Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июл 14, 2016 02:05:43

По поводу сенсоров: я не до конца уверен в удобстве сенсорного управления устройствами... Вроди бы удобно, но ведь это такая капризная штука, что не факт, будет ли в работе так же как и в тестовом режиме. Поэтому заказал на всякий случай в китае педаль.

Изображение

Кстати набрел на акцию , по такой цене я еще не видел педалей.

Для тестов у меня есть одна (чуть другая), она задействована в основной работе, но попробовать ею смогу конечно же...

И не забывайте, что можно экономить на покупках с Али. У меня уже 8 баксов набежало за эти дни ;) , а это к примеру на 2300 резисторов с кондерами наборчик 0805 в ассортименте , еще и останется :) (правда я его уже заказал ранее).

ИзображениеИзображение

Подробности https://cashback.epn.bz/?inviter=9cce4

Плагин для браузера: https://cashback.epn.bz/plugin/install?i=9cce4

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 15, 2016 19:01:11

Сегодня решил заняться платой. Все никак не мог принять решение по ее габаритам. Вначале планировал размер на весь корпус, так как в профиле корпуса есть пазы для платы, ну а сама плата служила бы своеобразным каркасом для того же БП, мотора и тд., Но фактически использовано под компоненты всего лишь 1/8 ее размера, а может и того меньше. И тут мне на ухо зеленая жаба и шепчет: "а ты помнишь сколько нынче текстолит стоит"?!... Вспомнил про то, что где-то валялись нейлоновые стоечки... Попробовал одну приклеить термополимерным клеем.., так вот, - еле отодрал, и феном грел и дряпал (в конце концов стойку испортил), помог в конце ацетон избавиться от пятна.

ИзображениеИзображение

Не кислая адгезия у этого клея и алюминиевого корпуса с анодированием и кажись лаком поверх.

...В общем победила жаба... Будет плата маленькая и на стоечках. Вот только в Китае не могу найти эти стойки, когда-то именно эту модель встречал, а сейчас нет :( Но ничего, на крайний случай с резьбой стоечку поставлю, с такой адгезией и и резьбовая будет держать.

--- немного позже:

Изображение
Нашел, но чуть другие стойки. Но уже появилась другая мысль: поскольку сверху мотор, а коппоненты все SMD, то хоть и не очень симпатично, но компоненты могут быть расположены "головой" вниз, разъемы наоборот на другую сторону и выйдет односторонняя разводка, а сама плата (84*45мм) в пазах корпуса в передней части, все влезет. Ну а БП на стойках, тех, что остались хватит как раз.

ПЫСЫ: еще нашел и дешевле стойки, сразу с самоклейкой 3М. У нас на радиорынке нейлоновые стойки в среднем 20-40 центов, здесь же по 6. Есть смысл взять, так как часто приходит мысль: "а на что же прикрутить плату"... А тут стойки на обычном, но я знаю, очень липком, и дешевле еще US $0.04 / шт.... Все беру...

По ходу еще такой наборчик заказал, прыгадыцца :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июл 19, 2016 18:45:12

Получил сегодня часть деталей от двух проектов, почти на каждой свои проёМы (ну вы меня поняли, что не "М" там в слове...), да и внешний вид далек от задуманного. Я устал повторять им, что значек шероховатости, это не корень квадратный из четырнадцати :) (Кто не в курсе: знак шероховатости действительно похож на знак корня)... Накатка и грязная и подсевшая, ну и слабо на сетку похожа, что было указано в чертежах . Ну в общем буду искать других исполнителей, мне такое исполнение и даром не нужно.

ИзображениеИзображениеИзображение

Все приходится допиливать, досверливать, ну в общем капец просто. Наши люди ну совсем не хотят работать, но кушать хотят... Парадокс...

Пысы: одна деталька (большая с прищепкой) из этого проекта: viewtopic.php?p=2788230#p2788230

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт июл 19, 2016 22:02:07

Ну вот, немного подшаманив, получились два наконечника для подачи припоя. Позже уже закажу цанги у токарей-"ювелиров", водятся еще мастера по работе с нержавейкой. Вообще крепенький металл ;)

ИзображениеИзображениеИзображение

Я уже упоминал, что подача припоя будет в этом устройстве и как девайс для паяльника и при необходимости прямо с коробки... Ну потом покажу... (подустал за сегодня, день слишком был длинным и тяжелым)...

