Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн ноя 26, 2018 10:38:10

Это файл для Arduino IDE

Спасибо конечно, но вряд ли я соберусь изучать программирование на СИ, лет 40 назад был небольшой опыт на БЕЙСИКе, и все..., а в hex файл можете выложить программку для управления шаг.двиг с 2 мя кнопками?

p.s. Скачал этот вариант: https://www.thingiverse.com/thing:1119914/files
буду пробовать программу отсюда.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт ноя 27, 2018 04:29:56

у меня нет тех исходников, да и не делал я эти варианты... а в ардуинке и изучать то нечего, да и незачем. подключили по uart , выбрали в мею плату и порт,... все... жмите кнопку прошить...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт ноя 30, 2018 19:51:01

http://radioparty.ru/forums/viewtopic.php?f=2&t=776 вот тебе под 8 мегу с двумя кнопками и регулировкой шага, НО тут полноценный Н-мост если ты будешь использовать унополярник придется доработать мотор

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
A если ты озадачился файлом с расширением ino то тут сперва надо в мегу залить загрузчик а потом файл с расширением ino

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс дек 02, 2018 10:17:53

Как бы я не выеживался плата управления миниатюрной не получается , что бы её можно было непосредственно на мотор прикрутить, а если так то решил сделать иначе наделил схемку своим источником питания + добавил DC-DC преобразователь получился в своём роде мини лабораторный блок питания мощностью 50Вт и где-то 1.5-3 А. Но от регулировки я откажусь настрою блок на 6-8 вольт и переменный резистор заменю постоянным , ну еще мегу и драйвер дорисую и норм будет :)
Изображение

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт дек 11, 2018 12:41:14

Кто нибудь юзал этот драйвер https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Mot ... 33edI937w9

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт дек 14, 2018 14:06:42

p.s. Скачал этот вариант: https://www.thingiverse.com/thing:1119914/files
буду пробовать программу отсюда.


Я повторял диспенсер по этой ссылке, там автор предупреждает, что плата разведена под перевернутый разъем микро USB, поэтому платку нужно проверять, я под себя переразводил. Сначала думал сделать выносные кнопки на конец шприца, даже разъем на плате развел, но как оказалось кнопки на плате вполне удобно нажимать... Вот как оно у меня получилось: https://www.thingiverse.com/make:565876

P.S. поскольку я не прикупил заранее вплавляемых гаек, вместо них отлично подошли штуки из крепежного магазина под названием "винтовые заклепки", чуть-чуть модели поправил под диаметр заклепок, запрессовывал их на холодную тисками для подстраховки капнул супер клея.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт дек 18, 2018 12:42:52

там автор предупреждает

Спасибо, я тоже развел пп по своему, кнопки на плате и разъем под выносные сделал, да и пластик несколько изменил, в принципе все работает, где то двигатели зависли в пути, уже больше месяца из Китая дойти не могут, управление пробовал с ШД от принтера.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс фев 10, 2019 23:24:49

Мой новый "дозатор" :) Возникла необходимость в мелких сериях, и вот что решил сделать. Компоненты 0603 заставили... У моего Феликса блохи 0805, а тут совсем мелко. Но зато реально помогает ...

Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

для справки: габариты чипа 7*7мм

Позже выложу все подробности и исходники... В процессе были небольшие доработки, на фото первый приближенный вариант, но в основном доработки коснулись зажимов плат. В целом конструкция проявила себя в работе отлично. Регулировка высоты , вверх вниз, и диагональные регулировки трафарета. да, также усовершенствован зажим самой пластины трафарета, теперь дополнительные прокладки из металла, чтоб избежать малейшей деформации.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт фев 12, 2019 03:18:07

Интересно. А можно уточнить как происходит настройка трафарета/платы по углу?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср фев 13, 2019 03:01:04

я отснял много и подробно материала по изготовлению и работе с трафаретным принтером, осталось смонтировать и все увидите. Но вкратце, отвечая на ваш вопрос - регулировка на разворот относительно оси Z (условно назовем так вертикальную координату) происходит боковыми регулирующими винтовыми шпильками, их 4шт. Отпуская одну слева и ее зеркальную сестру подтягивая - происходит разворот (сдвиг). Естественно здесь нет возможности вращать буквально на все 360 градусов плату, но этого и не требуется. В работе буквально в пределах десятых градусов до 1-2 градуса нужна регулировка, что полностью поддерживается устройством с огромным запасом.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср фев 13, 2019 06:41:29

Мой новый "дозатор" :) Возникла необходимость в мелких сериях, и вот что решил сделать. Компоненты 0603 заставили... У моего Феликса блохи 0805, а тут совсем мелко. Но зато реально помогает ...

Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

для справки: габариты чипа 7*7мм

Позже выложу все подробности и исходники... В процессе были небольшие доработки, на фото первый приближенный вариант, но в основном доработки коснулись зажимов плат. В целом конструкция проявила себя в работе отлично. Регулировка высоты , вверх вниз, и диагональные регулировки трафарета. да, также усовершенствован зажим самой пластины трафарета, теперь дополнительные прокладки из металла, чтоб избежать малейшей деформации.

это уже на принтер трафаретный смахивает

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Мой новый "дозатор" :) Возникла необходимость в мелких сериях, и вот что решил сделать. Компоненты 0603 заставили... У моего Феликса блохи 0805, а тут совсем мелко. Но зато реально помогает ...

Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

для справки: габариты чипа 7*7мм

Позже выложу все подробности и исходники... В процессе были небольшие доработки, на фото первый приближенный вариант, но в основном доработки коснулись зажимов плат. В целом конструкция проявила себя в работе отлично. Регулировка высоты , вверх вниз, и диагональные регулировки трафарета. да, также усовершенствован зажим самой пластины трафарета, теперь дополнительные прокладки из металла, чтоб избежать малейшей деформации.

ну паралельно к такому надо печь для запекания пасты делать :))

Добавлено after 18 minutes 56 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Изображение
вот такой получился дозотор

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт фев 14, 2019 00:21:24

У меня есть печка, но контроллер в ней - пипец... дойдут руки и до него, по крайней мере все компоненты и прошивка давно лежат , ждут удобного случая :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Там логика управления или женская или ее там совсем нет , чтоб что-то настроить - проще в космос ракету запустить :) ... ну Китай могучий сбацал (фирма "Pohui", вот и соответственно и результат) :) Впрочем температурный режим работает без нареканий...
Последний раз редактировалось arelav Чт фев 14, 2019 00:49:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт фев 14, 2019 00:27:23

У меня есть печка, но контроллер в ней - пипец... .
Так у неё и название "подходящее"- POHUI :))) :))) :)))

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт фев 14, 2019 00:47:12

Я даже красным маркером подправил само название :) Кстати, год спустя только глянул на название :) когда искал мануал в инете на нее :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт фев 15, 2019 20:30:59



Все подробности сборки на видео, материалы для печати (STL) здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3429201

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб фев 16, 2019 12:44:19

Отлично!
Большое спасибо, что поделился!

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб фев 16, 2019 19:15:33

трафарет стоит всего 6 баксов на https://jlcpcb.com/ и платы от 2х баксов, поэтому это решение для меня наиболее приемлемо, и время экономит ОЧЕНЬ сильно, вместо тыкания шприцем... Да и размер деталей не позволяет уже шприцем работать как в случае с ESP32 Pico. У него корпус 7*7 мм а выводов много, да еще и не торчащих наружу сбоку (позиционирование сугубо по маске).

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс фев 17, 2019 02:07:39

Аналогично! :))
Только у меня не было времени/желания изобретать такую штуку, обошёлся малярным скотчем. Несколько плат запаял - нормально, но, если мелкие серии делать регулярно, то лучше, конечно потратить время/силы на трафаретный принтер.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс фев 17, 2019 02:16:26

когда 1-2 штуки - можно и малярным скотчем клеить, но сотня - это мучение сплошное. То съедет трафарет, то размажет все...

Изображение Изображение

Но когда такие мелкие детали как esp pico - скотч даже на 1 плате не поможет. Давно хотел сделать такую штуку, когда решил купить и удивился цене вопроса http://www.pcbunlimited.com/sd-360u-smt ... p-441.html :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс фев 17, 2019 09:40:26

У меня самое мелкое было 0603, SOT23, микросхемы с шагом 1,27 мм и всего несколько плат, так что скотч удовлетворительно держал трафарет.
На более мелкое конечно нужен принтер.
Цена на приведенный девайс совершенно неадекватная, но мало ли таких? Попадался мне и ручной установщик по цене китайского автомата, зато made in usa.
Ответить