Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 25, 2019 21:39:28

Самсусамыч, прости, не знаю как архивировать (пробовал - не получилось). Присылаю скрин с компа Изображение Изображение

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Самсусамыч, на 13 тиньке всё работает ОК, программа поддалась изменениям (поставил 30 минут работы компрессора) и градусы держит точно при включении и отсрочка включения мотора, идёт до +1*С.

8) СЛАВА ВЕЛИКОМУ МАСТЕРУ :beer: САМСУСАМЫЧ - ЗА ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 25, 2019 21:58:51

Значит датчик не причём… не бывает сперва не работает, а потом работает… Вы просто плохо владеете знаниями работы ПК…
Раз мои архивы разархивировали, значит архиватор установлен… клацаете по папке правой клавишей миши… появится такое окно:
1.png

В нём выделено два пункта один из которых можно выбрать… клацните левой клавишей мыши по одному из пунктов – получите архив папки проекта.

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
градусы держит точно при включении и отсрочка включения мотора, идёт до +1*С.

Чем производите замер температуры при контроле?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс май 26, 2019 07:28:14

Самсусамыч, сделал как сказал :)
ATtiny85_DS18B20.rar
Держи
(19.01 KiB) Скачиваний: 190

Термометр у меня нормальный, хоть и китайский, ему уже больше 10 лет наверно. Ездию с ним постоянно на заявки, вранья не замечал, всё ОК. 8)

Самсусамыч, ещё раз спасибо за твой ПРАВедный труд!!!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс май 26, 2019 14:04:38

Самсусамыч, сделал как сказал :)

Утверждаете что данный вариант не работает на выставленных таймерах?
У Вас какой язык выбран в винде – латиница или кириллица? При правке исходника переключайте шрифт на латиницу.
Термометр у меня нормальный, хоть и китайский, ему уже больше 10 лет наверно.

«Нормальный» - это как-то связано с точностью? Вы его тестировали с помощью «эталонного» (заведомо точного термометра)? Или это просто так решили и всё.

PS. Это улучшенный вариант с дополнениями (наверное на этом можно поставить точку):
ATtiny85_DS18B20.zip


PS. PS. Сравнив hex файл из вашего архива со своим оригинальным hex файлом получилось, что они близнецы братья – другими словами Вы похоже не скомпилировали проект после изменения. А просто сохранили. В проекте изменения отражены, а в hex файле они отсутствуют. Вот такая картина маслом. Кстати данная проверка выявила небольшую ошибку которую исправил… в новой версии уже исправлено…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс май 26, 2019 16:29:07

Самсусамыч, огромное спасибо за науку, как говорится век живи - век учись... Главное сердцем не стареть. :beer:

Мой холодильник теперь работает на нашем новом модуле управления, с твоей программой (ATtiny13_DS18B20). Твоя программа ему очень нравится, за что тебя благодарит. Мотор не греется (40 - 50*С), стенка испарителя безо льда, температура снизилась, по сравнению с заводским термостатом, больше 3*С точно. По продуктам видно - стали значительно холодней, новый датчик DS18B20 - свою работу знает чётко, чистит стенку испарителя,, существенно подымая холодоотдачу. Лучше не придумаешь. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс май 26, 2019 17:31:48

Какие установлены уставки таймеров и температуры? Кстати для тини85 алгоритм лучше… в плане чтения температуры с датчика… есть подсчёт CRC (у тини13 отсутствует), и имеется задержка на аварию при чтении температуры с ошибками… есть ещё и коррекция считанной температуры для минимизации влияния саморазогрева… как я уже писал ранее можно использовать тини25 если предварительно перекомпилировать под данный камень.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вс май 26, 2019 19:02:38

[uquote="Самсусамыч",url="/forum/viewtopic.php?p=3640096#p3640096"]Какие установлены уставки таймеров и температуры?

Да такие же как в исходники ATtiny85_DS18B20, в последней версии
ATtiny85_DS18B20.rar
(38.31 KiB) Скачиваний: 187


То есть задержка вкл = 5 минут, таймер работы двигателя = 30 минут, таймер стоянки = 15 минут, с корректировкой времени стоянки мотора, до температуры на датчике испарителя = +1*С

Самсусамыч, я конечно не на что не намекаю, просто интересно, (влезет ли ещё, в тини13 или тини85 последних версий с датчиками DS18B20) ещё тен оттайка (каждые 6 часов), :dont_know: тогда получится модуль для NO FROST :shock:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 27, 2019 20:20:43

Самсусамыч, я конечно не на что не намекаю, просто интересно, (влезет ли ещё, в тини13 или тини85 последних версий с датчиками DS18B20) ещё тен оттайка (каждые 6 часов), :dont_know: тогда получится модуль для NO FROST :shock:

В тини13 не влезет… по крайней мере в той версии. Нужно изменить сам принцип подсчёта, тогда может и влезет… попробовать считать не общее время, а наработку компрессора… в общим нужно прикидывать обновленный алгоритм… в прошлый раз 6 часов поменялось на 3… так что вначале необходимо определится… :wink:

ЗЫ. Я конечно не специалист по холодильникам, но что-то мне подсказывает, что в No Frost тена на оттайку нет. Там ведь нет льда потому что холод поступает в камеру от нагнетания вентилятором… :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 04:48:17

есть... на испарителе (он расположен в морозилке) оседает вся влага и из морозильного отделения и из холодильного отделения, а из- за того, что испаритель стоит в морозилке, где низкая температура не позволяет ему избавиться от влаги самостоятельно, его приходится оттапливать регулярно и принудительно.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 04:58:13

Самсусамыч, В классической схеме NO FROST, тэн включается через 6 часов. А вот 4 минутный ликбез по работе NO FROST, посмотри, недолго...

https://www.youtube.com/watch?v=VXs77qEJtNA

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 07:19:43

Так как у тини13 памяти осталось мало, предлагаю отсчитывать не 6 часовой суммарный период работы/стоянки компрессора, а лишь время его непосредственной работы. Конечно тогда потребуется экспериментально засечь нужное время.
Опять же раз испаритель находится в МК то включать компрессор по уставке +1*С на испарителе ни как нельзя… температура в МК должна быть всегда минусовой… то есть необходимо уставку опускать в минус… а это уже потребует переделку алгоритма… в общим с No Frost необходим полностью иной алгоритм.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 08:42:57

там итак счет идет только времени работы компрессора.
там мех или электро таймер зацеплен за контакты компрессора и при простое компрессора таймер полностью обесточен, и считать время не может.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 10:37:40

Посмотрел схему в No Frost, там таймер начинает отсчёт когда температура испарителя достигает ниже минус 8 *С. И тогда когда включен компрессор. Получается таймер работает по схеме «И». Тогда для такой схемы необходимо два датчика – один на испарителе, другой контролирует температуру в МК.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 12:18:25

обычно в нофросте (пару чинил, но "по дороге" перелопатил кучу вариантов) нету такого датчика, иногда есть датчик окончания оттайки (выключает тэну и подводит таймер оттайки вперёд) мне таких не попадалось, только видел контакт для них в электронном таймере (ну, и описание этого контакта читал).
варианты — 1)классический: после 6 часов работы компрессора взводится флаг, чтобы перед следующим запуском провести оттайку, при следующем запуске 20мин - тена, 5-10 - пауза (чтоб вся вода стекла) и по новой...
2) с датчиком на испарителе - флаг взводится по температуре испарителя (или по разнице температур испарителя и морозилки) окончание оттайки тоже по датчику (тут ведь можно уставок сколько угодно наделать, не то что в механических датчиках), пауза и по новой...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 14:16:53

Самсусамыч, не будем спешить с выводами :shock: , мы и так уже натворили в этом топике кучу ложных схем. Ты правильно меня отчитывал, за некомпетентность (не предвидешь - не управляешь, тогда тьма управляет нашим сознанием, предоставляя нам самые худшие варианты жизни). :facepalm:

