Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт июл 07, 2020 08:26:16

Ну, что... Сравнивал показания устройства с поверенными средствами измерения. Погрешность не считал.  Давление. Тут всё безупречно! Вот по давлению у bmp всегда всё отлично! Температура. С ds - всё отлично! С датчиком t у bmp - разбег 3°C. Влажность. Отличие от образцового составила 8-10%.

Re: Часы на TFT

Вт июл 07, 2020 09:35:35

Что DS, что BME - достаточно чувствительные датчики.
И 2-3 градуса запросто могут набегать от того тепла, что выделяют часы.
Это в теме уже проходили страниц 30-40 назад. Датчики нужно выносить из корпуса...
А влажность ВМЕ считает, используя температуру. Т.е. если температура задрана - то и влажность поплывёт.
У меня DS находится в нижней части корпуса, торчит из задней стенки. Так пришлось коррекцию -2,5° выставить, что бы попадало в показания комнатного термометра.

Re: Часы на TFT

Вс июл 12, 2020 07:17:16

Осмелюсь предложить между МК и затворами 2N7002 поставить резисторы.... Неее?

Re: Часы на TFT

Вс июл 12, 2020 14:29:05

А зачем ?

Re: Часы на TFT

Пн июл 13, 2020 09:07:46

Нууу, я б сказал в силу привычки, "обычно ставят", "рекомендуют" и т.д., по типу супрессоров на ds. :)) :)) :))

Re: Часы на TFT

Пн июл 13, 2020 10:35:58

Затвор полевого транзистора для внешних схем - это просто конденсатор.
Т.е. потребляет ток, пока заряжается (транзистор открывается) и отдаёт, пока разряжается (транзистор закрывается).
У больших и мощных транзисторов эта ёмкость достаточно приличная - единицы нанофарад.
И мгновенный ток заряда может превышать максимально допустимый ток выхода управляющей микросхемы.
Тут можно поставить или токоограничивающий резистор - тогда транзистор будет открываться медленней и при больших токах нагрузки небольшой промежуток времени на нем будет выделяться определенная мощность, или специальный драйвер (на худой конец полумост из пары биполярников), обеспечивающий высокие токи зарядки. Для применений во всяких ШИМ-регуляторах, преобразователях - где транзистор постоянно переключается - применение драйвера чоень рекомендовано. Для однократных выключателей - можно обойтись и резистором.
В нашем же случае 2N7002 - маленький маломощный транзистор. Емкость затвора у него в районе 25-30 пФ. И импульсный ток зарядки этого конденсатора никакого вреда порту МК не сделает. Тем более у Меги выходные токи портов достаточно высокие - до 40 мА.

Re: Часы на TFT

Пн июл 13, 2020 14:21:17

:) Присоеденюсь, послушать лекцию, полезно.

Re: Часы на TFT

Пн июл 13, 2020 20:47:27

Ага, позновательно! :)) Это поможет в моей битве с китайским mp3 модулем.... Суть. На канал управления подключил модуль mp3, +5 на модуль, а минус на транзистор 2N7002. Включаю канал.Модуль начинает пиликать-играть и через 2..3 сек - затыкается! Не пойму почему!Пока ничего не смотрел осциллогр.....
Вложения
Модуль.png
(199.46 KiB) Скачиваний: 299

Re: Часы на TFT

Сб июл 18, 2020 18:10:09

Тупо подключил плеер mp3 с одной нужной мелодией! https://youtu.be/Ou-vzq5kiBo
Будильник (на видео) будет пиликать разумеется в другое время. :)) :))

Re: Часы на TFT

Вс июл 19, 2020 07:09:26

Я дико извиняюсь.... А где находится вкл. рандомного режима?

ps. :oops: :oops: разобрался.....

Re: Часы на TFT

Пн авг 03, 2020 19:50:55

Занимался устройством, вкл-выкл питание делал частенько. Заметил, что девайс иногда зависал. Т.е., не реагировал на нажатие по экрану, хотя отсчёт времени был правильным. Это дисплей виснет?

Re: Часы на TFT

Пн авг 03, 2020 20:10:51

Mr.Pupkin, вот честно, сказать не могу.
В самом начале, еще в процессе разработки первой версии часов такое бывало, когда долго не считывал состояние тача. (хотя такого не должно быть)....
Проверьте на всякий случай, качество пайки разъема на дисплее и ответной части на плате.

Re: Часы на TFT

Пт авг 14, 2020 05:57:11

В какой-то момент вааще зависло кокретно.Т.е., при нажатии на тач аж не в те подменю выходил.... Хотя отсчёт времени-даты шёл нормально. Вык-вкл батарейку с ds сделал.Всё-ok!

