Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт сен 06, 2018 15:24:58

Пока платы, корпус и некоторые другие компоненты еще в пути, я тут развлекаюсь :

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт сен 07, 2018 09:04:32

А прошивка под тиньку есть?

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Изображение
Что скажите по поводу этого мотора?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс сен 09, 2018 15:19:19

да, там и код есть в том примере.

у меня есть такие с энкодерами, но не использовал еще. А вчера еще видео подвернулось с применением моторчика на который я даже внимания не обращал :

https://www.youtube.com/watch?v=CnWNHr9RmY8

Но он похож на шаговик от ДВД, а там он слабенький, а тут таскает большой шприц...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт сен 11, 2018 06:38:04

А заместо микроконтроллера можно программируемую логику поставить ?

здесь схема такая есть: https://youtu.be/Fan_LBWGBk4?t=6m49s

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт сен 11, 2018 14:58:06

надо попробывать такой движочек на 5 кубовый шприц

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт сен 20, 2018 19:26:05

Движок не тянет вообще

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт сен 21, 2018 00:09:42

От двд? Да он очень слабый

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт сен 21, 2018 00:23:10

здесь схема такая
Из гавна и палок..
А вообще- такую штуку надо делать не для "какого- то" шприца, а для шприца, в котором паяльная паста или флюс и поставляются, тогда не будет сразу ДВУХ проблем- заправка и воздух.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб сен 22, 2018 20:18:08

Надо же для первой обкатки экспериментировать на чем то

Добавлено after 37 seconds:
От двд? Да он очень слабый

Но по видио же он у него тянет

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс сен 30, 2018 14:03:37

Подскажите где пинцет купить для вакуумной помпы.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс сен 30, 2018 22:31:11

Вакуумный пинцет я сделал из простой шариковой ручки. но у Вас же есть 3Д принтер, Вы можете напечатать любой...

----

Платы мои приехали неделю назад, в тот же вечер спаял, все работает. но пока корпуса нет и других компонентов я пока развлекаюсь другими мелочами...

Моя новая мойка (на случай , когда надо что-то маленькое мыть и не хочется доставать УЗ ванночку):



STL здесь https://www.thingiverse.com/thing:3128764 (подробности в описании видео)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср окт 03, 2018 01:11:52

Вот собственно и сами платы, но о них не сегодня....

Изображение

А это очередной инструмент минигалтовка (шлифовка в барабане)



Также модель можете скачать здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3131549

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср окт 03, 2018 07:04:44

Прикольная штучка

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 01:38:30

Очередной диспенсер, и кстати очень удобным оказался в работе:



STL здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3148234

Впрочем там много чего еще у меня есть, может кому надо... https://www.thingiverse.com/Perinski/designs

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 09:23:39

Спасибо за интересные конструкции.
Я хочу повторить Ваш "Mini Disc Sander D50mm" что упоминался пару страниц назад и у меня есть вопрос по нему.
Там используется какой-то ремень и два шкива и к нему.
У китайцев можно купить готовые ремни разного размера типа GT2, но вот со шкивами под вал 3 мм проблема.
Шкивы были у Вас готовые или что-то можно напечатать или купить? Точнее у Вас большой шкив собирался из двух частей, готовой и напечатанной. Почему бы сразу не напечатать что нужно? Или материалы разные? Может зубчатые шестерни напечатать и без ремня? Может вопросы дилетантские и простые, так и я не механик, и мне интересно почему сделано именно так.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 09:59:22

Шкивы, ремни и моторчики, что я сейчас активно использую были взяты с разных принтеров, в том числе и с широкоформатных. Их накопилось много и поэтому я серию GT не использовал, решил реализовать тот хлам, что без дела лежит :) Кроме того, характер у меня такой, что если пришла идея - ее надо сразу реализовать, иначе пропадет через пару дней к ней интерес, и ждать неделями доставку нужных компонентов особая мука :) После чего приходится уже через силу доделывать начатое. Поэтому и собрал их того, что под рукой было, как впрочем и многие другие вещи. Хотя скоро в новом проекте будет GT2, и опять таки прийдется заставить себя доделывать (патамуша оно мне самому нужно для работы :) )...

Ремни или зубчатые передачи: в таких конструкциях как шлифмашинка или настольная пила - однозначно РЕМНИ!!! шестерни так греметь будут, что таким инструментом не поработаешь. А моторы и шкивы есть разные в продаже и 5 и 8 мм комплекты полные. А еже ли взять 775ю серию моторов - то это ваще бомба, но для шифмашинки такого формата с избытком, разве что прямо на вал двигателя ставить диск шлифовалки (мощности там за глаза)... Также очень сильные моторы даже 550(5)й серии с шуруповертов, но там стартовые токи до 4х и более Ампер.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 10:32:48

Спасибо за такой подробный ответ.
Я и планирую поставить 775 мотор, у него и вал 5 мм и сам он покрепче 550. На такой действительно можно напрямую диск можно насадить.
И еще вопрос по Вашему новому диспенсеру: почему корпус клеится из двух половинок? Вроде как аналоги корпус целиком печатают и нормально? И по типу пластика тоже вопрос - это АБС или ПЛА?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 12:16:54

Да, можно напечатать и целиком, НО! в моем дизайне много округлых форм, которые сложно даже с поддержками реализовать, и гораздо проще печатать половинками, обрабатывать потом делать проще. И кроме того, диспенсер будет постоянно в руках, и при работе не всегда последние чистые, а вся грязь будет оставаться в любых неровностях корпуса. Этот вариант корпуса дозатора я делал так, чтоб он ложился в руке удобно, эргономика так сказать, да и то, сейчас уже вижу, что еще можно было бы чуток изогнуть последний. Но и так сойдет :) я просто не люблю когда вид кривой и царапучий. Да и склеивать очень не сложно. Ах, да, это ABS. PLA я не люблю из-за того, что его уже не обработаешь нормально да и температуры он держит невысокие.

ПЫСЫ: если есть желание печатать корпус дозатора целиком, - то к проекту я прикрепил иго цельную версию. Скачав архив заново, деталь там уже будет.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 13:49:57

Спасибо, сегодня попробую напечатать.
У меня уже есть один дозатор, как раз тот на который Вы ссылаетесь как идею: https://www.thingiverse.com/thing:3137757
Так он нормально напечатался, правда я печатал PETG и с ним все проще чем с ABS.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт окт 11, 2018 14:10:29

я тоже распечатал тот образец, ну лень было делать свою модель, дай думаю разок воспользуюсь чьей-то, но подержав в руках, решил все же переделать. Кстати резьба у меня другая 2,54 мм шаг, так что старый шток не подойдет для моей модели, да и направляющая там есть, чтоб люфта не было..
Ответить