Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Ср фев 05, 2020 20:13:48

samand587, никогда не заморачивался статикой и защитой.
а кварц пропаяйте.

Re: Часы на TFT

Ср фев 05, 2020 20:54:31

И все таки она вертится! :beer: Вот http://img.radiokot.ru/files/122121/24dun12m8o.JPG! :music: Спасибо автору за отличный аппарат! :beer: :beer: :beer:

Жду корпус! :)

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 11:41:08

samand587, а что было-то? И что сделали?
Зрителям же интересно! )) я тоже не верю в убой процессора, зато верю во всякие непропаи, обрывы дорожек, закоротки и прочие объективные и не зависящие от нас обстоятельства.

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 12:01:10

samand587, а что было-то?


Пропаял кварц и обвязку и, как ни странно :)) , все заработало. Хотя я и разглядывал по лупой- не пропаев было не видно :dont_know:

З.Ы. Где то была картинка по подключению приемника к основной плате :dont_know: Найти не могу! :dont_know: Может кто ткнет носом :))

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 15:06:18

samand587 писал(а):Где то была картинка по подключению приемника к основной плате Найти не могу!
Тут, в блоке "описание"

dadigor, +1
Меги сами не дохнут. А тут - прогер не видит, программа не стартует - с большой долей вероятности - нет тактовой

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 18:03:36

в блоке "описание"


Подключил приемник на основной плате. С этой Release 4 версии прошивки работать не захотел. По раннему Вашему совету перешил передатчик на Release_longWakeUp 4 версии. Что имею:
- получаю напряжение батареи;
- получаю температуру, наверное, с датчика DS18B20, значок улицы загорается.
Нет данных давления и влажности. Датчик у меня BME/BMP280. Перемычки ставил на 3.3в. Может в этом причина? Вы писали что эти датчики на 3 и 5в. На самом датчике никаких обозначений нет. Как определить вольтаж датчика? :dont_know:
Пробовал включить радио. Радио не работает. Звук есть, регулируется, частоты регулируются. Индикатор уровня сигнала на нуле, хотя антенна наружная с усилителем. На другом приемнике на RDA5807 работает без помех. Соединения проверил. Это что, модуль попался дохлый? :dont_know:

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 18:31:29

samand587, по ВМЕ280.
Китаезы их продают в виде модулей. Есть модули с 4 контактами - на них сама ВМЕ, преобразователь уровней и LDO-стабилизатор. Это пятивольтовые модули (хотя они прекрасно работают и от трех вольт).
Есть модули с 6 контактами - они без LDO, их можно питать максимум от 3.3 вольт.

По приемнику. Он видится часами и отзывается на команды.
Но как оказалось, это нежная штучка. Я когда делал миниприемник (в соседней теме, ссыль у меня в подписи) - собрал, запустил. А в процессе написания прошивки в какой то момент приемник перестал ловить станции. Тоже - только шум и всё. Как то он сдох. Пришлось менять.
У вас на соседнем приемнике _этот_ модуль работает? Или такой же?

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 18:43:38

Есть модули с 4 контактами - на них сама ВМЕ, преобразователь уровней и LDO-стабилизатор. Это пятивольтовые модули (хотя они прекрасно работают и от трех вольт).


У меня модули 4-х контактные. SJ1 - доп. датчик. У меня данная перемычка не стоит. Что такое доп. датчик? :dont_know:
На другом приемнике такой же модуль. То что они капризные- это точно. Приходилось менять! :kill:

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 20:25:53

samand587 писал(а):SJ1 - доп. датчик. У меня данная перемычка не стоит. Что такое доп. датчик?

Это когда внешний модуль притворяется бортовыми датчиками часов. Т.е. можно сделать 2 внешних блока, один основной, без перемычки SJ1, он будет, как и предусматривалось, внешний. И второй, дополнительный, с перемычкой SJ1. Если часы его увидят, то "забудут" про внутренние датчики и будут думать, что получаемые от дополнительного модуля данные - это как бы данные от бортовых датчиков.

Re: Часы на TFT

Чт фев 06, 2020 21:26:58

Есть модули с 4 контактами -... Это пятивольтовые модули


Попробовал я переставить перемычки - ничего не изменилось :dont_know: Завтра буду дальше копать... :facepalm:

Re: Часы на TFT

Пт фев 07, 2020 17:28:00

По приемнику.


