Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 16:16:05

Микроконтроллер правильно впаян?

Да, ключ все четко, и по схеме проверял подключение.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 23:03:12

Значит мк дохлый

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 23:38:45

Eminov: Тоже долго мучился, ST Link так и не увидел, у вас ПК видит программатор? Отображается как ST link? (Если нет то ищите драйвера и ставьте чтоб увидел). У меня получилось прошить программой STVP (Думаю найдете в интернете, ST Link ни в какую не шил) попробуйте ей, ну и самое главное все что нужно подключили? SWIM, RES, GND, 3.3?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср май 08, 2019 00:55:12

Значит мк дохлый


Я 2 разных использовал с разных партий можно сказать)

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
Eminov: Тоже долго мучился, ST Link так и не увидел, у вас ПК видит программатор? Отображается как ST link? (Если нет то ищите драйвера и ставьте чтоб увидел). У меня получилось прошить программой STVP (Думаю найдете в интернете, ST Link ни в какую не шил) попробуйте ей, ну и самое главное все что нужно подключили? SWIM, RES, GND, 3.3?


Да, программатор определяется правильно, обновляется прошивка в нем... Я и программы разные пробовал и питал от акума, и от программатора, и заводил питание по разному реакции ноль.. До этого пробовал прошить мк без обвязки (конденсатор), читал на форму что голый вообще не шьется, припаял все что нужно и нифига... А есть плата которую мне дали, на ней мк уже прошит и плата в данный момент работает... Не отключая от нее акум, я припаял swim, gnd, rst и попробовал считать мк в программе STVP она мне сказала что стоит защита на считывание, а это говорит о том, что программатор работает и в принципе видит мк... пробовал на разных платах и мк перепаивал нифига...

Добавлено after 49 minutes 39 seconds:
Вопрос отпал! Не знаю как, но отпал))) Он прошился, правда я так и не понял как, может пайка, хотя все проверял... может просто очень привередливый... Но если есть реально какие то нюансы скажите))) я с стм первый раз))

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср май 08, 2019 09:41:52

Еще можно пробовать через встроенный бутлоадер, через flash demo.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб май 11, 2019 13:53:31

Есть платы штук 8, с оригинального гербера, толщина 1.6, обменяю на компоненты) если интересно, пишите;)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 28, 2019 13:32:29

Подскажите товарищи! А как лучше запаять микроконтроллерр stm на плату, в двухламповой версии, там контакты снизу контроллера и они жутко близко друг к другу и, думаю, может быть где-то либо не контакт, либо коротыш. Феном или снизу подогреть? И кстати кто ее и как программировал, может на схеме есть контакты для отладки или в кроватку до запайки?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 28, 2019 23:48:39

Паяется всё без всякого фена, тупо паяльником с тонким жалом и побольше флюса естественно. Флюс конечно не канифоль, а отмываемый хорошо. У этого микроконтроллера даже нету металлической подложки которую нужно феном припаивать.
Для программирования на плате выведены площадки к которым можно подпаяться или тупо иголками ткнуть и держать пока прошиваете, как мы это делали.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср май 29, 2019 01:55:37

Ну по сравнению с 4х ламповой нет разницы при пайке мк. Я лудил паяльником контакты на плате и на самом мк. Тут главное не переборщить с припоем, нужно чтоб в меру было и максимально равномерно. греть нужно сам мк. Если все норм, он сам встает на место. Желательно посмотри видео как паять микросхемы в корпусе qfn. На двухламповой версии есть отверстия для прошивки, так что смело можешь все припаивать и прошивать. Но лучше проверить есть ли напруга на генераторе, а потом только паять лампы. Ну и соответственно лупой или через телефон камерой проверить как припаялся мк. Там по краям видно будет пропай..

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср май 29, 2019 07:46:58

Флюс не жалеть, тогда соплей не будет и чип сам натянется на площадки. Флюс лучше специальный, какой-нибудь RMA-, канифоль сгорит.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 12:08:00

Доделал часы на супер красивых лампах B-5870si
Разница с ин-16 и z5900.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ребят кто с корпусом поможет? Куда обратится?
С этими лампами вверху место осталось , думаю индикатор туда установить типа полосок или линейки.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 13:39:22

Индикаторы по соотношению колба\знак конечно бомба! Такие не видел никогда.
А линейку светящуюся - может не стоит? И так красиво будет. Да и питание тут ограничено, не до излишеств.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 14:36:35

Круто получилось) но это кощунство использовать такие лампы на неонику)))) кстати никто такие не продает случайно?) Кстати могу помочь с корпусом, нарисовать 3д модель под печать. но без наворотов) времени не много)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 15:07:14

Почему кощунство? Неоника неплохой проэкт....
Корпус конечно хочется латунь/металл...

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 17:20:51

Почему кощунство? Неоника неплохой проэкт....
Корпус конечно хочется латунь/металл...


Я не спорю что плохой))) Просто лампы очень редкие))) мне 2 шт обошлись почти в 60 уе.)))

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 17:24:51

Вот такого плана индикатор как думаете? Потребление 5ма.
Изображение Изображение
Классно был б задействовать его на уровень заряда. Три палки- максимум, две- среднее значение, одна- слабое, и вообще не горит- скоро сядет. Хотя у него 5сегментов...
Есть ещё мысли по беспроводной зарядке, но задняя крышка обязательно пластик... в таком случае можно избавится от разъёма и дополнительного отверстия под него.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб июн 01, 2019 22:20:49

Вообще смотрится круто. Но мне кажется индикатор лишний будет.. Но это мое личное мнение... Но лампы крутые очень!)))

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн июн 03, 2019 18:07:16

После подачи питания на индикаторах пробегают цифры, а после на нажатие кнопки никак не реагирует. Все компоненты из списка, на аналоги не заменял. Аккумулятор полностью заряжен. При нажатии кнопки во время подачи питания горят нули.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт июн 04, 2019 13:47:42

После подачи питания на индикаторах пробегают цифры, а после на нажатие кнопки никак не реагирует. Все компоненты из списка, на аналоги не заменял. Аккумулятор полностью заряжен. При нажатии кнопки во время подачи питания горят нули.


При подаче питания плата уходит в тестовый режим, скорее всего кнопка закорочена на землю.. прозвоните дорожку кнопки с землей...

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт июн 04, 2019 15:41:27

После подачи питания на индикаторах пробегают цифры, а после на нажатие кнопки никак не реагирует. Все компоненты из списка, на аналоги не заменял. Аккумулятор полностью заряжен. При нажатии кнопки во время подачи питания горят нули.


При подаче питания плата уходит в тестовый режим, скорее всего кнопка закорочена на землю.. прозвоните дорожку кнопки с землей...

я немного неправильно объяснил. При подключении питания пробегают все цифры и гаснут, далее на кнопку не реагируют. Кнопка и земля не замкнуты. Забыл упомянуть что часы с 4 лампами
Ответить