Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пн дек 04, 2017 06:18:45

Serj66610, извиняюсь, но все ваши рисунки прошлый век: достаточно одного микроконтроллера с соответствующей обвязкой...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пн дек 04, 2017 10:33:38

Микроконтроллер - это, конечно, хорошо... Но, с тех пор, как наши ракеты перевели на цифровое управление - падать они стали чаще! :dont_know: Так что, пожалуй, по-старинке будет надёжнее! Я понимаю, что тот же "тепловой насос", для максимальной эффективности нуждается в программном управлении, но для твердотопливного котла количество необходимой автоматики может быть минимальным, и микропроцессор тут не очень-то и нужен... :dont_know:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пн дек 04, 2017 21:45:41

Serj66610......достаточно одного микроконтроллера с соответствующей обвязкой...


да я в курсе,кто-бы спорил..... :? пол-года назад просил помощи в обучении программирования PIC-ов.....ну и как это у нас(в странах бывшего Союза) заведено-люди готовы посылать вопрошающего куда только угодно,хоть к черту на кулички,хоть к Яне,хоть к Гуглю,к "глазастому библиятекхарю"....но только не потратить свое собственное время и силы,что-бы доступно и на пальцах взять и объяснить.....бесплатно-желающих было ноль,а за деньги все остановилось после трех уроков в виду форс-мажора со стороны учителя.....в итоге мне это попросту надоело я плюнул на эту затею.....сел на работе за стол в свободное время,закрыл глаза,посидел в тишине и подумал пол-часа...а затем за 10 мин. нарисовал схему....еще пару дней ушло на обдумывание делителя импульсов на 2 без МС (раз уж пошла такая "пляска"-делать все на рассыпухе)....ну и объединение в каскады.....неоспоримым плюсом для меня-это питание всей системы от одной банки "лития"....хоть автономка(12в) и предусмотрена-перестраховка для работы самого блока(и самое главное-аварийный режим....например рубануло свет,двигатель работает от преобразователя 12/220в....издох АКК и двигатель стал.....автоматика-не заглохнет,а просто перекроет шибер и котел "заглохнет" и издаст биппером сигнал аварии)-это нужная вещь.

изначально думал все реализовать на 1-2-ух PIC12F675.....но,видимо-не судьба.
мне проще разработать алгоритм на рассыпухе,чем реализовать это-же алгоритм в программном виде(коде).


в общем....леплю как могу......для себя,все-таки.
Уже много раз проскакивала мысль выбросить все эти котлы(газовые,дровяные) и запитать все от источника свободной энергии(БТГ)....в огороде поставить "купол" с установкой и резервный модуль на аварийный режим....и сделать дом полностью автономным вообще от всего мира.....но блинн....соседи....сцука,слишком ушлые......чувствую задним местом-боком потом эта свободная энергия вылезет для меня.....как некогда внедрение электричества в этот мир "копоти и пара"......мы сами,своими руками творим тот мир,в котором мы затем будем жить.....смотрю сейчас на него и ужасаюсь.....и самое обидное-его создал таким я......что-бы я не сделал-мир перевернет это и превратит во зло.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт дек 05, 2017 06:16:39

Как-то делал универсальный блок управления котлом: сейчас работает как с газовым, так и с твердотопливным...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт дек 05, 2017 15:42:27

Serj66610 писал(а):источника свободной энергии(БТГ)....

Это что еще такое? :shock:

-=Vovka=- писал(а):Как-то делал универсальный блок управления

Хренасе подход к делу. Даже программное обеспечение.. :shock:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт дек 05, 2017 19:01:07

Serj66610 писал(а):источника свободной энергии(БТГ)....

Это что еще такое? :shock:


генератор сверхединичной энергии(хотя,это неверное название...сверхединицы-не существует....просто есть источник энергии(эфир,или мировой вакуум,как его еще называю невежды) о существовании которого мало кто догадывается)-преобразует энергию эфира в любую форму "приятную" человечеству....импульса,гравитации,кинетическую,электрическую,магнитную.
у меня-электрический вариант(как самый простой(после кинетического) в реализации.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср дек 06, 2017 13:47:51

Serj66610 писал(а):у меня-электрический вариант(как самый простой(после кинетического) в реализации.

ЛЭП рядом? :).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср дек 06, 2017 18:31:19

Serj66610 писал(а):у меня-электрический вариант(как самый простой(после кинетического) в реализации.

ЛЭП рядом?.



нет,просто мозги в голове есть.
устройство-автономно(как ядерный реактор....хотя он-вряд-ли автономен...в виду своих масштабов,персонала,коммуникаций,воды),только не требует привычного топлива(или энергии ветра солнца и т.д.)...я-же писал,эфир(светоносный эфир по Максвелу)....весь секрет в получении энергии из него.

ладно....пока мест поюзаю еще природные ресурсы. :facepalm:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср дек 06, 2017 18:50:47

Альтернативная энергия - это хорошо. Только я не понимаю почему страны, не имеющие нефть, уголь и газ, и их институты занимаются солнечными, приливными, ветряными генераторами энергии и энергосбережением. Наверное злобные нефтяники заставляют использовать это всё вместо эфира.

Форумчане не желающие бесплатно учить - это зло, несомненно. Правда же не важно, что тут часто пишут за вопрощающих коды целиком и книг пиратских полно в сети, читай-нехочу. Зло есть зло.

У меня есть предложение, далее оставаться в теме предложенной ТС.

СКАЗОЧНИК, что то уже сделал или на следующий год?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср дек 06, 2017 21:34:37

В мире-всегда есть два пути:
1.-восходящий
2.-нисходящий

одни-не желают думать,вторые-думают,по этому и не желают.

На одном храме высечена надпись:
"Все знания откроются в одночасье тому,кто поймет всю ответственность за них".


на микроконтроллере делать,это конечно "по современному"....но в свете моих лет-каждый новый век в этом мире-новый....гнаться за современным-это иллюзия......все движется по кругу(развитие технократического мира до его апогея,который уничтожает цивилизацию от того,что идет деградация морально нравственных качеств этой самой цивилизации,затем мир вновь заселяется высоко духовными нравственными существами(ваш,так называемый-"каменный век"....в "записках к которому" почему-то не упоминается об уровне интеллекта "неандертальца",как он повелевает стихиями,левитирует и общается телепатически),которые со временем вновь деградируют до технократического общества,теряя себя-"душу")....вслед за вашей цивилизацией(после ее уничтожения) будет другая.....очередной виток спирали времени....не более.
только дурак,увидев лес,думает что он первый,кто в него попал......первым был тот,кто это лес высадил.....но дураку это и невдомек.

скажу вам простую вещь.....как думаете,почему из современного мира убрали лампы
(*радиоэлектронные,вакуумные) и германиевые транзисторы?
а вы знаете, что германий(как элемент)-применяется в постройке виман в качестве "видящего ока" и имеет нулевой уровень усиления сигнала!(т.е. начинает усиливать от флуактаций носителей заряда)...а создать БТГ на лампах так-же просто,как заточить грифель карандаша,за один вечер в прямом смысле этого слова-"на коленках"....а вот с транзисторами-эка беда....запарочка получается....они не имеют нужных параметров(затягивают фронт импульса)...и пшик....ничего нет в выхлопе....так как сказано:"Импульсом-творится этот мир,импульсом поддерживается и импульсом разрушается".

Так-что,"хождение в ногу"-не всегда лучшее решение....даже,если на первый взгляд,таковым и кажется.....всегда есть подводные камни в виде "неучтенных условий и ситуаций"....пример....первый спутник на миниатюрных лампах "издох" от того,что вышла из строя батарея питания(от перегрева).....последующие спутники издыхали уже от того,что вылетала(от перегрева)-уже электроника....заряда АКК хватало еще на многие дни работы.....за то легче,проще и "современнее".....и пофиг на все....современный мир-не привык думать о будущем,потребители живут только "здесь и сейчас".

Но это все-аллегория...и флуд(с позиции модераторов).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср дек 06, 2017 22:05:30

Serj66610 писал(а):как думаете,почему из современного мира убрали лампы
Наверное для того чтобы такие как Вы могли писать такие посты, вряд ли бы существовал инет на лампах. Кстати, их никто не убирал.

Создайте свою тему. Можно тут же, в умных мыслях. С выкладкой что сделали, что рассчитали, что получилось и что не получилось. И хватит троллить этот топик. Если конечно есть чем поделится, кроме обиды на что-то.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 03:46:36

Сделал только плату с трансформаторами тока.... Дома только ночевать появляюсь и то не всегда. ((((
Чуть будет больше времени свободного, чтобы не в 2 ночи паять садиться. ) Продолжу ковырять свой котел (и котелок).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 07:15:22

СКАЗОЧНИК писал(а):Сделал только плату с трансформаторами тока....
Чтобы измерять ток после симистора? Никогда не задумывался как транс передаст обкусанную синусоиду, в симуляторе что ли попробовать... Самое интересное я так уже делал и так же после симистора. После транса выпрямлял ток и сглаживал пульсации обычным кондером. Измерил обычным мультиметром ток при полностью открытом симисторе и в МК забил линейную функцию. Это конечно неверно. А вот устройство то я разобрал и теперь не проверить насколько было криво. Хотя сейчас есть чем измерить RMS.

Сами то как планируете измерять ток, делать кучу выборок на период?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 12:02:55

"Планируем" не измерять, а регистрировать наличие последнего. И только!

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 14:01:07

Не. Планирую измерять и отображать. )))) Как - пока не думал даже. Завтра уезжаю на о. Ольхон по работе на пару дней.
А ток может до симисторов мерить. Все равно же через них пойдет.

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
С другой стороны... Я же хотел делать регулирование. Значит будут пропуски периодов. Хм. Значит измерять только когда симистор открыт на сколько-то секунд, потом, когда закрыт - не измерять.
Может нахрен оно вообще нужно?!

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 16:17:52

О-о! Вот потихоньку и приходим к первой странице темы. Опыт- сын ошибок трудных.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт дек 07, 2017 16:19:27

:))) :roll: Не, ну трансформаторы же у меня уже есть... Че я их зря доставал что ли?! )))) Значит надо впендюрить.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт дек 08, 2017 13:53:24

Экая проблема - трансформаторы... Из списанного трехфазного счетчика можно извлечь сразу три штуки... :)
(что-то мне сердечник ихний понравился, намотан тонкой лентой, в пластиковой оболочке... Пермаллой, что ли? :dont_know: )

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вс янв 14, 2018 10:24:51

Есть котел в частном доме.

Вот тоже приходилось разрабатывать систему управления котлом по просьбе трудящихся: http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=9&t=662
Почитай может что-то понравится. Будут вопросы – задавай!

Да, чуть не забыл… регулировать мощностью ТЭНов можно включая их параллельно – последовательно… конечно это не широкий предел регулирования, но в системах отопления помогает хорошо…вот как пример в твоём варианте:
1.png
(15.25 KiB) Скачиваний: 450

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт фев 01, 2019 12:39:25

Вот стоит у меня этот долгострой уже два года... Впрочем, как и все мои поделки, которые начинал. Спать спокойно не дают. Все начатое вечно лежит на столе. Требует внимания. И периодически к ним возвращаюсь.

Короче, не суть. будет время, желание, мозги и ресурсы - буду достраивать.

Однако, только что взорвался котел у соседа по улице двумя домами выше... Я думал землетрясение, что у меня аж стены в доме дрогнули. А у него дверь гаража (рольставня) на улицу вылетела (котел в гараже стоял). Все соседи на улицу повыскакивали от грохота.
Наверное, топил дровами, а насос циркуляционный еще и сдох. Система во всех наших домах однотрубная по низу. Никакой естественной циркуляции нету.
Короче, у меня такая же система. Вот теперь сижу и боюсь.
Реле, которые на котлах Зота стоят у меня уже давно сгорели. (г. Красноярск производит это уродское говно) Причем сгорели, как назло в самый мороз, когда на улице - 35 градусов было. А сгорев, утащили за собой и оптопару, которая ими управляла. Хорошо, что ПИК контроллер остался живой. Поставил вместо этих реле мощный контактор, и поменял оптопару (была у меня уже купленая). Теперь пашет и щелкает постоянно, контактор громкий.

Автоматики больше никакой у мня на котле нет, впрочем, как и у соседа. Не завидую я ему сейчас. На улице -22 градуса. и уже почти 19 часов вечера. Купить котел сейчас не реально, а еще и подключить его. (Думаю пойти предложить ему тепловую пушку... чтобы не замерз).
Ответить