Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт апр 27, 2021 15:03:55

У нас в регионе на данный момент светает в 4,
А солнце садится уже к 19.30. Да и жаворонок я. :))
Ели бы был выбор яркости по времени было бы не плохо. Тоесть к примеру меня бы устроило с 6 до 21.00.

Re: Часы на TFT

Вт апр 27, 2021 15:38:13

Ну правильный вариант - по освещенности настраиваться. У меня все часы, которые умеют, настраиваются по освещенности. Ибо независимо от времени картинка должна соответствовать окружению по яркости.

Re: Часы на TFT

Вт апр 27, 2021 15:45:14

Согласен.

Re: Часы на TFT

Вт апр 27, 2021 16:12:50

Вдогонку. У меня фоторезистор просто лежа на столе без настольной лампы давал порядка 12-14 кОм сопротивления.
Соответственно, когда часы отвернуты экраном от окна - сопротивление резистора значительно больше - 40-60кОм.
Я R3 поставил 20 кОм. Вполне приемлемая регулировка яркости вышла.
Программно настроено так, что пока сопротивление фоторезистора меньше сопротивления R3 - яркость максимальна. Как только сопротивление фоторезистора становится больше R3 - яркость начинает уменьшаться. Соответственно, подбором R3 можно выбирать порог начала регулирования яркости.

Re: Часы на TFT

Ср апр 28, 2021 05:03:59

У каждого свой организм, поэтому мнений много и у каждого свое. Я, например, от смартфона до любых, многочисленных часов, настраиваю максимальную яркость. По времени, уменьшение яркости и отсутствие звуков, мне комфортно с 21-00 до 5-00. Поэтому, главное , чтобы были настройки, а там уж каждый решит, что ему выставить.
В этих Часах с настройкой яркости всё в порядке, есть все варианты, с временными факторами сложней. Они идут с 23-00, у меня бывает "пиликает" потеря внешнего уличного датчика, мне удобней не слышать это и многое другое с 21-00

Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Пн май 03, 2021 16:39:33

Очень понравилась статья " Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock " . Заказали на Aliexpress печатные платы , собрали , но не можем правильно прошить ATMEGA 128 , похоже проблема с фьюзами . Будьте так добры , у кого работает сей девайс , подскажите : программатор , драйвер , программа поддержки , как выставляли фьюзы - прямые или инверсные . От себя : использовали программатор USB ISP , программа avrdudepro33 , AVRDUDESHELL , фьюзы пробовали и прямые и инверсные . С уважением Александр .

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Пн май 03, 2021 18:57:29

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=160228 Вот целая тема про ЭТО! :))

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Пн май 03, 2021 19:36:58

Спасибо samand587 , но в теме ATMEGA 32 и , ничего нет про программирование ATMEGA 128 . Я прошивал без проблем ATMEGA 8 , ATMEGA 328 , а со 128-й столкнулся впервые . При любом варианте прошивки , описанном мною выше , чип работает на внутренний генератор и , на дисплей выходит только заставка . Если есть что-либо конкретное по прошивке этого чипа , а также по данному проекту - буду очень благодарен .

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Пн май 03, 2021 19:42:03

... про программирование ATMEGA 128...



Все там есть! У меня работает! Автору респект и уважуха! :beer: Вот Вам еще одна статья https://goldenandy.blogspot.com/2021/02 ... ck-ii.html про ЭТО! Автором все разжевано вдоль и поперек! Надо только прочитать форум от и до, ну и статью! А для начала проверить монтаж! :solder:

А фьюзы - вот они! https://img.radiokot.ru/files/122121/2i9a5okcyn.jpg

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Вт май 04, 2021 07:58:58

Доброе утро , уважаемый Samand587 ! Ещё раз спасибо за ответ ! Я пользовался другой статьёй , в которой менее подробно описано программирование . Монтаж проверен и перепроверен , качество плат высокое ( заказывали у китайских товарищей ) . Похоже , у меня тот случай , когда чип " не понимает " кварц 16 МГц , внешний генератор не работает . Поэтому , буду пробовать прошивку на 12 МГц . С уважением Александр .

