Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Сб окт 27, 2018 21:14:59

Выкрутился...всё ж...

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Сб окт 27, 2018 21:17:21

Толик, твои глупости не оставляют тебе шансов. Прими как данность - ты безграмотен.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 05:42:49

Безусловно с зазором хотя бы по причине что бы магнит не ибашил по сердечнику будет прослойка! У моторов с постоянными магнита КПД выше. И чем сильнее магниты тем выше КПД, мощнее магнит значит меньше витков.
Да сегодня сердечники запилю попробую, я и магнит заказал 6x10 для соленоида. Кстати на приводах ноутов использую магнитный отпускатель, он держит пока не подаётся ток, там ровно 5В полностью компенсируют поле магнита и отпускает. Я блин соленоид то сердечник полировал что бы трения не было и болтанки, вот интересно зачем эти все подгоны нужны были.
Непонятно нах в магнитном замке работа на удержание, лучше бы на отпускание, отсутствие затрат вообще и при отключении питания остался бы притянутым.
Конечно размагнитить неодимовый магнит это бля надо ухитриться.
Вариант с фиксацией тут недопустим, можно было и сервоприводом дёргать но вот если вырубить то всё зависнет.
Ясно дело что бы притянуть нужно больше энергии чем держать потому после притягивания напряжение будет снижаться, как в газовых колонках клапан аж с 2-мя обмотками одна открывающая другая удерживающая, хотя я обхожусь 1 после перехода на нашу электронику, да и смысла снижать мощность тоже нет, исходно батарейки экономия.

А то что магнит слабее притягивается говорит что слишком слабое поле, ферритовые магниты слабые притягиваются неодимовыми и не могут отталкнуться. Поле будет куда сильнее. Но сила должна, просто обязана быть больше чем обычное примагничивание.

Еще надо сделать эл магнит для сбора стружки и россыпи всякой, после выключения проводить размагничивание, аналогично размагничивания сердечника транса просто подключение заряженной ёмкости идут затухающие колебания.

Магнитное поле оно им и есть и не важно что его создаёт постоянный магнит или электро. Если энергия не совершает работы то эл. магнит на DC будет 100% энергии преобразовывать в тепло попутно создавая магнитное поле.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 06:32:18

У моторов с постоянными магнита КПД выше.

У моторов совершено другая кинематика. Там ротор сбалансирован внутри магнитов таким образом, что даже небольшое усилие может перевести полюсной наконечник якоря с одного полюса магнита статора, на другой. Поэтому ток якоря создает достаточное поле, чтобы не компенсировать магнит статора, а разбалансировать усилия. У соленоида совершенно другая история... У соленоида диапазон усилий при движении отличается в десятки, а то и сотни тысяч раз из-за большого хода.
Однако вся местная фантазия таки имеет ГОТОВУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ. Имя ей = ЛИНЕЙНЫЙ ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Вот на длине шага и реализуется принцип тяни-толкай между двумя ближайшими полюсами магнита и катушки каретки-якоря.

Непонятно нах в магнитном замке работа на удержание, лучше бы на отпускание

Тут принцип простой - "не ищи дурее себя" (с).
У Вас не возникало сомнений на предмет того, что идея с магнитом слишком элементарна, чтобы туева хуча разработчиков дверных кодовых замков не смогли до этого додуматься?
Но Вы можете продолжать пилить эту гирю... С воспитательными целями. Возможно потом у Вас появится интерес к физике магнетизма.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 07:49:46

Да сегодня сердечники запилю попробую, я и магнит заказал 6x10 для соленоида..

