Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб мар 09, 2019 17:57:16

Что то тема заглохла, как так дозатор доделали?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс мар 10, 2019 11:48:13

Лучший дозатор - это трафаретный принтер, о нем и шла речь в последних постах.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс мар 10, 2019 12:57:22

Я видел но для штучного производства заказывать трафарет с платой накладно получается

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн мар 11, 2019 07:03:00

Я видел но для штучного производства заказывать трафарет с платой накладно получается

Вот тут подкинули идею использовать для изготовления трафаретов бытовой режущий плоттер https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3034791 стоит вменяемых денег, места не занимает...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн мар 11, 2019 09:39:03

Да блин это для массового производства, я быстрей плату втралю и канифолью препаяю, чем буду выеживатся лишнее время тратить на вырезания трафарет + увсех же плоттер еть в загашнике

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн мар 11, 2019 14:09:35

5DARKSIDERS6 да причем здесь массовость, маломальский сложная плата на сотенку-другую smd контактов и уже устанешь пасту наносить, а про канифоль в отношении smd по мне так и думать не нужно... Плоттер для себя любимого купить можно, да и ребенку развлечение в виде скрапбукинга будет.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн мар 11, 2019 17:22:02

5DARKSIDERS6 да причем здесь массовость, маломальский сложная плата на сотенку-другую smd контактов и уже устанешь пасту наносить, а про канифоль в отношении smd по мне так и думать не нужно... Плоттер для себя любимого купить можно, да и ребенку развлечение в виде скрапбукинга будет.

С таким успехом и рука паять отсохнет сотенку другу паяльник ом. Или феном. Тут уже подход другой нужен.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт мар 12, 2019 07:59:58

С таким успехом и рука паять отсохнет сотенку другу паяльник ом. Или феном. Тут уже подход другой нужен.

Так о том и речь, через трафарет пасту нанесли, вакуумным пинцетом расставили компоненты и в печку. через несколько минут плата готова...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт мар 15, 2019 16:55:06

Что то тема заглохла, как так дозатор доделали?


не было времени делать дозатор, много работы и большие тиражи вынудили делать под трафарет. Вообще с трафаретом работать одно удовольствие, мазнул и готово. 5 минут на настройку и далее повторяемость идеальная. Есть конечно же нюансы и здесь, надо протирать трафарет периодически, так как ав отверстиях понемногу накапливается паста, которая после сохнет и уже не так качественно получается наносить на следующие платы... Но это тоже не занимает много времени, минутку примерно на подготовку (спирт/салфетка/щетка)... Но и здесь тоже особо не разгонишься, если нет автоматического укладчика деталей, - сразу много плат не намазать потому что засохнет паста пока дойдет очередь по укладке до последней. Но уж в любом случае процесс с тыканием точек пасты шприцем намного замедляет работу. Еще по трафаретам тоже есть особенности, некоторые производители не дают выбор толщины, делают из нержавейки 0,3мм , но как показывает практика, 0,1мм дает лучший результат. Пасты в первом случае чуток многовато получается, хотя это не критично для 0603 , на меньший формфактор деталей лучше тоньше делать...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт фев 20, 2020 04:44:12

В общем из всех моих автодозаторов самым удобным оказался ручной, который я сегодня закончил



Ссылка на модель для 3Д принтера в описании видео

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт май 04, 2021 07:35:55

Очередной механизм подачи припоя



STL и все остальное здесь: https://go.like-it.link/ZELK3

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср май 12, 2021 04:38:17

Отлично! Спасибо!

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт ноя 02, 2021 22:58:48

Посмотрите мой вариант! Правда пневматика. https://www.radiokot.ru/artfiles/6657/

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср ноя 03, 2021 15:57:00

Посмотрите мой вариант! Правда пневматика. https://www.radiokot.ru/artfiles/6657/


Замечательный агрегат !

А я в прошлом году купил готовый...


Изображение

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн ноя 15, 2021 12:58:39

Изображение

Предыдущий вариант дозатора вполне оказался востребованным инструментом, но в процессе работы за последние годы накопились и претензии к нему :) Вернее к рабочему процессу. К примеру паяльную пасту необходимо хранить в холодильнике, да и распасовываю ее в основном в маленькие шприцы. Да и не требуется паяльной пасты много в работе с небольшой пайкой. Да и не получается нормально продавить большое количество пасты большого шприца. Поэтому на этот раз я сделал дозатор для шприца 5СС.

В принципе эта модель вообще не планировалась, так как я сейчас работаю над электрическим дозатором, но вдруг понял, что в подобном исполнении тоже имеет место быть. Тем более это не отняло много времени. Про электрический дозатор флюса и пасты ВЫ узнаете в свое время, когда я закончу над ним работу, да и аккумулятора пока нет, в пути еще...

Изображение

Как вы могли уже увидеть, что печатных деталей почти и нет, ну чуток совсем, так как за основу я взял очень надежный адаптер шприца для пневматического дозатора. Кстати c пневматическим дозатором по мелочи тоже не поработаешь, пока накачает компрессор, пока настроишь подачу и тд... Ну в общем тот для прототипов и небольших, совсем небольших работ. А вот для мелочей нужен такой...

Собрать наверное сможет любой желающий, есть только маленькая заметка, и пожалуй очень важная! Уплотнительному кольцу поршня необходимо пропилить маленькую канавку для прохождения воздуха при установке шприц. Вот собственно и все :) Как и чем сверлить и нарезать - уверен Вы в курсе :)

Разве что несколько фото из материалов, которые готовятся для следующего проекта по особенностям подготовки адаптера. Эта процедура мало чем отличается, разве что глубиной отверстий под подшипники. (Чертеж в архиве проекта). Материал отлично обрабатывается, шлифуется, сверлится и нарезается резьба также отлично... Впрочем в следующей публикации будут все подробности, а это всего-лишь "немножко отвлекся"...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Страница проекта: https://go.like-it.link/oeWAf (модель и ссылки как всегда здесь)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт ноя 18, 2021 10:21:24

Запилил видео на эту тему, уж очень мне работа понравилась механического дозатора, даже не могу себя заставить доделать на моторчике, хотя там осталось просто собрать :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб ноя 20, 2021 19:45:35

И теперь доделал вариант с моторчиком...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс ноя 21, 2021 12:25:54

arelav, как всегда здорово! :beer:
Но надо переходить на дозировку паяльной пасты. С ней намного сложнее. Она и более вязкая, и подвержена высыханию в тубе. Тут уже шприц на 2сс понадобится, а то и меньше.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс ноя 21, 2021 13:10:13

arelav, как всегда здорово! :beer:
Но надо переходить на дозировку паяльной пасты. С ней намного сложнее. Она и более вязкая, и подвержена высыханию в тубе. Тут уже шприц на 2сс понадобится, а то и меньше.


Благодарю за информацию :) См выше , там большое фото пневмодозатора, его использую для прототипов, а для мелкосерийки - только трафарет...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт дек 02, 2021 22:11:35

После работы на пневматическом ручной точно не захочешь. Хотя это только моё мнение.
Ответить