Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 13:47:02

На первый взгляд засмущали перемычки BME/UART pwr. Показалось, что вы коротнули 3.3 и 5 вольт. Но потом рассмотрел, что там нормально, выбрано 5 вольт.
Проверьте, пожалуйста, напряжение на линиях SCL SDA и, отключив питание, промеряйте сопротивление между шиной 3.3 вольта и линиями SCL/SDA. Оно должно быть приблизительно равно резисторам подтяжки 4к7.
П.С. Я надеюсь, не нужно уточнять, все ли фьюзы (включая бит совместимости с М103) запрограммированы верно? И что монтаж проверени ноги Меги пропаяны качественно?
П.П.С. Снимите приемник, что б на i2c-шине не было ничего, кроме DS3231.

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 16:21:29

Прошу прощения, а DS3231 заведомо исправная? Мне тут на медне узкоглазые братья прислали МК тиньки 2313 и как оказались просто кусок пластика с выводами.

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 19:14:46

GoldenAndy, Добрый вечер! Проверил резисторы подтяжки при выключенном питании относительно питания 3.3V, сопротивление на SDA и SCL по 4.7К. При включении напряжение на данных выводах 3.27V. Плату приемника отпаивал, ничего не меняется. Микросхему часов DS3231SN подставлял заведомо рабочую, так как снял их с рабочих часов. Я все таки сомневаюсь в правильности установки фьюзов, пробовал по разному, чаще камень превращался в кирпич нечитаемый. Собрал плату "Доктора фьюзов", из двух убитых камней восстановил только один. Вот на этом камне и тренируемся. Последнюю прошивку для кварца на 12МГц зашивал на AVRDUDE ver 3.3. Установку фьюзов ставил прямые. Камень прошился без ошибок. Фото установки фьюзов высылаю. Подскажите может здесь что-то напутал? Заранее благодарю вас за ответ.
Изображение

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 21:01:23

Фьюзы вроде бы соответствуют задуманному. Это точно считанные из МК фьюзы?
Проверьте, звонятся ли линии SCL/SDA от 3231 на контроллер. Причем звоните не контактные площадки, а именно ножки МК и 3231.
Соплей и коротышей на плате нету? Ноги МК и 3231 нормально припаяны? (Ибо бывают странные болячки, когда вывод не припаян, но если его прозванивать - он звонится - щуп его пригибает к плате и возникает контакт на время касания щупа).
Тут чудес быть не может. Одно из трех - или дохлая ДСка, или битые порты на меге, или непропай/коротыш.

Я бы пробовал вот так: снял бы ДСку, проверил, что бы не было коротышей линий SCL/CDA на питание, землю, друг с другом и соседями.
Потом взял бы осциллограф в однкратном режиме, триггер по перепаду вниз , повесил бы его на линию SCL и включил бы часы. МК в какой то ммоент SCL прижмет в ноль, это должен отловить осциллограф и показать вам (однократный же режим).
Аналогично с линией SDA.
Если там что то есть, значит в первом приближении МК что то пытается получить.
У вас там запаян разъем для ВМЕ280 - можно как раз на этом разъеме смотреть.
Потом, если вы импульсы увидите - возьмите какой то заведомо рабочий модуль с часами и подключите его проводками к разъему для ВМЕ - там как раз есть питание, земля и SCL/SDA. Только перемычку питания поставьте на 3.3 вольта.

Других предположений у меня ПРОСТО нет.

Re: Часы на TFT

Ср май 05, 2021 21:55:54

GoldenAndy, Да все это я делал, ноги прозванивал, короткого нигде нету, с соседними ногами тоже нету. Подключал готовый модуль именно к этому разъему, перемычку ставил на 3 вольта. Толку нету. Сигнал на спад осциллографом правда не смотрел, это я завтра посмотрю. Думал конечно что неправильно установил фьюзы, но если вы пишите
что правильно, то одна из версий что контроллер дохлый, я его выпаивал -впаивал раз шесть а то и семь из этой платы, затем впаивал на плату переходника доктор фьюзов, оттуда выпаивал и впаивал в часы, чем черт не шутит? Заказали с китая еще контроллеры, прийдется подождать немного. Получим, прошьем а там будет видно. Спасибо вам большое за консультации, получим контроллеры отпишемся с результатами какими бы они не были (положительные или отрицательные). Спасибо еще раз вам за поддержку и консультации. PS. Часы я брал из своего проекта метеостанции готовым модулем с уже установленным временем и датой. Фото моей станции высылаю.
Изображение

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 10:33:10

Igor SIV, GoldenAndy,
Читал вашу переписку. Крайне не понравилась фраза. " Использовал AvrDude 3.3 и ставил прямые фьюзы! Я всегда пользуюсь прогой Дудка, в ней ставят инверсные фьюзы, как в понипрог. Мне кажется явно не правильно программируются фьюзы, поэтому и идет "сыр-бор". Сделайте скриншот фьюзов, как вы их ставите в программе avrdude, а не скриншот калькулятора фьюзов, там ясен-пень правильно!

Добавлено after 6 minutes:
Изображение

Добавлено after 57 seconds:
Нужно программировать так.