Поменял модуль RDA- радио работает! :))
Появилась еще одна проблема! Причину не передачи данных нашел- микро трещина на шине SDA. Данные пошли. В верхней строчке в помещении температура, влажность, давление. В нижней строчке были данные: температура, влажность, вольтаж, уличного давления не было. Но он поработал минут 5 и перестал передавать данные с внешнего датчика. При включении данные передаются только температура с DS18B20, давление-нет и вольтаж 0.0в и на этом все! Периодическая передача данных пропала. Перемычки стоят на 5в. Пробовал перепрошить контроллер- не помогло. ХЗ, :dont_know:

Re: Часы на TFT

Сб фев 08, 2020 19:05:35

Что имею:
- получаю с уличного датчика температуру;
- получаю с уличного датчика влажность.
Чего нет:
- не передается напряжение батареи;
- не передается давление с уличного датчика;
- нет передачи данных один раз в минуту.
Вообщем пока ХЗ :dont_know: Едем дальше :facepalm:

Re: Часы на TFT

Сб фев 08, 2020 23:25:16

samand587,
1. залейте дебаг-прошивку - там данные шлются каждые 10 сек (вроде 10, но может и чаще, не помню)
2. посмотрите, что выходит из МК на передатчик. Если есть какой то USB-UART - посмотрите терминалом, что идет на передатчик.
Потом посмотрите терминалом, что идет с приемника.

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 09:02:42

1. залейте дебаг-прошивку - там данные шлются каждые 10 сек


Прошивку залил, ничего не изменилось.Передача и получение данных только в момент включения модуля. Данные передаются и не предаются так же как описывал выше. Напряжение на контактах Vcc модуля JDY и 5 стабилизатора LP появляется только в момент включения. Далее напряжение отсутствует. Правильно ли я понимаю что со второй ноги Меги на 3 ногу стабилизатора и на затвор Q3 должен приходить управляющий сигнал? Что этот сигнал должен представлять? Как можно проверить стабилизатор? Муторно выпаивать- больно маленький! :facepalm:

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 09:49:00

У меня такая же бяка была. Но когда становился на Тх щупом осцилографа то данные начинали передаваться. Поэтому я просто припаял кондюк на 10 пик от ножки Тх (Х3) на землю и у меня все работает. Ну а данном случае почему то этот вариант не сработал.
Изображение Изображение

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 17:54:55

Правильно ли я понимаю что со второй ноги Меги на 3 ногу стабилизатора и на затвор Q3 должен приходить управляющий сигнал?


В момент включения лог1 со 2 ноги меги на стаб идет. Далее ничего нет. Почему то отсутствует тайминг. Пайку и КЗ ног меги проверил. Может быть проблема с кварцем?

Добавлено after 59 minutes 12 seconds:
Может быть проблема с кварцем?


Не кварц, поменял- не помогает :dont_know:

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 19:23:03

Давайте более подробно.
1. Про какую ревизию платы идет речь?
2. Что установлено из датчиков и какие?
3. Какие перемычки стоят ?
4. По выходным цепям стабилизатора КЗ нет ?

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 19:35:56

Давайте более подробно.


Давайте:
- плата вот http://img.radiokot.ru/files/122121/24i829axxx.jpg и http://img.radiokot.ru/files/122121/24i822lhlx.jpg;
- на плате установлены DS18b20 и BME280(четыре контакта);
- перемычки стоят (При применении 5-вольтовой BME280 (у которой LDO есть на борту) перемычка SJ3 ставится в положение 2-3, SJ4 - в положение 1-2.);
- КЗ нет- ведь при включении лог1 проходит и данные передаются, я выше писал, что имею и что не имею.
Нет тайминга!

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/122121/24i822lhlx.jpg

выше не открывает!

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 20:55:00

"выше не открывает!" - точка с запятой в текст ссылки в конце затесалась.

"Нет тайминга!" - чем проверяли ?
Какие измерительные приборы есть в наличии ?

На тестовой прошивке первая передача проходит ?

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Вдогонку:
Led1 "Tx" запаян ?
На тестовой он должен коротко мигать каждые 2 сек.

И фьюзы покажите.

Re: Часы на TFT

Вс фев 09, 2020 20:55:47

"Нет тайминга!" - чем проверяли ?
Какие измерительные приборы есть в наличии ?

На тестовой прошивке первая передача проходит ?


Цифровой, стрелочный мультиметры, ослик (смешной) DSO138, ослик Н3017, ну очень старый С1-5.
На тестовой и увеличенной первые передачи проходят;
Долго ждал стрелочником лог1.
Фьюзы http://img.radiokot.ru/files/122121/24iajqucdn.jpg
Лед1 стоит, при включении загорается, гаснет, далее на передачу данных загорается, гаснет и на этом все, не мигает
Последний раз редактировалось samand587 Вс фев 09, 2020 21:00:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить