Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Вторичные часы - на батарейке.

Пн янв 06, 2020 20:06:09

Так в том архиве, я так понял, исходник для прошивки, где ключ управляется "1", и сама эта прошивка...

Кстати, мои DS32kHz Вы уже выбросили в помойку? Мне потом написал человек с интересом на рентген сканере их просветить, чтоб посмотреть кристалл :)

Добавлено after 8 hours 39 minutes:
Намотал другой трансформатор, и теперь измерил индуктивность одной из обмоток.
Получилось 1 миллиГенри. Старый выпаял, там 2 миллиГенри. Выходит, с новым трансом частота должна быть ещё в 2 раза выше, чем была. А была и так выше, чем Ваша.

Не измеряли индуктивность своих катушек случайно? сличили бы.

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
Что-то не получается пока. С новым кольцом (частоту не мерял), но на 10к просаживается до тех же 12 вольт, что и в первом случае(

Я не понимаю, чем тут задаётся частота генерации. Ёмкостей ведь нету.

Добавлено after 34 seconds:
Зато на холостом ходу стало аж 36 вольт.

Добавлено after 15 minutes:
Частота около 40 кГц, а ток потребления 40-50 мА даже на холостом ходу.

Добавлено after 43 minutes 47 seconds:
Друзья, я вычитал, что уменьшая резистор в базе, можно достичь увеличения мощности. При 700 омах ток потребления возрос до 100 мА, напряжение с 13 вольт поднялось до 15 и дальше не идёт, хоть 200 ом давай.
При 100 мА ничего не греется вроде.

Может у меня транзистор BCP54 с плохими параметрами попался. Если во вторичке намотаю в 2 раза больше витков, так будет вольт под 60, а оно мне не надо.

Добавлено after 39 minutes 36 seconds:
Вот эпюры напряжений.
На базе отрицательные импульсы.
На коллекторе - амплитуда 36 вольт на ХХ, и 14В при Rн=1 кОм.
Оказывается, резистор я не 10 ком ставил, а 1к.

Но думаю, не суть. При этом, на базе одна амплитуда, при любом выходном одинакова.
Что же мешает раскачивать дальше?(

Добавлено after 1 hour 3 minutes 18 seconds:
Намотал уже на кольце d=20мм 2х29 витков провода диаметром 0,7мм.
Та же фигня (нагрузка 1к понижает выходное напряжение до 13в).
Но от экспериментов с 36в выгорел IR4427, пока его отключил от схемы.

Значит, дело не в толщине провода и не в сердечнике. А вот в чём...
Ток-то не больше 50 мА, диод 1N4148 должен выдержать, и транзистор BCP54 тоже.
Вложения
коллектор 14в.jpg
коллектор 14в
(60.85 KiB) Скачиваний: 93
коллектор 36В.jpg
коллектор 36в
(64.79 KiB) Скачиваний: 91
база.jpg
База
(67.5 KiB) Скачиваний: 91

Вт янв 07, 2020 19:31:24

Друзья, кто сможет проанализировать методику работы с кнопкой СТОП?
после включения питания часы щёлкают на какой-то спонтанной секунде, т.к. опрос кнопок идёт только в момент просыпания МК, т.е. раз в минуту - после подачи питания жму и держу 1СЕК, чтобы по рядом стоящим часам с секундами определить секунду, в которую часы проснутся. Далее отпускаю 1СЕК и держу СТОП, чтобы наступила та секунда. Далее держу СТОП нажатой и отпускаю в 0 секунд, как надо. Но ни сразу, ни через минуту в 0 секунд они не щёлкают.(

Добавлено after 18 minutes 56 seconds:
Нашёл выход. Держа нажатой 1СЕК, жду пока часы пойдут каждую секунду. Не отпуская 1СЕК, нажимаю СТОП и движение прекращается. После этого отпускаю 1СЕК.
Удерживаю СТОП до 00 секунд, и через минуту в 0 секунд всё щёлкает.
Такой мудрёный алгоритм было бы неплохо в Инструкцию внести :-)

Ср янв 08, 2020 10:02:48

Вот. Нашли же выход. Кнопка СТОП для того и предназначена, чтобы в момент её отпускания по сигналу точного времени, начался синхронный отсчет времени. Если доступ к часам затруднён, то можно их связать со схемой только линией. При этом, схема становится более похожа на первичные часы, но с возможностью точной синхронизации. Ещё раз посмотрел статьи и темы по первичным часам. Такой возможности не увидел.

Ср янв 08, 2020 13:59:23

Но в момент отпускания-то часы не щёлкают, а только через минуту. Это и было непонятно.
Ведь, если просто нажать и отпустить кнопку СТОП, когда МК спит - ничего не произойдёт.

Ср янв 08, 2020 14:51:09

Правильно. Было бы странно, если бы щёлкнули.
Ответить