Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 09:33:10

Драйвера нужны будут в зависимости от того, какой программатор Вы приобретёте… так или иначе драйвера нужно искать в тырнете, я же не могу предсказать на каком варианте Вы остановитесь. Я шью МК таким программатором (https://ekits.ru/catalog/modules/adapters/spa0008/), он как раз заточен под АВ. Для него и драйвера у меня есть.

Существует несколько сред по заливке hex файлов:
Arduino IDE на основе AVRDUDE

Есть UniProf

Есть SinaProg

Вот есть и такая простенькая программка на основе AVRDUDE

Схему подключения я покажу на основе приобретенного Вами программатора. Хотя они как правило одинаковые... есть различие только по питанию.

Добавлено after 1 hour 8 minutes 3 seconds:
Вот юноша рассказывает по порядку все процессы…


Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 10:15:50

Самсусамыч, в магазинах не было, купил на рынке вот такую модель программатора (EvUSBasp) - написано на корпусе. Картинку взял из интернета (у меня камера слабая) Изображение
Последний раз редактировалось koluhok Ср май 08, 2019 10:28:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 10:27:52

ОС что определяет?
ОС у Вас какая?
Фото обратной стороны есть?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 10:43:45

ОС что определяет?
ОС у Вас какая?
Фото обратной стороны есть?

С обратной стороны какойто отпечаток на белом квадратном фоне типа BAITE и какие то карякулы, ещё надпись http://www.betemcu.cn
На проце надписьATMEGA8A AU1628

Операционка у меня виндус 8 по моему.

Всё пока - дела ждут, извини...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 11:14:51

Понеслось... Почитайте тему с начала... :))) :))) :)))

Я вот не понимаю, зачем такие сложности с микроконтроллером, программатором, когда уже говорилось, что купить Arduino Nano, для которой программатор не нужен, и делов-то максимум на час!!!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 11:44:30

Операционка у меня виндус 8 по моему.

Да ужжжж... :dont_know: что определяет винда при установке программатора в USB?

ладно...
тут описание про дутку ну и сама программа.
https://microkontroller.ru/programmirov ... vanie-avr/

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
когда уже говорилось, что купить Arduino Nano, для которой программатор не нужен, и делов-то максимум на час!!!

Использовать мегу328 для программы которая занимает у тини13 всего 25% это конечно круто. :shock: Это девиз ардуинщиков – для любой моргалки использовать мегу328… лучше уж один раз потратится на программатор и шить необходимый МК чем быть привязным только к меге328. :facepalm:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 14:12:04

осмеюсь предположить, что еще через 8 страниц ТС перейдет на Ардуину ;)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 15:13:11

А ещё через 10- вернётся к схеме на "железной" логике, так как схема на микроконт роллере или дураине будет периодически "зависать"......
:))) :))) :))) :))) :)))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 15:17:15

"зависать" - это чуть позже ждем от ТС-а новую тему ;)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 15:40:27

так как схема на микроконт роллере или дураине будет периодически "зависать"......
:))) :))) :))) :))) :)))

Это только у тех, кто не умеет их готовить! :) В хороших руках МК трудятся десятилетиями принося удобство пользователю! 8)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 20:38:59

Самсусамыч, Установил прогу (дудку), есть файл с твоим кодом. Открыл программу (дудку), скажи какую память выбрать FLASH или EEEPROM / Фузы (прямые или инверсные) и как не ошибиться в выборе фуз. Ещё как правильно распаять ножки? А может с начало сам программатор (USBasp) надо перепрограммировать и только потом прошивать им атини13? Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 08, 2019 22:49:19

Программатор прошивать не нужно – он уже должен быть прошит. Единственно – его необходимо воткнуть в USB и установить под него драйвера. После этого берём бубен и начинаем пляски… :)) Шутка... :)

Так как Вы новичок, Вам простительно. :beer: И Вы могли просто проигнорировать по незнанию то, что я написал ранее. :) Ранее в посте (где выкладывал схему и программу) я писал, что фьюзы (Fuses) прошивать не нужно, так как программа написана под фьюзы заводской установки с тактовой частотой 1,2 МГц. Тем самым их прошивать не нужно, а значит остаётся прошивать необходимо только флешь (Flash).

