Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Регулирование оборотов двигателя

Сб апр 01, 2017 02:46:05

То есть я понял, греется от модифицированного синуса? Значит по-любому нужен фильтр или резонансная схема. Или ещё есть мысль - усилитель категории D с повышающим трансом на выходе. По подобному принципу, насколько знаю, некоторые ИБП работают.

Re: Регулирование оборотов двигателя

Сб апр 01, 2017 10:44:49

Такой источник сейчас собираю.

Re: Регулирование оборотов двигателя

Ср ноя 03, 2021 00:38:47

Нужна плавная регулировка оборотов двигателя 12 В. Рабочая схема: ЛАТР 0-220 В - понижающий трансформатор 12В, - выпрямитель - электродвигатель.
Вопрос: можно ли вместо ЛАТРа использовать семисторный регулятор мощности или тиристорный диммер ? Вопрос только в деньгах - потребовалась регулировка 5 двигателей, понижающие трансформаторы есть, а ЛАТРов нет, их цена - от 3500 руб. а цена семисторных регуляторов - 300 руб. Ток на выходе ЛАТРа - ок. 1,5 А

Re: Регулирование оборотов двигателя

Ср ноя 03, 2021 05:37:42

это не совсем правильно.....
но работать будет и не сгорит.

Re: Регулирование оборотов двигателя

Сб ноя 13, 2021 20:28:19

Можно, но регуляторы лучше собрать самому. Есть надёжные и проверенные советские схемы, которые нормально работают на индуктивность (в схеме нужен снаббер). Детали для них можно достать даже нахаляву со списанных плат. Схемы простые - школьник соберёт.
Покупать китайские очень-очень НЕ советую...

Re: Регулирование оборотов двигателя

Вт ноя 16, 2021 14:36:39

Если деньги позволяют то лучше поставить вентильный двигатель с блоком управления. У меня на токарном стоит такой, так руками на малых оборотах не остановить.

Re: Регулирование оборотов двигателя

Сб ноя 27, 2021 01:54:59

Нужна плавная регулировка оборотов двигателя 12 В. Рабочая схема: ЛАТР 0-220 В ...,а ЛАТРов нет,

А почему бы не сделать регулятор по низкой стороне ?
Например на LM1084-ADJ .
Тем боле, что уже есть
понижающий трансформатор 12В, - выпрямитель
Вложения
1084.gif
(3.47 KiB) Скачиваний: 71
Ответить