Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино

Вс июн 05, 2016 06:51:14

Понадобилось мне собрать много плат на СМД компонентах, и таки не просто много, а очень много. Попробовал я это дело (впервые), и понял, что вручную наносить пасту, ну просто кошмар какой-то. И стал бороздить инет, посмотрел что люди делают... И решил сделать и себе такого плана устройство...

В сущности в этом устройстве ничего сложного нет, но все что я видел - мне не нравилось то эргономикой, то реализацией, не говоря уже о стоимости таких инструментов... Как только я не пытался его реализовать, в плане корпуса, получалось или громоздко, или сложно реализуемо (токарно-фрезерные работы там бы зашкалили), и в какой-то момент я вспомнил об фитингах, которые использую в основной своей работе создавая "моря" (если интересно - то это здесь). Для реализации корпуса понадобились всего-лишь переходная муфта и колпачек для трубы. Электронику я решил вынести в отдельный корпус, настольный, чтобы сам инструмент получился маленьким и эргономичным.

А самое главное, - это управление, оно сенсорное, то-есть никаких торчащих кнопок, педалей и тд, что позволило сделать очень аккуратный дозатор.

Первый работающий прототип программно и почти с механикой, которую я закажу в понедельник у токаря, я реализовал за пару дней. Также фиттинги планирую тоже подвергнуть токарной обработке, чтобы сгладить углы и отшлифовать, а позже покрашу как на примере прототипа...

Так он запланирован быть, и таким он судя по всему и будет ;)

Изображение

И по большому счету, корпус можно реализовать еще более компактным, но под рукой были муфты такого размера как на фото (32*25*16). Шприц я использую 10 мл Луер-Лок. Расчетный объем для флюса будет до 5мл.

Изображение

Шаговый двигатель с редуктором 1/100. Не смотря на его крохотный размер, червячная передача разрывает с его помощью пластиковую стяжку при нагрузке более 15 кг. Ну собственно и с затвердевшей пастой справится, в крайнем случае порвет шприц :)

Изображение

Также сегодня я впервые для себя использовал фоторезист. Почти получилось с первого раза невзирая на отсутствие опыта и нормальной лампы. С его помощью я сделал импровизированный шлейф для емкостных контактов.

Изображение
Изображение
Изображение

Шлейф будет вставлен в предварительно подготовленный паз в фитинге

Изображение

И к шприцу он наклеен на двусторонний скотч, а сверху изолента 3М..

Изображение

С помощью Ардуино сей дозатор будет жить, собственно он уже ожил, все что запланировал на данном этапе - работает. Сейчас пока что только подача и обратный ход поршня реализован, как для возврата (если много подал), так и для заправки пастой/флюсом. Подача реализована таким образом, что если держать палец на сенсоре, то подается только доза установленная в настройках, то-есть паста не будет подаваться непрерывно (1тап-1доза), но будет и такого рода функционал, где требуется подача по контуру (но позже).

Изображение

В руке лежит дозатор сбалансированно, ничего не давит в руку, я доволен этим решением :)

Изображение

Вот собственно сами сенсоры из под изоленты видны...

Изображение


Ах да! Чуть не забыл,... из минусов: шприц не съемный, но легко можно разобрать если понадобится замена по износу. НО! я планирую сделать их несколько под разные пасты и флюсы, так что этот недостаток я таким образом решил компенсировать.


Ну на сегодня пока что более нечего добавить, как получу остальные части - продолжу..

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июн 09, 2016 17:57:24

Выточили мне сегодня поршень со втулкой, и кольца уплотнительные приехали как раз кстати.

Испытания прошли почти успешно. Почему почти!? - потому что несколько недочетов было допущено как мной так и токарем. Он ошибся на 0,3 мм на втулке вала, а я ошибся на 0,2 мм на посадке уплотнительного кольца. Но ничего, завтра закажу новые детали с учетом доработок.

Так же будут изменения в самом поршне, кольца поставлю два, как на эскизе ниже:

Изображение

Вначале я переживал, что скорости шагового моторчика будет не достаточно, и выжимал (програмно) с него максимум на что он был способен. Но на практике оказалось, что скорость надо убавить в десять раз для самого маленького шага, а то и более. Но это дело калибровки на паяльной пасте, она все же очень густая, а для тестов я использовал затвердевшую сантехническую смазку для монтажа пластиковых труб. Ну не расходовать же паяльную пасту на предварительное тестирование :) ...

Изображение

Продолжение следует...

ПЫСЫ: на чертеж не смотрите, это был черновик, там другие некоторые размеры... Просто сфоткал на столе на его фоне шприц...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июн 12, 2016 16:36:19

более подробно о редукторе можно ?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июн 12, 2016 22:41:47

sa-ta писал(а):более подробно о редукторе можно ?