Теперь по поводу схемы… у Вас есть макетная плата для монтажа без пайки? Если нет стоит прикупить – очень облегчит «жизнь». Ну и проводки не забудьте для коммутации… хотя их можно изготовить самостоятельно из жил витой пары.

На разъёме шлейфа программатора есть такие выводы: 5V; GND; MOSI; MISO; SCK; RES.
Так вот на моей схеме Вы увидите, что у МК есть выводы с аналогичными названиями (5V; GND; MOSI; MISO; SCK; RESET.). Подключаете программатор соответственно данным надписям – резистор 10 кОм на вывод №1 (РВ5 /RESET) должен быть установлен. После того как все провода от программатора к МК подсоединены – вставляете программатор в USB ПК. Затем запускаете программу AVRDUDE.
У Вас на картинке вкладка programming как раз установлена галка для прошивки только флешь – пусть она одна и установлена. Ещё обратил внимание, что выбраны фьюзы (Fuses) инверсные – переключите их на прямые.
Теперь переходите на вкладку Program и выбираете микроконтроллер ATtiny13.
Теперь переходите на вкладку Fuses и нажимаем на кнопку «Чтение» - после чтения вы увидите реальные фьюзы МК. Это для того чтобы по ошибке не залить туда что-то другое. А если и зальёте, то те которые ранее считали… и это никак не «повредит» МК… :)
Изображение
Теперь вновь переходим на вкладку Program. Далее указываете путь где находится файл hex и затем нажимаете на кнопку «Программирование». И прошивка заливается в МК. Путь для Eeprom остаётся пустым, так как энергонезависимую память в данном варианте программировать ненужно. Вот и всё. Далее смотрим как начинает работать программа.

ЗЫ. Питание на МК +5В можно подать отдельно не с программатора… тогда вывод +5В с программатора останется не подключён (свободный)… только общие шины должны быть соединены вместе. Светики можете подключить сразу – они на программирование не помешают. Только резисторы поставьте на 1 кОм. Сейчас светики и с такими резисторами светят довольно таки ярко.

Наверно ничего не забыл... :)) Удачи в первой прошивке МК! :beer: Надеюсь Вам понравится. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 05:39:51

Самсусамыч, С днём победы, большое спасибо за науку ("и эту беду победим - как говорил наш Сталин") :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 08:39:02

Поздравляю с Днём Победы!!! :beer: :beer: :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 13:06:00

Самсусамыч, Пляски с бубном действительно начались, при выборе файла (блокнот с твоим машинным кодом - назвал я его 1, но он у меня в формате txt) дудка не видит блокнот и пришли вот такие сообщения, после моей попытки залить прогу. Изображение Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 13:39:12

вы программатору должны предлагать файл hex, а не txt...то, что вы его открывали блокнотом на посмотреть, ничего не значит, в архиве-то он hex, его и прошивайте...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 13:59:14

Enman, Благодарю, с праздником вас! :beer:

Добавлено after 10 minutes 50 seconds:
Архив не могу сейчас открыть, только просмотр. Переформатировать пытался, но не вышло. Вот и сижу у разбитого корыта, жду когда кто нибудь поможет. С Win RAR не дружу (не смог открыть - только чтение). Отсюда формат не hex/ а txt - у меня.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 14:01:21

замените расширение файла txt на hex...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 15:05:50

замените расширение файла txt на hex...


Благодарю, вроде залил, пишет ОК. Сейчас схемку Самсамыча спаяю и буду проверять. Ещё раз с праздником :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 09, 2019 17:02:53

Сейчас схемку Самсамыча спаяю и буду проверять.

Жаль, что не прислушиваетесь к советам которые действительно облегчают многие процедуры…
Я Вам советовал приобрести подобную макетную плату с проводочками…
Изображение
которые позволяют собирать схемы без паяльника и при необходимости подбирать элементы не нарушая их первоначальный вид. Ну да ладно это Ваше право… надеюсь для МК всё же догадались использовать панельку…
Изображение
SCS-8.png
Последний раз редактировалось Самсусамыч Чт май 09, 2019 17:23:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить