Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 23:26:11

Понял Вас.

Но тогда Вы можете подсказать рациональный способ управления 10КВ импульсом ?

Re: Генератор Маркса

Пт май 02, 2014 23:32:58

Я думаю Маркс в управлении не нуждается.

Re: Генератор Маркса

Сб май 03, 2014 08:20:35

А Вы можете подсказать рациональный способ управления 10 КВ импульсом ?

Труды Маркса и Энгельса можно оставить если они не рациональный.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Сб май 03, 2014 11:47:49

Здравствуйте,

Решил задать этот вопрос и здесь:

Подскажит пожалуйста, что если сделать такую вещь по примеру генератора маркса, но немного по другому:

На вход подавать не более 1 КВ, и за место коммутирующих разрядников устнаовить транзисторы на 1200В. 10 ступеней дадут на выходе 10 КВ.


Меня интересует может ли что нибудь случится с транзисторами? Выбьет ли их обратным напряжением? Хотя в схеме не будет ни каких индуктивностей и обратная ЭДС не должна быть большая ?

Re: Генератор Маркса

Сб май 03, 2014 14:38:04

Если так уж хочется этим управлять, я б взял тиратрон, или что-то в этом духе. Искро-дуговое реле там. Но 10 ИГРБ мне было бы жалко.

Про Маркса -- он рационален в своём плане -- его задача получить увеличение напряжения, а точнее сложение, максимально просто и дёшево.

Re: Генератор Маркса

Сб май 03, 2014 19:54:28

Просто кот, Вы паразительео рациональный, просто капец иначе не сказать. Вам жалко десять igbt вы расуждаете об рациональности, и раз предлагаете мне использовать тиратон, который так же стоит денег, который еще найти надо и с которым надо уметь работать, да у вас белая горячка не иначе.

Re: Умножитель напряжения + генератор Маркса

Ср май 07, 2014 09:57:44

Транзисторы к сожалению тоже нужны будут на более 10кВ. Да и для 10 киловольт генератор Маркса не особенно нужен.

Re: Генератор Маркса

Пн май 26, 2014 22:56:03

Рациональный способ, кажись, описан на Википедии. Импульс УФ или ионизирующего излучения в простанство разрядников для создания начальной ионизации и запуска разряда.
Ну или механика :) На флае читал, как кто-то деревяшкой с набитыми под углом гвоздями разом все разрядники замыкал :)))

Re: Генератор Маркса

Вт май 27, 2014 14:49:47

Простейшее искро-дуговое реле. Когда у нас есть два электрода, на них 1кВ допустим. Силовые. А рядом маленький управляющий. На него подаём вольт 200-300, искра. И от искры зажигается дуга уже между силовыми.

Re: Генератор Маркса

Вт май 27, 2014 16:20:26

Наоборот. Пробой по воздуху со слабым током, но весьма высоким напряжением способен ионизировать воздух на своём пути. При этом, он может стимулировать разряд между рабочими электродами, рассчитанными на огромный ток, при меньшем или большем, не особо важно каком напряжении. Ну типа, тиратрон на воздушной рабочей среде.
По поводу Маркса, у мня была идея коммутации с помощью вращающейся на оси трубы из изоляционного материала. В трубу вделаны проводящие элементы, коммутирующие конденсаторы на заряд, или одновременный разряд. Вдоль оси расположены конденсаторы и ряд щёток.

генератор маркса

Пт сен 18, 2015 14:36:21

Кто-нибудь знает зачем нужны резисторы Rc для генератора маркса?
И как определить номинал для них.

Изображение

Re: генератор маркса

Пт сен 18, 2015 16:09:28

http://cxem.net/tesla/tesla9.php
там непонятно?

Re: генератор маркса

Пт сен 18, 2015 18:58:19

вместо резисторов можно втулить индукторы :idea:

Re: генератор маркса

Пт сен 18, 2015 20:39:47

Maykill писал(а):http://cxem.net/tesla/tesla9.php
там непонятно?

нет не понятно Откуда берутся эти всплески?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср апр 20, 2016 17:48:42

А что если Маркса соорудить на катушках индуктивности вместо резисторов?
Но тут сразу возникает вопрос,как инуктивность расчитывать под эти цели?
И ещё вопрос,рас уж я случайно попал в резонанс умножителя как мне ещё раз в него хотя бы попытаться попасть?
Резонанс умножителя с чем?
Или это внутренний резонанс в самом умножителе?
Можно про это по подробней.?
Больше теории если можно.
Понятно что мы тут с неведомой силой() боремся,но мы ведь тут как раз для этого.
Чтобы случайности превращать в закономерности.:)
И вот ещё что вспомнил.
Адская машина замолчала не сама а это я её в испуге отключил.
Ощущение такое что если бы я её тогда не выключил она бы продолжала работать в этом режиме и дальше.А вот уже после перекура,повторно запустить шайтан машину не удалось.
Если бы я её не вырубил,она бы и дальше работала,я в этом уверен!:(




Сюда перенес.
aen

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср апр 20, 2016 18:38:23

niskuli писал(а):А что если Маркса соорудить на катушках индуктивности вместо резисторов?

Лучше не заморачиваться и взять резисторы 400 ком - 1мом мощностью не меньше 2 ватт.
Правда их может пробивать - можно попробовать замотать в пропитанную парафином бумагу и подогреть, чтобы парафин залил все щели.
Резисторы еще можно заливать в эпоксидку . Можно залить весь генератор (оставив снаружи искровые промежутки и провода для подключения питания и провода с выхода генератора ).

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср апр 20, 2016 20:56:14

В том то и прикол что все это борьба с коронированием а я с ним бороться не хочу.:)
По этому и появилась мысля запустить Маркса,а вместо сопротивлений поставить индуктивности.
Так мне почему то показалось надежней.
Пусть вся эта конструкция светится,так мне даже интересней.
Помогите с расчетами катушек для этих целей,может есть рецепт где-то ?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт апр 21, 2016 10:09:34

Обычно нормальные люди борются с короной, это трата мощности впустую. Хотите короной любоваться - делайте Теслу в CW режиме. Сплошная корона :)

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт апр 21, 2016 12:46:39

niskuli писал(а):В том то и прикол что все это борьба с коронированием а я с ним бороться не хочу.:)
По этому и появилась мысля запустить Маркса,а вместо сопротивлений поставить индуктивности.
Так мне почему то показалось надежней.
Пусть вся эта конструкция светится,так мне даже интересней.
Помогите с расчетами катушек для этих целей,может есть рецепт где-то ?


ты мени мене нагадуеш.я тоже начитался форумы про капанадзе и свободну енергию.так где то на форуме next-energy я читал что у чувака комната вся на електрезовалась только он подсоединял катушку зажигания к уголку алюминевому. не мороч себе голову генератор маркса многие делают на резисторах и все выдерживает не горит резисторы 500-700 к 2ватни.млт

из канала kreosan ютуб.генератор марка.


Интересные наблюдения
Первое, что ощущаешь при включении, то как электризуется воздух в комнате. Напряженность электрического поля на столько высока, что чувствуется каждым волоском тела.
Хорошо заметен коронный разряд. Красивое голубоватое свечение вокруг деталей и проводов.
Постоянно слегка бьет током, иногда даже не поймёшь от чего: прикоснулся к двери - проскочила искра, захотел взять ножницы - стрельнуло от ножниц. В темноте заметил, что искры проскакивают между разными металлическими предметами, не связанными с генератором: в дипломате с инструментом проскакивали искорки между отвёртками, плоскогубцами, паяльником.
Лампочки загораются сами по себе, без проводов.
Озоном пахнет по всему дому, как после грозы. Сейчас я разрабатываю принципиально новую схему, с целью без особых затрат получать метровые разряды.
На этом у меня всё, соблюдайте осторожность при работе с высоким напряжением.

вот видео генератор маркса до 100киловольт и на резисторох https://www.youtube.com/watch?v=nD_rN3JISO8

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт апр 21, 2016 14:17:32

niskuli писал(а):В том то и прикол что все это борьба с коронированием а я с ним бороться не хочу.:)
По этому и появилась мысля запустить Маркса,а вместо сопротивлений поставить индуктивности.

Мысль бредовая . :facepalm: Вы представляете, каких размеров нужно мотать эти индуктивности? Их сопротивление должно быть как минимум
400 ком. Катушки тоже придется чем-то изолировать , потому что между витками будет пробивать.
Лучше сделать так чтобы сам генератор коронил как можно меньше , так как постоянно где-то будет пробивать ( это сведет к нулю всю работу
генератора). Выводы генератора должны быть в хорошей изоляции,что бы не долбануло током.
Выход генератора лучше подсоединить к двум тонким проводам , так коронить будет лучше.
Ответить