Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Ср дек 04, 2019 20:52:49

Прошил,всё отлично,спасибо за труд,здоровья и удачи.

Re: Часы на TFT

Чт дек 05, 2019 05:41:06

goldenandy
Спасибо! Эта прошивка под кварц 12 МГц?

Re: Часы на TFT

Чт дек 05, 2019 11:51:16

Вячеслав-1, там две. стандартная и под 12 мгц

Re: Часы на TFT

Чт дек 05, 2019 15:41:35

Ага,понял,спасибо большое!

Re: Часы на TFT

Пт дек 06, 2019 14:53:42

Поклонникам творчества goldenandy , рекомендую посмотреть статью
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&start=60
по мини-ФМ приемнику, сдесь goldenandy разработал прекрасную плату, в своем стиле и бескорыстно поделился герберами.

Re: Часы на TFT

Вт дек 10, 2019 16:58:31

Здравствуйте форумчане. Скажите , а нельзя привязать каналы управления к датчику температуры и влажности. Было бы не метеостанция а просто бомба !!! Подключай хоть увлажнитель хоть обогреватель и мяукай на здоровье !

Re: Часы на TFT

Вт дек 10, 2019 17:50:25

iurgher, Ну, изделие-то позиционируется, как часы, а не метеостанция. А для вашей задачи, наверное выгодней, что-то отдельное собрать, с кучей раскиданных датчиков, для "метео" карты помещения. Или к каждому датчику пришпандорить свой обогреватель/увлажнитель и пусть они сами там решают, где погреть, а где фонтан запустить.

Re: Часы на TFT

Вт дек 10, 2019 18:23:03

Подскажите пожалуйста, кто где брал прямоугольный динамик для установки в корпус, если можно, поделитесь ссылкой)

Re: Часы на TFT

Вт дек 10, 2019 19:56:20

https://ru.aliexpress.com/item/32946329 ... 33edpzw8AL я покупал эти,пришли быстро, работают отлично.Это не реклама

Re: Часы на TFT

Ср дек 11, 2019 18:43:07

Уважаемые! У кого есть комплект плат для версии 2? Напишите в ЛС :beer:

Re: Часы на TFT

Чт дек 12, 2019 16:54:52

Если у кого то есть лишние платы - можете спокойно писать на форуме - "есть ХХ плат. Прошу в личку". Что б народ знал, что у кого есть.
Так же можно кинуть клич - "хочу заказать платы, будет свободно ХХ плат. Кому надо - пишите".
Если кому надо, кстати, у меня есть герберы для пром. заказа - с меньшими переходными, накрытыми маской. JLCPCB по ним мне платы делал.

П.С. У меня есть еще три платы часов. Украина only.

Re: Часы на TFT

Пт дек 13, 2019 16:02:32

leha1984 писал(а):Подскажите пожалуйста, кто где брал прямоугольный динамик для установки в корпус, если можно, поделитесь ссылкой)

брал тут: https://ru.aliexpress.com/item/32842970 ... 33ed3yOaBp

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 18:24:35

Добрый день!
Распаял плату, стал прошивать USBasp прога AVRDUDE Фьюзы прошились, а сама прога при прошивке не проходит верификация. Подключился для прошивки на ISP+. Пробовал и 5В шить и 3,3. Фьюзы считывает правильно, саму прогу не читает пишет залочено.
Пробовал программировать через контакты дисплея 29, 30 и 34 что соответствует MOSI, MISO SCR тогда программатор не читает Атмегу. Кто что подскажет?

На всякий случай поменял кварц на 12 МГц результат тот же.

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 18:34:17

А причем тут дисплей?
MOSI и MISO для прошивки совпадают с Rx и Tx первого USART...

Если фьюзы читает, значит вы МК не залочили...

Прочитайте и покажите фьюзы из МК

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 18:53:40

Фьюзы как положено Hi - D1, Low - BF, Ex - FF, Lock - 3F.

просто программатор при считывании пишет -возможно залочен проц.
Калибровочные ячейки генератора программатор читает нормально
Последний раз редактировалось Ol58 Пт дек 20, 2019 19:58:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 19:33:09

могу предположить, что при 16 мгц кварце проц работает на грани... и не хочет шиться.
как вариант - фьюзами выставить тактирование от внутреннего генератора 8 МГц и попробовать прошить.
Убедиться, что запускаются часы, идет селфтест и калибровка.
либо (зависит от того, чем прошиваете) попробовать прошить на более низкой скорости...
потом вернуть тактирование на кварц и проверить в работе.
если будут глюки - перейти на кварц 12 мгц

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 20:10:33

У меня сейчас просто нет DS3231S должна подойти, поэтому проверить в работе не получится. Но прошить попробую есть программатор Postal 3.
USBasp у меня никогда не глючил и скорость как заметил подбирает при программировании.
Непонятно другое, почему напрямую когда подключаю к выводам для программирования проца пишет ошибку, а через USART считывает и пишет хотя бы фьюзы.
Просто в процессе считывания на последних адресах при верификации выдает ошибку. Похоже у меня у проца память на последних адресах битая. Наверное придется менять.

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 20:39:09

Ol58 писал(а):скорость как заметил подбирает при программировании.

USBAsp скорость никогда не подбирал. Возможно, это делают программы-прошивалки.
Если пользуетесь дудкой или обёртками для нее - то скорость выставляется параметрами командной строки для дудки.
Если что то типа хазамы - то в самой программе в параметрах скорость крутится.

Ol58 писал(а):Непонятно другое, почему напрямую когда подключаю к выводам для программирования проца пишет ошибку, а через USART считывает и пишет хотя бы фьюзы.
Читайте даташит.
Первый USART и есть выводы для программирования. От SPI только SCK используется...

Настройте фьюзы на тактирование от внутреннего генератора ( Hi - D1, Low - A4, Ex - FF ) и попробуйте еще раз.
(Если что - фьюз-калькулятор вот - http://www.engbedded.com/fusecalc/ )

А не читает только в самом конце ? Или приблизительно с половины ? Может это перемаркированная мега 64 ? (тут на форуме была тема перемаркировки)... Сигнатура соответствует меге 128?

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 20:43:24

USBasp у меня никогда не глючил и скорость как заметил подбирает при программировании.


В USBasp на плате есть разъем для снижения скорости записи, просто ставишь перемычку :)) Я один раз поставил и забыл- шью всегда на пониженной скорости :))

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 21:42:35

samand587, о даааа....
Та перемычка принудительно ставит скорость 32 кбит/с..
128 мега будет с такой скоростью шиться минуты две...
я обычно шью меги на скорости 750 кб/с для тактируемых от 8 мгц и 1.5 Мб/с - для 12+ МГц от кварца...

Но да, один раз можно попробовать потерпеть...

Ol58, а на плате конденсаторы все стоят? Танталы до и после 1117 и блокировочные вокруг меги ?
Ответить