Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 09:34:17

Upgrader, Вы серьезно считаете, что для постоянного тока амплитудное и среднеквадратичное напряжения различаются?
Йохохо :)))
Я знаю как работает сварочный инвертор!!!
И делал ейного САМ.
По этому свое невежество и очередное пиздабольство можно оставить где-нибудь за дверью :))) :facepalm:

На холостом ходу однотактный прямоходовый сварочник по своей конструкции выдает только лишь ИМПУЛЬСЫ напряжения. Там нет конденсаторов!!! А если додуматься поставить на выход конденсатор - тогда может и доблануть током. Вот и вся разница.

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 09:55:47

Upgrader, при чем тут один конкретный инвертор, который Вы лично делали? Например, на моем инверторе на выходе емкость в 5600мкФ и дроссель на 16 витков, что эффективно устраняет пульсации. А про сварочные выпрямители Вы забыли?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
А если додуматься поставить на выход конденсатор

Схему своего не нашел, но нашел две других. С конденсаторами.
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 09:59:53

И где конденсаторы? Микрофарады с пикофарадами попутать - это так типично для вашего уровня
Не говорю уже про настоящее предназначение этих конденсаторов...
Последний раз редактировалось Slabovik Вт сен 10, 2019 10:02:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 10:09:12

ПростоНуб писал(а):при чем тут один конкретный инвертор, который Вы лично делали?
При том что такие инверторы сейчас получили наибольшее распространение во всем мире.
ПростоНуб писал(а):С конденсаторами.
В схеме с кодненсаторами инвертор должен выдавать более низкое напряжение ХХ.
А про сварочные выпрямители Вы забыли?
Никто не забыт. Ничто не забыто. :))) Только суть то в чем? Там пульсаций нет. А в других сварочниках есть.

Добавлено after 7 minutes 51 second:
емкость в 5600мкФ и дроссель на 16 витков
Какое пиздабольство. Дроссель на 16 витков не устранит большой БАБАХ от емкости в 5600 мкф :)))

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 10:20:51

Upgrader, в том ГОСТ, который Вы сами предолжили взять за основу, для постоянного напряжения холостого хода явно сказано о 113В амплитудного напряжения и никак не лимитируется среднеквадратичное. Так что не уходите в частности. Факт в том, что на выходе инвертора допускается 113В, в том числе и постоянного тока без всяких пульсаций вообще.

Slabovik, был не прав, на мобиле хреново было видно схему.. Действительно 5.6нФ. Но в любом случае, при почти нулевом токе холостого хода, этого, в сочетании с дросселем, достаточно для сглаживания пульсаций. Причем, из-за того же почти нулевого тока, среднеквадратичное напряжение почти не будет отличаться от амплитудного.

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Дроссель на 16 витков не устранит большой БАБАХ от емкости в 5600 мкф :)))

Slabovik уже поправил мою ошибку - 5600пФ. А большого бабах не будет еще и потому, что ток через емкость ограничен двухваттным резистором на 6.8 Ом.

Признайте, хотя бы для приличия, что Ваше утверждение ложное:
Upgrader писал(а):Там нет конденсаторов!!!


P.S. И хватит самоунижаться и смешивать себя же с дерьмом, матерясь в публичном месте!

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 11:43:49

для постоянного напряжения холостого хода явно сказано о 113В амплитудного напряжения и никак не лимитируется среднеквадратичное. Так что не уходите в частности.
Не нужно путать пиковое и постоянное.
Средреквадратичное относится к любому виду и форме напряжения.
Изображение
Если читать чуть дальше, то можно найти схемы для измерения напряжений - пикового и среднего. Эти схемы естественно разные.

Upgrader писал(а):Признайте, хотя бы для приличия, что Ваше утверждение ложное:
Мое утверждение не ложное.
В прямоходовом инверторе, а так-же большинстве инверторов вообще - нет сглаживающих конденсаторов!
Указанный конденсатор ничего не сгладит. Хотя-бы чуть чуть можно подумать, что есть нанофарады и какой ток они пропустят?

