Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 17:51:24

Здравствуйте старожилы форума и его гости!
Возникла проблема которую не в состоянии решить.
Имеется генератор импульсов с множеством функций изменить которые я не в силах.
Данный генератор выдает сигнал прямоугольник амплитудой 5 вольт.
Проблема в том, что для этого генератора потребовался блок плавной регулировки длительности импульсов в пределах 1%-50%.
Этим блоком, как я подозреваю, должна послужить отдельная микросхема, но подходящих схем в интернете не нашел.
Что нужно получить:
1. Микросхема должна регулировать длительность импульсов в пределах 1% - 50%.
2. Сигнал с выхода микросхемы должен быть в фазу с сигналом входа на нее.
3. Передний и задний фронты сигнала максимально близкие к 90 градусам.
Возможно кто подскажет вариант решения??
Спасибо!
Сам генератор это микроконтроллер ардуино на базе Китайской NANO-3.
Не исключаю, что имеется возможность методом программирования внести функцию регулировки длительности импульсов, но... В этом я совсем не силен и программу для меня писал человек контакты с которым давно утеряны, увы... Вот и пытаюсь сконструировать отдельный блок регулировки длительности импульсов.

П.С: Если кто в силах написать требуемый код для платформы ардуино буду рад общению.
Спасибо.

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:01:53

ус-во - одновибратор....Но оно может генерировать имп. установленной длительности, а сколько это будет % от установленной частоты неизвестно, надо пересчитывать и устанавливать вручную, если это не микроконтроллер...
А так есть и готовое - от 6 Гц до 100 кГц (точность установки 0,1 кГц на кГц-ах)
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12/32 ... 6a4aAIT6bR

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:06:46

Изображение
http://forum.cxem.net/applications/core ... ?id=601993

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:14:44

Спасибо Enman! Но...Мне нужен отдельный блок регулировки длительности импульсов а не готовый генератор.

Borodach! Ваша схема очень сильно напоминает генератор пачек импульсов на двух 555. Это не то, что нужно.

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:20:18

Это не "генератор пачек", это генератор импульсов с возможностью регулировки длительности импульсов. На первом таймере собран генератор, на втором одновибратор. Прежде чем отвечать не плохо было бы прочесть архив ... :)

Кстати, такой генератор можно собрать и на одной микросхеме 555.
Частоту можно регулировать, установив вместо резистора 1,5МОм переменный, а длительность таким же переменным резистором последовательно с резистором 6.8 кОм ...
Изображение

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:28:14

Добро, Borodach. Уточните пожалуйста на какую ножку данной микросхемы мне подавать сигнал от внешнего генератора?
Частоту мне регулировать ни к чему, мне нужна только регулировка длительности импульсов.
Спасибо.

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:31:02

Если Вы с ходу определили, что это генератор "пачек", то думаю не сложно будет определить где у него вход ... :)
Я понимаю, что читать архивы, это не для ВАС.
Пожалуйста. :)

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:39:33

Borodach. Почитал описание к схеме, попробую собрать правую часть. Спасибо! Но честное слово - на первый взгляд похожа на обычный пачкоген))

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:42:22

Пробуйте, только имейте в виду, что времязадающее конденсаторы должны соответствовать частотному диапазону вашего генератора.

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:50:03

Спасибо Borodach. Но... Вот, что я увидел в описании предложенной вами схемы: """"Выходной сигнал IC2, представляющий собой импульсную последовательность с регулируемым коэффициентом заполнения""""" Коэффициентом заполнения!! Коэффициентом заполнения частотой работы IC1 я так понимаю??

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Пн фев 18, 2019 18:51:18

"Коэф. заполнения" можете считать "скважностью".
https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... 36&bih=674

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Вт фев 19, 2019 06:49:59

...имеется возможность методом программирования...

Как регулируется частота? В каких пределах? Предполагаю, что интереснее сделать на тини13. Напишите поподробнее.

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Вт фев 19, 2019 07:10:03

блок плавной регулировки длительности импульсов в пределах 1%-50%.

http://vicgain.sdot.ru/spmikro/smikr24.htm

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Вт фев 19, 2019 08:10:36

Здравствуйте! Все оказалось куда сложнее чем я изначально предполагал. Основной генератор сделан на платформе ардуино. Данный генератор имеет ряд особенностей и подключив дополнительную(внешнюю) микросхему мы(скорее всего) нарушим алгоритм работы сигналов в целом. Увы, но требуется искать человека хорошо разбирающегося в написании скетча для платформы на базе ардуино. По другому мой вопрос решить не получится. Ардуино - это единственная линейка плат с микроконтроллерами которые у меня имеются в наличии. Я благодарен за помощь!

Re: Регулировка длительности сигнала отдельной микросхемой.

Вт фев 19, 2019 12:12:41

...Основной генератор сделан на платформе ардуино....

Так покажите его уже наконец! Ссылку, схему описание. Всё, что есть.
Ответить