Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пн мар 15, 2021 15:31:32

parovoZZ, может прямым тестом и не сказано, когда разрешается шуметь. Но есть информация, как и когда нельзя шуметь.
https://mosreg.ru/sobytiya/infografika/ ... podmoskove
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news ... podmoskove
А если я в разрешённое время шумлю незапрещённым способом, придёт полицейский с приборчиком замерять уровень шума?

Читаем ФЗ 52 и СанПины.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пн мар 15, 2021 16:25:42

А по теме реализации попадалось кому что в сети ,датчик вибрации на lm358 можно реализовать сам датчик пьезодинамик .А вот дальше по какому пути идти считать импульсы и через мп3 плеер где топот записан отправлять назад соседям посредством вибродинамика.Или все таки топот чем то забивать как я писал выше.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пн мар 15, 2021 17:39:50

Прочитал ФЗ 52, но вопрос про полицейского с приборчиком остался.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пн мар 15, 2021 22:59:32

Приборчиком замеряет тот, кто аттестован на такие работы. Приборчик поверен. Полицейский всего лишь фиксирует правонарушение.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вт мар 16, 2021 06:44:26

...Если так уж раздражает шум "человейника" (а он есть всегда, и от него невозможно избавиться полностью!), вспомните совет покойного Бригадира: переезжайте за город, стройте свой дом - и забудьте о шуме! :))
А на практике - самый простой способ борьбы я уже предлагал. В самом деле, монотонный шум практически не мешает, раздражают только резкие короткие звуки. Если приучить себя к негромко играющей музыке, или даже тупо включить радио, на небольшой громкости - топот соседей будет раздражать меньше! :)

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пт мар 19, 2021 21:09:19

Мож, и повторюсь - но лучшим вариантом будет - звукошумоизоляция, с чередованием разных материалов (акустик батс не использовать - "выродился" в обычную минеральную вату). Видосов и фото по технологии на тытубе достаточно, другое дело, как на бюджет повлияет. Возможно, придется делать и изоляцию от шума, передающегося через межкомнатные перегородки - они могут неплохо так передавать шум как звуководы, и снизу и сверху... Монтировать тяжёлую звукопоглощающую мембрану на потолок немножко напряжно, но возможно

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пт мар 19, 2021 21:44:20

или даже тупо включить радио, на небольшой громкости - топот соседей будет раздражать меньше!....

у нас железная дорога в 300 метах от дома...
первое время раздражало месяца три
щас привыкли...

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пт мар 19, 2021 22:07:29

От меня до железки - примерно два километра, летом, особенно под утро - прекрасно слышен каждый проходящий поезд... :)
Шум есть всегда, от него полностью избавиться не реально, более того, в условиях полного отсутствия шума у человека возникают специфические проблемы - почитайте рассказы подводников или космонавтов про тестирование в сурдокамере...

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 01:41:39

Voynex, как успехи?

Пока занимался другими делами - соседка купила собаку, надрывно гавкающую от скуки. Я купил вибродинамик, нужно дособирать усилок простой класса д и генератор сигналов и буду ей через стену ультразвук врубать. Может поможет. Соседке по-хорошему предлагал купить ошейник антилай, но это же "стресс для собаки" (ее слова) ебта... т.е. собакам у нас должно житься комфортно, ну-ну... посмотрим...
Но в целом идея еще актуальна т.к. потеплеет и у нас будут гонять мотоциклисты, а от них и стеклопакеты не спасают.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 07:15:22

...Стена не пропустит ультразвук, даже если вибродинамик его воспроизведёт... На слабый отзвук, который, возможно, Вы сможете передать - собака, скорее всего, будет реагировать громким лаем или завыванием... :)

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 10:36:44

Тогда соседи сами захотят продать собаку.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 11:01:53

будут гонять мотоциклисты, а от них и стеклопакеты не спасают.
Вот кому ультразвук точно не помеха :-)
Разве что картофелина в выхлопной трубе ( или как там она называется)

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 15:50:37

...Стоило одному такому обалдую объяснить, что неисправный глушитель может привести к прогоранию выпускного клапана - и шума стало меньше... :)))
(...Ну откуда я знаю, прогорает или нет?! Главное - быть убедительным! :))) )

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 18:17:01

As, возможно и получится потому что ультразвук проходит не через стену, а динамик заставляет саму стену издавать звук.

Кстати переехать за город, в частный дом - теоретически не плохой вариант, но на практике может не повезти и рядом будет сосед с собаками и мастерской с болгаркой.

Еще вариант - беруши, но у меня они выпадают во все и через несколько ночей применения начинают болеть уши.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 21:37:27

Поэтому я и предлагаю использовать фоновый шум - он прекрасно замаскирует буйства соседей и абсолютно не мешает спать, есть даже компьютерные программы, генерирующие природные шумы, типа шелеста листвы, журчания ручья, пения птиц...
(а ультразвук бетон погасит очень сильно - тут тема была про подавители микрофонов, про ультразвук большой мощности там можно почитать... :) )

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вс мар 21, 2021 22:27:37

Если загород то в лес или старенькую деревню где старики только остались. Да даче (в СНТ) шуму еще больше чем в городе, особенно по выходным. Целыми днями что то пилят, строжут, колотят. Ночью пьянствуют, кто музон заводит, кто сам горлопанит.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Пн мар 22, 2021 06:31:30

Отдельно стоящий дом звукоизолировать проще, чем квартиру в человейнике...
(однако, и методы борьбы с шумом могут чуть отличаться. Я тут как-то писал, рядом с моим домом администрация устроила детскую площадку - теперь шум-гам не только днём, но и до глубокой ночи... Если быть точным, в сумерках на лавочке воркуют парочки, а ещё чуть позже - местная алкашня, возвращающаяся из кафешки неподалёку... Думаю, если на площадке сделать достаточно яркое освещение - ни парочки, ни алкаши больше мне мешать не будут... :) )

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Вт апр 13, 2021 21:14:04

{а ультразвук бетон погасит очень сильно}
А как, интересно, он распространятся по стояку отопительной системы?

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Чт июн 24, 2021 23:52:48

Частичную противофазку на некоторых частотах можно будет получить только в одной какой-то точке.
В других точках всё будет по-разному, где-то звук даже усилится.
Если ультразвук, то на палочке за окно. Надо будет подобрать частоту, но там просто - будет обратная связь :)

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Сб июн 26, 2021 02:08:11

Ерунда это. УЗ надо прям в морду с пары метров дб так 110, а вот это вот все выше - собакен пару раз удивиться, не более того. Я кота пугал - 6 уз излучателей на полную катушку, с пары метров просто убегал в другую комнату, через пару месяцев реакция была уже как у любого человека на кого это дело направить - потупить и потихому свалить с места потому что на башку давит. Через стену или батарею абсолютно дохлый номер, для хорошего эффекта при включении этой штуки нужно самому испытывать нехилый дискомфорт - вот такой уровень действует.
Ответить