Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 12:06:31

это поляризованые реле из АК там рп4 рп7

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 13:58:56

В далекие времена на металломе набирал реле, с телефонных станций, для радиолюбительских целей.
Так некоторые из них были с прикручеными плоскими магнитами.
Какую функцию он выполнял, не знаю. :)

Это были реле РПМБ, с магнитной блокировкой. Не применяются уже около полувека - станции, построенные с их использованием, были экономичны - но очень нестабильны, небольшое изменение питающего напряжения - и реле не смогло отпустить якорь, прибор "завис" - нужно ехать и вручную сбрасывать залипшие реле... :dont_know: У меня была такая станция (списанная...), пытался восстановить, но быстро забросил... :)

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 15:52:02

https://www.google.ru/search?q=Поляризо ... s385eQ_QxM:
Обычное бистабильное реле или по народному - поляризованное. Такие и сейчас выпускают и есть в продаже. Отличительная черта от обычного реле - дал импульс и выключил = ничего не потребляет. Ещё его обзывают - двухобмоточное. RS триггер - его аналог.
Вернемся к соленоиду: соленоид на выталкивание практически не применят, слишком слабенькое усилие. Кто то там вспоминал про автомобильный центральный замок, там применяют маленький моторчик, то есть, типичный актуатор.
А соленоид обратного действия (выталкивать) = поставьте коромысло на втягивающий и нет проблем. Али совсем забыли Архимеда?
Скоро Вам придется напоминать, как изготовить кувалду??? :)))
Я примерно так же смеялся над изобретателями включить свет в туалете с помощью компьютера! Совсем сьехала крыша....

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 16:07:36


Вот как отталкивает магнит эл магнит, не только отталкивает но и притягивает, но притяжение тут штука вообще левая, притягивает сильнее слабее. Имеет смысл именно оттолкнуть и притянуть. Напряжение тут не надо точное, чем выше тем быстрее надёжность идеальная.
Соленоид на отталкивание менее перспективная идея, как после притягивания можно снизить мощность до удерживающий. Применить в качестве сердечника магнит 8) тут не будет гистерезиса как не будет магнитных материалов к чему сердечник смог бы примагнититься, будет всё линейно как в динамике. Катушку сделаю придёт магнит попробую. Усилие будет конечно в разы сильнее чё тут говорить.

Актуартор на ЦЗ смешно, но сервопривод в разы мощнее и компактнее + имеют драйвер, то управляются сигналом. Мне большой ход не нужен мало совсем надо около 1-2мм не более но усилие надо, конечно если использовать рычаг можно снизить усилие и увеличить ход в том числе и размер. Сервопривод я просто подключил, прописал и всё или просто так только на ЦУ 4 канала серво и на исполнительном драйвере еще 3 канала серво!

Но да в те времена не было БП нормальных. Вообще для нормального отлипания надо плавно поднимать напругу я не стал тут демонстрировать это, хотя привода на ноутах не залипают а там как раз на отпускание. Плавное увеличение мне кажется лучше как там остаточная намагниченность позволит всегда пройти точку 0 поля, + размагничивание магнита позволит не попасть в точку невозможности отпускания, неодимовые магниты медленно размагничиваются но всё же за 10 годов может немного измениться напряжение отпускания. Поляризированное реле стоит в частомере переключает вход что бы не тратить энергию постоянно, поэкономили китайцы не могли сделать на РЧ переключателе, даже входной усилитель поставили слабый я поставил с 32дБ чутьё так подскочило!
Раньше реле зависали сейчас сервера :))) а если бы сервер на таких реле он бы не когда не загрузился бы.

поставьте коромысло на втягивающий и нет проблем

Сквозной шток :))) а коромыслом со всего размаха куда попадёт тем кто смеются кто свет в туалете с компьютера включают!

Я примерно так же смеялся над изобретателями включить свет в туалете с помощью компьютера!

Хорошо буду смеяться я, у меня всем сервер управляет даже ЛБП вот в этом видео я специально кинул что бы вы позавидовали!

Зы я просто прописал по температуре датчика в комнате и снаружи скажем включение отопления, мне надо всего то написать небольшой скрипт, или уведомление о дожде или похолодании, или просто при уходе сделать общее выключение всего и потом всё так восстановить, легко! А вот ты так сделай без компьютера!
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Пн окт 29, 2018 16:30:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 16:29:29

Усилие будет конечно в разы сильнее чё тут говорить.

В разы сильнее, чем ЧТО?
Соленоида с магнитомягким якорем и магнитомягким сердечником?
Это с какого перепуга?
Усилие взаимодействия зависит от напряженности поля в зазоре для намагничиваемой пары. Никакого сравнения с электромагнитной системой катушка-магнит.
Кстати, мощные промышленные двигатели имеют независимое возбуждение. А совсем не магниты.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 16:40:56

В разы сильнее, чем ЧТО?

Чем втягивание обычного сердечника в катушку! Магнит будет сильнее втягиваться да еще и выталкиваться сможет! Энергии потребуется куда меньше, но это неактуально как я сказал. В принципе обычного соленоида достаточно с лихвой мощность втягивания надо около 15Вт а удержание не более 2-3 так что это всё отлично! На 15Вт он задымится максимум через 20 сек, на 3Вт может бесконечно. С магнитом это я уже просто эксперимент, хотя линейной привод как там его называют с магнитом и катушкой весьма имеет много применений. И я его сделаю, но для этой цели он не подойдёт.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 17:10:41

Чем втягивание обычного сердечника в катушку!

Усилие втягивания обычного сердечника зависит от геометрии якоря и собственно сердечника. При контакте якоря и сердечника усилие на разрыв будет в тысячи раз больше, чем в электромагнитной системе магнит-катушка.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 19:24:23

Ясно дело! Но пока он не еще прилип сила то меньше. Но это для другой системы совсем. В том то и дело что удерживать надо меньше мощи уже потому так что всё решилось. Лучше подать на короткое время 20-30Вт и потом 2-3Вт держать чем постоянно 10 подавать!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 20:32:37

Видите ли, господин Радиохам, если бы было удобнее и практичнее использовать соленоид с намагниченным сердечником (постоянный магнит), то его наверняка бы широко использовали. Но не применяют, по той простой причине, что возвращать замкнутый сердечник в начальное положение проблематично (мешает намагниченность). Придется приложить большое усилие, чтобы разомкнуть замкнутное магнитное поле. У магнита интересное свойство: чем ближе полюса друг к другу - тем больше сила притяжения или отталкивания. А у пружины - наоборот.
И если использовать магнит в качестве сердечника соленоида, то полюса катушки и постоянного магнита далеко друг от друга и их взаимодействие весьма слабое. Усилить их воздействие способен лишь стальной магнитопровод. Но магнит к нему прилипнет, и оторвать магнит - надо приложить значительное усилие - потери энергии катушки ВПУСТУЮ.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 20:55:31

Стесняюсь спросить, господа, а с какого перепоя вы решили, что магнит в качестве ЯКОРЯ цилиндрического соленоида будет работать как магнит?
Я только сейчас сообразил какую пургу вы тут несете... Грешным делом думал речь идет о конструкции типа подвижной системы в динамике....
Может вам на пару стоит поучить физику 6-7 классов средней школы?
Правило правой руки:
Изображение

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 21:24:25

Грешным делом думал речь идет о конструкции типа подвижной системы в динамике....
]

Правильно подумал и в динамике можно вместо ЖЕСТКО закрепленного магнита и ПОДВЕСНОЙ катушки сделать наоборот. Но в динамике это не практикуется = магнит тяжелый! Там важно снизить инерцию.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 21:28:54

Толик, ты как был двоечником, так двоечником и помрешь.
Ты ваще в курсе как устроена магнитная система в динамиках?
Где там магнит, где у него полюса, как расположена катушка относительно полюсов?
Давай, натри мозги канифолью. Поскрипи чуток.
МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ. Магнитные поля просто векторно суммируются. Проводник с током выталкивается из ПОПЕРЕЧНОГО магнитного поля. И все.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 21:50:51

что магнит в качестве ЯКОРЯ цилиндрического соленоида будет работать как магнит

Я даже не понял что ты сказал! Какие чёрт векторные и хуе... разные полюса притягиваются, одноимённые отталкиваются.
Без разницы что катушку выталкивать или магнит катушкой!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Пн окт 29, 2018 22:01:31

Магнит в качестве сердечника в катушке будет выталкиваться, на притягивание займёт среднее положение.