Добавлено after 37 minutes 21 second:
Конечно, после стольких неудач, ты в праве расчитывать только на себя. :oops: Но я уверен, что мы нашли самый выгодный вариант схемы, для потребителя (такая схема сберегает мотор и продляет срок службы холодильника, что страшно не выгодно сегодняшнему производителю холодильников). Поэтому такую схему, производитель никогда не будет использовать. Лично я думаю, что наши труды не были напрасным и кому то послужат добрым делом. Я даже думал разместить наш последний удачный проект ATtiny13_DS18B20, вместе с исходником на своём сайте http://www.728570.ru конечно только с твоего разрешения и на твоих условиях. Ведь без тебя, ничего этого и не было бы :)))

Самсусамыч, существует очень много вариантов схем системы NO FROST, я бы использовал опыт Липецкого завода холодильников Индезит, в котором применяется сейчас, самая простая схема - БЕЗ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ :idea:
Изображение
А вот как прописать эту схему в программе - надо не спеша подумать и обсудить, что бы программа не занимала много места. Я конечно мало понимаю в МК, но не понимаю, зачем обязательно делать схему на Атини13, если в Атини 85 больше места и памяти :dont_know:

Мы можем взять например из проекта koluhok_tiny13A - 6 часов до оттайки и 30 минут оттайка (там ставим дефростер, который будет самостоятельно отключать тен по достижении температуры +8*С) (таймер работы мотора оставить 30 на 15 мин), а из последнего удачного проекта (для капельного типа холодильника) берём датчик и время продления стоянки мотора до заданной температуры (например +5*С). А сам датчик DS18B20, размещаем по воздуху в холодильном - плюсовом отделении. Соединяем 2 проекта и получаем самую компактную программу, мне кажется так будет проще. :idea:

К примеру так:
Изображение

По моему вместо ( транзистора и сопротивлений) можно поставить одну оптопару транзисторного типа РС817, которая будет подавать 5 вольт на катушку реле. :idea:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 17:34:13

Я даже думал разместить наш последний удачный проект ATtiny13_DS18B20, вместе с исходником на своём сайте http://www.728570.ru конечно только с твоего разрешения и на твоих условиях. Ведь без тебя, ничего этого и не было бы :)))

Я не возражаю, размещай где угодно. :)
Самсусамыч, существует очень много вариантов схем системы NO FROST

ИМХО. Для No Frost датчик DS18B20 необходимо размещать в морозильной камере. Он будет участвовать в термостатировании. Оттайку можно тупо посадить на таймер без контроля температуры испарителя (хотя это не совсем правильно). ХК в такой системе можно вообще не контролировать – она и не контролируется если не используются электронные модули.
Таймер оттайки я могу сделать по отсчёту наработанного компрессором времени.
Меня интересует реальный гистерезис работы термостата морозильной камеры… допустим выставили уставку минус 14 *С. При какой температуре в МК реально термостат даёт разрешение на включение компрессора, и при какой температуре отключает…? Насколько я помню… у моего старого холодильника с No Frost вентилятор продолжал работать и при выключенном компрессоре… значит ещё необходимо отдельное управление вентилятором. А вот по какому алгоритму он работает, я в сети не встречал.
В общим я смотрю для No Frost в сторону тини24 (14 ног). Но это пока только прикидки.
По моему вместо ( транзистора и сопротивлений) можно поставить одну оптопару транзисторного типа РС817, которая будет подавать 5 вольт на катушку реле. :idea:

ИМХО. Нет, это не вариант… с симистором было лучше.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 28, 2019 18:33:40

вентилятор поддерживает температуру в х.к. и работает от термодатчика х.к.
запускать ли его отдельно от компрессора :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 29, 2019 11:18:26

Привет друзья! Самсусамыч, ты конечно правильно рассуждаешь по алгоритму работы системы NO FROST, но ты не работал мастером по бытовым холодильникам и у тебя нет опыта по переделке оригинального модуля бытового холодильника, на модуль управления, взятый с совершенно другой холодильной системы. А там помимо тэна, приходится учитывать и электронную заслонку подачи холодного воздуа с морозильной камеры, которая имеет датчик положения, учитывать инверторные вентиляторы с 4 проводами. И если я буду ставить на такой холодильник неоригинальный, пока что воображаемый нами модуль управления, мне придётся всё это переделывать на свой лад. Причём переделка не должна работать громче заводской комплектации (иначе возникнет конфликтная ситуация) и не должна хуже холодить. Поэтому считаю, что мне видней какую схему управления делать (поэтому и предлагаю датчик DS18B20 размещать непосредственно в холодильном отделении). Повторяю, я изобретаю алтернативную схему управления (которая должна быть дешевле современных систем, в десятки и сотни раз), но нисколько не уступать в качестве (желательно даже быть качественней) классической схемы управления (на которых буржуины, греют нечистые руки), перекладывая свои издержки на народ. :oops: Изображение

