Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вт апр 30, 2019 06:11:44

2.) Если есть готовое устройство, которое само вращает газовый вентиль в зависимости от температуры, то было бы здорово. Но как понимаю, это сложно в реализации и дорого.
.

Есть в продаже термостатированный газовый вентиль, но цена Вас испугает - в районе 4000 - 8000 рублей.
Есть и газовые обогреватели, где всё предусмотрено по уму: ставиться вплотную к стене. воздух для горелки берется с улицы и по той же трубе (она двойная) отработанный газ выводится на улицу.
Не советую заниматься "колхозить".
Ну к примеру такой: https://mircli.ru/Termotechnik-akog-3/? ... 9962200010

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вт апр 30, 2019 06:24:26

к сожалению в домах выбора пропан vs метан вам никто скорей фсего не предоставит... это не авто..
ибо в конкретной месности либо то либо 2 ...атернатива силно дороже если ваше доступна например в болшинстве районоф РФ газификация идет на метане(природный) но в ряде областей РФ и республик бывшего СССР есть толко пропан-бутановая смесь в быту! и все плиты под это настроены поставляют оную часто в 40л балонах или заливают в придомовые подземные газохранилища сжиженой фазой из специалных газозаправшикоф высокого давления...
сменнить состав газа не ак просто без полной ревизи и перестройки оборудования

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вт апр 30, 2019 07:22:53

Да ладно, "не просто"... :) В комплекте с газовыми плитами, например, часто уже есть комплект жиклёров и под пропан, и под метан... Поменять - дело двадцати минут. Не сложнее и перестройка отопительного котла - только там жиклёров больше и в комплекте их обычно нет...

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Ср май 01, 2019 16:58:51

Господа, помните:ВСЕ Правила ПИСАНЫ КРОВЬЮ!!!. Забудте о самоделках. При всём уважении к радиолюбительству (сам такой я) - не надо лезть туда, где может БАХ! Или щщииик...-превед! Выше уже было озвучено о Правилах. Вот и мои 5 копеек в тему. Поверьте, я знаю что такое ПТБ и ПТЭ.

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Чт май 02, 2019 08:18:39

Правила не должны ограничивать творчества... Если нужного устройства нет в продаже - изготовить его будет не самой плохой идеей, а безопасность вполне можно обеспечить на достаточном уровне... Нужно-то ведь всем известное и серийно выпускаемое изделие - газовый обогреватель-конвектор, просто мощность серийно выпускаемых образцов излишня, а конструкция неудобна для неразрушающего монтажа в легковой автомобиль...

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вс май 05, 2019 15:06:27

Господа, помните:ВСЕ Правила ПИСАНЫ КРОВЬЮ!!!. Забудте о самоделках. При всём уважении к радиолюбительству (сам такой я) - не надо лезть туда, где может БАХ! .

Ага, а все изделия, что штампуют на производстве придумали Марсиане? Тоже начинали с самоделок и потом доводили до ума с применением оборудования.
Я согласен: "на коленке" изделие получается как правило низкого качества, как "на коленке". Но существуют мастера, которые такое ТВОРЯТ, что станок "курит в сторонке".
Потому я и советовал выше: купи газовый обогреватель и дальше к нему можно прилаживать нагрев теплоносителя (вода, воздух. антифриз...). Я таким образом делал котел для обогрева и получилось нормально. Просто к панели газового отопителя приладил водяной радиатор (медный) и в трубы пошел кипяток при весьма скромном расходе сжиженного газа(из баллона). Но у меня не было автоматического регулирования степени нагрева. Да оно как то и не требовалось...

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вс май 05, 2019 16:03:56

Нужно учитывать конкретные условия... Конечно, безопаснее было бы вынести горелку из салона - но это затруднительно, если нет отдельного багажника. Тогда уж проще китайский отопитель на солярке купить - там всё по части безопасности и автоматики уже имеется... :)

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вс май 05, 2019 16:43:58

я гдето отстао вроде о мелкой комнате 10кв метроф шла речь...или вам авто гретьь.???
если авто требований по безопасности на порядок выше...насчет купить готовый сертифицированый отопитель единствено верное решение если не хотите стать 200м или 300м

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Вс май 05, 2019 18:26:54

Если память не изменяет - греть планировалось салон автомобиля-универсала...
Стандартные отопители неудобны тем, что изрядно шумят и сажают АКБ - зимой за ночь можно посадить батарею до полной невозможности запуска двигателя...

Re: Электронный регулятор или клапан подачи газа

Ср июл 03, 2019 12:30:54

Приобретаем (ГУ) горелочное устройство состоящее из клапана с термопарой дальше можно ставить 2 клапан на подау газа основную горелку.
Ищем блок автоматики от Китайской колонки там все защиты уже присутствуют питание от батареек заменяем 18650 аккумулятором.
Ответить