Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 13:49:23

Ol58, Вот честно, часы - уже законченный проект. Там и так была куча допусков и условностей, что бы вместить на дисплей метеопоказания. Сейчас придумывать, как туда всунуть еще и радиацию.... Я не готов.
Ну и, кроме того. Если отталкиваться от схемы накачки и снятия импульсов в Наните- там действительно нужно три вывода.
Но два из них должны быть специфические - один - это счетный вход таймера (для контроля накачки), второй - вход прерывания.
И если в часах еще можно найти один свободный вывод с прерыванием, то с таймером тяжелее - все линии входных таймеров заняты.
(и высылать не нужно, у меня есть дозик, базирующийся на схеме нанита. И 2 датчика СБМ21 есть. И транс.)

ПС. У меня на днях сдох тач в часах. Так что пока не разберусь и не починю - вообще по часам ничего не смогу предложить.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
И кстати, за гемор по трансформатору. У Нанита достаточно красивая и повторяемая ВВ часть. На макетке я добивался одного(!) импульса накачки раз в 10 сек. И на фоне до 40-50 мкр/ч этого хватало.

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 15:21:53

Да просто феррита подходящего не было потому и гемор был.

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 15:24:28

Ol58, радиорынок рулит

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 15:57:42

Да ехать за ферритовым кольцом в Киев, облом.
А по выносному блоку (он у меня на улице 2 дня работал и затыкался, причем что интересно при заносе в квартиру не восстанавливался). Осцилом посмотрел на Q3 на входе приходит импульс t=300 mS, а на выходе полевика 1-2 uS. Полевик выпаял проверил - рабочий, запаял другой - в квартире нормально но картина не изменилась с улицей - сутки и все зависло. Короче поставил перемычку SJ4 2-3 и уже месяц никаких проблем. Вот такие китайские полевики, не любят они минусовой температуры. В тоже время полевик остался и светодиод в этой же цепи моргает как и положено, пока во всяком случае. Да и минуса на улице не наблюдается что бы проверить.

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 16:22:33

Ol58, С нашей погодой проще минус найти в морозилке.....

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 16:38:06

Ol58, С нашей погодой проще минус найти в морозилке.....

Приезжайте отсыплю минуса хоть мешок! :))) Щас правда потеплело всего -10 но было до -40. 8)

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 17:07:15

SergeyK,
"-Приезжайте к нам на Колыму!
-Кхм..кхе-кхе... Нет уж, лучше вы к нам в Москву!"

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 17:09:14

Ха - закинул ВД в морозилку, думал радиомодуль не пробъет железо морозилки, но пока полет нормальный и уже -16 градусов, будем посмотреть что дальше, одно не видно из морозилки светодиод моргает или нет. Ну если инфа на основных часах пропадет, значит завис. А насчет приехать - нетушки нам и тут тепленько.
А и еще вчерась вечерком отключил случайно часы основной блок от сети, сегодня заметил включил в 15 часов показывают аж 19 40, так что китаезкие часы нефига на батарейке считать не умеют (время я имею ввиду шо попало это ДААА). Одно радует дата совпадает :))

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 17:51:22

Ol58, это батарейка подсевшая, меняйте.

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 18:21:38

============== TouchClock II ==============

Описание, схема, печатка
Статья

Прошивка:
Touch_Clock_v2.zip
(213.19 KiB) Скачиваний: 237


Функции:

  • Часы, календарь
  • Помесячное перелистывание календаря
  • Ежечасный звуковой сигнал (с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Таймер, до 9ч 59мин 59сек, дискретность установки 1сек
  • 5 будильников (3 мелодии или FM приемник, выбор громкости, выбор дней недели)
  • 4 выхода типа "открытый сток", управляемых из будильников, с несколькими режимами управления
  • Прямое управление выходами
  • Три языка интерфейса
  • Несколько шрифтов отображения данных
  • Несколько цветовых схем (переключение вручную или по рандому)
  • 7 уровней яркости подсветки
  • Авторегулировка яркости подсветки по внешнему фотодатчику и/или по времени
  • FM - приемник RDA5807, с возможностью его использования в качестве будильника
  • Память на 48 станций приемника с возможностью задания названия станции
  • Отдельный блок отображения метеоданных
  • Почасовая история метеоданных за 5 дней с графиками этих метеоданных
  • Поддержка датчика температуры/давления/влажности ВМЕ280 (ВМР280) и двух датчиков DS18b20
  • Возможность подключения по UART / беспроводному каналу двух внешних модулей с датчиками ВМЕ280 и DS18b20.
    При использовании двух внешних модулей данные второго модуля принудительно заменяют показания встроенной ВМЕ280 и первого DS18b20.
  • Отключаемые звуковые сигналы при изменении количества метеодатчиков (с 23 до 7 отключены принудительно)
  • Отключаемый звуковой сигнал при резком изменении данных от метеодатчиков (изменение влажности на 10%, давления на 8мм или темпераутры на 12° в течении часа, с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Отображение другим цветом резко изменившихся метеопоказаний
  • Выбор корректирующих констант влажности (+/-50%) и температуры (+/-10°) для каждого физического датчика
  • Выбор для каждого физического датчика его расположения - дом/улица, отображение символа "домика" или "елочки" на графиках и в кратком отображении метеоданных
  • Напоминания о важных датах (до 64 напоминаний).
  • Фильтрация некорректных данных от внешнего модуля
  • Отображение предупреждения о критичном разряде батарейки внешнего датчика
  • Selftest при включении, вывод фатальных ошибок
  • Таймер автоотключения приемника - 5, 10, 15, 20, 30, 45, 60, 90 минут
  • Поддержка физической кнопки отключения будильниа/таймера


Про напоминания:
СпойлерКаждое напоминание настраивается на определенный час определенного числа определенного месяца. Напоминания могут быть как одноразовые, так и ежегодные. Напоминание срабатывает в заданный час. Напоминание может повторяться до трех раз после основного срабатывания, с интервалом в час.
Напоминание, настроенное на 29 февраля, в невисокосный год сработает 1 марта.
Сортировки сохраненных напоминаний нет.
Одновременно может быть отображено до четырех напоминаний. Если будет больше - отобразятся последние 4.
Напоминания доступны в меню Сигналы.


Самотестирование:
СпойлерПри первом включении (когда тач еще не калиброван) или если время не превышает 0:05 1 января 2000 г. - принудительно включается процесс самотестирования, а так же отображения подключенных периферийных устройств. При последующих запусках самотестирование работает в фоновом режиме, без визуализации.
В любом случае, если при запуске будут проблемы с работоспособностью микросхемы часов DS3231 или отсутствием тактирования 1024 Гц от этой микросхемы - это будет отображено на дисплее и часы не запустятся.


Физическая кнопка отключения будильника:
СпойлерЧто бы бить по ней кулаком сверху :)
Кнопку нужно будет подключить одним концом к земле, вторым к 4 или 5 выводу Меги. Можно к двум сразу - так легче туда проводок припаивать...


ChangeLog
Спойлер
  • Переработана система внутреннего тактирования. Учитывая печальный опыт форумчан с китайскими DS3231, которые не умеют наружу 1024 Гц, тактирование переделано на один из внутренних таймеров МК.

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 18:25:14

goldenandy, я правильно понял, что с данной прошивкой мой DS заработает? :))

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 19:22:11

samand587, Именно!

Кстати, я починил вчера ночью свой тач. Холодная пайка оказалась на одной из сигнальных линий тача.

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 19:51:43

samand587, Именно!


Да пытался перепрошить, а программатор не видит Мегу и выдает ошибку! Короче, ХЗ! :facepalm: :shock: :dont_know:

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 20:04:16

ну тут я уже не могу что либо сказать.... проверяйте всё...
Как сказал И.О. кесаря П.Пилат в 14 веке до н.э. - "Электроника - это наука о контактах!"

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 21:02:44

Похоже крякнул МК, так как он и со старой прошивкой не хочет стартовать, загорается белый экран и все! :dont_know:

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 21:42:41

samand587, ну вот проверьте ВСЁ. И повторно пропаяйте разъем под дисплей.
А так же нежно пройдитесь паяльничком с флюсом по ножкам МК. Убить дубовую мегу - нужно постараться. Я за свою жизнь убил ... Ну что б не соврать....
за несколько лет....
ковыряния АВРок.....
...
...
(Та-Даммммм!!!)
Две.
ровно две АВРки.
Одну Мегу 328.
По дурости.
Я подключил устройство к программатору, не включив на программаторе питание.
И начал лить прошивку.
Мега шустро запиталась пятивольтовым паразитным питанием через защитные диоды на MOSI/MISO/SCK.
И выдала это питание на свои выводы Vcc. А оттуда эти пять вольт шустро рассосались на всю периферию, включая красивую мощную подсветку TFT-дисплея.
"Чпок!" - сказали защитные диоды :(.... "То-то же!" - сказали суровые сибирские мужики.....
И с тех пор эта мега не программировалась и SPI в ней не работал. Пришлось выбросить.

И вторую Мегу32.
Я случайно подал на нее от лабораторника, минуя стабилизатор, 12 вольт.
Она споротивлялась секунд десять. Потом испустила белый дым. Я дунул, и чудо свершилось. У меня появилась Мега32 с маленькой красивой дырочкой почти в центре. Вот только работать она после этого отказалась. Пришлось жениться менять на новую.

Так что проверяйте монтаж. Другими способами меги убить тяжело.

Re: Часы на TFT

Вт фев 04, 2020 21:46:10

samand587, ну вот проверьте ВСЁ.


Конечно проверю, но завтра! Это на много легче чем менять МК! :))

Re: Часы на TFT

Ср фев 05, 2020 17:28:12

И повторно пропаяйте разъем под дисплей.
А так же нежно пройдитесь паяльничком с флюсом по ножкам МК.


Все повторил в точности. Программатор Мегу не видит, при запуске на старой прошивке загорается белый экран и все! :dont_know: :shock: :facepalm:

Re: Часы на TFT

Ср фев 05, 2020 19:33:39

samand587, похоже, что МК не стартует.... Кварц на месте? ёмкости в обвязке кварца ? паяльником всё проверили?
Хотя может и умер... но это странно... Вы ж МК искрами статики от синтетической одёжи не лупили ?

Re: Часы на TFT

Ср фев 05, 2020 19:38:21

samand587, похоже, что МК не стартует.... Кварц на месте? ёмкости в обвязке кварца ? паяльником всё проверили?
Хотя может и умер... но это странно... Вы ж МК искрами статики от синтетической одёжи не лупили ?


Он ведь у меня работал, прошивался без проблем, проблема была в DS, пролежал на столе два дня пока ждал DS, но тут ВЫ исправили прошивку, хотел перепрошить и аллес! Короче ХЗ! И обычно я одеваю браслет, паяльная станция- откуда взяться статике?
Ответить