А шлифовал и полировал трубочку импровизированным токарным станком :) Вот таким:

ИзображениеИзображение

...заднюю бабку сделал из куска фанеры, поместив в нее центр в виде заточенного под конус пруточка нержавейки... опыт такая странная штука, что когда разок по пальцам получишь - то как бы помнишь... Вот в прошлый раз не закрепив трубочку, полировал и ее подсогнуло на таких оборотах. Бахнуло так по пальцу, что я даже не понял что произошло :)

Изначально трубочка матовая и никакая ... И сори за фотки, не хотелось идти за планшетом, снял телефоном, а он у меня не очень снимает...

На фото оловянная проволока 1мм. Я вообще использую от 0,5 до 1 мм. Ну по тефлоновой трубочке скользит как по маслу, даже через метр трубки толкать особо не приходится, ну а через наконечники тоже без усилий проходит очень мягко...

В общем, - все получится!...


---> немногим позже...

Еще пришла мысль сделать еще и в виде ручки наконечник, чтобы была возможность работать ну как обычно с припоем в левой руке, но только в виде полуавтоматической подачи, а не пальцами двигать проволоку. Выйдет три вариации подачи припоя: авто (на паяльнике), база (с прдающего механизма на корпусе) и ручка ... Думается будет удобно.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 20, 2016 13:12:41

arelav,
полюбопытствуй, может что почерпнёшь интересного для своего проекта (или нового проекта :) ).

http://www.briandorey.com/category/Sold ... ot-Project

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 20, 2016 17:16:19

bolek писал(а):...полюбопытствуй, может что почерпнёшь...


ага, спасибо, я видел, это следующий этап... если наши все проекты, что в работе получат свое продолжение - то конечно же автоматическому оборудованию быть :)

То что сейчас я делаю, ну для мелкосерийности и разработки... да и для удобства,.. все же автоматическая подача всегда лучше ручной в аспекте повторяемости дозы. Особенно с диспенсером пасты, ведь если вручную какую-то точку положил пасты больше, то смд резистор или кондер с вероятностью в 30% станет на "дыбы"...

Изображение
(фото из инета, не мое, на нем показано как прогревая неравномерно детали поднимаются, но то же самое происходит и в случае неравномерной дозы точек пасты )

поверхностное натяжение точки, при плавлении где больше пасты просто подымает компонент вверх и приходится поправлять (укладывать) пинцетом.

ПЫСЫ: и кстати ДА, это очень кстати. Ваше видео действительно навело на мысль. СПАСИБО! И на завод не надо отдавать платы запаивать контакты, а там точек пайки... ножек 120 тышш...

Вот из этой платформы получится автомат (универсальный и дрель и пайка и еще что повесить можно):

Изображение

Шаговиков у мня валом всех мастей... Так что еще раз спасибо!

Я как раз делаю из него дрельку : viewtopic.php?f=3&t=133009

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср июл 20, 2016 19:19:07

Просматривая разные видео про роботизированную пайку, понравилась микровытяжка на паяльнике (ручном)...

ИзображениеИзображениеИзображение
(на ебее такие оказывается есть, ранее даже внимания не обращал)

Есть над чем подумать :) Кроме того я как раз делаю вытяжку с угольным фильтром, сейчас в цеху корпус высекают... Вполне к ней можно и такую опцию добавить, на паяльник, тяга там вполне справится, еще и убавлять прийдется мощность.

Купил недавно вентилятор вот этот:

Изображение

Прозрел когда включил...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июл 21, 2016 17:40:40

arelav писал(а):так вот, - еле отодрал, и феном грел и дряпал (в конце концов стойку испортил), помог в конце ацетон избавиться от пятна.

