Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 09:15:43

Т.к. проект часов Неоника потерял для меня актуальность, то выкладываю всю документацию для сборки их электроники - схемы, прошивки и т.д.:
Двухламповые http://www.creativelectro.spb.ru/projek ... clock.html
Четырёхламповые http://www.creativelectro.spb.ru/projek ... clock.html

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 12:24:00

Интересные проекты, спасибо, но вот где сделать или купить корпус к таким часам ?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 12:35:41

Ну вот люди сами корпуса то и делают. Кто металлические, кто на 3D принтере. Зато у каждого свои оригинальные будут по внешнему виду.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 13:08:39

выкладываю всю документацию

А для чего дополнительный полевик, который BOOST ON?
Почему нельзя просто делать вкл-выкл сигнала PWM?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 13:13:30

Потому что если вы посмотрите на схему, то ток от плюса утекал на лампы через дроссель и диод. А бился я за микроамперы в выключенном состоянии.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 13:23:43

выкладываю всю документацию

А для чего дополнительный полевик, который BOOST ON?
Почему нельзя просто делать вкл-выкл сигнала PWM?[/uquote]
Можно фото монтажа ламп?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 13:33:26

Не знал, что неонки текут уже на несколько вольт.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 13:56:53

Можно фото монтажа ламп?

По просьбам трудящихся выкладываю фото монтажа ламп.

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 14:34:33

Сейчас ради интереса проверил.
60В источник, NE2, ИН16, ИН17 не текут, микроамперметр молчит.
Может я чего не понял и течёт что-то иное, например стабилитрон через диоды?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 14:51:49

Сейчас ради интереса проверил.
60В источник, NE2, ИН16, ИН17 не текут, микроамперметр молчит.
Может я чего не понял и течёт что-то иное, например стабилитрон через диоды?


Я вам сейчас не отвечу на этот вопрос точно и обоснованно, т.к. сейчас разбираться с этим времени нету. Я их разрабатывал почти три года назад и точно не помню что там текло и сколько. Но то что я лишний транзистор за зря поставлю это вряд ли, скорее наоборот.
Вы собрались их собирать и вас смущает лишний транзистор за 3 рубля?
Последний раз редактировалось aen Пт апр 06, 2018 15:09:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 15:19:08

Тип стабилизатора 2.5в.

Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 16:55:55

Я автор схем.

Здесь предлагаю обсуждать вопросы связанные со сборкой электроники. А я иногда буду заглядывать в тему и постараюсь ответить на все вопросы, дабы у людей не было сложностей со сборкой данных схем.

Добавлено after 1 hour 2 minutes 18 seconds:
Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем
Тип стабилизатора: MC78LC25NTRG - в часах с четырьмя лампами, XC6206P252MR - в часах с двумя лампами. Это стабилизаторами с малым током собственного потребления. У этих он около 1 микроампера. XC6206P252MR можно купить недорого на Алиэкспресс, но каждый второй раз там продают фэйк. Например были "типа" эти стабилизаторы, которые так же выдавали 2,5 вольта, имели такую же расспиновку, но потребляли 8 микроампер.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 17:27:58

А в луте у Вас платки нет случайно? Величина применяемой индуктивности преобразователя? Предположу 470мкн будет достаточно... какой достигали ток в режиме ожидания и в режиме отображения времени. Хочу повторить Ваш проэкт.
Делал подобный только на pic контроллере. И не ясно для чего использовали разные стабилизаторы в двух и четырехламповых схемах, ведь нагрузка с увеличением ламп падает на преобразователь, но никак не на микроконтроллерную часть.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 17:34:43

Вы собрались их собирать и вас смущает лишний транзистор за 3 рубля?

Нет, схему вашу повторять я не буду.
Мне были интересны причины использованя того или иного варианта схемы.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 18:16:37

А в луте у Вас платки нет случайно? Величина применяемой индуктивности преобразователя? Предположу 470мкн будет достаточно... какой достигали ток в режиме ожидания и в режиме отображения времени. Хочу повторить Ваш проэкт.
Делал подобный только на pic контроллере. И не ясно для чего использовали разные стабилизаторы в двух и четырехламповых схемах, ведь нагрузка с увеличением ламп падает на преобразователь, но никак не на микроконтроллерную часть.


В ЛУТе платки к сожалению нету. Катушка на 220 микрогенри, там написано в списке. Разные стабилизаторы только потому что были сначала такие, а потом другие в наличии у меня. Мы их делали много и мне важна была доступность стабилизатора в том числе и его цена. У меня где то есть платки на 4 лампы несколько штучек и мне их не жалко, но вот где вы и где я...
Ток выключенных 2-3 микроампера, а включенных... не помню... по моему около 150 миллиампер.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 19:14:58

А что за лампы применены на фото? На ин-16 непохожи.... стабилитрон на какое напряжение вольт 60? Какие диодные сборки применены на плате? Микросхема зарядки (напоминает в старых телефонах Самсунг) типа ? Забыл как они называются ltyn или как то так

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Вспомнил LTH7 в самсунгах, на схеме часов что то типа ltc4054...
На сайте список есть, а я тут туплю... :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 06, 2018 21:27:56

Я вам сейчас не отвечу на этот вопрос точно и обоснованно, т.к. сейчас разбираться с этим времени нету. Я их разрабатывал почти три года назад и точно не помню что там текло и сколько. Но то что я лишний транзистор за зря поставлю это вряд ли, скорее наоборот.
Вы собрались их собирать и вас смущает лишний транзистор за 3 рубля?

И транзистор лишний, а ещё из схемы часов можно совершенно спокойно выкинуть штук 20 резисторов, а оставшиеся немного по другому подключить. И на работоспособности часов это ровным счётом никак не отобразится. :roll:
Так что слабая борьба была за экономию.. :wink:

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 21:33:50

Это каких 20 резисторов выкинуть? Я бы диоды выкинул, засветка будет умеренная.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 21:44:05

Да, согласен, можно ещё и диоды со стабилитроном выкинуть из схемы. Достаточно в качестве катодных ключей поставить транзисторы с напряжением пробоя к-э около 60 вольт. А таких есть вагон и маленькая тележка. :lol:

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт апр 06, 2018 21:51:35

А резисторы? Анодные тоже можно выкинуть, но их 4шт, все остальное нужно или есть другие варианты?
Ответить