Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт дек 02, 2021 22:14:23

После работы на пневматическом ручной точно не захочешь. Хотя это только моё мнение.


Пневматика не для пары точек,.. ее настраивать долго, вязкость и температура содержимого шприца разная. Пневматика для продолжительной работы , к примеру прототипирования. Поэтому для повседневных задач именно такая как я сделал подавалка, как механическая так и электрическая мне самое ТО :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб дек 04, 2021 23:39:35

Это как с женщиной подготовки море зато результат…

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс дек 05, 2021 00:11:39

Это как с женщиной подготовки море зато результат…


Я понимаю, что новый созданный Вами девайс еще радует, как новая игрушка :) Но почему-то мне кажется, что скоро наиграетесь и ради пары точек в руках окажется зубочистка (как вариант) ... Впрочем когда я купил пневматику, тоже не мог наиграться поначалу, но после надоело :) Да и были старые ручные дозаторы под рукой...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс дек 05, 2021 18:58:51

Лады закончим этот бесполезный холивар. Я просто пояю много и долго мне необходимо кому не надо тому механики до ушей.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 16:27:16

Похоже тема заглохла. Автор, не подскажите, чем плоха идея использования шагового двигателя для диспенсера?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 17:00:04

Похоже тема заглохла. Автор, не подскажите, чем плоха идея использования шагового двигателя для диспенсера?


двигатели и все возможные другие механические варианты не являются быстрыми... пневматика с ижектором (не путать с инжектором), самое оно. скорость отката для снятия инерции подачи нужна мгновенная. немного ранее я публиковал фото устройства, что использую. другие же дозаторы, которые также доступны для повтора, можно использовать для пары - тройки точек в , ну скажем, ремонте. А пневмо - для прототипирования. для серий - трафарет... для больших серий - Китай :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 19:00:48

Не ижектор, а эжектор...
То есть для радиолюбителя для единичного экземпляра платы "неспешная" механика на ваш взгляд не подходит, только пневматика с компессором или баллоном. Вы загорелись этой темой, но так и не показали хоть как то работающего экземпляра диспенсера. Исходя из вашего канала на Ютубе, думаю вы просто не осилили написание программы, а показали просто электромеханическую давилку.
Последний раз редактировалось alexeim2005 Вс апр 03, 2022 19:03:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 19:03:12

Не ижектор, а эжектор...
То есть для радиолюбителя для единичного экземпляра платы "неспешная" механика на ваш взгляд не подходит, только пневматика с компессором или баллоном. Вы загорелись этой темой, но так и не показали хоть как то работающего экземпляра. Исходя из вашего канала на Ютубе, думаю вы просто не осилили написание программы.


я не носитель вашего языка, мог и ошибиться... что до ваших умозаключений осилил/не осилил - мне как-то дела нет... программа простая, написана давно, но физически работать с двигателем нет возможности, да и смысла в этом нет. купил пневматику и доволен.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 19:13:19

То есть у вас напрямую (свой код) не получилось работать с шаговым мотором без готовых библиотек? Готовые накладывают ограничения. В этом проблема?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 19:21:04

То есть у вас напрямую (свой код) не получилось работать с шаговым мотором без готовых библиотек? Готовые накладывают ограничения. В этом проблема?


Кажется я на русском объяснил: мотор-редуктор очень медленный для возврата. Нужен резкий отвод поршня, иначе флюс/паста продолжит течь. Давление очень большое.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 20:09:20

Любой мотор-редуктор медленный, или тот который вы выбрали?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 03, 2022 20:43:04

Любой мотор-редуктор медленный, или тот который вы выбрали?


любой медленный. отскок поршня пневмо на несколько см в мгновение происходит. винт не справится... короче говоря лучше попробовать и тогда все станет ясно. я попробовал много разных вариантов. просто было интересно повозиться. убедился что пневматика здесь без компромисов... информация и знание - не одно и то же...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 10, 2022 16:31:29

Попробовал..., работает))).
https://youtube.com/shorts/78shVXUyNow?feature=share
Изображение

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 10, 2022 18:00:24

Для немногократных доз там и контроллер не нужен (проверено опытом).

наиболее удобные и практичные 5 и 3 куба шприцы. 10 кубов вообще теперь не использую.

я делал разные , в тч и просто электрические







Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 10, 2022 18:36:54

Видел ваши поделки на ютубе. Откат поршня для снятия давления шаговым делается без проблем, это самое первое включение с флюсом. На видео видно, ничего не течет после останова.
Последний раз редактировалось alexeim2005 Вс апр 10, 2022 18:50:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс апр 10, 2022 18:45:24

Видел ваши поделки. Откат поршня шаговым делается без проблем, это самое первое включение с флюсом. На видео видно, ничего не течет после останова.


на видео показана ОГРОМНАЯ доза и откат обратный тоже большой. Как для точки для СМД этого колва хватит на 5-8 точек... поэтому пример не показателен, от слова совсем... Но в работе с паяльной пастой такой номер уже не пройдет. Короче говоря, я умываю руки... делай, потом сам увидишь... а может и не увидишь... а для проф использования такие дозаторы для работы с смд совсем не применимы, ну или для очень грубых работ с постоянным подтиранием иглы салфеткой. В любом случае это удобнее чем давить руками из шприца. я же , как не раз говорил, - давно определился с инструментом.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт июл 14, 2022 21:34:48

Дозатор на два канала доделал, статья https://cxem.net/master/131.php, там можно взять всю информацию по разработке, схема, платы, исходный текст, 3d модель и т.д.
Работает так:

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт ноя 15, 2022 12:23:55

Не претендуя на исключительность и уникальность, но может кому-то пригодится. Контроллер для дозатора на Attiny24A + LB1838. Двигатель 28BYJ-48, винт М3 с шагом 0.5. Три кнопки: Вперед/Назад для быстрой подачи поршня, Степ для подачи капли с откатом поршня. Шаг подачи и отката регулируются независимо друг от друга до 20 шагов вперед, до 10 шагов на откат
Вложения
Дозатор ПП.rar
(48.89 KiB) Скачиваний: 78

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт ноя 25, 2022 16:56:35

А вот так оно в руке выглядит. Только выносных кнопок пока нет
Изображение
Ответить