Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельный конденсаторный микрофон

Чт апр 30, 2009 15:18:40

Привет, коты :) Как думаете, реально ли сделать самодельный конденсаторный микрофон хорошего качества?
Вот, прикинул пока такую схему (в приложении).
Осталось решить, что использовать в качестве мембраны (фольгу от шоколадки? :))) ) И какое расстояние должно быть между "обкладками"
Вложения
.GIF
(4.87 KiB) Скачиваний: 5929

Чт апр 30, 2009 15:26:45

самодельные микрофоны отличаются плохим качеством, как бы вы не делали. На заводе их штампуют согласно правилам, да и материалов у них...
проще купить или выдрать из китайского магнитофона, он стоит рублей 15. так что лучще не заморачиваться. тем более с таким самодельным микрофоном качество звука ( и то если получится ) будет ужасным.

Чт апр 30, 2009 15:36:30

Все равно что пытаться сделать самодельный динамик. Оно может быть либо самодельное, либо хорошего качества.

Пт май 01, 2009 01:16:41

что динамики , что микрофоны - тут на глаз не сделаешь микронные зазоры :)))

вот блин , стихами уже заговорил :)))

Re: Самодельный конденсаторный микрофон

Пт май 01, 2009 04:51:07

InvisibleKid писал(а):Вот, прикинул пока такую схему (в приложении).
А я бы плёнку метализированную от цветов (для упаковки букетов) запихнул между двумя металлическими сетками, подал на сетки разность потенциалов, а с мембраны снимал переменку.

LINKS_234 & uk8amk & Stalker46 Парни, вот только не надо сравнивать попу с пальцем! :evil:
Если человеку хочется сделать микрофон, то никаких объективных препятствий, мешающих осуществлению его мечты, нету!!
"Ибо не боги горшки обжигают!" (С)
Кстати, я могу понять вашу неуверенность в себе, но поверьте свет клином не сошелся на вашем алтер-эго, и хоть и редко, но встречаются люди с прямыми руками растущими из правильного места...
Я лично, в древние времена, из вышепоименованной плёнки, делал шпиёнкский наушник, который полностью помещался в ушной канал и снаружи был не виден. Если склероз не изменяет он был элипсоидом 4х6х9мм и соединялся с радиостанцией проводком d=0.15мм.
И более того, я с этим наушником+рацией успешно сдал несколько экзаменов в институте!
Поверьте на слово, но наушника дающего такое качество звука я в Советском Союзе не встречал!

InvisibleKid, терпение мой друг, и динозавры будут Вашими! :)))

Re: Самодельный конденсаторный микрофон

Пт май 01, 2009 05:11:17

InvisibleKid писал(а):что использовать в качестве мембраны
Используй "полиэфирную плёнку" о которой я говорил выше.
Фишка в том что одной плёнки будет мало, нужна ещё тянучка типа резины, чтобы натягивать мембрану.
Если приклеишь мембрану жестко, микрофон будет иметь сильную температурную нестабильность.
Если натяжение будет слабым (отсутстворать) мембрана может касаться электродов, а это негативно скажется на качестве звука.
Если наяжение будет сильным получишь низкую чувствительность и завал АЧК на низких частотах.
Так что здесь нужен разумный компромис...

Пт май 01, 2009 13:06:18

это всё хорошо , но сейчас в свободной продаже есть очень мелкие микрофоны , в домашних условиях которые надо делать чуть ли под микроскопом и без дрожи в руках . к тому же стоимость и характеристики у них такие , что домашнее производство становится полностью бесполезным . что же касается микро динамиков , то вроде бы на vrtp.ru была статейка как сделать такой из неодимового магнита из винчестера и тонкой проволоки . делали какраз для помещения в ушной канал и без дополнительного питания .

Пт май 01, 2009 13:39:10

LINKS_234 писал(а):сейчас в свободной продаже есть
Да базару нет! Сейчас в продаже много чего есть...
Но Человек хотел САМ сделать!

LINKS_234 писал(а):вроде бы на vrtp.ru была статейка
Дорогой LINKS_234!
Вам слова "Совецкий Союз" и "Перестройка" о чём ни будь говорят?
Какой нафиг vrtp.ru в середине 90-ых?!

Пт май 01, 2009 13:55:01

Kotische, спасибо за советы! :)


это всё хорошо , но сейчас в свободной продаже есть очень мелкие микрофоны , в домашних условиях которые надо делать чуть ли под микроскопом и без дрожи в руках . к тому же стоимость и характеристики у них такие , что домашнее производство становится полностью бесполезным .

