Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Чт фев 05, 2009 22:36:08

Вот что твориться с прошивкой SPIDERа "CLOCK_10MHz_2.zip"

Пт фев 06, 2009 00:39:03

Резюк в точности такой, греется конечно, но не сильно :)
Про видео: похоже на нехилые свето-эффекты :)))
На часы, чуть меньше... :(

Пт фев 06, 2009 10:43:13

константин_KoSS_89 писал(а):Вот что твориться с прошивкой SPIDERа "CLOCK_10MHz_2.zip"

Тогда давай сначала. Какая из прошивок работает? И что в ней не так?
Будем много думать.

Пт фев 06, 2009 13:33:21

Spider писал(а):
константин_KoSS_89 писал(а):Вот что твориться с прошивкой SPIDERа "CLOCK_10MHz_2.zip"

Тогда давай сначала. Какая из прошивок работает? И что в ней не так?
Будем много думать.

Работает самая первая (твоя) , она на первой странице этой темы.
Её недостатки которые я хочу изменить:

1 - Посмотри все видио ролики и ты поймёшь, что аналоговые часы получаются примерно на пол окружности! цыфровые - очень сжаты, увеличение или уменьшение скорости ничего не даёт....Изображение опятьстабелезируеться и становится маленьким

2 - Хочу поменять коды кнопок пульта управления, чтобы всё было стабильно...

3 - впринцыпе кварц на 16Мгц у меня достать проблемотично, если можно то можно переделать его на 10Мгц. Тлько без проблем с работой...

Вот что видно в "ПОНИ ПРОГ" , когда кидаю твою ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ (Не последнюю, а вторую по счёту) !!!

Пт фев 06, 2009 15:15:32

Максим85 писал(а):Резюк в точности такой, греется конечно, но не сильно :)
Про видео: похоже на нехилые свето-эффекты :)))
На часы, чуть меньше... :(

А ты его пробывал в какие моменты? Он само больше греется при свечении лампы в пол накала....Если интерестно могу написать почему... 8)

Сб фев 07, 2009 05:05:28

По тому, что в этот момент из-за падения напряжения потребление тока наибольшее? :)
Сам я редко использую в часть накала...
Последний раз редактировалось Максим85 Сб фев 07, 2009 05:18:43, всего редактировалось 1 раз.

Сб фев 07, 2009 05:16:56

Максим85 писал(а):По тому, что в этот момент потребление тока наибольшее? :)
Сам я редко использую в часть накала...

Типо того, Знаю как особо не меняя схему убрать этот дифект, правдо в выключатель его не засунешь..Вся схема запитываеться НЕ через лампу, а отдельно...Лампа включаеться через теристор

Сб фев 07, 2009 09:50:53

Случайно наткнулся на http://www.yaplakal.com/forum28/st/0/topic232425.html


ЗЫ. Koss я жду тебя в ICQ. Пробовать бум, а то так хрен чё сделаем :)

Сб фев 07, 2009 17:25:02

Сидел я и читал прошивку. Осознавал как она работет и что делает. На почве предыдущего поста напридумывал что туда вставить... Ну не об этом речь. Что я тут нашёл. По коду есть функция
Код:
ISR(SIG_INTERRUPT0)
//void Crossing_interrupt(void)
{
    static uint16_t LastCount;
    static uint16_t TotalCount;
    static uint16_t Latch;
    static uint8_t Lap;

    Latch = TCNT1;
    TotalCount = Latch - LastCount;
    LastCount = Latch;

    Lap++;
    if (Lap > 250) {
        Adder = TotalCount / 378;
        Lap = 0;
    }

    WeelPosition = 0;
    OCR1 = Latch + Adder;
    TIFR |= 0x80;
    Display();
}

Вызываемая раз в оборот по спаду логического уровня на INT0.
Так вот. Я тут читал, что ротор у нас вращается с частотой, где-то, 1500 оборов в минуту, что есть 1500/60 = 25 оборотов в секунду. Если с датчиком оборота всё в порядке, то импульс мы получаем 25 раз в секунду. Это я сам для себя определил "хардварные" условия.
Теперь поехали по функе. Функция на каждый импульс снимает показания таймера, тем самым "замеряя" в таймерх aka попугаях время оборота. А как это устроено? Таймер щёлкает себе импульсы в щётчик и мы их от туда переодически выгребаем.
В самом начале прпограммы автор взвёл скорость таймера на F_CPU/8, т.е. таймер прибавляет еденичку в счётчик каждые 8 тактов процессора. А такты процессора определяются кварцем. Таким образом при кварце 10MHz таймер насчитывает со скоростью 1250 kHz или другими словами за 1 оборот ротора при скорости 1500 RPM таймер насчитает 50000 отсчётов из 65536 возможных, потом будет переполнение таймера и срыв синхры. Как видим значение у нас граничное, и может в лёгкую переполняться, когда ротор крутится медлее чем 1145 RPM мы имеем срыв. Что скорее всего и получается.
При кварце 16MHz мы даже в 1500 RPM не укладываемся, минимум в 2150 RPM.
Поэтому я думаю стоит уменьшить скорость наращивания таймера, что конечно вызовет уменьшение разрешающей способности "дисплея" и может повлечь "дражание" картинки относительно центра. Но стОит попробовать.
Уменьшить скорость можно уменьшив таймер минимум в 8 раз. Тем самым адекватная рекция допустима аж на 144 RPM и, мне кажеться, максимум на 5000 RPM при кварце 10MHz.
Ещё меня смутило то, что синхронизация происходит не каждый оборот, а раз в 250 штук. Ну наверное так удобнее, другими словами каждые 10 секунд.
Так же не понятно почему развертка имеет 378 кадров :) Ну наверное, чтобы в аналоговом режиме, не получались дробные кадры для каждой 1/4 позиции стрелки (3 - 6 - 9 - 12 часов).
Итак, подведём черту. т.к. тестер и обладатель железа видать живёт в сильно другом часовом поясе от меня (во сказанул-то), то я пишу прошивки в слепую, на одной теории.
Данная прошивка пытается работать на основнии этой теории.
И ещё я попытался вывести над часами частоту вращения, меняющуюся опять же раз в 250 оборотов.
Пробуем и критикуем. Принимаю сдравую критику по всему сказаному. Ибо сам могу ошибаться.

