Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт янв 19, 2016 11:06:41

Единственный вид "альтернативной энергетики", позволяющий выйти на самоокупаемость - миниГЭС (или микроГЭС...), но там ещё речка нужна с быстрым течением... :dont_know:

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт янв 19, 2016 12:29:00

Diver52 писал(а): Я рассматриваю перспективу построения энерго системы, которая себя бы окупила - пускай даже через 20-30 лет.

Какие высокие мечты....

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт янв 19, 2016 14:12:04

Сам думал на тему мини ГЭС. Это очень хороший вид халявы. :) Купил движок-генератор или сделал самодельный на неодимовых магнитах, и соорудил лопасти и всю конструкцию. Ну обошлось все это в 20-30 тыс. руб. Зато после можно спокойно снимать 1-2 кВт электроэнергии. И аккумуляторы не нужны (экономия), и обороты генератора, а также частоту можно вывести на рабочее напряжение 220 В (экономия на инверторе). Ну или пусть даже будет инвертор. В любом случае, батарею аккумуляторов не придется ставить, которая стоит в районе 50 тыс. руб., если брать емкость в районе 5-8 кВт*ч. Уже думал на эту тему, но речки с быстрым течением нет, к сожалению. Да и если бы была, то думаю местные бы все разломали или даже осудили. Слышал много случаев, когда такие мини ГЭС не одобряются - мол глушат рыбу, загрязняют окр. среду (каким-нибудь бабулям ничего не докажешь) и т.п.

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт янв 19, 2016 18:35:18

Два года таскаю с собой на ночные рыбалки вот такую печурку (специально нашел вид в разрезе). Мобильник и навигатор подзаряжает, 3Вт светильник ночью питает. Не вижу причин, по которым Ваша идея не должна работать. Заменить только наружный теплообменник вентилятором и все.
Изображение

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Чт фев 04, 2016 10:08:26

От печки стирлинг будет неплох.
С "переходниками" он будет также неплох от костра (походный вариант) и солнца.
Да хоть от экзотики типа геотермальных источников.
Из недостатков- шум(?)
Достоинства- работает на небольшой разнице температур.

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Чт фев 04, 2016 16:53:06

Вот ещё один...как бы это мягче сказать, а то опять обидется...Ты готов, умник, таскать в поход на своем горбу мотор с генератором в 50, а то и 100 килограмм? Допустим, не таскать, а на даче держать: ты готов сутками топить Стирлинга?

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Чт фев 04, 2016 17:43:34

Вся эта "альтернативная энергетика" имеет смысл, если нет возможности подключиться к "классической" электросети, будь то в походе или на даче... Альтернативой электросети она могла бы стать при сравнимой себестоимости энергии, но этого добиться непросто! Ну, а в качестве резервного источника лучший вариант - обычная бензиновая электростанция. Стирлинг хорош, но где его взять, нужной мощности?! Без станочного парка его не изготовить! Солнечные батареи - прекрасно... Днём! И только при ясной и солнечной погоде! Ночью они почему-то не работают... :))) То же самое - ветряк, крутится, когда пожелает, и стоит, когда он вдруг нужен... Термобатареи из генераторных модулей - дорогое, маломощное, но удобное решение, особенно зимой. А вот из модулей-"холодильников" генераторы не очень - допустимая температура уж очень мала, они собираются на легкоплавком припое... :dont_know:

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс фев 28, 2016 21:53:17

Brigadir писал(а):Вот ещё один...как бы это мягче сказать, а то опять обидется...Ты готов, умник, таскать в поход на своем горбу мотор с генератором в 50, а то и 100 килограмм? Допустим, не таскать, а на даче держать: ты готов сутками топить Стирлинга?

Ты бредишь или попутал чтото? Подозреваю что и то и то одновременно
Поцреотизмом лучше займись



Для остальных поясню: 50 кил веса- это около 3кВт мощщи для промышленно изготовленного изделия
http://www.joule-watt.com/energy-news/n ... -i-7-5-kvt
(ссылка битая но в кэше гугла думаю найдется)
Для освещения и подзарядки мелкой хрени в походных условиях врядли нужна мощща более 50 Вт
По поводу изготовления- модели демонстрирующие работу собираются буквально из мусора
С экземпляром предназначенным для выработки энергии сложнее
Но соответствующее предприятие и знакомый токарь думаю решат эту проблему
В добавок в каком то издании на бумаге упоминалось использование некоторых фабричных элементов от ДВС
Конкретно деталей не помню- давно было

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Пн фев 29, 2016 11:22:40

600-ваттная бензоэлектростанция весит около 16 килограмм, на меньшие мощности, похоже промышленность их не делает... :dont_know: Стирлинг будет раза в полтора тяжелее, при той же мощности, натаскаешься... :)) С другой стороны, если нужно 10 ватт, телефон зарядить - зачем киловаттные мощности?