Re: Часы на TFT

Пн авг 31, 2020 14:47:54

Ув. GoldenAndy если Вы еще не забросили этот проект, то у меня есть предлжения по его доработке:

1. Возможность более конкретной идентификации датчиков температуры. 2 значка домик и елка это мало если используется выносной беспроводный метеодатчик (ВБМ) поэтому предлагаю если есть воможность изменять цвет значка или добавить еще хотя бы 2-3 новых к домику и елке. Это связано с тем что если к ВБМ подключить пару выносных проводных термодатчиков то на основном блоке сложно определиться кто есть где. Такие же значки использовать и на экране ВБМ ну или их пронумеровать если на основновном блоке они будут отличаться по цвету.

2. В основном блоке (ОБ) есть возможность вывести еще один параметр температуры по центру, вместо 1 строки влажность две. А еще лучше возможность пролистывать показания датчиков и возможность их выбора на постоянную индикацию. Т.е. есть данные которые интересуют постоянно а есть которые по потребности, например тоже напряжение на ВБМ. У меня заряда аккумулятора хватает на 1,5 месяца и после заряда контролировать напряжение в первые 4-5 недель не имеет смысла. А вот если непряжение на литий ионе снизилось до какогодо порога, например 3,3 В, то начинают моргать показатели температуры с ВБМ как предупреждение о низком напряжении.

3. Также неплохо было бы и графики изменений добавить по каждому работающему датчику и пролистывать их если конечно памяти хватит. Добавить пороговые значения (выше и ниже мах и мin пороговых значений) на датчики после которых срабатывает сигнализация, особенно с данных на ВБМ.

Для чего это все - просто необходимо с ВБМ вывести еще 2 датчика температуры на проводах для контроля - зима не загорами. И вовремя реагировать если что то не так как надо.

А проект отличный и удобный в пользовании спасибо Вам за него.

Re: Часы на TFT

Пн авг 31, 2020 15:22:51

Ol58, Приветствую.
Я проект не то что бы не забросил. я его завершил.
И в ближайшем будущем планирую "отпустить" его на вольное плавание - выложить исходники.
Ибо возвращаться к функциональным доработкам я уже не буду. А ошибки народ вроде как повылавливал...

Re: Часы на TFT

Пн авг 31, 2020 17:20:00

Ну что ж, может получится поработать с исходниками, честно я в программировании не силен. Может кто из программистов подключится когда появятся исходники.

Re: Часы на TFT

Ср сен 02, 2020 17:41:47

============== TouchClock II ==============

Описание, схема, печатка
Статья
Прошивка и описание возможностей

Герберы для заказа на производстве:
gerbers_international.zip
(83.03 KiB) Скачиваний: 227


Ну и исходники:
TOUCH_CLOCK_2_(src).ZIP
(428.82 KiB) Скачиваний: 243
Последний раз редактировалось GoldenAndy Чт сен 03, 2020 09:02:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на TFT

Ср сен 02, 2020 18:44:40

GoldenAndy, поздравляю!
Проект теперь может жить самостоятельной жизнью. Пусть теперь критики делают, как говорится, под себя!
Проект действительно доведен, багов не замечено, функционал хороший. Необходимый и достаточный, как говорят логики и математики. Дизайн стильный, без пестроты и лиших рюшечек, информативный и интуитивно понятный. С удовольствием собрал часики, хоть и не очень люблю повторять чужие проекты, но тут есть все что надо и даже был добавлен фонарик под мои дачные ночные пробежки, за что автору отдельное спасибо.
Грустно наверное расставаться со своим детищем, поэтому предлагаю :beer: за это дело!

Re: Часы на TFT

Ср сен 02, 2020 19:19:28

dadigor, ну не то что бы грустно. По факту - я закончил часы.
После завершения работы над часами было странное ощущение - вот вроде надо что то делать, доделывать... А нечего. Всё работает. И был целый месяц перерыва, когда делать не хотелось ничего. Потом родилось еще несколько проектов. Некоторые - чисто себе, некоторые и в народ пойдут когда нибудь. Может быть... Часть проектов - в законченном виде, часть - в виде готовых заводских плат. Часть - в голове.
А часы - как я выше писал - проект завершенный. И пора его отпустить.
Да, я буду рад, если кто то сможет разобраться в тех простынях кода и доделать что то. Я всегда готов подсказать по своему коду, что, где и как сделано.
Но доделывать функционал уже не буду. Хватит насиловать стюардессу.
--
А вот кстати, кто то обещал внешний датчик сделать в красивом корпусе - и забил. (не будем показывать пальцем).

Re: Часы на TFT

Ср сен 02, 2020 19:48:20

Не забил, а отвлёкся, как говорится, почувствуйте разницу. ))
Будет корпус обязательно! Пока тренируюсь на кошечках, тьфу, на других поделках. Как говорится совершенствую свое несовершенство. Наверное все-таки уйду от литиевого аккумулятора, поставлю три никельметаллгидридных. И будет из сенсоров один только даллас, бме на улице ни к чему.
Ответить