Изображение

На странице продавца есть параметры

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июн 12, 2016 23:03:30

А вот у вас на паре фотографий квадратиком чёрным скрыто что-то... Больно уж интересно стало, чего скрываем? :beer:

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн июн 13, 2016 00:27:32

приобрету готовое устройство. можно только механизм. закажи токарю побольше комплектов

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн июн 13, 2016 14:36:54

vlasovzloy писал(а):приобрету готовое устройство. можно только механизм. закажи токарю побольше комплектов


Я буду корпус переделывать под съемную систему крепления шприца. Оказалось не очень удобно заправлять, ведь обратных ход поршня, даже при самых больших оборотах моторчика, идет очень медленно (достаточно для работы, но не для заправки)... Ну и со всеми вытекающими, себестоимость довольно не маленькая. Как закончу - посчитаю... Хотя мне лично не имеет значения особого, когда инструмент нужный и удобный.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июн 14, 2016 23:07:25

С двойной прокладкой поршня уже намного лучше. В макетном варианте работает отлично. Осталось поршень и его втулку гальванически обработать, чтоб не окислялась латунь. Но это уже мелочи...

Изображение

Стал я собирать в разъем кабель и столкнулся с новыми проблемами. Металл разъема очень сильно фонил при касании, мотор срабатывал то в одну сторону то в другую. Уже думал отказаться от сенсорного управления, как вдруг осинила идея "заземлить" на минус сам разъемчик, ведь у корпуса нет соприкосновений с контактами, но емкость он передает проводам. И все вышло, отработка команд стала великолепной. До этого момента даже если сжать кабель - тоже срабатывание было, теперь все ушло. Не знаю какие именно там волны/поля гуляют, но теперь уже и не важно, главное работает...

Изображение

Также добавил датчик переворота для вывода диспенсера из спящего состояния. То-есть, чтоб после того как он постоял на подставке, взяв в руку, можно случайно коснуться сенсорных кнопок, и пойдет доза. Чтобы этого избежать - вывод из сна производится простым встряхиванием диспенсера или переворотом.



Работаю над новым корпусом...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июн 14, 2016 23:11:07

просто КОТ писал(а):А вот у вас на паре фотографий квадратиком чёрным скрыто что-то... Больно уж интересно стало, чего скрываем? :beer:



Вот глазастый :)

Я позже покажу, там секретный компонент (пока что)...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июн 21, 2016 18:18:48

Вот уже и последние детали корпуса для диспенсера в производстве. Но пока чертежи делал, пришла мысль совместить в одной коробке с диспенсером пасты/флюса еще и податчик олова для пайки тех же контактов и тд... Ну чтобы на столе не плодить кучу устройств...

В качестве протяжного механизма использовал идеи, которые реализованы в 3Д принтерах. Правда в них НЕМА17е моторы, но здесь такой большой и не нужен. Протестировав "на коленках" с шаговым моторчиком НЕМА 14 (0,4А), вполне остался доволен результатом, и скорость и мощность у него отличная. Тянет припой без буксов.

Изображение

А наконечник для крепления на паяльник, долго рассматривая как сделаны фирменные, пришел к выводу, что повторить можно не хуже. Крепление трубочки для регулировки - это та же цанга, а изготовить ее очень просто... Сегодня уже купил трубочку из нержавейки 3мм и внутренним 2мм диаметром. А в качестве трубовода нашел в Китае трубку тифлоновую 0,8 бакса за метр... Ну собственно теперь только дело времени...

Изображение

Чертежи подготовил на завтра, а пока что можно не все это в эскизе посмотреть.

Планирую испытать вначале срабатывание сенсорное касанием к крепежу трубочки, контактом послужит сам припой, но если будет сильно фонить - тогда наверное прийдется от педали задействовать.

Изображение

Изображение

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 01, 2016 17:48:31

Вот уже и корпус приехал, а мои детали еще в цеху. Так и не отдали сегодня как было обещано. но ничего, подожду...

Вначале я хотел смонтировать все в маленьком корпусе пластиковом, и все помещалось бы... Но после подумал, что алюминиевый корпус, который продается отдельно для конструктора "собери сам" паяльной станции для Hakko T12 намного лучше.

Изображение

Да и такая одна уже стоит на столе, еще и проблема решена с задней панелью, там уже и посадочные места для питания и выключателя, и собственно само гнездо с выключателем в комплекте и резиновые ножки... И друг на друге стоят нормуль... останется только переднюю панель сделать другую...

Изображение

А то, что корпус состоит из двух крышек, делает его особенно удобным в использовании.

Изображение

В общем осталось дождаться точения-мучения :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 01, 2016 21:39:51

В первом приближении (виртуально)...

Изображение

Изображение

Ну сверху будет еще крепеж для катушки... А податчик припоя можно использовать как стационарный так и с "хоботом-насадкой" на паяльник...

