Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 04, 2018 12:41:57

Хорошо

Добавлено after 25 minutes 39 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Посмотрел сколько еsp стоит :shock: ардуины подешевле будет


$2.95 это разве дорого за такие возможности?
https://www.espressif.com/sites/default ... eet_en.pdf

------

А это только что кусок припоя решил в трубочку упаковать, и вдруг осинило :)

Изображение Изображение

Такой себе lifehack вышел :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 04, 2018 14:39:40

Со шприцем дивная мысль.
Поршнем припой поджимается - по внутреннему объёму не болтается.
На корпусе выступы - по столу не катается.
Прямо сейчас себе так заправлю.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 10:12:44

А прошивку можно доработать на данный дозатор

А ULN2003 и ULN2803 взаимозаменяемые?


Эту прошивку не получается у меня заставить нормально бегать, я другую почти закончил... Она станет без переделки платы, все контакты будут совпадать. Осталось чуток... Кроме того, скорость теперь регулируется по всему диапазону крутилки...

Изображение

отвлекли сегодня малость, так бы и закончил...

Про ULN2803 ничего не знаю, я когда попробовал этот моторчик с ULN2003... более интереса ни моторчик ни УЛНы у меня не вызывают :)

Добавлено after 46 minutes 15 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Готова ваша прошивка в файле 28byj-48.ino.zip , хотя ее сложно и программой то назвать :)

И тем не менее:

1. Мотор не греется, так как включаются его пины только на время выполнения операции и после выключаются.
2. Правильно рассчитана скорость/шаги и тд сего моторчика, соответственно мощность его максимальная.
3. Откат назад в таком алгоритме работы не нужен, так как здесь не используется предустановленная доза, пока кнопка нажата - паста ползет, вторая кнопка быстрее вернет поршень назад.



Привет, спасибо за прошивку но она не подошла мотор с места на полном газу не может сорвать поршень с места, сразу начинаются пропуски шагов. :(

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Я без особых усилий пальцами удерживаю вал

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
и мотор вращается только в одну сторону

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 13:48:06

возможно провода не так подключены. Если поменять местами пары - то такой эффект и должен быть...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 14:24:07

возможно провода не так подключены. Если поменять местами пары - то такой эффект и должен быть...

спасибо два конца обмоток перекинул местами и заработал, но на резистор который регулирует обороты не реагирует

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 20:00:25

я повторил пример по схеме того автора дозатора, чтобы все пины вам не менять потом. резистор на аналоговый нулевой подключен(средний контакт, а крайние на плюс второй на минус). у меня не нашлось номинала как в схеме, у меня в примере 50к. оно не может не работать. я ж видео показал, чудес не бывает :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 20:12:23

я повторил пример по схеме того автора дозатора, чтобы все пины вам не менять потом. резистор на аналоговый нулевой подключен(средний контакт, а крайние на плюс второй на минус). у меня не нашлось номинала как в схеме, у меня в примере 50к. оно не может не работать. я ж видео показал, чудес не бывает :)

Ну теперь понятно почему у меня не реагирует , у меня всего 10к. Ему мало этого :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 05, 2018 21:43:01

можно на наждаке отпилить, там всеравно кристалл в центре микросхемы

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 07, 2018 03:20:50

Пока жду моторчик и прочее с Китая, распечатал детали будущего проекта... Но после 3Д принтера всегда приходится поработать с наждаком/надфилем и прочими инструментами... надоело :) ...

Сделал машинку

Изображение

Валяются без дела куча моторчиков из разной техники, глянул и понял, что это их шанс снова побывать в строю :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Модель выложил здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3037735 и фото там больше... И ссылки на детали тоже там есть.

ПЫСЫ: Когда заказывал сервомоторчик в Китае, кроме него было заказано еще 42 посылки с разностями, так вот... все уже давно в пути, а самое важное, что я жду - моторчик, заразы до сих пор не отправили...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 07, 2018 08:43:21

Сделал трассировку схемки
Изображение
некоторые пины придется перенасзначить

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Пока жду моторчик и прочее с Китая, распечатал детали будущего проекта... Но после 3Д принтера всегда приходится поработать с наждаком/надфилем и прочими инструментами... надоело :) ...

Сделал машинку

Изображение

Валяются без дела куча моторчиков из разной техники, глянул и понял, что это их шанс снова побывать в строю :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Модель выложил здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3037735 и фото там больше... И ссылки на детали тоже там есть.

ПЫСЫ: Когда заказывал сервомоторчик в Китае, кроме него было заказано еще 42 посылки с разностями, так вот... все уже давно в пути, а самое важное, что я жду - моторчик, заразы до сих пор не отправили...

А что если взять не серво-машинку с линейкой, а актуатор с машины тоже самое что и вы хотите сделать , но уже в корпусе и колекторный движочек стоит

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 07, 2018 11:43:07

Я смотрел актуаторы, маленькие очень дорогие. По крайней мере, что мне попались, которые подошли бы для меня - более 120 баксов. Да и скорость их такая же как сделать с применением шаговика, ведь у них тот же принцип что мы делаем: винт+гайка. Так что вначале испытаю задуманное с сервой, а после уже приму решение.

ПЫСЫ: раз вы плату делаете и не планируете педаль - то делайте ее в виде гитары, и кнопки под палец выводите. Ну как в примере ранее красная плата

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 07, 2018 12:12:51

Думал я об такой трасировке но кнопки получаются сверху и это не удобно . Я их так на шлейфе припаяю

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 08, 2018 17:47:57

У меня есть актуатор надо посматреть где он возможно могу отправить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 08, 2018 18:49:48

https://ru.aliexpress.com/item/1-5g-Dig ... autifyAB=0

Добавлено after 32 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Pro ... 37be74e3b6

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 09, 2018 06:50:07

У меня есть актуатор надо посматреть где он возможно могу отправить


Примного благодарен, не нужно :)

pdv1965 писал(а):https://ru.aliexpress....



По ссылкам слабенькие серво, да и вертятся с ограничением на 180 градусов, я их использую периодически.

Изображение

А тот что я заказал для сего проекта удерживает 9 кг на см, и вертится 360 градусов...

Изображение

ПЫСЫ: по ходу еще циркулярку делаю :)

Изображение

позже покажу что вышло...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 09, 2018 08:00:56

А что за фиксатор резьбы?
И на церкулярке что пилить платки?:)

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
https://ru.aliexpress.com/item/1-5g-Digital-Ultra-Micro-Linear-Servo-V-Tail-Function-GS-1502-pack-of-2-pcs/32827892427.html?spm=a2g0v.search0604.3.133.570a3daez2SVeI&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_314_10696_10084_530_5723616_10083_5723516_5011515_10618_5011615_10307_10059_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_2&algo_expid=31eebad6-89d7-4364-a3ef-6d6a8e18023b-19&algo_pvid=31eebad6-89d7-4364-a3ef-6d6a8e18023b&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

Добавлено after 32 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Pro ... 37be74e3b6

Это что получается коллекторный движок с электромагнитным потенциометром стоит 800 рублей :shock:

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 10, 2018 02:39:26

5DARKSIDERS6 писал(а):А что за фиксатор резьбы?


Клей для винтовых соединений. Или вопрос не мне?

5DARKSIDERS6 писал(а):И на церкулярке что пилить платки?:)


да все :) Я постоянно что-то моделирую :)

Кстати в работе пила оказалась просто БОМБА, моторчик попался и мощный и оборотистый. Нашел валявшийся БП от принтера на 30В 1А и шим регулятор.
Вот сейчас их и мастырю в корпус. БП просто как влитой стал. Вначале хотел Меанвел поставить, но там 24 в, не захотелось терять обороты.

Изображение Изображение Изображение

Так она будет выглядеть в финале.

Изображение

Также шлифовалка в работе порадовала, даже не ожидал что так удобно с ней работать будет.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 10, 2018 12:15:33

Можете проверить печатку , я вроде бы проверил все нормально но может что то упустил. Я ее вытравил прошил бутлодер залил прошивку, а она кривинько работает может гдето к.з. еще пока не разбирался

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Вот

Добавлено after 1 minute 41 second:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
пины переназначил
кнопки (6,5)
мотор (7,8,9,10)
Вложения
плата пастодава.lay6
(45.81 KiB) Скачиваний: 366

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 10, 2018 17:37:20

я не пользуюсь спринтом. Вот https://easyeda.com/ и платы не проверяю, они по факту работают.
Там либо трассировщик выведет плату либо выдаст ошибку. Вся задача- нарисовать схему с нужными корпусами и расставить дизайн компонентов на плате, очень удобно, рекомендую.
А макетку я давно разобрал :) Да и моделировать лучше с макетки а не с разведения платы

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 11, 2018 11:16:22

Закончил пилу, если надо - STL здесь https://www.thingiverse.com/thing:3044200 Там же и остальные фото (много)

Изображение Изображение Изображение

Пилит бомбезно, даже удивительно , моторчик на вид так себе, а мощи хоть отбавляй...
Ответить