Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Ср авг 29, 2018 18:00:52

Здравствуйте все! Появилась острая нужда контролировать наличие\отсутствие постоянного напряжения 350 Вольт. Желателен сухой контакт на выходе. Ранее использовал 817-ю оптопару, но что-то не очень доверяю этой схеме. Приветствуется прежде всего надежность, потом простота. Нужно для безопасности рабочих.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Ср авг 29, 2018 18:19:38

неонка

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Ср авг 29, 2018 18:42:57

Vasilii писал(а):не очень доверяю этой схеме

интересно, что вы за схемы делаете, что не доверяете...))))
Можно и две(или сколько сочтёте нужным) параллельных цепи контроля, можно и с двойной изолирующей развязкой,
и оптопару можно сделать с зазором в 5 мм, чтоб доверять....Можно герконовое реле от 350 запитать через резистор...

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Пт авг 31, 2018 12:23:50

Ну, неонка это очевидно, но нет выходных контактов, а это определяющее.
А своей схеме доверяю, не доверяю только оптопаре на запредельных режимах входной части. Может посмотреть в сторону МТХ-90? А параллельная косвенная индикация есть, нужно еще именно на самом аноде.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Пт авг 31, 2018 13:52:42

если вы имеете проблему и спрашиваете советов, а сами не даёте техн. инфо, а только художественную, то желания расспрашивать тоже не возникает...("запредельные режимы входной части")

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 03:04:57

А в чем проблема с оптронами? Их же в питальниках используют, проходящих довольно жесткие сертификационные тесты, чтобы пользователей не жарило. И массовой прожарки пользователей питальниками не наблюдается. Как раз отвязывают 300-400 вольт первичной стороны (и все всплески) от вторички. Единственный криминал который я могу придумать - у оптопары диод может через длительное время сесть, особенно на близком к пределу токе диода. Ну так считать отсутствие сигнала за наличие напряжения, и даже если это случится, как максимум все лишний раз перестрахуются думая что напряжение есть, даже если его нет. Но никого не поджарит. Это если безопасно - когда напряжения нет.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 08:10:31

Подобную проблему как то решали с помощью готового устройства ДНС-1 (датчик наличия сети) от фирмы Бастион. Единственное отличие - датчик рассчитан на контроль фазы, то есть 220вольт. Имеет на выходе "сухие контакты" - микросхема V214A , и схему (простенькая) для питания этого твердотельного реле. http://WWW.BAST.RU.
не ради рекламы - человеку помочь.
Если очень надо, схему могу срисовать с этого устройства. (у меня такая платка валяется в барахле).
https://bast.ru/products/equipment/datc ... seti-dns-1

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 15:05:13

Ну, значит так: да, я, прочему-то подумал что меня сразу поймут. Согласен- mea culpa! Попытаюсь подробно описать словами (схема простая, но привести её не могу по корпоративным причинам). Контактор подает питание (3*380 В.) на первичные обмотки трансформатора (400 kVA), вторички жестко подключены к мосту Ларионова и через токоизмерительный шунт подаются на анод. Напряжение на "Холодных" контактах контролируются реле по каждой фазе. Контакты реле запараллелены и включают цепь звуковой и световой сигнализации. Все это работает. Но, этого не достаточно! Нужен еще контроль наличия напряжения непосредственно на аноде! Для исключения наличия остаточного статического заряда (маловероятно, но, теоретически возможно). Так вот к чему я и веду: прямое напряжение светодиода оптопары- 1,2- 1,5 В.. А я буду подавать на него через токоограничивающий резистор 360 В постоянки!!! Надолго-ли его хватит?
Анатолий, напруга-то постоянная! Как оно поведет себя?
Ну, кажется все описал. Кто не понял- не обижайтесь. Благодарен всем за внимание.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 15:15:50

3-5 мА тока светодиода через два 2W резистора (и обр. диод к светодиоду) позволят ему работать дольше, чем вы физически сможете прожить. И сделать таких цепи две, обеспечив индикацию работы каждой, а выходной сигнал общим...
Можно выбрать цепь разряда более сильноточную, но ограничить тогда напряжение стабилитроном 12V, а с него уже снимать ток на светодиод, так можно регистровать более низкий порог напряжения (отдельный разрядный резистор, думаю, есть).
===
Если минус выпрямителя заземлён, то можно и базой транзистора обойтись без гальваноразвязки...
...
по корпоративным соображениям тоже всё "в общем".... :)
Последний раз редактировалось Enman Вс сен 02, 2018 16:06:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 16:00:49

Та да, я-же писал... Ну что непонятного, процесс аналогичен гальванике, только на аноде 360 В. и под 1600 А! Минус заземлен. И токи в 5 мА ограничивал, и цепей несколько... Только в процессе работы операторы (женщины) касаются в паузе руками анода. Тут хорошо-бы перестраховаться.
Enman без обид.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 18:15:18

Ручки шаловливые?
После отключения анод на землю!
А девушкам скажи - пусть не суют руки, куда попало!