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс мар 13, 2016 20:35:53

А если солнечную панельку небольшую, никак? да и в походе легче таскать, сейчас и гибкие есть и легкие, мощность уже покруче чем у Пельтье. http://invertory.ru/product/mobilnaja-s ... tt-5-volt/

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс сен 25, 2016 23:38:11

Мне кажется преимущества Стирлинга по сравнению с элементами Пельтье надуманы и объясняются только сложившимся общественным мнением. Кто-нибудь пробовал тестовый карандашик применить по отношению к паре Стирлинг-Пельтье?
Мне не удалось найти достоверных материалов по самоделкам на элементах Пельтье (за этим и сюда зашел). А вот зато практически используемый Стирлинг мне попался на Ютьюбе. Его создатель говорит, что получает от него 1 ватт для зарядки мобилы и освещения и демонстрирует двигатель в работе. Греет этот двигатель спиртовка. Для такого размера спиртовки обычная тепловая мощность порядка 150 ватт (информация из справочных данных предприятия, выпускающего спиртовки). А теперь берем карандашик. 1 делим на 150 и получаем КПД=0.66% .
Таже в этой теме я видел прикидки, что КПД Пельтье выше.
Боюсь, что все самоделочные Стирлинги имеют тот же самый недостаток - примитивный нагреватель, который греет в основном атмосферу.
Хотелось бы немного повернуть инженерную мысль самодельщиков, показать проблему с другой стороны. И Пельтье и Стирлинг в качестве основных устройств для генерации электроэнергии не выдерживают конкуренции ни с чем. Но (без цифр, это только идея), вмонтируем любой из этих дивайсов в дымовую трубу, близко к выходу, где дым уже ничего не греет. Пусть это тепло заберет Пельтье. И другим концом греет улицу, этот дым и раньше шел на улицу и комнату не грел. И теперь нам наплевать, какой у него КПД - сколько ни есть, получим мы, и эта электроэнергия бесплатна.
Это только пример, я не знаю конкретной температуры на выходе дымохода, но точно там выше минус двадцати уличных. И наверное можно еще найти способы установки элементов для отбора не нужного, а теряющегося тепла.

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт сен 27, 2016 05:46:20

Пункт первый. Рабочая температура модуля... Условно годятся ТОЛЬКО генераторные модули, те, что для холодильников - обратимы, но при перегреве моментально распаяются!!!
Далее - про срок службы... Всякие ТЭГи из советского прошлого почти вечны, по крайней мере, работают и сейчас - только керосина подливай, но они на металлических спаях! Нынешние керамические модули не вечны - трескаются при резких перепадах температуры, к примеру...
Модули на дымовой трубе интересны - но будут быстро терять эффективность от образования слоя сажи и прочих продуктов сгорания... :dont_know:
Ну и - не окупится генераторный модуль за свой срок службы, уж ОЧЕНЬ дорог... :(

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вт сен 27, 2016 16:53:36

кто то говорит, что у дымохода где то 350*
пельтье можно упрятать от пыли и копоти за трубу, за кожух
пельтье требует в этом месте охлаждения, куда тепло будет отдаваться?, в кирпич?
так же какова стоимость этого модуля для выработки одного ватта?