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Вт май 04, 2021 10:31:48

... буду пробовать прошивку на 12 МГц ...


Вот видите чтение полезно! О кварце на форуме писали неоднократно! И автор этот момент выделял!

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Вт май 04, 2021 11:58:34

Alex Salov, Приветствую.
Прочтите последние 15-20 страниц основной темы. Там уже были вопросы, аналогичные вашим.
ПС. Проверьте, что бы у вас были запаяны все цепи питания (Шоттки или перемычки, 1117-3.3, конденсаторы) и цепи преобразования уровней от программатора к МК.

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Вт май 04, 2021 13:25:14

Всё очень странно. Заставка работает значит программатор что-то льёт в него. С другой стороны после:
"От себя : использовали программатор USB ISP , фьюзы пробовали и прямые и инверсные" - для этого программатора гарантированно получите кирпич. Склоняюсь к версии с частотой кварца.

Re: Часы с радиоприёмником и метеодатчиками TouchClock

Вт май 04, 2021 13:36:53

kollaider, есть еще вариант, что взята прошивка из статьи, а не последняя с форума или из блога.
В статье прошивка не самая последняя. Если при включении нет селфтеста, а сразу заставка - то точно старая прошивка.
Там тактирование рабочих процессов завязано на 1024 Гц от DS3231 еще. А как показал опыт - не все DS3231 одинаково полезны. Есть такие, которые не умеют наружу отдавать 1024 Гц, только 1 Гц. Тогда после заставки часы тупят. Ибо все процессы идут в 1024 раза медленней :)
Позже прошивка переделалась, что б не надеяться на клок от DS-ки.
Alex Salov, возьмите последнюю прошивку.

Re: Часы на TFT

Вт май 04, 2021 20:28:49

GoldenAndy, перепрошили под 12 МГц , в начале тестирования пишет , что не видит DS3231 . DS3231 впаивали разные с китайских модулей с памятью ( DS 3231 SN ) , гарантированно рабочие . Все цепи проверены . На выводах SCL и SDA отсутствуют импульсы . Может вся проблема в часах . Если не трудно , скиньте ссылку на последнюю прошивку .

Re: Часы на TFT

Вт май 04, 2021 20:46:44

Alex Salov, фото экрана диагностики покажите, пожалуйста.
На выводах SCL и SDA импульсы будут только в моменты чтения времени и общения с радиоприемником, а не все время.

Прошивка - https://drive.google.com/file/d/1dj6CSq ... sp=sharing

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 08:34:22

GoldenAndy добрый день! Направляю вам фото после прошивки и замены кварца на 12МГц
Изображение

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 10:02:00

GoldenAndy, добрый день !Igor SIV мой товарищ , вместе ( пока безуспешно ) пытаемся запустить Ваш девайс . Спасибо за прошивку , именно она и была у нас залита .

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 10:33:18

Alex Salov, Igor SIV, ну что я могу сказать? Тут, увы, я могу только предполагать.
1. Платы по моим герберам?
2. Если да, показывайте фото монтажа с двух сторон. Желательно детальное.
3. Лог.анализатор есть? Если да, посмотрите, что на линиях SCL/SDA при включении.
4. Приемник и/или BME280 запаяны?

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 12:11:55

GoldenAndy, Добрый день! Платы заказывались в Китае по вашим герберам. К большому сожалению логического анализатора у нас нет, смотрел только осциллографом в момент включения и опроса DS3231SN (при первом включении на шине SDA, при повторном включении на шине SCL). На обеих шинах до момента окончания опроса контроллером, висит высокий логический уровень "1". Признаков опроса и получения ответа от контроллера -нету. С платы были убраны все переферийные устройства работающие с шиной I2c (SDA.SCL). Также признаков опроса нету. Подключал готовый китайский рабочий модуль, таже признаков жизни нету.
Плату прозванивал, сверял со схемой, ошибок на плате не нашел. Фото печатных плат высылаю.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
GoldenAndy, Прошу прощения отправил не ту фотографию
Изображение

Добавлено after 26 minutes 6 seconds:
GoldenAndy, Прошу еще раз прощения, по ошибке удалил фотографии плат с хостинга, восстановил заново.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить