Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 12:11:57

С Новым годом, akl!

Собрал Вашу схему на attiny13a по варианту от августа 2018г, и происходит вот что.
Если я правильно понимаю, всю минуту тинька спит,на портах PB1 и PB0 ноль. Когда просыпается, ставит туда 1 и смотрит, нажата ли кнопка. Если нажата "1 сек" (порт PB1 сидит на 0), то программа каждую секунду на входах IR4427 (выводы 2 и 4) попеременно даёт "1" с частотой 1 Гц.

То есть, чтоб запустить подвод часов (1Гц), надо выждать максимум минуту, пока не проснется тинька. А вот алгоритм "Стоп" пока не понял - когда её жать.

У меня же вот что. При ненажатых кнопках каждую минуту на вывод 4 ключей приходит меандр где-то 0,2 сек. А на вывод 2 - длительность меньше раз в 20, и тоже каждую минуту. По идее, первую минуту должен только вывод 4 принимать импульс, а вторую только вывод 2, и т.д.
Фьюзы Low=78, High=FF, как Вы писали.

Что может быть не так?

Добавлено after 22 minutes 40 seconds:
Собрал сейчас уже на макетке. Дабы ускорит процесс, поставил внутренний RC 4,8 Mhz. Логика та же вышла - каждые 3 секунды срабатывает вывод 7 (ключ блокинга), и в те же моменты вывод 5 подымается, а вывод 6 почти незаметно(

В ассемблере не понимаю, но Вы же в архив положили, видимо, рабочую версию часов.
Очень жду помощи.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 15:51:57

Попробуйте.
Вложения
CLOCK_SECOND_TN13.hex
(473 байт) Скачиваний: 352

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 17:03:32

Во-о-о, другое дело. Теперь попеременно импульсы (как надо) идут, но там, где ничего не должно быть - проскакивает всё равно короткий импульс. Подозреваю, что он не пройдёт на выход ключа, но для чего-то он нужен, получается?

А я уже стал разбирать код ассемблера типа RCALL PAUSE_RET ; ничего не делать
PAUSE_RET:
RET

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
И правильно ли я понял насчёт ожидания минуты до начала секундных импульсов? И что надо держать кнопку 1SEC нажатой постоянно, иначе уснёт снова.

Как же тогда эту ногу использовать как выход для ключа, коли там лог. 0 кнопкой держится? вот это пока для меня загадка.

Ведь, пока держу кнопку, на IR4427 не поступит импульс лог. 1 и импульсы на выходе будут однополярными, что стрелку не будет двигать.

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Есть свободный порт PB4, если на него кнопку 1SEC посадить - то по моему мнению чайника, нажатая кнопка не будет влиять на порт PB1, и импульсы будут какие нужно...

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 18:42:00

Эти импульсы появляются во время опроса кнопок, когда включается встроенная подтяжка. Но, ключ подачи питания на блокинг закрыт и оный не работает, т.е. питание на IR4427 не подается.
AonMaster писал(а):... но там, где ничего не должно быть - проскакивает всё равно короткий импульс. Подозреваю, что он не пройдёт на выход ключа, но для чего-то он нужен, получается?

И правильно ли я понял насчёт ожидания минуты до начала секундных импульсов? И что надо держать кнопку 1SEC нажатой постоянно, иначе уснёт снова.

Как же тогда эту ногу использовать как выход для ключа, коли там лог. 0 кнопкой держится? вот это пока для меня загадка.

Ведь, пока держу кнопку, на IR4427 не поступит импульс лог. 1 и импульсы на выходе будут однополярными, что стрелку не будет двигать...
Кнопки подключены не напрямую, а через резисторы номиналом на порядок меньше встроенных подтягивающих резисторов и позволяют однозначно определять факт нажатия кнопок. В то же время, не мешают формированию импульсов на входе драйвера.
Ожидание прохождения минуты сделано преднамеренно, чтобы во время ускоренного движения не потерять точность хода.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 19:51:53

Спасибо за комментарий, теперь логично.

Но блокинг что-то не держит у меня нагрузку даже резистор 10к - проседает наполовину. Увеличивал С4 до 1 мкФ, + подавал питание на блокинг постоянно. На холостом ходу около 24в, а при 10к резисторе - 12в. Часы же имеют 1 кОм.

Транс мотал как Вы сказали, 30+30 витков на сердечнике неизвестном, наружным диаметром 10-12мм. У Вас такого не было?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
И транзистор не нашёл SI2323, поставил Si2301. Но т.к. постоянно включенный блокинг даёт такую же картину - предположу, что дело не в нём.

BCP54 такой же.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Толщина провода где-то 0,15мм.