стирлинга применяют в солнечных батареях
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс окт 16, 2016 19:06:32

ingenerfix писал(а):А если солнечную панельку небольшую, никак? да и в походе легче таскать, сейчас и гибкие есть и легкие, мощность уже покруче чем у Пельтье. http://invertory.ru/product/mobilnaja-s ... tt-5-volt/

Так солнечную панель можно самому собрать. Причем любой конфигурации. Благо, что наборы для сборки есть:
http://solnechniisvet.ru/g2351526-solnechnye-elementy

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Пн окт 17, 2016 05:39:20

У солнечной панели есть крупный недостаток: для её работы нужна хорошая погода, ведь проектную мощность она выдаёт только в полдень абсолютно безоблачного дня, и то - где-нибудь на экваторе... :dont_know: Малейшее облачко - и половины мощности как небывало! :kill: Тот же термогенератор будет работать в любую погоду - лишь бы горел костерок... :))
А вообще - для мощности до полусотни ватт, проще использовать ручной генератор, заряжая им буферную АКБ. А вот если нужно больше, и по несколько часов в сутки - бензиновая электростанция вполне подойдёт. ГЭС с собой в поход не возьмёшь, да и со стирлингом натаскаешься... :dont_know:
(тут кто-то обсуждал идею ветряка в походе - тоже не вариант, палатку на ветреном месте никто в здравом уме не ставит! :))) )

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс янв 27, 2019 23:18:01

Так че тема то все прокисла чтоль?

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Сб фев 02, 2019 22:21:41

почитал тему....и как в рекламе: "как я вас понимаю"....сам бредил подобными мыслями и идеями(некоторые-даже реализовал на практике!!!!) но все это было до 2012 года....пока я в один прекрасный момент не собрал себе БТГ....в в тот момент меня осенила простая истина!
Каждый тип энергии(ее получения) для человека характеризует степень его морального,нравственного и духовного развития.....костры и все что связанно с огнем-это низшая ступень в "энергетическом развитии",вода(ее энергия)-это ступенька по выше,воздух-это еще более высокая ступенька,свет(солнце)-это еще выше....а дальше?....дальше идет эфирная энергия.....и там опять деление(подобное в подобном)...привычный нам эл. ток...."горячий ток"-это низшая ступень в высшем,холодный ток-это средняя ступень в высшем,статика(поле потенциала)-это еще выше в высшем,эфирные потоки-это высшее в высшем....дальше их(выше)-только природа(ума) которая берет энергию из творчества...это-как правило-не материальная(не белковая) форма существования,другой план...или как говорят-измерение(мерность).

Так-что,направление пути в котором вам всем стоило-бы "рыть"-я указал....ну а жечь костры или использовать энергию эфирных вихрей-это уж индивидуальный выбор каждого из вас.

По поводу автономных источников энергии скажу так...при современной элементной базе, трезвом здравом уме и прямых руках можно(возможно) создать установку(преобразующую энергию "давления" эфира) весом в 2,2-2,3кг которая будет вырабатывать около 1,7-1,8кВт в виде привычного всем "горячего тока".

и даже не смотря на столь обширные познания в столь "продвинутых" технологиях,один фиг не могу себя остановить и леплю водяные генераторы на реку,в том местечке где летом в тишине отдыхаю,применяю гидротараны для автоматической накачки воды и систему полива(автоматическую) своего мини огородика с экологически чистыми,выращенными в девственной природе овощами....в этом году хочу там фруктовый сад еще разбить.

Почему юзаю примитивные технологии?...да потому-что,если на тот клочек земли и забредет какой-то "дикарь" в виде бухого прокуренного рыбака и все там переломает и вытопчет(такое уже было,дважды менял место "дислокации")-то технологии,которые он сможет украсть(тырят,реально люди тырят такие вещи!!!!!!...нахрена?....это загадка для меня,если честно....куда они их потом притулят?...небось,бросят в сарае и будет затем пылиться.....как говориться-не себе,не людям)-настолько примитивны,на сколько и люди,которые на них позарятся....а вот "слямзить" БТГ в виде "чумаданчика" на ремешке,весом в пару кг с мощей в пару кВт-это уже лакомый кусочек....но так как "нннтиллект" нифига не соответствует технологиям(у крадущего)-то будет дисбаланс в энергетике всей Вселенной....когда не знаешь об этом-то на это "словоблудие"-можно как-то с легкостью забить,прочитав текст на зевке сквозь пальцы....но когда понимаешь всю ответственность за свои действия и видишь(ближние по проявлениям) прицины и к чему они приведут....то простое "бла-бла" с точки зрения невежд уже становится истиной в последней инстанции.
Что могу всем альтернативщикам порекомендовать?
РАЗВИВАЙТЕСЬ!!!!!...будете развиваться вы-будут развиваться и технологии(доступ к ним) и у вас.
Все "альтернативные" технологии-никогда не окупяться...так как их предназначение-это не обогащение,это-НЕЗАВИСИМОСТЬ и саморазвитие.....что,не такого от них ожидали,слишком сложно?.....
А кто сказал,что будет легко?
есть простая истина: "Путь вверх-тяжел и труден,а вниз-скользишь ты сам".
или как говорил наш учитель английского языка: "...изучающие английский язык деляться на три категории,первая группа-не гребет и их течением скатывает вниз к руслу реки,вторая категория гребет изредка и потому они не продвигаются не вперед не назад,и третья категория,которая из всех сил гребет постоянно преодолевая усилия.....именно они и смогут изучить английский в совершенстве"

Сила воли....или мощность.....это приложенная энергия в единицу времени.....чем больше ОТДАЕТЕ себя(своей энергии) тем больше получаете(в своих достижениях,начинаниях)....изучать-это рисковать,так как нет знания в правильности выбранного пути......но если путь есть,то он все равно рано или поздно должен вас привести к цели.
Другое дело,что может статься так,что цель может переосмыслиться и поменяться,в процессе следования по пути....и не всегда ваше ЭГО сможет с этим смириться....и многие,говоря "да ну нах!!!" разворачиваются и их течением опять скатывает к тому месту,от которого они и начали грести....пример:
Бандюган полез грабить ювелирку,хотя до этого только домушничал....и вот он по пути мечтает что наберет там золотых колечек,как он это делал "вычищая" квартиры...и когда он попадает в ювелирку и вдруг его взору открывается куча золота.....но еще большая куча там-это драгоценные камни,которые в сотни раз дороже золота....и у него меняются взгляды...нахрена тащить на себе килограммы золота,если можно просто взять пару камешков!....и он их берет....уносит ноги,чуть его не ловят,но по "счастливому" стечению обстоятельств он уходит.....и вот,наступает пора "бартера"....бандюгана не интересует эстетическая красота и колорит камней,их игра в лучах солнца...его интересуют только деньги,на которые он может позволить себе свои низменные желания(материальные вещи и удовлетворение материального тела)...от того все его поступки(дальнейшие) низки и "убоги"....и вот он пытается сбыть эти пару камешков на миллион....находит якобы(как ему кажется) покупателя(раньше-то он золотишко в ломбард таскал и ему там исправно платили "мзду")....а им оказывается подставное лицо....в общем загребли его в КОТОлазку и камни забрали....и вот сидит он и думает,чего вообще поперся в эту ювелирку,"чистил-бы" квартиры и горя не знал.....
Я к чему,каждая технология,если человек к ней не готов нравственно,духовно,морально-губит его,так как его энергии,познания и воли не хватает что-бы "удержать" эту технологию и применить ее во благо...для своего развития,а не обогащения.

Что я хочу сказать....альтернативка-это не способ обогатиться,это не способ стать выше других...это-ПУТЬ....ПУТЬ СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ...не более...не обманывайтесь,глядя на "перпентум мобиле"...они не принесут в вашу жизнь райской роскоши и отупения с забвением в ленности.....это-просто путь,как розы вдоль дороги....просто радуют взор...но если остановиться и смотреть на них,рвать и посыпать ими дорогу перед собой,то до конца(цели)-никогда не дойдешь....а есть еще некоторые,которые останавливаются разявив рот и с умилением смотрят на них....а когда те вянут и взору предстает удручающая картина,"путники" с горечью возвращаются назад....так как считают,что дальше-будет только хуже.....тогда зачем было вообще идти?.....сидел-бы дома,жег дрова!...?

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс фев 03, 2019 08:11:12

Что это было?! :shock:

:)))

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс фев 03, 2019 13:14:16

Правдивый аллегорический глюк....видимо.
...не обращайте внимания.
P.S. странно что даже Ас(человек,который стремится к совершенству(прим. переводчика)_) не понял иносказательный текст выражающий истину в аллегорической форме.

блиин...видимо между нами-пропасть.

Re: Генератор от печки на элементах Пельтье

Вс фев 03, 2019 16:04:57

Наверное... Тексты такой сложности хотя бы смайликами нужно разбавлять - а то ведь неправильно поймут... :)
Ответить