Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Вс дек 01, 2019 16:58:40

генератор импульсов :-) для отладки цифровых штучек

Re: Что можно сделать из...

Вт дек 03, 2019 09:34:39

Очень понравилась самодельная дека, человек с другова ресурса собирал, делюсь так сказать для ознакомления, а то тут некотрые 4 винта две недели откручивали: :)
persey.a писал(а):Здравствуйте, кому интересно - моя красавица дека. До сих пор радует глаз и слух тоже. С уважением.Изображение
Изображение
машина строилась с 1989 по 1995гг. с перерывами в 1-1.5г. взамен украденной первой деки для работы совместно с усилителем Агеева образца 1982г. на фото (усилитель очень тяжёлый, тр-р ТС200, поэтому утащить было видимо сложно). "Промышленный" дизайн первой деки, размеры и анодированная окраска идентичная усилителю, с верхней загрузкой кассеты под ЛПМ Электроника 302 с самодельной кварцевой САР ЧВ (Панченко, Юрасов - Маяк 010). При разработке второй представленной деки несколько отошёл от первоначального дизайна и получилось очень презентабельно.
- УВ кассеты А (плата переделана до габаритов плат Лексиных), СДП-1, DOLBY - Сухов ;
- УВ кассеты В Лексины, сохранился от первой деки (там был заменен на Сухова, поэтому сохранился и пригодился впоследствии);
- УЗ, ГСП, ПУ, БП, БИ цифровой Лексины;
- сервисный коммутатор входов собственная разработка на К547КП1А;
- табло индикации совмещёно с эквалайзером Агеева на лицевой панели в виде законченного съёмного отдельного модуля;
-ЛПМ и СУ ВЕГА 122;
Машина не имеет материнской платы что очень и очень было удобно при налаживании. Каждый модуль налаживался на стенде отдельно по мере изготовления и складывался "на склад" до лучших времён. Затем всё подогналось друг к другу в комплексе.
Сейчас на волне интереса к ВЕГЕ добавил фазовый канал к мотору ВВ в виде отдельной платки, которая просто соединяется с заводской САР ЧВ. Данная разработка не имеет отношения к аналогичной на данном форуме в теме ВЕГА 120-122.
С Уважением.
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Пт дек 06, 2019 19:23:45

В продолжении темы про самодельную кассетную деку:
persey.a писал(а):УВ Сухов (Изаксон) и Лексины отдельно и остальные модули на фото. УВ по распиновке одинаковые, можно втыкать в разные кассеты А и В. На практике этого не делал, т.к. настроены каждый под свою головку, Сухов (Изаксон) кассета А BRG 3D24N, кассета В 3Д24.810. С Уважением.
Изображение Изображение

persey.a писал(а):Табло индикации крупным планом. Сам индикатор отрабатывает уровни очень приятно, нет свойственного даже японским быстрого дёрганья, отрабатывает плавно, удобно настраивать уровень, при этом опасности перегруза нет, т.к. каналы перегруза отдельные (Радио №11,1983г.). Измерители двухполупериодные на сдвоенных 574УД2 по схеме рис.4. Из-за недостатка места пришлось детали эквалайзера впихнуть между регуляторами. С уважением.
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Пт дек 06, 2019 20:02:07

дикий ужас снаружи конфетка.... внутри полная лажа...
у меня было наоборот
ну не умею я делать красивые корпуса сам...исползую готовые или от бу апаратоф

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 07, 2019 12:03:02

А усилитель неграмотный! :))) "EleKtronic - 011" пишется с буквой "С"!!! :kill:
Теперь понятно уровень технического образования...
Так китайцы делают, чтоб "копирайт" не нарушать! :)) Всякие там SONU, Panasonik и так далее... :facepalm:
Короче, полный "абьебас"! :))

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 07, 2019 17:02:45

Маладэц человек! Спёр на приборостроительном заводе корпус "Надел" и собрал в нём никому не нужную игралку кассет. Такой гибрид "ретро+ретро". Неужели еще кто кассеты слушает? Меломаны, наверно. 6 кГц верхний диапазон - это вам не хухры-мухры. :)
И что выгодно отличает от Сонь и Парасоликов - масса. Ветром не сдует, и желание спереть у жулика пропадет, когда попробует поднять.
PS Посмотрел на даты ваяния - пардон за иронию. Для тех времён - зашибись. Дизайн зачетный.

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 07, 2019 20:40:11

Если у вас на кассетах поверху шесть килоГерц - это точно не хухры-мухры. Это, скорее всего, об том. что пить боржоми уже поздно.

Re: Что можно сделать из...

Ср дек 11, 2019 15:14:59

Из корпуса большого Советского электролита, если отпилить всё лишнее, и крышечки от тюбика из под зубной пасты можно сделать корпус для двигателя от оргтехники и собрать удобную ручную сверлилку/полировалку:
Изображение
Изображение
Изображение
Крышка одевается на алюминевый стакан конденсатора с хорошим натягом, жёсткости алюминевого корпуса вполне достаточно:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Чт дек 12, 2019 00:37:02

Из корпуса большого Советского электролита,... и крышечки от тюбика из под зубной пасты можно сделать корпус для двигателя от оргтехники и собрать удобную ручную сверлилку/полировалку:
Я бы в этот корпус ещё бы кнопочку включения встроил..

А алюминий на руках не остаётся?

Re: Что можно сделать из...

Чт дек 12, 2019 18:40:00

АлександрЛ писал(а):Я бы в этот корпус ещё бы кнопочку включения встроил.

Можно конечно и кнопочку поставить, но это актуально для сверлилки, для полировалки пока и так пойдёт. :)
АлександрЛ писал(а):А алюминий на руках не остаётся?

Нет, всё нормально.
Как я понимаю, люмитий в основном пачкается во время его обработки, шлифовки-полировки, пока он чистый, тогда да, руки тёмные от него, как только люмитий покроется оксидной плёнкой, так и перестаёт пачкатся, а это происходит очень быстро. :)

Кстате, в продолжении темы использования корпусов электролитов.
Я в своё время делал в корпусах больших электролитов разные герметичные схемки для мототехники, вот например реле поворотов, корпус электролита используется заодно как радиатор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корпуса маленьких электролитов можно использовать как клавишы кнопок типа П2К, вот достался раздербаненный аппарат, почти без клавиш кнопок, левая клавиша заводская, остальные сделал из корпусов советских электролитов:
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Чт дек 12, 2019 18:59:56

:))) они ещё и по диаметру лучше, чем заводские раздолбанные!

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 14, 2019 14:06:14

Может кому пригодится, понадобилась кнопочка типа КМ1.
Дома есть только спаренные кнопки КМ2, а вот одинарной КМ1 не оказалось, зато есть куча тумблеров МТ1.
Изображение
Перется за одной кнопкой в гавнозин лениво, решил сделать кнопку из тумблера, разбираем его:
Изображение
В качестве клавишы решил взять корпус советского электролита диаметром 6 мм. Разбираем его, тупо завернул в тряпочку и подал на выводы 24V переменки, он сам себя разобрал. :)
Изображение
Вобщем из нажимной детали тумблера, корпуса электролита, пластикового защитного стаканчика от тонкого электролита (входят с натягом друг в друга) и на всякий случай капли клея собираем нажимную клавишу кнопки:
Изображение
Изображение
Рассверливаем отверстие в корпусе под диаметр кнопки и собираем всё вместе, в качестве клёпок используем кусочек медного провода диаметром 2мм, всё замечательно работает:
Изображение
Изображение
АлександрЛ писал(а):Я бы в этот корпус ещё бы кнопочку включения встроил..

Уговорил красноречивый. :)))
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 14, 2019 15:04:20

А я взял большую плоскую кнопку с 4 ногами и разогнул их. Прилепил прямо на цилиндр. Сбоку удобнее нажимать, если держать как паяльник или авторучку...

Re: Что можно сделать из...

Сб дек 14, 2019 17:19:40

А я взял большую плоскую кнопку с 4 ногами

Такой кнопки надолго не хватит, она пусковой ток моторчика "плохо переносит".. Микрика хватает надолго, хотя, конечно, как он торчит- менее удобно, чем плоская кнопка..
Когда- то давно, сделал "дрельку" вот из такого моторчика:
Изображение Изображение
Сначала тоже такую плоскую кнопку поставил, где- то через год активного использования пришлось менять на микрик.. :dont_know:

Кнопка в торце.. А чем на неё нажимать? :facepalm:

Re: Что можно сделать из...

Вс дек 15, 2019 18:08:05

АлександрЛ писал(а):Кнопка в торце.. А чем на неё нажимать? :facepalm:

Четырмя пальцами держиш с боков, указательным нажимаеш сверху, это дело привычки, у меня все ручные сверлилки с кнопками сверху.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Вс дек 29, 2019 16:28:26

С удивлением обнаружил что медные весьма толстые пластины от корпуса TO-220 нужная вещь в хозяйстве. Чистая медь, пяточки для изготовления клемм под винт, готовые шайбы и т.д.
Бесплатный (от неисправных транзисторов) источник меди.

Re: Что можно сделать из...

Вс дек 29, 2019 17:51:25

:wink:
давно применняо от них кт806бм(ам) и нашмх то126 (кт817 и подопные с дыркой и втулкой для изоляши винтоф и задно ка шайбы-пластиной вверх)
у кт816-817 корпус прочный а вот всякие кт6хххМ не рекомендую- пластик гавно-плывет при нагреве вышек 160 :idea: :music:

Re: Что можно сделать из...

Вс дек 29, 2019 21:32:21

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3748108#p3748108"]Очень понравилась самодельная дека, человек с другова ресурса собирал.
а то тут некотрые 4 винта две недели откручивали: :)

Не надо.Научусь. Потом ракеты буду собирать. :)))
Долго запрягаем - быстро едем. :)))
Дека конечно зачёт.

Re: Что можно сделать из...

Пн янв 06, 2020 17:52:59

Как-то можно включить? Давно хочу e-ink экранчик использовать.

Изображение

Re: Что можно сделать из...

Пн янв 06, 2020 18:01:28

самое дуче применение по назначению в планшетке -читалке докоф....
не знаю что там за фэйс если очень специфичный применить будет трудно
Ответить