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вс сен 02, 2018 20:06:16

Та какое там шаловливые! Это их работа: навешивать обрабатываемые изделия на анод. А заземляют вручную, клещами. Ну вот и представь себе что анодное осталось в результате залипания контактора! Я давно писал когда-то про установку электролитно-плазменного полирования, это она.
И звонок есть, и несколько фонарей, и автоматический замок на дверь. Но есть еще человеческий фактор.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Пн сен 03, 2018 18:03:34

Звонок, фонари - не выход! (Правильно про человеческий фактор), но вернее, про жадность работодателя, у кого лозунг - Давай. даваЙ, перевыполняй!. а зарплату срезает - Коммунистическое изобретение - довести человека до сверхробота!Без мозгов, но с быстрыми руками!
А выход тут один: выключается анод, и на анод включается (надежно) ЗАЗЕМЛЕНИЕ! схему нарисовать? чтоб не "залипало" контактор! Или сами догадаетесь??? Затем открывается защитный кожух над анодом, что прикрывает анод, когда он под напряжением! Так, чтоб руку просто НЕКУДА засунуть!
Примерно так переделали все штамповочные станки, чтоб руки не пихали = нажми ДВУМЯ руками рычаги, третьей руки, чтоб засунуть под штамп, нет ни одного человека!

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 05:41:02

2018.09.04(06-46-09).jpg
(11.33 KiB) Скачиваний: 408

Да, все-все правильно. Вот для реализации автоматического наложения заземления и нужна простая, но сверхнадежная схема контроля! Хотя само по себе автоматическое заземление тоже задача с изюминкой. Дело в том что по технологии напряжение включается первым и, после окончания процесса, выключается последним. А переделывать это все..., ну, ты сам написал.
Прессы и т. п. - перерисовать схему это полчаса вместе с перекуром, уже сделано.
А схему "чтоб не залипал контактор" нарисуй, может что-то новое и интересное выйдет.
Видать придется все-таки использовать оптопару- хоть что-то. Ну а что: светодиоды "пашут" уже более 7-ми лет, почему-бы и ей не работать? Схемка вверху.

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 08:51:54

Если уж использовать реле - оптопара становится лишней... Найти реле с изоляцией, позволяющей выдерживать 500 вольт между обмоткой и контактами - не проблема, ток обмотки может быть даже меньше, чем у светодиода оптрона...

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 09:11:27

Возможно, есть смысл сделать сигнализацию о включённом напряжении при обесточенном реле и также блокировку включения высокого напряжения при отсутствии напряжения в цепи контроля-индикации. И ламп две: на включено и выключено...

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 09:43:32

единстве надежным является автоналожение заземления на цепи!!! тоесть или контакторс дугогашеим и парой контактов на преброс тоес так
при подаче питания на катушку
1 группа НЗ снимает землю (закоротку) с анода
2 група НО в крнце зода якоря замыкает цепь анодного питания -это режим работы красная лампа неонка по аноду горит индицируя опасность
при отключке катушки сначала НО рвут питание анода(с дугогасителем колнтакт) дале а в конце хода якоря НЗ в отпушеное положение устанавливается законротка цепи
такие контактора были на ряде тепловозоф 2тэ10 и подобных-тока катушки там на 28 или 60в придется питать через баласт и пару диодоф ну или перемотать саму катушку...
еслитакой контактор не найти делаем 2 обычных но 1 анодный с дугогашением 2 прстой таймер задержки сначло снимает КЗ 2 конактором а затем спустя 5-20сек подает анод отклю.чени в обратном поряыдке
реализовать проше простого можно чисто на релейной блокировке и кз колцах на сердечнике...
примерно такая херня в старых лифтах применялась на задержку тормоза лебедя в апаратном шкафу

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 14:47:15

musor, хочу тебе поставить плюс, но тебя-же понять невозможно! Контактов всего три НО на 630 честных Ампер. Про НЗ контакт идея хорошая, но он будет одноразовым (токи-то - ого-го!). А контакты не залипают, они привариваются при перегрузке. Это если барышни не выдерживают технологические требования. Номинальный ток по фазам достигает 400-450 А , а пусковой ток тр-ра в 10-12 раз больше!
Оптопара нужна, ведь релюшки с катушкой на 300-400 В не так просто найти, даже если они есть!
Сидю, думу-думаю!

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 15:09:25

катушки доступных реле на 48 и 60 или даже 27в можно банално запитать через баласты на мошных резиках ПЭВ 10...ПЭВ50 расчитав их так чтоб к катушкам шел номиналный ток в твоей силовухе реле надежне любых полупроводникоф

Re: Контроль наличия высокого (350 В.) напряжения.

Вт сен 04, 2018 15:20:39

Если нужна проверка с гарантией - ставь две цепи проверки (любые) у этих цепей не должно быть общих элементов, даже за аноды они должны цепляться в разных точках. Если сработала хотябы одна — включаем оповещение о напряжении, если сработала только одна — включаем лампу неисправности систем слежения (с самофиксацией) с немедленным оповещением ремонтного персонала.
Вероятность накрыться обоим системам сразу ничтожна, особенно если системы работают на разном принципе (например, одна опто, другая реле)...
Ответить