Оторвать деталь, приклеенную термоклеем очень просто. Надо просто смочить термоклей спиртом и отлетает на ура. Сам где-то подсмотрел эту идею и теперь пользуюсь. Спирта надо немного

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июл 21, 2016 17:47:11

serg_svd писал(а):Оторвать деталь, приклеенную термоклеем очень просто. Надо просто смочить термоклей спиртом и отлетает на ура. Сам где-то подсмотрел эту идею и теперь пользуюсь. Спирта надо немного


Спасибо, это очень полезный совет, попробую как нибудь. Ранее я этим клеем вообще очень редко пользовался пока не купил ручку аккумуляторную.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 22, 2016 12:29:56

Э нееет! Я вообще не знал как раньше без термоклея радиолюбители жили :) Им можно приклеить практически все при сборке своих конструкций и даже просто фиксировать провода в корпусе.
Ну а после покупке этого устройства вообще клейка стала быстрой
Изображение

Ну и по теме добавлю. Диспенсер делаете красиво. Можно было бы для флюса такой сделать, но я в основном спиртоканифольным пользуюсь. А не пробовали вместо хитрого мотора с редуктором поставить шаговик от флоппи дисковода и по его червячной передачи и гонять поршень? Или мощность у него мала?

Ну и вторая мысль. Я давно хочу сделать себе автоматическую подачу припоя с катушки, но до этого искал в основном маленькие коллекторные двигатели с редуктором от пленочных мыльниц, игрушек.... Но как-то так до конечного результата дело не дошло. Руки может не оттуда растут, но в основном редуктора шустрые были. Высокооборотистые. А вот на шаговики я не смотрел даже. А теперь тоже появилась мысль попробовать мелкие шаговики. Может и срастется. Спасибо за идею!

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 22, 2016 17:29:24

serg_svd писал(а):Ну а после покупке этого устройства вообще клейка стала быстрой


Тоже не так давно его прикупил, вот поэтому я и взял в руки снова эти клеи, даже черных прутков заказал в Китае... ранее с пистолетом все в паутинке было, текло на стол и тд... Ну может у меня какой-то неудачный пистолет был, но Борщ порадовал своим подсербыванием клея назад.

ИзображениеИзображение

serg_svd писал(а):А не пробовали вместо хитрого мотора с редуктором поставить шаговик от флоппи дисковода и по его червячной передачи и гонять поршень? Или мощность у него мала?


Я и использую шаговик, простейшим драйвером служит L293DD. Мощность с редуктором очень хорошая, на червячной передаче рвет пластиковую стяжку с нагрузкой 14 кг на кантере (ну нечем было еще проверить). У флопика нет возможности толкать поршень с тугой пастой... Здесь редуктор 1 к 100.

serg_svd писал(а):Ну и вторая мысль. Я давно хочу сделать себе автоматическую подачу припоя с катушки, но до этого искал в основном маленькие коллекторные двигатели с редуктором от пленочных мыльниц, игрушек.... Но как-то так до конечного результата дело не дошло. Руки может не оттуда растут, но в основном редуктора шустрые были. Высокооборотистые. А вот на шаговики я не смотрел даже. А теперь тоже появилась мысль попробовать мелкие шаговики. Может и срастется. Спасибо за идею!


Можно взять готовый мотор-редуктор от 3Д ручки, там сразу весь механизм протяжки есть, он не шаговик, НО с большой перечачей на редукторе отрегулировать можно. Его общие параметры без нагрузки:
- напряжение 3 В выходная скорость 3 об./мин.
- напряжение 6 В выходная скорость 5 об./мин.
- напряжение 12 В выход скорость 11 об./мин.
В Китае он ±12 баксов...

ИзображениеИзображение

(в данном предложении их 2 шт, просто поискать надо) Зато готовое решение и очень компактное, если бы я раньше его нашел, чем отдал на завод точить, то использовал бы его. тут только чуток доработки прижима требуется, а у меня все с нуля. И блин так плохо делают детали, что приходится многое дорабатывать, дошлифовывать, досверливать и тд. Ну очень тяжело в нашей стране что-то путное делать даже с производственными возможностями...

