Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 18:40:05

Следующий корпус, я обьединил в одно целое переднюю панель с основным корпусом , а то уж очень не понравилось клеить. Просто чтоб сменить цвет как было уже сказано ниже на форуме, после нескольких слоёв ставить на паузу и заправлять другой цвет. ( в теории, на практике на ходу ещё не пробовал)

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 20:05:10

Вы думаете две детали сделаны необдуманно? Передняя панель отделена от корпуса по совсем другим причинам. Двумя цветами я печатаю давно, много и успешно.
Просто морду лучше печатать буквами вверх и плоскостью на столе, естественно. Модель построена так, чтобы печатать морду без поддержек и буквы выходили четкими и красивыми. И вторую часть надо печатать тоже плоской частью к столу, чтобы без поддержек все хорошо пропечаталось. Если объединить две детали, во-первых печать будет намного дольше, так как возникнет туча поддержек, которые надо будет вычищать, в то время, как клеятся детали за пару минут. И во-вторых одна из бывших двух частей будет в остатках поддержек и не такая гладкая. Попробуйте и потом поделитесь своими мыслями об этом.)))

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 23:18:53

Да начнётся срач! ))))))

Re: Часы на TFT

Пт июл 23, 2021 23:39:00

Аминь!)))

Re: Часы на TFT

Сб июл 24, 2021 08:04:42

Печатал мордой вниз. Качество устраивает! ))))))))

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Буквы без поддержек ))))))))
Вложения
IMG-20210724-WA0000.jpg
(76.19 KiB) Скачиваний: 237

Re: Часы на TFT

Сб июл 24, 2021 11:05:45

Действительно хорошо получилось. )) В принципе тогда наверное можно сделать морду тоньше.

Re: Часы на TFT

Сб июл 24, 2021 16:00:44

dadigor, для печати "мордой вниз" есть, наверное, смысл надпись сделать непрерывным контуром, что бы нить при печати не прерывалась?
Типа вот так?
СпойлерИзображение
Вложения
tc2.jpg
(17.57 KiB) Скачиваний: 269

Re: Часы на TFT

Сб июл 24, 2021 17:35:42

dadigor, для печати "мордой вниз" есть, наверное,


Нет смысла в этом. При хорошо настроенном нуле принтера буквы пропечатаются идеально. Тут вся бяка в следующем слое после букв, если чуток превышена температура и не настроены мосты то будут провисания нитей. Хотя в данном случае расстояния не сильно большие но все ровно особой красоты не будет. Предпочитаю также как и автор печатать в верх буквами в данном случае. Делал надпись вдавленными буквами (другой проект) и потом заливал буквы эпоксидкой разведенной красителем. После все это шлифуется и получается очень красиво. Вместо красителя использовал флуоресцентный порошок , но он выгорает быстро и перестает светится ночью, но цвет остается красителя.

Re: Часы на TFT

Сб июл 24, 2021 19:11:06

Тогда у меня не было принтера и мне печатал корпус SergeyK, за что ему ещё раз большое спасибо. Сейчас я наверное сделал бы по другому, возможно я ещё вернусь к этому. У меня до сих пор нет корпуса для уличного датчика, каюсь, так что тема для меня пока не закрыта.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Для меня клеить дихлорэтаном PETG не составляет проблему, поэтому сейчас я наверное сделал бы вклеиваемый двухцветный шильдик с буквами.

Re: Часы на TFT

Вс июл 25, 2021 12:34:33

есть у кого одна плата на продажу по украине ?

Re: Часы на TFT

Пн авг 02, 2021 23:16:35

GoldenAndy, не уловил момент когда на уличном метеодатчике вместо напряжения батареи идёт надпись с Вашим именем. Это из-за чего?

Re: Часы на TFT

Вт авг 03, 2021 00:07:06

geniv82, нуууу.... изредка она там появляется... на один цикл измерения.... вроде раз в час...

Re: Часы на TFT

Вт авг 03, 2021 00:15:14

А, понятно. А то, вроде, ни чего не трогал, а тут раз... Спасибо, отличный проект, работает всё четко - класс. Корпус сделаю - покажу. Ещё вопрос, если на уличном висит ds18b20 и bme280, то температура на календаре выводится только с ds? А с bme280? (Ну и цена сейчас на них) :shock:

Re: Часы на TFT

Вт авг 03, 2021 00:46:57

geniv82, ну вот не помню. Где то на форуме было описание, в каком порядке выбираются данные для отображения.
При наличии внутренних термометров с внешнего датчика вроде как берется одна температура...

ЗЫ. А что не так с ценами на БМЕ ?
Я в апреле 2019 года брал у WAVGAT по $2.54 + доставка 0.95$

Re: Часы на TFT

Вт авг 03, 2021 06:23:40

...если на уличном висит ds18b20 и bme280...


Температура идет с ds18b20 :))

Re: Часы на TFT

Чт сен 02, 2021 07:32:02

Давным давно вынашиваю идею, может тут люди реализуют раньше, чем до этого доберусь я...

Кто-нибудь еще помнит заставку картриджа денди? Если кто забыл или вообще не знает, то вот https://www.youtube.com/watch?v=t0AKLRD ... 1%81%D0%BA

На основе этой картинки сделать погодный монитор на таком же дисплее или размером чуть больше, датчик вынести на радио канал по типу NRF24L01, как я сейчас делаю в своем ламповом термометре. Ну а в зависимости от температуры, времени года, времени суток, менять картинки, типа дождь, море замёрзло и зима, осень и т.д. Правда цветов для этого надо будет несколько больше, чем 8 бит, но думаю это не должно быть проблемой.

Так еще никто не делал и идея, на мой взгляд, довольно ламповая ) Может быть даже есть возможность данный проект без какой либо переделки адаптировать под эту идею )

Re: Часы на TFT

Чт сен 02, 2021 09:16:50

Kotto, Да вполне запросто. Есть один человек, ваяет нечто похожее на мои часы.
СпойлерИзображение

Данную тему он читает. Может вдохновится...

Да и вам никто не мешает попробовать...
При правильном подборе 8 бит картинки хватит с головой.
(только делайте без 8-битной музыки....)

Re: Часы на TFT

Чт сен 02, 2021 09:40:10

Музыка не нужна совсем ) Мне мешает, к сожалению, отсутствие бесконечного времени и работа с другими проектами ) Вот и написал идею в надежде, что кто-нибудь вдохновится и сделает, а мне останется только на халяву повторить :)))

Re: Часы на TFT

Ср сен 08, 2021 13:16:55

Ни у кого нет такого. При включении, на заставке, показывает так, как на фото.Потом работает всё нормально.
Вложения
Фото 1.jpg
Фото
(172.35 KiB) Скачиваний: 202

Re: Часы на TFT

Ср сен 08, 2021 14:02:44

Mr.Pupkin, очистите кристалл, перезалейте прошивку с верификацией.
Ответить