В общем тут с десяток устройств влезет в корпус, но будут жить два, почти родственника, - податчик пасты и припоя :)

В качестве источника питания, я решил не изобретать велосипед, а нашел уже готовый и не дорогой с разделенными 5 и 12 в. Как раз для шаговиков и ардуинки то что надо, и понижение не понадобится и габариты отличные, всего 7.5 x 4.0 x 1.8 см

ИзображениеИзображениеИзображение

Кстати, хотел вначале делать свою сборку ардуинки СМД, но когда посчитал, то намного выгоднее покупать готовые ардуино про мини, снимать нужную часть компонентов (феном), и монтировать на свою плату. Сейчас стоимость готовой чуть больше бакса, а отдельно сама микросхема (контроллер) тоже почти в ту же стоимость :) Да еще и кондеры , резисторы, кварц... Ну в общем как-то так :) Но теперь, благодаря просторному корпусу основная плата будет что-то вроде материнки, куда просто воткну Ардуино Про Мини и все остальное... Ну уже скоро...

На сегодня пока все...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 06, 2016 21:47:00

Уже места в этом корпусе стало мало :) Сюда же решил добавить вакуумный пинцет. Так как купленный меня немного раздражает, работать можно, но ... (в отдельной теме все рассказал)

Изображение

Моторчик с вакуумной помпой уже заказал (покупал здесь, тут же и параметры), на сам пинцет сделаю чертеж и закажу (будет красиво).

Судя по всему прийдется разбирать ардуинку и монтировать все СМД...

А детальки все еще в цеху....

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб июл 09, 2016 21:23:52

Пока что все детали, и всех моих проектов, подвисли. Исполнитель на больничном...

...так что я пока развлекаюсь разными тестами с модулями...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июл 10, 2016 19:07:02

Зачем поршень точить...
Можно сделать пропил крестом в штоке под обрезанный родной поршень, и зажим корпуса шприца внешней гайкой (как жало в паяльнике).
Тогда шприцы будут сменные, и никакого геморроя.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июл 10, 2016 19:11:57

arelav, Проверьте, пожалуйста, по вашим материалам:
У меня EFD флюс и паяльная паста за несколько дней нахрен уничтожали резиновые уплотнители в шприцах.
Я покупаю шприцы только с пластиковым поршнем (без уплотнителей)...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс июл 10, 2016 22:31:12

NBR (нитрильный каучук) - наиболее универсальный материал используемый в уплотнениях. Соответствует группам резины 1,2,3 согласно ГОСТ 8752-79.

Обладает хорошей устойчивостью к:

большинству минеральных масел и пластичных смазок на их основе
жидкому топливу: бензину, диз топливу и мазуту
животному и растительному маслу и жиру
горячей воде
относительно низким температурам
Высокая набухаемость в средах:

ароматических углеводородах (напр. бензоле, трихлорэтилене, тетрахлорметане)
силиконовых маслах и смазках
тормозных жидкостях на базе гликоля
при воздействии озона
Диапазон рабочих температур: -30°C до +100°C, кратковременно до +120°C, в специальном исполнении до -55°C При повышении температуры материал твердеет.


Я здесь покупаю: http://www.ratus.com.ua/textparts.php?tid=30 там и другие материалы есть колец. Если что перепробую все на реакцию к флюсам и пастам.

И кстати, прокладки (кольца) настольлько дешевые, что менять их не больно хоть разов пять на день :) стоит капейки (в буквальном смысле). Аргумент ;)

А пасту и флюсы я использую такие:
ИзображениеИзображениеИзображение

XG-z40 (отличная паста)
Жду эту еще XG-z50 : http://ali.pub/d3fi0
RMA-223 для выпайки : http://ali.pub/iq9wr
NC-559-ASM для пайки : http://ali.pub/g9mn6
----

Albert_V > в шприце резина попроще...

GARMIN > я написал позже, что делаю корпус с учетом сменного шприца. Как будет готов - обязательно покажу. Ну и замечание про неустойчивый родной материал шприца, дает ответ "зачем точить".
Кроме того, все шприцы луера идут с резиновым поршнем.

ПЫСЫ: Про RMA-223: это одна из дешевых смесей, но годится именно для выпайки чего-либо, но не для первичной пайки

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июл 12, 2016 21:22:37

Продолжение. Создание программы для комбайна.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 13, 2016 10:41:13

Я вот хотел спросить - а трафарет для печатной платы не лучшее решение? По скорости нанесения и точности дозировки - однозначно. По крайней мере мне для массового производства именно так и приходилось делать. И сам паял, и на монтажный автомат ставил.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 13, 2016 12:33:22

GARMIN писал(а):Я вот хотел спросить - а трафарет для печатной платы не лучшее решение? По скорости нанесения и точности дозировки - однозначно. По крайней мере мне для массового производства именно так и приходилось делать. И сам паял, и на монтажный автомат ставил.


На серии конечно же трафарет, хоть и расход пасты больше значительно, но зато скорость выполнения операции...

Этот инструмент, что я делаю - для разработки, прототипирования и тд., чем я в основном и занят... Просто мне нравится хороший инструмент, и процесс его создания тоже увлекает.

ПЫСЫ: меню вчера закончил полностью. Все функции отрабатывает, сохраняет изменения значений дозировок, скорости, других настроек в память. А комплектующих все нет, я уже замучился ждать...

Ответить