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 13:21:51

pin1000, Добрый день! Перепрошил МК Атмегу 128 с фьюзами установленные инверсно, прошивка для кварца 12МГц, результат один и тот же. Будем ждать новых контроллеров. Спасибо большое за совет.
Изображение Изображение

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 14:28:57

Igor SIV,
Я недавно нарвался на китайский клон STM32, если бы не талант goldenandy, который смог победить этого китайского оборотня, пропала бы вся моя работа по изготовлению платы( я делаю их сам, с паяльной маской и часто с шелкографией). На 128 мегах проблем не было, но я беру их чуть дороже, но в проверенном магазине. У китайцев стало через чур много подделок. Дорого брать дешевые вещи!

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 19:50:13

pin1000, Да, вы абсолютно правы! Но заказ уже сделали, поэтому подождем, получим, попробуем прошить, опять обожгемся, а потом купим подороже. Просто где гарантия в том что в магазине ЧИП и ДИП будет лучше, потом доказать что она была не рабочая будет невозможно (паянная, неправильно прошили и другие причины назовут продавцы в магазине), поэтому будем идти до победного пути.

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 21:13:48

Igor SIV, Ну, предположим, несложно привести выводы МК в девственно-чистое состояние. Но это не факт, что назад заберут. Вам бы как то попытаться отловить обмен по i2c.
Вот я не знаю. Если взять красненький диод, да через резистор 1 к повесить его катодом на SCL, а анодом на питание. И убрав дисплей (что б не светился), в полной темноте подать питание - можно ли глазом увидеть 9 импульсов опроса, если они идут с частотой 400 кгц? Т.е. 1 импульс длиной 2.5 микросекунды?
Я вот сомневаюсь, что глаз такое увидит...

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 22:00:28

GoldenAndy, Да можно попробовать только в инверсном режиме через инвертор на зажигание светодиода в полной темноте, или самому быстренько собрать простенький логический анализатор на ардуинке. В любом случае надо докопаться до истины. Попробуем сделать, о результатах напишу.

Re: Часы на TFT

Чт май 06, 2021 22:43:41

Igor SIV, вот кстати да, если вы могёте в абдурину - попробуйте настроить ееё, что б она зажигала диод бортовой по приходу прерывания int0 по перепаду с высокого в низкий. и последовательно прослушайте scl/sda.

Либо в цикле мониторить состояние уровня и включить лед, если был низкий уровень. но там низкий будет на протяжении 1.5 мкс. ардуинка за это время выполнит 24 команды низкоуровневых. Ну, наверное, while (digitalread(порт)) {} и успеет за 24 такта сделать пару итераций и отловить низкий уровень.

Re: Часы на TFT

Пт май 07, 2021 02:21:06

Ребят, может вам попробовать кварц заменить. А то у вас стоит, кажется, со встроенными конденсаторами, а вы ещё кондеры повесили. Могу, конечно, ошибаться.

Re: Часы на TFT

Вт май 11, 2021 09:55:52

Тоже поставил фоторезистор, попользовался, но в итоге больше нравится штатная функция освещенности от времени суток.

Ну нее. Если по времени часы в полнакала светят а мы взяли и включили яркий свет. И всё блёкло. По мне лучше по освещённости.

Re: Часы на TFT

Вт май 11, 2021 11:16:44

dgrett, Согласен. У меня что в этих часах, что в плазменных (panaplex nixie) регулировка по освещенности работает. В плазменных даже нет настроек по яркости, только фоторезистор.

Re: Часы на TFT

Чт май 20, 2021 13:04:15

Ко мне в блог пришел человек из СПб, хочет готовые часы и метеодатчики. готов заплатить.
Если кто захочет помочь человеку и заработать копеечку - вот тут есть мыло этого человека. Кто захочет - связывайтесь напрямую.

Re: Часы на TFT

Пн июл 19, 2021 17:17:33

Здравствуйте, часы завелись с пол-пинка, метеодатчик тоже, а вот подружить их друг с другом пока проблема. Как часы узнают что датчик им шлёт данные? Всё время мониторят эфир?
Изображение
Дело за корпусом, скорее всего в сентябре.
Зы: есть платы часов по России. Для метеодатчика - нет, делал сам.

Re: Часы на TFT

Пн июл 19, 2021 18:17:24

geniv82, да, в часах приемник работает постоянно, ждет посылки от датчика.
Посмотрите в описании - там было, как подключить радиомодуль к ПК и посмотреть, что шлет метеодатчик.

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 09:52:45

Корпус от dadigor просто бомба!
Вместо втулок которые впрессовываются,
Использовал переходные латунные втулки которые стоят между системником и материнской платы. Они чётко вкручиваются в корпус и довольно таки прочно сидят. Ну и в них уже вкручиваются винты М3.
Вложения
20210723_094507.jpg
(184.4 KiB) Скачиваний: 168

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 14:44:39

Корпус от dadigor просто бомба!

Спасибо Николай на добром слове. Сейчас бы я его наверное переделал, но не буду))
В принципе там заложено ещё место над динамиком под доп плату, у меня это фонарик с четырьмя уровнями яркости. Светит он через соответствующее окно в задней крышке. А сверху у меня кнопка отбоя будильника, она же переключатель фонарика.
Ответить