Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Регулировка мощности индукционной плиты

Пт янв 19, 2018 12:15:11

Принцип регулировки мощности в китайских индукционках: http://youtu.be/DqAIhnZKhvg
Как видно, на малых мощностях она периодически выключается и включается (в некоторых моделях на полную мощность, а не на минимально возможную).
В реальной жизни это выглядит так: например, варим суп, нормально закипятили воду на макс. мощности, вкинули картошку, убавляем на минимум, а он всё-равно периодически кипит как бешеный (что аж крышку паром срывает). Естественно это неприемлемо для нормального приготовления пищи и сужает область применения такой индукционки только для кипячения воды.

Поэтому, задался вопросом возможности внесения изменений в устройство, с целью снижения мощности на минимальных настройках (хотя бы так, чтобы вода не кипела как при максимальной).

Для частного конкретного случая схем не нашел. Модель BESSER 10214. Платы Chufeng CF_31A, CF_CB06A (YIHUA YM-00172, YM-YH-3B). Маркировка микроконтроллеров затерта.

На плате питания присутствует 1 подстроечный резистор 500 Ом, одной ногой идущий на минус выпрямителя D15XB80, соединенного перемычкой с базой IGBT транзистора H20R1203, а другой на один из выводов микроконтроллера. Вопрос: какова его функция?

Фото плат прилагаю. https://imgur.com/a/rSEgz

И хочу узнать общие возможные варианты понижения мощности индукционных плит в теории.

Re: Регулировка мощности индукционной плиты

Пт янв 19, 2018 21:45:38

в теории....нужно "ШИМ-ить" частоту на транзюк....пропускать часть периодов....в реальности-это будет выглядеть как более плавное уменьшение емкости.
Есть еще вариант....сделать "чоппер" и им уменьшать напряжение питания на транзюк и катушку....можно вообще использовать один полупериод сети(для питания ключик+катушка)....вариантов в теории-масса.
Как поведет себя на практике-не известно...например,индукционка "чувствует" посуду....т.е. увеличение тока сверх нормы(уменьшение индуктивности) приводит к "затыку" работы генератора....в реальности,может оказаться что изменив режим работы транзюка можно "провалится" именно в этот защитный режим....либо "вылетать" в него при отсутствии посуды....ток будет недостаточным для сработки защиты,схема даст добро на работу транзюка и при отсутствующей нагрузке он может благополучно уйти в мир иной от перегрева или пробоя ОЭДС.
Если денег не жалко-то можете поэксперементировать.....но нужен,как минимум,ослик и мультик.....ну и знание ТБ при работе с электроприборами.

Re: Регулировка мощности индукционной плиты

Ср янв 24, 2018 13:48:03

Можете для начала попробовать регулировать мощность в свч печке. :)

Re: Регулировка мощности индукционной плиты

Пн июн 20, 2022 11:19:08

Как дела с индукционокой?
gorenje ice 2000 sp
не путать с icm
НЕ ПОКУПАТЬ! Температура 80 градусов. потом 120 градусов и выше. При 80 градусах не кипит. При 120 градусахх выкипает. "томить" не получится.
Кто знает как побороть это пишите.

ндукционная бяка, уничтожать где увидишь!

Пн июн 20, 2022 11:38:16

Кто знает как побороть это пишите

viewtopic.php?f=33&t=182020
Вот так! :)))
Контроллеры я получил еще разъёмы получи и попробую поменять посмотрю к чему приведёт. Хотя не исключено это этот глюк никто исправлять не будет уже и другой чип ни чего не даст.

При 80 градусах не кипит. При 120 градусахх выкипает.

Да кто ж по температуре купит то :))) ! Кипятят по мощности. По температуре кипятить нельзя чисто по определению, хотя что температура кипения вещь относительная + очень крутая характеристика кипения от температуры.

"томить" не получится.

Получает просто после нагрева до 80град оно перестаёт включатся на малых мощностях, привет от кОтайцев и их чудо глючной разработкой. Да крайне низкая частота модуляции непонятно мешало бы сделать 2-5Гц было отлично а не длительные перерывы.
Ответить