Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 09:46:40

Да, это есть. Мне интересна мощность резистора...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 10:06:24

Двухваттный обычно

Добавлено after 1 minute 31 second:
Если тэны будешь тиристором включать в принципе цепочка и не нужна, но на всякий случай место оставь под нее.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 14:47:27

Да я лучше и поставлю. Пусть будет. Просто заказываю детальки, чтобы все одним комплектом.
Спасибо за консультацию.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
А по поводу варисторов?

Добавлено after 3 hours 46 minutes 13 seconds:
И еще, может кто знает какой-нибудь простенький и ДЕШЕВЫЙ датчик потока жидкости? ))))

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 14:54:53

Датчики протока не бывают простенькими и дешёвыми. Я видел двух типов, с вертушкой в потоке и магнитным выходом (можно водосчётчик старый влепить например) или ультразвуковые без врезки, с наложением на трубу. Они вообще запредельно стоят.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 14:56:01

Так и вертушки тоже дохрена стоят. Придется с водосчетчиком кубатурить.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:02:41

Беда в том что в отоплении диаметры немаленькие, бытовые счётчики максимум на 3/4" . Всё что выше промышленное, их трудно достать даже сломанные.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:04:59

У меня 32я труба... Не скажу сейчас сходу, сколько это в дюймах. Может чего своего в том числе выдумать? )) Простое и надежное. Надо чтобы не количество потока регистрировало, а что он вообще есть. Ну, если количество будет мерить - тоже хорошо.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:06:00

Можно же и параллельно врезать. Медленнее будет вращатся, но считать все равно будет

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:08:28

Клевая идея. Даже очень!

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Скажите про варисторы. )) Стоит или нет?
У меня вот схема есть с ними. Но таких варисторов нет в ЧипНН, где я все заказываю. А чтобы не дербанить и доставку по почте не платить несколько раз, хочу все в одной канторе.
Вложения
Sila.pdf
обвязка симисторов
(19.93 KiB) Скачиваний: 118

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:23:37

СКАЗОЧНИК писал(а):Скажите про варисторы. )) Стоит или нет?
В цепи управления врядли, толку от них там не будет. :roll: А вот параллельно снабберу возможно и будет польза в некоторых случаях. Ещё лучшим вариантом будет применение супрессоров вместо варисторов. :roll:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:25:22

Там вроде как автор чего-то задумывал по защите от КЗ ТЭНа. Ну, как я понял.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:33:38

Нельзя туда варисторы супрессоры. Они холостой ток имеют, и у тебя симисторы буду открываться иногда. А кроме чипнн еще куча магазинов есть. PL-1.org radioremont.com

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:36:45

СКАЗОЧНИК писал(а):автор чего-то задумывал по защите от КЗ ТЭНа
:facepalm:
От КЗ плавкий предохранитель/автомат надо ставить. Варисторы в таких случаях ставят для защиты от импульсных перенапряжений при коммутации индуктивных нагрузок, и защищают сам силовой прибор, а не его цепь управления (цепь управления здесь попадает под защиту автоматически). Частично эту функцию выполняет снаббер, но можно и "усилить" его супрессором/варистором.
Они холостой ток имеют, и у тебя симисторы буду открываться иногда
Ну варисторы на напряжение 680В., ток в штатном режиме будет крайне недостаточным для открытия симисторов, вреда никакого они не принесут, но и пользы здесь от них никакой.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:45:24

Как же тогда успеть проконтролировать, что ТЭН замкнул? И еще чтобы не спалить симистор?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:48:09

Токовый трансформатор

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:49:39

Так при замыкании там ток в доли секунды вырастет до неимоверной величины, мне кажется, что МК не успеет это заметить и вырубить?! Или я чего не понимаю?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:50:04

ТЭНы не "замыкают", они или перегорают (обрываются) или пробиваются на "корпус". А от пробития на корпус Вам уже говорили про использование УЗО.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:52:10

Дорогое управление уже насчитывается. ))))
Трехфазное УЗО, трехфазный контактор, симисторы и радиатор к ним, трансформаторы тока... Вот же ж как все сложно...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:54:16

Детектор угарного газа еще можно, это кроме шуток

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 15:57:36

от снаберов там мало толку они для индуктивной нагрузки и бросков сети
тенам они не нужны
а вот от импулсов в сети варикики
Ответить