Щазззз, разбежался... Магнит в качестве сердечника в соленоиде (при аксиальной намагниченности) будет просто стальным сердечником. Учи матчасть. Чтобы катушка выталкивалась из магнита, нужно, чтобы оная катушка находилась В ЗАЗОРЕ МЕЖДУ ПОЛЮСАМИ.
В динамике магнит имеет форму КОЛЬЦА с ПОПЕРЕЧНОЙ намагниченностью. Это кольцо зажато в стальное коаксиальное ярмо таким образом, что в зазоре, где расположена катушка имеет место быть ПОПЕРЕЧНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Вот из него катушка и выталкивается.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
разные полюса притягиваются, одноимённые отталкиваются

Это так у двоечников. А на самом деле диполи в магнитах являются миниатюрными кольцевыми токами. Выталкиваются ЭЛЕКТРОНЫ, а не полюса.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 15:41:36

Выталкиваются ЭЛЕКТРОНЫ, а не полюса.

Ты с ними знаком? Лично их спрашивал? Может они предпочитают держаться на расстоянии!
В динамике там поле 1 полюс получается правильно. Про магнит в катушке я немного не так сказал и только в плане что если магнит не выходит за определённые положения, то есть при определённом положении можно достичь такого воведения
при аксиальной намагниченности

Может не надо начинать ведь страчь легко развести!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 15:53:22

Ты с ними знаком? Лично их спрашивал? Может они предпочитают держаться на расстоянии! В динамике там поле 1 полюс получается правильно.

Может я и вырываю фразы из общего контекста, но: ЭТАПЯТЬ!!!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 16:26:25

Про магнит в катушке я немного не так сказал и только в плане что если магнит не выходит за определённые положения, то есть при определённом положении можно достичь такого воведения
при аксиальной намагниченности

Сам то понял что сказал?
:facepalm:
Может ты пьян? :tea:

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Ты с ними знаком? Лично их спрашивал? Может они предпочитают держаться на расстоянии!

Учи матчасть. Физику средней школы, например. А то несешь какую то пургу...

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 18:50:53

RadioHAM-433 с кем ты собрался спорить? С Крамом? Так у него все двоечники и неучи, кроме него - профессора! Еврея наебать, легче = застрелиться!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 20:22:19

Создав данную тему я всех уже нае как всегда, соленоид был сделан и всё испытано.
Может я и вырываю фразы из общего контекста, но: ЭТАПЯТЬ!!!

Фразы то то вырываешь но это не приближает ни кого к понимаю природы взаимодействия магнитного поля и электронов. Никто не видел электрон и не увидит, а может он совсем не электрон и ему не нравится что его так называют? Мне пох как что называется это не меняет их значение. То что одноимённые полюса отталкиваются это факт но почему никто не знает! Магнитное поле вообще многомерно, сам факт того что магнитное поле распространяется со скоростью света привязывает его к нашему измерению, а я что как только поле достигнет объекта взаимодействие уже идёт не ожидая пока оно вернётся как ЭМИ. Потому магнитное поле и не покидает источник в отличии от ЭМИ. Если магнитное поле покидало бы источник то взаимодействие не было бы как оно уже само по себе летит дальше, а тут оно едино и что это за субстанция врятли кто поймёт.
И еще раз вернуть к тому о том что с КРАМом спорить бесполезно? А я не спорю я его раскатал, он видимо видео не смотрел как магнит притягивается и отталкивается :))) . А если и смотрел то не понял, а если понял то не так!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 20:48:52

ну кино и в голтвуде умеют снимить..и монтировать
Ответить