Просто у меня шаговиков полно разных (в основном новых, тоже из поднебесной для разных несросшихся идей накупил в свое время), поэтому здесь все на шаговиках, за исключением вакуумной помпы, там простой мотор... А про 3Д ручку мысль пришла позже...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт июл 22, 2016 23:10:59

arelav, огромное спасибо за наводку насчет редуктора от ручки! :beer:
Дороговато конечно, но зато готовое решение. Я попробую подешевле поискать

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб июл 23, 2016 10:00:56

serg_svd писал(а):arelav, огромное спасибо за наводку насчет редуктора от ручки! :beer:
Дороговато конечно, но зато готовое решение. Я попробую подешевле поискать

Из дешевых - моторчиков - шаговик 28BYJ-48-5V униполярный, у него тоже редуктор и к нему минимум понадобится конструктива, но медленный. Вначале его хотел использовать, но нема14 по скорости и мощности взяла верх невзирая на цену

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июл 28, 2016 22:21:14

Приехала вакуумная помпа, проводил испытания ...

ИзображениеИзображениеИзображение



Заявленные параметры:
-номинальное напряжение: DC12v
- номинальный ток: < 350mA
- воздушный поток без нагрузки: 3.2LPM
- макс. вакуум:<420 мм рт. ст.
- шум:<65dB

Изображение

В принципе можно брать и намного слабее. Есть совсем маленькие и по производительности примерно до литра в минуту. Но и эту вполне можно использовать, хотя до окончания реализации проекта в целом еще есть время, я пока закажу других помп и проведу тесты. Все же лишний шум, а он есть - всегда лишний...

Кстати эту помпу вполне можно использовать для выпайки дип...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 06, 2016 21:28:13

Несколько маленьких шагов к финалу. Сегодня обработал детали автоподачи проволоки припоя, протестировал, работает как и ожидалось - отлично. Ближе к финалу сниму видео, а пока что несколько фото...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Самое интересное, что уже и в Китае нашел такие устройства в виде ремкомплектов, и цена просто смешная, хоть и размер больше чем у моего устройства. Но с другой стороны, мое устройство вышло 35*35*10 мм (ясное дело, что мотор внутри корпуса будет, но на всяк случай обозначил сей момент). Ну и самое важное - творчество, куда ж без этого...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 07, 2016 09:04:39

ну я аплодирую стоя
с Вашими движениями и рук не надо будет, само все будет далаться))))

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 08, 2016 00:09:28

Я работаю над этим инструментом для использования в мелкосерийном производстве, где нужна повторяемость точки пайки. Кроме того автоматика позволяет экономить припой и паяльную пасту, да и само время...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 08, 2016 01:50:05

паяльная паста, уже содержит флюс и припой.
делал платы десятками, всё управлялся руками, и ничего не отвалились.
Военка требовала качество.
После работал на ином производстве, конверстия военки, баба шлёпали платы, только в путь, такой же путь после отк к ним и возвращался.

Осталось пядальку придумать, куда её крепить и чем нажимать.

Сел за швейную машинку и ищу педаль сцепления.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 08, 2016 02:26:03

m.ix писал(а):паяльная паста, уже содержит флюс и припой.

в том что я делаю нет противоречий. Просто изначально планировался дозатор флюса или пасты (шприцы разные с наполнением тоже разным, какой подключил - с тем и работаешь), потом в это устройство добавил подачу проволоки припоя (для других операций), ну и сюда же поместился вакуумный пинцет. Ясное дело, что все для разных целей... Все просто в едином корпусе и управление тоже одно, как и питание и все такое, ну чтоб не плодить много устройств на столе.

Педаль тоже будет... Едет из поднебесной...

m.ix писал(а):делал платы десятками, всё управлялся руками, и ничего не отвалились

А зачем пылесос?! Ведь есть же веник и тряпка!... Ну или зачем автомобиль?! Ведь можно пешком...

Я делаю для себя, потому, что так хочу. Кому нравится ходить пешком, или махать веником - это личный выбор каждого :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 08, 2016 13:37:41

Тест модуля подачи припоя

Ответить