Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вс ноя 28, 2021 17:38:51

1. подтяжка на резете есть?
2. пропаяйте разъем на дисплее и штыри на плате

Re: Часы на TFT

Вс ноя 28, 2021 21:02:58

подтяжка на резете есть?

Если имеется в виду резистор 4,7К на "+", то есть.
пропаяйте разъем на дисплее и штыри на плате

Пропаивал и там и там.
Тут подключился осциллографом на 11-й вывод ATMEGи проверить 1024 Гц, включил питание и они запустились! И даже дисплей откалибровался! Проверил включение при подключенных щупах несколько раз.
Запускаются и калибруются. Впаял батарейку. Запускаются без проблем. Но тачскрин работает только в правой нижней и в левой нижней части. В середине и вверху не работает Т.Е. в меню настроек не войти.

Re: Часы на TFT

Вс ноя 28, 2021 22:13:52

И что же это было? Ведь не чудо же... )) Может быть как раз эта ножка не пропаяна была? Где-то сопелька или неконтакт, больше ничего тут не придумаешь.
А дисплей на свободе или куда-то уже втиснут?

Re: Часы на TFT

Вс ноя 28, 2021 22:47:19

bigudaff, смотрите. В меге32 места мало и у меня не получилось сделать автовыбор ориентации тачскрина.
Точнее, проблема появилась тогда, когда Пин1000 купил дисплей побольше и панель тача наклеена была "зеркально" по вертикали относительно моей.
И мне пришлось сделать вариант прошивки с отраженным по Y считыванием тача.
Возможно и у вас та же плюшка. Попробуйте взять другую прошивку и перекалибровать тач.

Re: Часы на TFT

Вс ноя 28, 2021 22:50:52

Хорошо, попробую опять те прошивки, которые Вы выкладывали выше. А батарейку при перепрошивке надо вытаскивать?

Re: Часы на TFT

Пн ноя 29, 2021 00:10:54

bigudaff, вы можете пробовать и те прошивки, что на 21 странице.
Батарейка на прошивку не влияет. Но для входа в калибровку время и дата должны быть обнулены. это можно сделать, вынув батарейку

Re: Часы на TFT

Пн ноя 29, 2021 22:29:05

dadigor писал:
Может быть как раз эта ножка не пропаяна была? Где-то сопелька или неконтакт, больше ничего тут не придумаешь.

Нет, дело оказалось не в этом. Я же писал, что проверял всё неодноератно под 8х лупой, монтаж прозванивал.
А всё дело оказалось в прошивке. Поставил вот эту:
Touch_Clock_noYflip_startMuz.hex
Перед этим изменил фьюз EESAVE (снял галку), очистил кристалл, залил данную прошивку.
И сразу всё запустилось без всяких танцев с бубном!!! Всё тыкается, где положено. Звук ещё не проверял по причине отсутствия бузера. Термодатчик вешать не буду. Провода лишние не нужны, а в корпусе ставить нет смысла. Будет показывать t* корпуса.
Кстати, вопрос насчет звука: можно ли вместо бузера внедрить миниатюрный динамик сопротивлением 8 ОМ?

Отдельное спасибо уважаемому GoldenAndy !!!

Re: Часы на TFT

Пн ноя 29, 2021 23:51:45

bigudaff писал(а):Поставил вот эту:
Touch_Clock_noYflip_startMuz.hex
ну тогда у вас и Touch_Clock_noYflip.hex должна пойти. Они одинаковые, только в Touch_Clock_noYflip_startMuz.hex в начале играет мелодия Final Countdown - хотелка pin1000.
bigudaff писал(а):можно ли вместо бузера внедрить миниатюрный динамик сопротивлением 8 ОМ?
напрямую - нельзя. А через какой нибудь транзистор - можно.

Re: Часы на TFT

Ср дек 01, 2021 11:46:15

Впаял бузер, правда не такой, как в оригинале. Нужного не нашёл, взял какой-то noname (добыл из терморегулятора). Поёт тихо. Придётся заказывать на али тот, что на схеме указан. Или сделаю простенький усилитель на транзисторе по схеме с ОЭ и подключу динамик. Примерно так:[img]
150px-NPN_common_emitter.svg.png
[/img]
А так в общем и целом всё работает идеально. Буду делать корпус.

З.Ы. Извините, но так и не научился вставлять изображения.
Вложения
150px-NPN_common_emitter.svg.png
(4.4 KiB) Скачиваний: 114

Re: Часы на TFT

Ср дек 01, 2021 13:16:04

На Али сложно искать пьезопищалки. Они пишут piezo passive, а присылают динамические....
Там пойдёт любая пьеза напрямую или динамик через транзистор. Я не делал громкую пищалку, цель была держать на рабочем столе и иметь календарь и уведомления.

Re: Часы на TFT

Ср дек 01, 2021 14:52:38

На Али сложно искать пьезопищалки. Они пишут piezo passive, а присылают динамические....

Уже заказал. Именно такую, как на Вашей схеме. BCE 12606.
цель была держать на рабочем столе и иметь календарь и уведомления.

Цель такая же.
А если опять не понравится, переделать на динамик не сложно.

Re: Часы на TFT

Ср дек 01, 2021 15:44:45

bigudaff, А ссылкой на продавана не поделитесь ?

Re: Часы на TFT

Ср дек 01, 2021 16:30:20

Пожалуйста:
https://aliexpress.ru/item/32833592086. ... 4aa6CTxGgR

Re: Часы на TFT

Чт дек 02, 2021 16:17:51

У меня тоже скожая проблема как у bigudaff. Включаю, всё тикает (прохожу калибровку и т.д.) Часы далее работают без проблем! Через 1-2 дня так же: часть тач экрана работает! (т.е., я включаю приёмник, с трудом, а выключить не могу! или выключаю вообще в другом месте тача,) Но, повторюсь, отсчёт времени-даты идёт! Меня устраивало, не стал разбираться! А когда шил последн. прошивку (на заставке буквы поправить....) заметил такое! Я стираю МК и вижу несколько ячеек не стёрты! Прверяю на чистоту, прог. пишет "МК не чистый" и показывает область eepr. не стёртых ячеек! Стереть не могу. Я разбираться не стал, прошил. Включил, работают, всё понажимал, всё работает! А дня через 3 отвал! Т.е., часть тача реагирует... Я батарейку откл, выкл. часы.... Включаю всё обратно..... Всё работает! Разбираться буду когда время будет! И меня опять терзают смутные сомнения! Тогда, уважаемый GoldenAndy не понял меня, по поводу"терзают...." Я о том, что МК фирмООвый (выдран с пром. платы) работает в другом экземпляре и всё ok! И буквы на заставке правильно показываются. А с алигадюшника чёт не тОО.... Прошивал я их (тогда) сразу оба!

Re: Часы на TFT

Чт дек 02, 2021 17:09:53

Mr.Pupkin, Вы когда кристалл стираете - еепром не стирается, у вас же фьюз EESAVE включен.
Отключите его - будет стираться всё.

Re: Часы на TFT

Чт дек 02, 2021 19:23:53

Ага! Когда Вы об этом упомянули, ранее, я понял.

Re: Часы на TFT

Сб дек 04, 2021 07:58:32

Прошил оба своих устройства! Батарейку не отключал. Очистил eepr. Прошил.... Всё отлично! Букафки при включении не искажены! :))) :))) :)))

ps. чёт сдаётся мне, что у bigudaff из-за "не чистой" еепром спотык случился...

Re: Часы на TFT

Вс дек 05, 2021 11:03:31

чёт сдаётся мне, что у bigudaff из-за "не чистой" еепром спотык случился...

Нет, уважаемый Mr.Pupkin/. Вы не правы. Я перед каждой перепрошивкой снимал галку с EESAVE. Так что EEPROM у меня стирался. Для гарантии я ещё считывал EEPROM после стирания. Там сплошные буквы FFFFFFFF....... были.

Re: Часы на TFT

Вс дек 05, 2021 12:36:00

Хмм.... Тогда я не прав...

Re: Часы на TFT

Вс дек 05, 2021 12:51:25

По большому счету, EESAVE там и не нужен. Проект как бы закончен и доработки не планируются... Разве что исправление ошибок. Но их вроде повылавливали... Что в первой версии, что во второй....
Ответить