Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 21:36:13

Господа, все вы прекрасно знаете, что даже сферический в вакууме паяльник, поддерживающий температуру АБСОЛЮТНО точно на термодатчике, никак не может поддерживать температуру жала в точке соприкосновения с паяемым материалом. Итог - примерзание жала к паяемой поверхности. Как этого избежать? В цифровых станциях мы таки можем подсчитать поток тепла, которое отбирает жало для поддержания постоянной температуры на термодатчике. Как вычислить зависимость? Опытным путем? Эмпирические формулы? Приглашаю всех на обсуждение. Понятно, что все это категорически зависит от геометрии жала, от теплопроводности и теплоемкости оного. Прошу заинтересованных лиц высказываться... :)

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 21:55:55

К примеру, у меня обычный аналоговый регулятор. Перерегулирование на нем я могу изменять длительностью импульса нагрева (чисто схемотехника) Насколько он должен быть длинным, интересно? (жало Т12, 70Вт в импульсе)

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 22:02:28

Я так понимаю, что увеличение потока отдаваемой мощности должно менять уставку температуры, нет?

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 22:42:57

GOOT PX-601
Фен люки 850
Работают одинаково
включается-отключается через одну полсекунды

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 22:44:46

И чего? Пиписьками меряться? В чем смысл сообщения? Где алгоритм?

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 22:52:22

А что мешает термопару разместить поближе к кончику жала? Например, как у индукционных паяльников... :dont_know:

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 22:56:25

Во первых, жало нам дадено китайцами как есть. И где там термоспай, никому неизвестно. Во вторых, у индукционных паяльников нет термопары в принципе (ну, у настоящих) :)

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 23:17:04

у 601 и люка нет термопары
у луки есть датчик перегрева
не хотя у люки есть какой то термодатчик
но падла отключается через какое то время, где то минут через 5-10 остывает, потом снова нагревается.

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 23:24:26

Немного попаял Т12-ВС2, станция по схеме Виктора 2й версии. "Прилипанийй" не заметил, паяет, по сравнению с 907 клоном намного лучше. Там, где 900 жало уже липнет, Т12 плавит припой без проблем.
А посчитать отбираемую мощность не составляет никаких проблем, ПИД этим и занимается. Вся проблема состоит в невозможности контролировать температуру непосредственно в зоне пайки. У Т12 тепловой контакт жало-термопара намного лучше, 900 и рядом не стоят.
увеличение потока отдаваемой мощности должно менять уставку температуры
- нет, увеличение отдаваемой мощности должно только компенсировать отбираемую мощность для поддержания температуры. В принципе, можно немного увеличить П в ПИД-регуляторе для небольшой перерегулировки. Но не нужно забывать, что паяльник - это довольно инерционная система, и мгновенно менять температуру не получится, все равно будут небольшие провалы температуры. Но для Т12, с его 70 Вт это практически не заметно, а 900 не поможет, там только задирание температуры. Сколько смотрел видео ремонтников, у всех жала и кожухи черные, обгоревшие по самое немогу, для безсвинцовки температура задрана под 400 градусов.
Мое мнение: для более-менее нормального паяльника вполне достаточно ПИД регулятора, а г**но ничто не исправит.

m.ix, фен - это отдельная тема, там непосредственный контакт воздух-температура, и задача состоит в поддержании температуры воздуха на выходе фена, а температура в зоне нагрева контролируется другими средствами: отдельная термопара, пирометр, "на глазок", зубочистка и т.д.
Последний раз редактировалось dmirrr Пн ноя 23, 2015 23:31:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 23:25:29

Так зачем про них рассказывать, если у них термодатчика нет? Еще раз спрашиваю, пиписьки жить мешают? Не про индукционные и прочие речь. Вопрос про температуру на термодатчике и её изменение.

Re: Алгоритм паяльной станции

Пн ноя 23, 2015 23:34:59

dmirrr писал(а): нет, увеличение отдаваемой мощности должно только компенсировать отбираемую мощность для поддержания температуры. В принципе, можно немного увеличить П в ПИД-регуляторе для небольшой перерегулировки. Но не нужно забывать, что паяльник - это довольно инерционная система, и мгновенно менять температуру не получится, все равно будут небольшие провалы температуры. Но для Т12, с его 70 Вт это практически не заметно, а 900 не поможет, там только задирание температуры. Сколько смотрел видео ремонтников, у всех жала и кожухи черные, обгоревшие по самое немогу, для безсвинцовки температура задрана под 400 градусов.
Мое мнение: для более-менее нормального паяльника вполне достаточно ПИД регулятора, а г**но ничто не исправит.


70 Вт на жале ВС1 ничего не дадут. Температура нагревателя будет держаться постоянной, а жало примерзнет. Можно просто попробовать опустить кончик жала в воду. Цифирки на станции будут показывать 300, а на жале будет 100 с хвостиком... А вот если на основе теплопотока поднять температуру уставки, то...