ПростоНуб писал(а):Но в любом случае, при почти нулевом токе холостого хода, этого, в сочетании с дросселем, достаточно для сглаживания пульсаций.
Опасный ток для человека - более 30 мА, это есть нагрузка. Нулевой ток в данном контексте рассматривать это очередное введение в заблуждение. Так завраться еще никто себе не позволял.
На корпусе компьютера без заземления вообще 110 вольт, почему же людей не убивает???
Последний раз редактировалось Upgrader Вт сен 10, 2019 11:57:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 11:56:54

На корпусе компьютера без заземления вообще 110 вольт, почему же людей не убивает???
Т-с-с... Депутаты услышат - еще и компьютеры запретят :shock:

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 13:26:26

для постоянного напряжения холостого хода явно сказано о 113В амплитудного напряжения и никак не лимитируется среднеквадратичное. Так что не уходите в частности.
Не нужно путать пиковое и постоянное.
Средреквадратичное относится к любому виду и форме напряжения.

Ну и пусть относится. Но оно не лимитируется. Лимитируется только амплитудное. А значит любой инвертор и сварочный выпрямитель имеет полное право иметь до 113В среднеквадратичного тока. Просто постоянку, без пульсаций.

Upgrader писал(а):Изображение
Если читать чуть дальше

Ну так прочитайте! Среднеквадратичное указывается исключительно для переменного тока. Причем это можно прочитать, даже не смотря на то, что Вы перчеркнули слова "Переменный ток" жирной красной линией )))

Upgrader писал(а):Хотя-бы чуть чуть можно подумать, что есть нанофарады и какой ток они пропустят?

И с чего Вы взяли, что поражать будет только ток разряда через емкость? Или Вы про выключенный инвертор? )))
Мы же говорим не исключительно про тот инвертор, который Вы сделали сами, а о любом сварочном аппарате постоянного тока, возможно, вообще без пульсаций на холостом ходу. Даже о таком, у которого амплитудное значение напряжения хода равно среднеквадратичному и равно 113 В в строгом соответствии с ГОСТ, которым Вы же предложили воспользоваться.
Или Вы уже согласны со мной в общей постановке вопроса и перешли к обсуждению конкретных инверторов? )))

Upgrader писал(а):Опасный ток для человека - более 30 мА

Это еще откуда?
Безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА (переменный ток 50 Гц) и 100 мкА постоянного тока
Пруф тут и тут.

В соответствии с МЭК 335-1-91
"Безопасное сверхнизкое напряжение - это напряжение, не превышающее 42 В между проводниками и между проводниками и землей"

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 19:24:12

Ну так прочитайте! Среднеквадратичное указывается исключительно для переменного тока. Причем это можно прочитать, даже не смотря на то, что Вы перчеркнули слова "Переменный ток" жирной красной линией )))
Что за дебилизм? Среднеквадратичное указано БЕЗ указания рода тока, а посему относится ко всему. Это три разных пункта, а не одно предложение. :))) Точки для кого стоят? :facepalm:
Точка – самый древний знак препинания, им отмечали конец предложения еще древние греки и римляне. В русском языке слово «точка» происходит от глагола «ткнуть». Ткнуть мордой в эм... знак препинания.

В подтверждение достаточно взять любой сварочник и проверить, чтобы не пи№деть! :))) Производители тоже не дураки и всегда стараются сделать напряжение как можно выше для упрощения поджига дуги, но в пределах дозволенного. Исключение в мостовых двухтактных инверторах - там напряжение ХХ как правило ниже, чем хотелось бы (около 40 вольт) и чтобы устранить этот момент иногда ставят дополнительные схемы вольтодобавки.

а о любом сварочном аппарате постоянного тока, возможно, вообще без пульсаций на холостом ходу.
Если нет пульсаций, то его напряжение не может превышать 80 вольт. И это, замечу - максимум, недостижимый при обычной эксплуатации ввиду отсутствия у большинства сварочников стабилизации напряжения ХХ.

Кроме того я абсолютно уверен что сварочников бытового назначения с чистой постоянкой на выходе мы в магазине не найдем. Это как суслики. Они есть, но их не видишь.

Или Вы уже согласны со мной в общей постановке вопроса и перешли к обсуждению конкретных инверторов? )))
Вопче не согласен, но я уже забыл о чем шла речь.

Безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА (переменный ток 50 Гц) и 100 мкА постоянного тока
Спасибо, поржал. :))) :))) :)))
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Я предполагаю что голой жопой сидеть на сварочных кабелях никто не будет.

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 22:32:51

Upgrader, сочувствую ))) Первый раз что ли с нормативными документами столкнулись? )))
Здесь тоже "48 вольт" относится к постоянному току? )))
Изображение

А вместо того, чтобы опять самоунижаться опускаясь в дерьмецо безкультурных матерщинников, лучше бы пруф привели.
А то привели один единственный пруф, а там явно сказано "постоянный ток 113 В амплитудное" )))
Вы действительно думаете, что п.11.1.1 этого документа противоречит п.11.1.5? Или все же запятая непропечаталсь?
А догадаться заглянуть в англоязычный первоисточник не смогли? )))
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 22:39:50

О, это уже лучше. :solder: Теперь верю! :)))
Но пиковое - не равно постоянное среднее. Что и имеем на практике - в полтора-два раза ниже пикового.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Первый раз что ли с нормативными документами столкнулись? )))
Хоть ненормативными.
То что написано должно читаться в соответствии с правилами языка, а не так как хочется.

Re: Что можно сделать из...

Вт сен 10, 2019 22:44:54

Кроме того я абсолютно уверен что сварочников бытового назначения с чистой постоянкой на выходе мы в магазине не найдем.

Вот этим Вы меня и веселите )))
Я то уже давно вышел из того возраста, когда мог ляпнуть что "я абсолютно уверен".
Вот попробовал и почти купил здесь, отменив оформление заказа в последний момент.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Но пиковое - не равно постоянное среднее. Что и имеем на практике - в полтора-два раза ниже пикового.

Докажите.

Для затравки, сварочные выпрямители почти все трехфазные и выпрямитель в них выполнен по схеме Ларионова. Абсолютная величина пульсаций у этого выпрямителя равна всего 13%. То есть при пиковом напряжении в 113 В минимальное будет 98 В. А действующее 108 В. И где тут "полтора-два раза"?

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 10:14:48

Пашол нафиг со свими выпрямителями. :))) Кто их щас купит? Инверторы у всех. Даже у бабушек.



ПростоНуб писал(а):отменив оформление заказа в последний момент.
Собственно я не удивлен. :))) :facepalm:

ПростоНуб писал(а):Я то уже давно вышел из того возраста, когда мог ляпнуть что "я абсолютно уверен".
А я не ляпнул. Так есть. И конечно же имелось ввиду в наличии в нормальны магазинах, а не на складах и компаниях хз где.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
И где тут "полтора-два раза"?
Это касалось инверторов, и то не всех, а однотактных, которые наиболее распространены. Неужели нужно объяснять такие вещи??? Нубу да, наверное, который любит посрать из любой темы для повышения своего ЧСВ.

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 11:58:04

Кто их щас купит?

Например, те, чьи швы после MMA сварки проверяют дефектоскопом. Процент брака ниже. Так же выпрямители бывают предпочтительней для сварки чугуна, нержавейки и цветных металлов. Ну и самое главное, выпрямители неприхотливы. Они успешно работают и при +50, и в сильно запыленных местах, где инвертора дохнут, как мухи.

Upgrader писал(а):
ПростоНуб писал(а):отменив оформление заказа в последний момент.
Собственно я не удивлен. :))) :facepalm:

Чему? Тому что Вы были "абсолютно уверены" в ложном утверждении, или тому, что я не заплатил двадцать с гаком тысяч, только чтобы доказать Вам ложность Вашего утверждения? Ну так купите сами по ссылке, чтобы убедиться очередной раз, что "абсолютно уверенным" нельзя быть ни в чем )))


Upgrader писал(а):
ПростоНуб писал(а):Я то уже давно вышел из того возраста, когда мог ляпнуть что "я абсолютно уверен".
А я не ляпнул.

Вы лжете:
Upgrader писал(а):я абсолютно уверен

Как здравомыслящий человек может быть в чем-то абсолютно уверен?

Upgrader писал(а):
И где тут "полтора-два раза"?
Это касалось инверторов, и то не всех, а однотактных

Не лгите:
Upgrader писал(а):Напряжение холостого хода хорошо было бы сделать как можно выше, но оно ограничено на всех сварочниках безопасным значением до 80 вольт.

Вот все сварочники мы и обсуждаем.

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 12:03:36

ПростоНуб писал(а):Как здравомыслящий человек может быть в чем-то абсолютно уверен?
Ну, вы же уверены в конденсаторе на выходе вашего инвертора :)))
И ведь не прикопаешься - чисто формально да, там есть какой-то конденсатор. Но вот, какой, и что он там делает - это для вас так и остаётся загадкой :facepalm:
А речь-то была о конкретно выполняемой функции, и вот тут у вас полный :dont_know:

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 13:08:37

Куда можно применить VHS-C видеокамеру Panasonic NV-A3? :(
СпойлерИзображение
Камера абсолютно рабочая, несмотря на то что 1991 г.в. (почти 30 лет!). :shock:
Сделана натурально в Японии, десятикратный оптический зум, выходы аналоговые RCA аудио-видео (сквозной тракт).

Выкинуть жалко, к компу тоже подключить геморно (да и незачем).

Вот пример, когда вполне рабочую дорогую технику некуда использовать. Чисто моральное устаревание на 100%. :cry:

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 13:11:38

ПростоНуб писал(а):Как здравомыслящий человек может быть в чем-то абсолютно уверен?
Ну, вы же уверены в конденсаторе на выходе вашего инвертора :)))

Или признайте, что лжете, или процитируйте, где я применил слово "уверен", там более, с дополнением "абсолютно".

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 13:35:13

Конкретно этого слова не было, но значит ли это что-либо? Достаточно ваших, вами сделанных утверждений. Ну, вот хотя бы этого
Но в любом случае, при почти нулевом токе холостого хода, этого, в сочетании с дросселем, достаточно для сглаживания пульсаций.
А более ничего и не требуется, чтобы понять, кто есть ху :)
Банальная психология. Если бы не были уверены, то не утверждали бы, да ещё и с обвинениями оппонента :wink: Когда вам оппонент уже до этого наменул, что предназначение этого конденсатора совсем другое, нежели сглаживание пульсаций, про которое вы всё твердите. А ещё говорите, что не уверены :facepalm:

И таких моментов просто ужасть... все их разоблачать - у меня разоблачалка сломается. Но тут я уж ввязался так ввязался. Скучаю, понимаете? :roll:
Вы ведь начальником работали. Всё видели, всё знаете. Но вот только знания заканчиваются там, где заканчивается бумага. На бумаге есть закорючка - вы её знаете. нет закорючки -ну... значит для вас нет. Но... как в детском вопросике: как ;t так, жопа есть, а слова нет :shock:

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 15:11:06

Конкретно этого слова не было, но значит ли это что-либо? Достаточно ваших, вами сделанных утверждений. Ну, вот хотя бы этого
Но в любом случае, при почти нулевом токе холостого хода, этого, в сочетании с дросселем, достаточно для сглаживания пульсаций.

Я, конечно, не уверен, тем более "абсолютно", но вот MultiSim утверждает, что на холостом ходу пульсации будут сглажены в два раза.
Причем при пиковом напряжении 113 В (максимальное допустимое ГОСТом), RMS составит почти 90 В.
СпойлерИзображение

При нагрузке в виде человека с сухой кожей (3-100К), пульсации, естественно, увеличиваются, но RMS все равно находится в пределах от 80 до 88 В. Вместо 56 В, которые были бы без конденсатора.
А как было указано в моих пруфах ниже, в СССР ежегодно погибало 26-38 человек от поражения напряжением до 65 В.

P.S. Вы бы балаболить перестали, а хотя бы один пруф попробовали привести в доказательство своих слов. А то одна демагогия о том, что если кто-то что-то написал, то из этого следует, что он в этом уверен, причем еще и абсолютно )))

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 11, 2019 15:46:34

Да, занятно получается. Оказывается, вы вот пишете, обличаете с ног до головы, а сами, оказывается, ни капельки не уверены в том, что пишете :facepalm:
Вы бы хоть причинно следственную связь соблюдали бы, что ли. Или в Гамбург вон, на отдых... Пруфов здесь - несколько последних страниц. Причём их все вы пишете. Я только отмечаю нужные места :) Умный человек на таких местах обычно начинает задумываться и спрашивать, но вы предпочитаете делать совсем другое. Мне и работы-то никакой не остаётся :dont_know: А тратить силы, жевать и заниматься разъяснениями при таком вашем подходе мне банально не видится ни капельки смысла. Потому что у вас на любое объяснение найдётся документ, в котором вы обязательно найдёте букву и зацепитесь за неё. Этим наши знания и отличаются. Вы - бумажка. У меня - реальная практика.
Ответить