Я говорю немного о других микрофонах :) Я не хочу делать маленький электретный микрофон. Я хочу попробовать сделать большой конденсаторный :) А такие стоят далеко не сто рублей... а раз в 80 больше. Так что хочется поэксперементировать, вдруг получится сделать, и качество будет неплохим. Сдесь же в отличии от динамического микрофона нет сложностей с изготовлением катушки и размещением её в тонком зазоре магнита :)

Кстати, подскажите, как сделать источник поляризующего напряжения(порядка 50-100в)? Я слышал, есть умножители на диодах, но пока не знаю, как они работают...

Пт май 01, 2009 13:56:56

говорят . но я при этом не о СССР говорю , а о настоящем времени :)

и я лишь говорю о том , что целесообразно делать . а если хочется потренировать руки , то для этого можно найти занятия и по-полезней . вот вы дома не пробовали делать SMD резисторы ? а микросхемы из кристаллов транзисторов ? почему ? правильно - потому что количество геморроя во много раз превосходит количество выгоды (не в денежной форме) .

Пт май 01, 2009 14:09:25

умножители работают на переменном токе и на выходе у них постоянный . работают по принципу зарядки конденсатора на одном полупериоде и суммировании заряда с источником питания на обратном полупериоде . отсюда и умножитель - умножает только в целое число раз .
схема такая :

--||---||---
..... /\.../\
...../...\/...\
-----||---||------

\ /
\ и / - диоды . они соединены последователь друг за другом , т.е. катод одного к аноду другого . на выходе (нижний конец) будет + учетверённого напряжения входа . на точки не обращайте внимания - они там вместо пробелов.

Пт май 01, 2009 22:07:30

InvisibleKid писал(а):Я слышал, есть умножители на диодах, но пока не знаю, как они работают...
Зырь сюды: http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Кокрофта-Уолтона
и сюды: http://en.wikipedia.org/wiki/Voltage_multiplier
Изображение
Изображение

Сб май 02, 2009 14:53:16

ну я так и нарисовал :)))
что-то мне показалось что изобразить схемотически будет проще , чем найти картинку в инете :)))

Вт июн 30, 2009 09:21:38

а я делал самодельный динамик, тю, ну херовый, не спорю.... зато своими руками, приятно. Автору зеленый свет, работай и поделись получеными результатами))

цель таких эксперементов не выгоду получить а удовлетворить интерес, я так считаю. Я уверен что многие тут даже НЧ усилители могли бы купить в магазине, но их прикалывает "своими руками", и удовольствие от этого получаешь и звучит оно лучше, потому что свое, и гордость испытываешь... с этим я думаю каждый второй согласится.

Вт июн 30, 2009 19:26:33

ну согласитесь - качественный усилитель намного легче собрать дома , чем качественный микрофон или же динамик :)
к тому же качественный усилители самому собирать намного выгоднее , чем покупать за большую сумму неизвестно что от китайских братьев с торговой маркой Peoner , Prolojy и т.п. :) качественные же стоят вообще немеряно :)

Ср окт 28, 2009 16:33:08

интересно у кого-нибудь что-нибудь получилось? мне вот в голову тоже такая идея пришла. нашел в гугле этот форум. самая проблема найти подходящую металлизированную плёнку.

Ср окт 28, 2009 19:49:26

или вакуумную камеру для металлизаций ... :))) хотя впринципе можно попробовать обычный токопроводящий клей. желательно чтобы у него сопротивление стремилось к нулю с тонкой плёнкой.

Сб окт 31, 2009 04:30:01

acer_bob писал(а):интересно у кого-нибудь что-нибудь получилось? мне вот в голову тоже такая идея пришла. нашел в гугле этот форум. самая проблема найти подходящую металлизированную плёнку.

А сникерсы и прочая конфетня не пойдет? Разной толщины бывает.Алюминированный лавсан в основном. А также пленочные конденсаторы. Правда там узкая, разве что кондер взять побольше( в смысле размерами)

Сб окт 31, 2009 11:35:49

Когда вся механика будет сделана и встанет вопрос об электронике - так схему конденсаторного микрофона Neumann U-87 я выложил здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=311904#311904

Сб окт 31, 2009 16:16:47

Я вот недавно менял ленточку в микрофоне МЛ-19 на самодельную. Делал из пищевой фольги, гофрировал - прокатывая между двумя шестернками от видака. Задолбался все это ставит в микрофон и настраивать, зато остался доволен результатом ) Так что флаг в руки и все получится, если захотеть! =)
Ответить