"Я мзду не беру - мне за державу обидно" :)))

Добавлено after 11 minutes 46 seconds:
С симистором говоришь... Там должна быть РЕЛЕ, у которого 2 положения контактов (одно положение - когда катушка обесточена) и (второе положение - при подаче на катушку реле напряжения).

А насчёт морозильного отделения, практика показала, что если воздушная заслонка открыта на 10 - 20%, то в морозилке и холодильном отделении возникает паритет температур и следить за морозильным отделением, нет нужды. :idea:

Причём на холодильное и морозильное отделение, можно поставить 2 отдельных вентилятора, которые будут работать независимо, отдельно поддерживать заданную температуру, в каждой камере. Можно поставить БИМИТАЛЛИЧЕСКОЕ реле задержки включения вентилятора ХО, которое будет включаться при достижении температуры морозильного отделения (-10*С). Такого буржуи не делают (слишком дешёвые запчасти получаются). Там можно использовать слабенькие компьютерные вентиляторы по 100 рублей. А они ставят один дорогущий за 2500 рублей (почувствуй разницу).
Изображение
ПРИЧЁМ ВСЕ ЭТИ ПРИМОЧКИ МОЖНО СДЕЛАТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ МК, освободив тем самым его память и ножки управления (эти все датали управления стоят копейки).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 30, 2019 14:17:31

17 страница, а точного алгоритма как не было так и нет… мне нужен точный алгоритм… или хотя бы нужен тестовый пациент, на котором можно было бы опробовать алгоритмы… а так получается, то да потому…
Что касается дешевле в десятки раз, а тем более в сотни… заводской контроллер (Данфосс ЕКС 201) для No Frost стоит в районе 2500р, а для обычного холодильника без оттайки около 2000р. Вы будете предлагать своё устройство в районе 1000р. Получаем в два раза, а не в десятки раз.
Теперь о компьютерном вентиляторе за 100р… работать он в холодильнике будет не долго…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 30, 2019 21:32:07

Доброго времени суток. Самсусамыч, для меня будет достаточно, если в алгоритм проекта ATtiny13_DS18B20 встроить режим оттайки, после 6 часов работы таймера и вывести 1 дополнительный провод на реле оттайки, как в последней моей схеме на этой странице. Алгоритм такой, после включения в сеть - режим задержки пуска компрессора - 5 минут, дальше идёт отсчёт времени до оттайки - 6 часов, в это время холодильник работает по алгоритму (ATtiny13_DS18B20). По истечении 6 часов, мотор выключается на 30 минет, а микроконтроллер ATtiny13 все 30 минут подаёт напряжение на катушку реле оттайки со своей второй ножки, после оттайки, снова включается алгоритм программы (ATtiny13_DS18B20) и т.д.

На DS18B20, устанавливаем температуру +8*С.

На термостате вентилятора ХО, думаю задать выкл. (+3). Температуру вкл. (+8*С)

Два компьютеоных вентелятора запитываем параллельно с мотором, причем вентилятор испарителя, без разрыва цепи, а вентилятор в канал холодильной камеры - разрываем термостатом, датчик которого закрепляем по воздуху холодильного отделения.

Дефростер я устанавливаю в цепь тэна, последовательно. Ещё ставлю биметаллическое реле задержки пуска вентилятора (-10*С), последовательно с термостатом и вентилятором ХО.

Самсусамыч, интересно, откуда такая уверенность - что компьютерный вентилятор долго на морозе не проработает :dont_know:

NO FROSTA, пока под рукой нет, могу попробывать, только если попадётся в ремонт.
Ответить