Конечно же попробуй, я вчера уже попробовал, о чем сообщил выше: сила притяжения постоянного магнита к сердечнику катушки оказалась выше, нежели магнитное поле от включенной катушки и отталкивания не произошло. Так что придется дать на катушку (если примет конечно) ток такой силы, чтобы магнит отскочил. То есть магнитное поле в катушке должно заметно превысить магнитное поле постоянного магнита, а это чревато перемагничиванием постоянного магнита, о чем я и предупредил в первом посте.
Можете смеяться и унижать меня как хотите, но потом не плачьте от досады.
Единственный способ оттолкнуть постоянный магнит - применение катушки БЕЗ сердечника. То есть поместить постоянный магнит во внутрь катушки - вот тогда он (магнит) и "выстрелит". Но не размагнитется, если не превысить (как там?-коэрцитивную силу чтоль? Я не теоретик нисколько и не Крам, что любит втыкать в тексты заумные названия).
Именно по этой причине все соленоиды делают на притяжение. На отталкивание не встречал.
А по поводу замка электромагнитного, то ток удержания, когда сердечник притянут - не очень то и велик. Не стоит экономить на "копейках", когда этот эффект приносит пользователем пользу. Хотя бы потому, что не надо мучиться с механикой обычного замка - тыкать ключом, например и невозможность управлять замком дистанционно (консьержка).

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 08:47:10

причина с замком двекрей давно известна кстате для тенкистов с магнитом внутри их таки давно делали...не в совке конечно мы умные но и там отказались
о3чсновное требованиен бе3опассности при пропадани сети или сбое дверь должна быть разблокирована тоже происходить и в случае обрыва провода иначе люди окажутся замкнуты ка в горящем ТЦ кстати имено это делает пож-автоматика -размагничивает замки там нет магнитоф но иза высокого магнгитного потка есть остаточное намагнчивае и сирное вот и стоит стоит 2катушка на размаг

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
кстати длятанкистоф для экономистоф тока для дверей спецхранилищь есть замки открываемые импулсрм тока длиной 1-5сек там взводимая при закрывани механика и защелка управлчемая соленоидом импулс разблокирует зашелку и прудиная механика откроет дверь

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 11:41:59

Мусор, ты б не гнал тут пургу на своем Китайском языке. Ну правда: домофонами ты никогда не занимался, да и магнитную защелку на двери видел только издалека и начинаешь тут сочинять.
На электромагните всего одна катушка, на 12 вольт. Потребляет меньше 1 ампера. То есть всего 10 ватт. По требованию МЧС по сигналу "Пожар" замок обязан разблокировать дверь, хотя это редко где выполняется. Но даже, если он не выключается, при эвакуации дверь легко открыть - кнопка открытия на пути эвакуации.И её хорошо видно - с подсветкой.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 14:06:14

по сигналу "Пожар" замок обязан разблокировать дверь

Причем тут кто кому чего обязан? При пожаре пропадает ПИТАНИЕ. И уже никто никому ничего не обязан. Если при обесточивании замка дверь открывается, то условие разблокировки выполняется АВТОМАТИЧЕСКИ.
Толик, включи моск, если он у тебя вообще есть.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 17:16:02

Не пропадает питание, а по сигналу "Пожар -2" отключается, если аппаратура домофона подключена к реле Пожарной сигнализации (часто - игнорируют, такие у нас мастера).

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 17:23:03

Толик, опять тупишь...
Принцип, при котором пропадание питание НА ЭЛЕКТРОМАГНИТЕ гарантирует разблокировку В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Если не сработала автоматика, можно просто ее выключить или оборвать кабель к соленоиду.
Система, где нужно питание, чтобы разблокировать замок - ловушка.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 17:46:11

чел походу не вьезжает по поводу домофоноф и замкоф было время шабашил и я в составе боригады...так что знаком с разными мроделями и с 1 катушечной и с 2х... и с замками с мех блокирофкой но они с нутри имеют механику открывания и даже при отсутстви тока легко открыть насчет пож автоматики "должно" ты прафи еще мнгоче там должно работать дымососы схемы подпора самозакрывающиеся двери тамбуроф деляшие зону на много сектороф но мы видели когда горел торговый центр летом ка оно выполнядось ! и скрока 200х изза этого было походу бизнесменам навсе пох...я и лично видал че в таких местах творят...и никто не указ им..

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 18:06:32

Толик, опять тупишь...
а.

В отличии от тебя, Крам, я долгие годы монтировал Пожарные сигнализации по разным проектам, а впрочем - они идентичны. И прекрасно знаю всю логику их работы, в отличии от тебя.
И брось дурную привычку попытаться унизить своего собеседника. В этой теме уже несколько попыток. В каждом твоем посте.
Войны хочешь? Да не буду тебя вызывать на дуэль - сам скоро сдохнешь. Руки пачкать....
А то, что не все требования МЧС выполняют должным образом - это уже другая тема. Не надо всё сваливать в одну кучу. Мы тут про соленоид, как Автор просил. Ждем его натурных экспериментов, чтоб он убедился в безперспективности своей затеи.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 18:38:37

И с чего бы это бесперспективная затея? Антисоленоид норм вещь

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 18:45:32

что за анти...обять поток бреда...

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 21:04:19

Я делал систему с ферритовым сердечником....при определенной величине тока в особой хитроумной двухполюсной конусной катушке и магнитике в ее центре-силы выравнивались и общее результирующее магнитное поле на втором конце замкнутого магнитопровода становилось равным нолю.
катушка была ну витков под 1000....провод-0,31мм....и ток что-то около 0,71А.....вольтаж-около 10-12 вольт....точно не помню....давно уже было.

Сейчас вот появилась необходимость сделать магнитную защелку на уличную калитку....буду делать именно по такому-же принципу....плюсы-очевидны.....притяжение-все время и "собачку" нельзя продвинуть что-бы открыть калитку....а электричество-не тратится.
подается питание(экспериментально подобранное) и магнитное поле "нейтрализуется"-пружинка отбрасывает шток и защелка выходит из зацепления-калитка может быть открыта.

по поводу размагничивания магнита.....если честно-то это бред.....магнитное поле,которое нужно создать ВОКРУГ магнита-в несколько десятков раз больше чем противодействующее магнитное усилие на "нейтрализацию" поля постоянного магнита.
по поводу циклов импульсов "перемагничивания"......устройство "шуршало" на частоте в несколько десятков герц на протяжении нескольких часов......так-что могу с полной уверенностью сказать,что токи и созданные ими магнитные поля направленные "в лоб" постоянному магниту в количестве 60-80 тыс. раз не способны его размагнитить/перемагнитить......для магнитной защелки это значит-"ХВАТИТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ".

магнит был неодим...."блинчик 10мм*2мм"....если что......ферритовый сердечник-2000-сячникНН....П образный.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс окт 28, 2018 23:03:00

соленоид втягивает сердечник, антисоленоид выталкивает. чо непонятного

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 02:59:57

Уф занялся другим, нужно было еще наземный аппарат доработать. Но так в том и дело что если пропало питание замка и всё от замка толку. Но понятно дело что у себя магнитных замков не бывать, они будут ригельными с актуатором.
Serj66610
Можно плавно увеличивать в какой то момент будет полный баланс. Тогда по типу популяризированного реле, притянул дальше магнит держит, оттолкнул магнит уже притянуть не может, находится в другом состоянии.
У меня задачи другие в данном случае, давить на клапан баллона сжатого воздуха для вневмоочистки камеры. Наверное сервопривод будет лучше, в принципе усилие такого что при и его отключении он назад возвращается, удерживается только мотором. Хотя сбой крайне маловероятен, просто выпустит весь баллон и всё, хотя откуда сбою взяться то. Хотя дворник на камеру будет даже лучше. При езде по траве да еще осенью камеру не редко чем залепляет когда мокро всё приклеивается.

Сегодня будет уже проведён эксперимент, кстати соленоиды с постоянным магнитом есть в продаже.

Для инфы антисоленоида нет, и на втягивание и отталкивании он соленоид. Зы можно преобразовать движение, есть соленоиды со сквозным штоком так что хоШь отталкивай хоШь тяни.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 10:10:39

Недостаток соленоида - в сильной зависимости тягового усилия от положения якоря, тот же электромагнитный замок с усилием в пол тонны - легко открывается "одной левой", если на якорь налепить кусочек изоленты... Если нужно равномерное усилие на всём ходу - электромагнит не подойдёт, нужен актуатор на базе электродвигателя...

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 10:55:00

который покупается в любой автолавке называется централный замок

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 10:58:44

В далекие времена на металломе набирал реле, с телефонных станций, для радиолюбительских целей.
Так некоторые из них были с прикручеными плоскими магнитами.
Какую функцию он выполнял, не знаю. :)
Ответить