Re: Алгоритм паяльной станции

Вт ноя 24, 2015 00:22:04

Ну и ВС1 подразумевает, что полигоны им паять не нужно. Ведь не зря такое к-во жал выпускают. На сайте Hakko, кстати очень много материалов по пайке, выборе жал.
А стакан с водой это не корректное применение паяльника :)) Измерьте время, через сколько закипит стакан с водой, если греть кипятильником, причем его мощность отнюдь не 70Вт, а поболее...
Цифирки на станции будут показывать 300, а на жале будет 100 с хвостиком
скорее всего, так и будет, если станция показывает установленую температуру, а не реальную. У меня показывает реальную. При пайке колеблется 1-2 градуса. Но сегодня уже не хочу макать паяльник в воду, хотя эксперимент интересный. Может и сравню Т12 и 900 жало. Результат и так ясен, но интересна разница в цифрах.

Re: Алгоритм паяльной станции

Вт ноя 24, 2015 00:25:38

До выработки алгоритма управления необходимо определить методику тестирования и настройки.
Как определять, что завышение температуры нагревателя не перегревает конец жала.
Для этого надо как-то настраивать алгоритм, какой бы он не был, под конкретное жало.

П.С. Основной вопрос как мерить температуры кончика жала под нагрузкой?

Re: Алгоритм паяльной станции

Вт ноя 24, 2015 08:38:40

dmirrr писал(а): фен - это отдельная тема,
Да верно, но достаёт его разгон или просто постоянное отключение через каждые 10-15 минут.
Для убыстрения охладения, что бы быстрее стал нагреваться, даю газу для скорости, как остынет, так и начинает снова разореваться.
Просто долбанутая система.
darkly писал(а):П.С. Основной вопрос как мерить температуры кончика жала под нагрузкой?
термопарой под жалом паяльника.

Re: Алгоритм паяльной станции

Вт ноя 24, 2015 16:51:43

Итог - примерзание жала к паяемой поверхности. Как этого избежать?
Ну для начала применять адекватное по геометрии и правильное по материалу жало, чтобы за счет его теплоемкости иметь достаточный запас теплоты для расплавления припоя.
жало нам дадено китайцами как есть. И где там термоспай, никому неизвестно.
Значит и решения как такового нет. С нормальным жалом таких проблем не возникает.
Эмпирически система никак не предугадает, в какой момент ты собираешься прикасаться жалом к шелезяке. Термодатчик отметит понижение температуры уже после того, как она понизилась. Компенсационный вброс мощщи тоже не мгновенно подогревает место пайки. Варианты "подталкивания заранее": электрически определять момент касания или с помощью кнопочки на паяльнике сообщать станции, что через секунду будет момент пайки.
Можно просто попробовать опустить кончик жала в воду. Цифирки на станции будут показывать 300, а на жале будет 100 с хвостиком...
Ну тогда это жало из какашки сделано. Тут ничего не изменишь.

Re: Алгоритм паяльной станции

Ср ноя 25, 2015 12:07:58

Думаю алгоритм определения температуры кончика жала по показаниям термодатчика реален с учетом определенного "профиля" конкретного жала. Надо как-то учитывать динамику температуры термодатчика с учетом включения нагревателя.

Re: Алгоритм паяльной станции

Ср ноя 25, 2015 12:30:03

Вот пришла мысль:
Нужно повышать целевую температуру пропорционально потоку мощности (выше некого значения, которое соответствует мощности паяльника на подставке при каждой температуре). Соответственно в момент пайки и увеличении мощности мы понимаем, что идет отбор тепла и появляется рассогласование по температуре между датчиком и точкой пайки, которое мы компенсируем повышением целевой температуры.
Естественно, после пайки будет кратковременный забег температуры выше изначальной целевой.

Re: Алгоритм паяльной станции

Ср ноя 25, 2015 13:03:12

Этим-то, как раз, и занимается правильно настроенный PID-регулятор. А перерегулирование (выбег) при правильной настройке минимально.

Re: Алгоритм паяльной станции

Ср ноя 25, 2015 13:14:21

trengtor писал(а):Этим-то, как раз, и занимается правильно настроенный PID-регулятор. А перерегулирование (выбег) при правильной настройке минимально.

И можно настроить так, чтобы при касании полигона температура на датчике росла выше установленной?
Нельзя, температура всегда будет стремиться к заданной. Это не то, что мы обсуждаем.

Re: Алгоритм паяльной станции

Ср ноя 25, 2015 13:45:04

dandan писал(а):
trengtor писал(а):Этим-то, как раз, и занимается правильно настроенный PID-регулятор. А перерегулирование (выбег) при правильной настройке минимально.

И можно настроить так, чтобы при касании полигона температура на датчике росла выше установленной?
Нельзя, температура всегда будет стремиться к заданной. Это не то, что мы обсуждаем.

А зачем? Применительно к «люкеевским» хакко-клонам это все равно не спасет: у них тепловые параметры нестабильны во времени из-за нежесткой конструкции и плавающего теплового контакта. А при нормальной конструкции паяльника PID моментально среагирует и начнет компенсировать потерю температуры добавлением мощности.
Ответить