Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 05:37:13

Если есть осциллограф - посмотрите, что на выходе LDO творится, что на самой JDY-40 по питанию, по входу Rx, по земле.


Еще бы совладать с осликом, там же не постоянное питание. Это надо както в ждущем или хз как. Или на постоянку включить. И еще фишка такая была пока щуп был на ножки питания ЛДО то данные шли нормально.

Как сказал Леонардо да Винчи - Электроника - это наука о контактах!


Это мы курсе!!! :) Еще бы точно определить где именно этот контакт портачит!

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 11:04:44

Если осцилл цифровой - в нем есть однократный режим по перепаду уровня.

Еще бы точно определить где именно этот контакт портачит!
Пропаять все доступные точки выводных и смд деталей. Включая провода питания.
Мне помогло пропаять JDY-40.

Добавлено after 1 hour 58 minutes 30 seconds:
Может, стоит в приемнике отключить отображение RDS, если прием меньше 4х "палок" ?

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 12:13:25

В любом старом осцилл (нормальном) есть внешняя синхронизация...
Добавьте к часикам радио. А лучше интернет радио. Будет приколней)) https://elwo.ru/publ/skhemy_na_mikrokon ... /9-1-0-740

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 12:37:12

roman.com, в часах есть радио.

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 14:23:01

А кто нибудь знает как сделать часы с большим экраном 24-27 " ?
На замену старых часов на зелёных ИВ индикаторах которые раньше
в проходных предприятий любили вешать ...

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 14:28:24

goldenandy это что ли ?
1.jpg
(76.8 KiB) Скачиваний: 355

RDA5807 - это игрушки)) Я про нормальный приёмник))
А беспроводной канал внешнего модуля с датчиками - с шифрованием?))
А ИК пульт (от телевизора) где ? Чтоб переключать радио не вставая с дивана ? ))
Ну и самое главное - всё это должно подключаться к интернету. Чтоб смотреть что там дома (на даче) на своём любимом телефоне))
И вообще... в наше время без IoT уже не комильфо))

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 14:55:55

Alfred_80, Малина и любой монитор :)
Это если хочется рисунков и разноцветных плюшек.

Если хочется замену ИВкам - то тут достаточно часов на светодиодах. Ищите статьи по узелку Часы.
Псмотрите часы от Danko - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=21235
Или вот проект на RGB-светодиодах - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=148793

roman.com, а кто мешает?
Делайте альтернативную прошивку :) Общественность только спасибо скажет.

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 15:42:20

roman.com, Угу. А еще и экспресс кофеварку с мониторингом артериального давления, сахара в крови и соли в огурцах. Кофеварка должна, при снижении этого самого давления, сварить кофе и притащить его, а после чашку помыть. А, да - можно еще и дрон приспособить.

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 16:33:22

Если осцилл цифровой - в нем есть однократный режим по перепаду уровня.

Да цифровой! Rigol DS1022C. Просто я еще не в курсе где чего у него(((((

Пропаять все доступные точки выводных и смд деталей. Включая провода питания.
Мне помогло пропаять JDY-40.


Все пропаял и сам модуль перепаял на другой. Пока ничего не помогло. Хотит шлет , а хотит и нет!
Приеду уже с командировки и дальше буду ломать!

На памяти еще проблема с блютузом на HC-05 на супер часах. После многочисленных танцев с бубном (включая перепрошивку самого модуля) проблема решилась изменением времени посылки команд ну или что то типа того сильно не вдавался. После выхода новой прошивки заработали все блютуз модули (которых накопилось много)!!!!!

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 17:36:23

goldenandy Есть наброски, но в одиночку сложно... одних даташитов сколько надо перечитать))

MOHCTEP А что я должен сам кофе варить и чашки мыть ? )) Для этого роботы есть...
https://www.youtube.com/watch?v=G4e--Qmdo0A

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 18:26:06

roman.com, так можно же спросить...
Если что, я ядро работы с железом выложу...

Re: Часы на TFT

Вс сен 15, 2019 21:10:01

roman.com, :)) Это ж халтура... Там часов нет! ))

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 08:48:00

SergeyK, У меня с JDY40 еще была проблема. Он слал пургу, когда плата модуля лежала на столе и антенна JDY40 была у самой поверхности стола. Стол - обычная ЛДСП. Если приподнять модуль на сантиметр над столом - передача работала.

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 11:53:36

goldenandy ядро работы с железом не надо. Всякие датчики, экранчики, приёмнички... это я сам соберу))
У меня затык с шифрованием. Передача данных по радио и интернету - не безопасное занятие))
Придётся погружаться в увлекательный мир криптографии...)) Тут у меня мало опыта...

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 13:30:06

roman.com, Понятно. Значит вышеуказанные хотелки чисто теоретические, часы вы не собирали :)

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 13:49:08

Часы на TFT я не собирал. Я другое собирал. Там тоже есть часы. И моточасы тоже))
https://www.youtube.com/watch?v=RVG3z76AJZg
Подключается к компу (программа симулятор полётов)...
Есть еще Ethernet, Wi-Fi, приложение для браузера. Всё это работает по радио, интернету... по телефону))
Есть еще куча датчиков всяких... Температуры, Эхолоты, GPS, компасы, GSM, акселерометры, барометры, и т.д. и т.п.
Там много чего есть)) Флайтрадар пока нету... Ещё не доделал... :))) ))
Можно ещё FM радио прилепить и цифровую рацию (на всякий случай)...))
пульт.jpg
(134.15 KiB) Скачиваний: 336

И вообще... я собираюсь делать умный дом)) Осталось только решить вопрос с шифрованием...

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 17:30:24

По умному дому сначало надо решить не вопрос шифрования, а вопрос того, в чем будет умность дома.
И продумывать это на этапе капремонта и закладки проводки. ибо на 90% умный дом - это комфорт по электрике.
У меня У.Д. - это свет в коридорах на датчиках движения, полуавтоматическмй светодиодный аварийный свет от аккумулятора, управление отключаемой зоной розеток по уходу из дому, управление водяным краном, система антипотопа. И первичные часы, отдающее время в сетку умного дома.
Сетка на трех проводах, протокол проприетарный.
А доступ к У.Д. из сети - уже можно и шифровать.

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 21:58:38

По умному дому сначало надо решить не вопрос шифрования, а вопрос того, в чем будет умность дома.
И продумывать это на этапе капремонта и закладки проводки. ибо на 90% умный дом - это комфорт по электрике.
У меня У.Д. - это свет в коридорах на датчиках движения, полуавтоматическмй светодиодный аварийный свет от аккумулятора, управление отключаемой зоной розеток по уходу из дому, управление водяным краном, система антипотопа. И первичные часы, отдающее время в сетку умного дома.
Сетка на трех проводах, протокол проприетарный.
А доступ к У.Д. из сети - уже можно и шифровать.

Здорово у Вас все продумано и сделано.
Я тоже думал об УД, стал прикидывать и понял, что на этом я бы и закончил, может быть охранку ещё добавил в систему и вентиляцию (ее только в присутствии людей). Отключаемую зону розеток сделал бы только на выключение, причем при покидании дома обязательное выключение, включение только механически и вручную. Всякую кухонную и бытовую технику с нагревателями унутре включил бы в эту зону, чтобы без меня ни-ни. Что там остается - всякие телевизоры и приемники с пультами, возможно сделал бы универсальные пульты на все сразу, это можно сделать и по сети, но опять же их в отключаемую зону розеток. С газовой плитой баловать не стал. Да и вообще при покидании дома оставлять подключенным только холодильник да охранку - ее с автономным резервным питанием.
Можно еще поуправлять шторами, опять же в моем присутствии.

Re: Часы на TFT

Пн сен 16, 2019 22:05:02

Холодльник и свет в коридоре я тоже вывел на отдельный автомат. И охранка на отдельном автомате.
А так - рубятся почти все розетки и свет, кроме коридорного.

Re: Часы на TFT

Вт сен 17, 2019 00:20:02

Всё вырубил и ушёл... Ну так не интересно)) Умный Дом - это в первую очередь удалённое управление и контроль. Иначе нет смысла.
Возвращаясь с работы домой, удалённо включил отопление, чайник, климат контроль... и т.д. Передумал возвращаться - выключил))
В идеале все устройства работают по расписанию, сценарию...

В идеале вывести всё (все розетки и лампочки) на автоматы. Но это же надо штробить стены)) Или кинуть витуху... тоже штробить ))
Или на двух проводках (типа свой 1-Wire протокол запилить). Два проводка проще протянуть))
Или пустить сигнал по электро проводке... Или по радио. Штробить не надо.))
Не знаю...

С датчиками проще)) Датчик протечки, утечки газа и т.д.
Есть счётчики с импульсным выходом... или прилепить оптопару.
1.jpg
(33.63 KiB) Скачиваний: 327

Если счётчик крутит, а никого нет дома, значит утечка (воды или газа). Принимаются меры... перекрывается вода (или газ) и отправляется SMS хозяину))
Сигнализация... IP камера... и т.д. Это уже мелочи))
Ответить