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
Отмеченный звездочкой резистор уменьшал где-то до 700 Ом, нисколько не меняется. ситуация(

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пт янв 03, 2020 19:53:18

блокинг херня в топку его

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 03:15:23

AonMaster писал(а):на сердечнике неизвестном

Подозреваю, что дело как раз в этом.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 05:35:48

AonMaster писал(а):Но блокинг что-то не держит у меня нагрузку даже резистор 10к - проседает наполовину. Увеличивал С4 до 1 мкФ, + подавал питание на блокинг постоянно. На холостом ходу около 24в, а при 10к резисторе - 12в. Часы же имеют 1 кОм.
Вам, думаю, пора подключиться к часам. Не забывайте, что катушка механизма часов имеет не только омическое, но и индуктивное сопротивление. Блокинг, на своем обратном ходе, вдувает в катушку ток, а на прямом ходе вступает в работу C4, поддерживая этот ток.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 05:45:16

Насколько я тему помню, автор не указал точную проницаемость и размеры кольца. На фото же как раз мм 12, кажись.
Вот как выглядит мой вариант.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Вам, думаю, пора подключиться к часам. Не забывайте, что катушка механизма часов имеет не только омическое, но и индуктивное сопротивление. Блокинг, на своем обратном ходе, вдувает в катушку ток, а на прямом ходе вступает в работу C4, поддерживая этот ток.


Так я с этого и начал вчера. Даже не щелкает. Вот и стал осциллографом смотреть.
Не маловата ли ёмкость С4 - 0,1 мкФ, чтобы хоть какой-то ощутимую энергию запасти и в катушку отдать?
Вложения
фото платы.jpg
(118.18 KiB) Скачиваний: 339

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 06:01:06

Проницаемость скорее всего около 2000. Я тоже так раз обломался, когда попытался повторить двухтактный ЗГ преобразователя напряжения из осциллографа. Он отказался нормально работать, частота зашкаливала куда-то вверх. Похоже, дело было в сердечнике, размер которого соответствовал, но проницаемость, видимо, намного ниже.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 06:12:31

Померил частоту на аноде диода, вышло 83 кГц.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 07:43:16

Не так уж и много. Вот собрал на макетке из деталей энергосберегайки, кроме базового и нагрузочного резисторов по 2,7к. Ток потребления при 3,6V порядка 30мА.

Нашел фотку колечка. Именно оно стоит в блокинге на фото.
Вложения
K10_блокинг.jpg
(78.35 KiB) Скачиваний: 396
блокинг_13002_плата.jpg
(75.51 KiB) Скачиваний: 384
блокинг_13002_осцил.jpg
(79.94 KiB) Скачиваний: 364

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Сб янв 04, 2020 12:31:34

По картинке не могу определить частоту колебаний.
Отчего же у меня не работает-то(

Добавлено after 1 hour 6 minutes 35 seconds:
На Вашем фото диаметр намоточного провода будто бы толстый, под 0,5 мм. А может диод 1N4148 слабоват для такого?

И ещё, если не справлюсь с Вашим блокингом, если нужно управлять включением его не 0, а единичкой - достаточно ли будет вместо SI2323 (P канал) поставить такой же полевик, но N канала, в таком же включении. Чтобы прошивку не менять.
DC-DC тогда буду собирать на TPS61040, проверенная схема.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Вс янв 05, 2020 06:15:53

Частота порядка 57кГц.
Должен быть ферритовый сердечник, а не железная пыль в глине, гордо именуемая "распыленным железом".
Провод ПЕЛШО 0,12мм.
AonMaster писал(а):...достаточно ли будет вместо SI2323 (P канал) поставить такой же полевик, но N канала, в таком же включении. Чтобы прошивку не менять.
извините, не понял. Дорисуйте.Изображение
Вложения
N_канал.PNG
(6.01 KiB) Скачиваний: 1006

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Вс янв 05, 2020 07:56:25

Другое колечко вчера купил, 2000НН. Диаметр 10мм наружный.

Ай, запутал Вас. Прошивку всё равно менять придётся, ведь полевика там уже не будет, если делать DC-DC на микросхеме. Извините.

Тогда, если придётся, попрошу Вас изменить прошивку для управления положительным импульсом. Ну и, как я понял, для вчерашнего hex файла, который работает как нужно, в теме исходника пока нету.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Вс янв 05, 2020 10:31:27

Прошивку поменял. В архиве ниже с исходником.
TN13_KEYSTOP_KEY1SEC.zip
(24.83 KiB) Скачиваний: 306
Только хорошо, если не вскочит вопрос потребления IR4427 через дроссель. Да и делитель DC-DC тоже немного будет потреблять.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Вс янв 05, 2020 11:08:41

Вот же я болван, не догадался об этом. :( Тогда логичней ключ оставить как есть и прошивку не менять.
Интересно, с прошивкой в начале темы, которую я поначалу залил, у других заработало, только у меня почему-то нет? (что Вам пришлось вторую версию делать, которая у меня пошла).

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пн янв 06, 2020 05:22:45

Прошивка была с ошибкой. :facepalm: Удалил.

06.01.2020 17:04
TN13_KEY_P.zip
(24.9 KiB) Скачиваний: 298
Последний раз редактировалось akl Пн янв 06, 2020 16:05:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пн янв 06, 2020 06:40:13

Всё-таки придётся попросить и исходник исправленного варианта, где управление ключом через 0. Для того, чтобы было можно вписывать значение частоты 32768. Сейчас у Вас 32768.02 , а ведь может и другое быть. Спасибо заранее за Ваш труд.

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пн янв 06, 2020 08:02:19

Исходник выложен здесь. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3768405
Удачи.
Ответить