Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 10:58:47

Приветсвую,

Обьясните пожалуста, как работает генератор Маркса ?

Вот я нарисовал как понял:

Изображение

И собсвенно вопросы:

1)Ну вот если рассмотреть первый полупериод: ток подйте как показано зелеными стрелочками - заряжая конденсаторы.

Вопрос зачем нужны вообще резитосры ? И как подбирается расстояние между разрядниками ? То есть от чего они должны пробиваться ? От первночального напряжения с ТВС или неон трансформатора ?

В первом случае на данный момент все конденсаторы включены паралельно ?

2)Если рассотреть второй полупериод, ток начнет движения по зеленным стрелочкам. Что бдет происходить с зарядом полярности на коненсаторе ? Они начнут меняться ? И что будет с разрядниками ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 13:52:50

А кто сказал что там переменка на вход подаётся?
Генератор Маркса — генератор импульсного высокого напряжения, принцип действия которого основан на зарядке электрическим током соединённых параллельно (через резисторы) конденсаторов, соединяющихся после зарядки последовательно при помощи различных коммутирующих устройств (например, газовых разрядников или тригатронов). Таким образом выходное напряжение увеличивается пропорционально количеству соединённых конденсаторов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Маркса

Разве переменкой зарядишь кондёры? :)))

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 13:54:29

Так Маркс генератор постоянным напряжением питается получается ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:00:22

Насколько я понял, да. Как ещё кондёры зарядить без диодов?
По поводу резисторов:
Для снижения потерь в качестве защитных и разделительных (зарядных) элементов генератора вместо резисторов в некоторых случаях применяют высокодобротные дроссели. В некоторых конструкциях генераторов в качестве резисторов применяют жидкостные сопротивления (резисторы).

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:12:04

Даже если на входе потсоянное напряжение, то все равно не понятно.

1)Это первый рисунок, то есть конденсаторы зарядились, а дальше то как разряднгики срабатываеют. И когда они сробатывают, то замыкают конденсторы последовательно, это при том, что они еще и парралельно включены и это все при срабаывании разрядников получается одновременно.

2)По поводу резисторов, а зачем они вообще там нужны ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:18:06

Стадия заряда:
Изображение
Кондёры по-тихоньку заряжаются через резисторы. Когда на "триггере" (первом разряднике) напряжение стало выше пробивного, он срабатывает (замыкается), за ним по цепочке срабатывают остальные:
Изображение
Резисторы как раз и нужны для того чтобы отделить конденсаторы друг от друга — чтобы они оказались включены не параллельно, а последовательно.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:30:16

Аааа вон чего, то есть:

1)Первый разрядник тогда нужно сделать по расстоянию меньше, чтобы он сработал от первого конденсатора, после замыкания на втором разряднике уже будет удвоенное напряжение, так как это уже будет последовательно соединение конденсатотров, ну и так далее по цепочке.

Но все равно получается, что при срабатывании замыкающего разрядника конденастаор будет оть и медленно наверное благодоря резистору, но будет разряжаться сам на себя теряя потенциал. То есть выходной потенциал всей схемы будет зависть от скорости замыкания всех конденсаторов, то есть чем быстрей замкнуться тем больший потенциал на них успеет сохранится. Правильно ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:35:05

Естессно чем быстре они все замкнутся, тем лучше. А сопротивление резисторов настолько велико, длительность разряда так мала что ток через них можно не учитывать.

Да и не думаю что первый разрядник надо делать на сильно меньшее напряжение — из-за резисторов при заряде образуется делитель, на первом разряднике будет самое высокое напряжение.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:42:08

А вот еще, что не понятно, после срабатывания разрядников, конднесаторы соединеяются последовательно, но получается, что в этой последовательной цепи конденсаторов включены так же последовательно все резисторы ограничевая ток в цепи и соотвесвенно ток разряда общей схемы. Или нет ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:45:16

Ещё раз смотрим внимательно вторую картинку из моего поста выше, там нарисован путь тока.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 14:50:06

А я не верно разрядники у себя на рисовал. Все понял. :)

Спасибо большое!

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 15:05:04

Вот блин еще один вопрос появился :)


Чтобы посчитать напряжения в последней цепочке на последнем конденсаторе, нужно считать, что сопротивление конденсаторов много больше резитсоров ? То есть онсовное падение напряжение на них будет ?

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 15:07:46

Lander писал(а):сопротивление конденсаторов

Это что-то интересное. Особенно на постоянном токе.
Не надо ничего считать. Представьте что все кондёры сначала зарядили до N вольт, а дальше на вход дали N+X, и сработал первый разрядк.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср апр 30, 2014 15:16:34

Ну то есть напряжение на последенем конденсаторе не сильно меняется от входного напряжения ?
Я просто думал можно как то посчитать, как будто конденсаторы - это большиие сопротивления (для постоянного тока же впринципе бесконечное ?) и посчитать как делитель напряжения, но видимо так никто не делает.

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 16:47:14

Приветсвую,

А что если сделать мини генератор на 10КВ, с транзисторами (управляемымми общим сигналом с драйвера к примеру) которые будут включать последовательно конденсаторы за место разрядников, в том момент когда надо, а не когда повысится напряжение и что еще более интересное можно выключить когда надо, а не ждать пока все кондеры разрядятся ? К примеру IGBT на 1200 В ?

То есть 1 КВ на входе, 10 ступеней, 10 конденасторов, 10 транзисторов и 10 КВ на выходе ?

Как считаете что нибудь будет с транзисторами ?

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 18:13:26

Тратить на это 10 ИГБТ? Ну уж увольте.

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 18:30:12

Тратить в каком смысле ? Они перегорят ?

Я же спрашиваю про саму возможность так сделать. будет ли работать ? Я же Вам не прделагаю этого делать :)

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 19:41:48

Смысл такого усложнения? Забивать гвозди микроскопом?

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 20:47:05

Нет, не для забивания гвоздей микроскопом, для этого есть молоток.
Как я написал выше, это попытка управлять относительно высоковольтным импульсом. Или это невозможно таким образом ? Я ведь и спрашиваю совета :)

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 22:58:29

Просто я не уверен что этот способ рационален. Потому и сравним он с тем что я назвал. Я пожалел бы микроском, бил бы хотя бы монитором.
Ответить