PS. Пока всё это писал Koss и объявился.

Сб фев 07, 2009 17:45:17

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Вот вся моя критика...Я теперь на неделю как минимум повис :))) :))) :))) :))) :)))
Составляю итог всего сказанного: - Я НЕ ШАРЮ В ПРОГРАМИРОВАННИИ НИФИГА ! ! ! :wink: :lol:
Конечно многое понятно, но ещо больше нет !
Я с охотой протэстирую любую прошивку....
Всегда рад помочь :P

Вс фев 08, 2009 01:52:54

Круто млин :shock: :))) КРАСОТАААА!!!
Я в исходнике видел только лишь набор циферок и буковок... :oops:

Вс фев 08, 2009 10:14:47

Чё-то там один столбик полностью светится, не должен был :) В каком углу он? Другими словами на сколько секунд он указывает?

Зато теперь мы точно знаем скорость вращения. Удивительно, но она равна 1200 RPM :\ Я ожидал что-то типа 1328 :)
Если таки код с распознанием пульта работает, то можно переключить режим на часы :) Если выкраду время, то вечерком почитаю про пульты. Опять же нужен Koss - будет шить и пробовать.

Пн фев 09, 2009 09:56:07

Должна реагировать на пульты Sony VCR (так я и не понял кто такие).
По пультам Сони нашёл кучу противоречивой информации, но вся она сводится к тому, что бывают 12ти битовые протоколы сони с кодированием бита длиною импульса.
Прошивка пытается понимать этот сони и выводить код клавиши на "экран".

Ищем удобные нам коды и говорим. Вставлю в прошивку, если кто придумает более удобный способ - милости прошу.
Вложения
clock_IRcode.rar
А вот и прошивка
(2.24 KiB) Скачиваний: 376

Пн фев 09, 2009 20:22:03

Да...Сегодняшний день не прошол зазря...Мы с Олексеем (Spider) перепробывали столько разных версий, что аж голова кругом :wink:
Очень много проблемм с пультом управления...
За всё это время с Олексея наверное пять потов сошло :)
Но всёже мы добились желаемых результатов 8)
Дел ещё много, так-что расслобляться некогда....
Выкладую всё что мы сделали на ваше усмотрение...
Часы пока на пульт не реагтруют... :P

Большое спасибо Олексею за все его труды и мучения....Рэспэкты ему :))

Да вот ещё часы в анологе...Переключились сами гдето через час работы... :P

Вт фев 10, 2009 20:17:01

Ну вот, наконец готова прошивка наших замечательных часов.
Осталось дело за малым, собрать всю конструкцию в нормальном виде....Всем кто заинтересован прелогаю прошивку....
А теперь все дружно поблагадарим Олексёя за его чудо-терпение и смекалку... :lol:
Собираем сей девайс, прошиваем и радуемся...Не забываем делится инфой по поводу конструкций и предложений....

Прошивка расчитана на пульты марки SONY
Вложения
clock.rar
(65.32 KiB) Скачиваний: 537

Вт фев 10, 2009 23:34:40

Да отличная работа Spider молодец,что добил прогу,терь вопросы
1 Мерцание это из-за камеры?
2кварц какой?
3sony любой или все же от видика?
4крыльчатка вращаеться по часовой или против?

Ср фев 11, 2009 00:28:54

5какой кварц?
6фузы?

Ср фев 11, 2009 06:02:16

сахар писал(а):Да отличная работа Spider молодец,что добил прогу,терь вопросы
1 Мерцание это из-за камеры?
2кварц какой?
3sony любой или все же от видика?
4крыльчатка вращаеться по часовой или против?


1 Да. Мерцание из за камеры!
2 Кварц - 10Мгц !!!!
3 У меня пульт от телека, но думаю подойдёт и от видика....
4 крыльчатка вращяеться ПО часовой

Фюзы у меня стоят вот так!!!!
Вложения
Фьюзы на 4 Мгц.JPG
(88.46 KiB) Скачиваний: 794

Чт фев 12, 2009 00:11:34

Собрал че то типа макета,работает отлично,завтра куплю пульт,проверю,у кого какие мысли по поводу питания,я думаю собрать по этой схеме,транс витков по 150 0.22 проводом
Вложения
Безымянный.jpg1.jpg
(83.24 KiB) Скачиваний: 1123

Чт фев 12, 2009 05:37:29

Да, микруха не плохая :idea:
Возможно и заработает....
Я на 555 проверил в буквальном смысле ВСЁ :?
Дабился снижения при нагрузке до 2.87В !
Но этого МАЛО...
Если найду в продаже у нас такую микруху, обезательно проверю...
На счёть пульта, я подумал, может "обнаглеть совсем" и попрасить SPIDERа зделать прошу под пульт (Сделать отдельно пульт под эти часы) :idea: :idea: :idea: На той-же тиньке....
Ответить