Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 31, 2019 13:56:07

Ставлю на этом точку.
Алгоритм:
После подачи питания задержка на включение компрессора 5 минут. Далее включается компрессор на 30 минут. По завершении данного времени производится подсчёт данного цикла, а затем проверяется значение температуры в холодильной камере. а) Если температура ниже или равно +3*С – компрессор отключается. Далее отдых продолжается пока температура в холодильной камере не поднимется выше +8*С. Затем вновь компрессор включается.
б) Если температура выше +3*С то работа компрессора продлевается ещё на 15 минут. При этом начинает мигать красный светик. По завершении дополнительных 15 минут работы компрессора, вновь проверяется значение температуры в холодильной камере. 1) Если температура ниже или равно +3*С – выполняется пункт «а». 2) Если температура не достигла +3*С, то компрессор всё равно отключается и производится подсчёт продлённого цикла работы. При таком отключении время отдыха составит фиксируемые 15 минут. По завершении данного отдыха компрессор вновь включится производя новый цикл. После 4 подряд продлённых циклов работы, производится аварийная блокировка работы компрессора. При этом красный светик будет гореть постоянно (не мигая). Разблокировка производится снятием напряжения с устройства.

При неисправности датчика температуры циклы будут фиксированные (работа по таймеру) – 30 минут компрессор работает, 15 минут отдых.

Подсчёт времени для включения режима оттайки фиксируется только в момент работы компрессора. Отдых компрессора не учитывается. Когда счётчик работы компрессора насчитает суммарно 6 часов (что составляет 12 циклов работы), компрессор отключается, а режим оттайки включается. При этом от выключения компрессора до включения тена производится задержка в 1 минуту. Далее работа тена продолжается 19 минут, затем тен выключается. После отключении тена производится ещё пауза 10 минут для удаления влаги. Затем компрессор вновь включается. Итого общая пауза режима оттайки составляет 30 минут.

Схема:
1.png


Исходник:
ATtiny13_DS18B20_NoFrost.zip

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб июн 01, 2019 08:03:00

Прости Самсусамыч, но мне кажется ты поспешил с выводами и при таком алгоритме "аварийной остановки двигателя", обыватель может не заметить как пропадут его продукты в холодильнике.

У нас же был хороший алгоритм в проекте ATtiny13_DS18B20 и я попросил туда добавить только цикл оттайки (6 часов работы по алгоритму ATtiny13_DS18B20 затем цикл оттайки, состоящий только из 30 минут подачи сигнала со 2-ой ножки МК) и всё.

А изменять уставку температуры, каждый может сам. Ещё, что можно было бы добавить - это задействовать ещё одну ножка МК на включение и выключение вентилятора ХО, который гонит холод в холодильное отделение (включение +8*С и выключение +3*С). Это уже не обязательно, так как такую работу обеспечит обычный механический термостат.
Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб июн 01, 2019 11:41:55

Прости Самсусамыч, но мне кажется ты поспешил с выводами и при таком алгоритме "аварийной остановки двигателя", обыватель может не заметить как пропадут его продукты в холодильнике.

У нас же был хороший алгоритм в проекте ATtiny13_DS18B20 и я попросил туда добавить только цикл оттайки (6 часов работы по алгоритму ATtiny13_DS18B20 затем цикл оттайки, состоящий только из 30 минут подачи сигнала со 2-ой ножки МК) и всё.

Я же попросил изложить подробно Ваши хотелки. Вы же утвердительно написали, что алгоритм «Tiny13A_DS18B20» Вас устраивает полностью… в него лишь необходимо добавить отттайку. Это мною было и сделано. :write: Теперь Вы пишете, что я сделал что-то не так. :shock: Так Вы определитесь: устраивает вас алгоритм «Tiny13A_DS18B20» в полном объёме или нет. В алгоритме «Tiny13A_DS18B20» изначально был сделан аварийный режим в случае утечки фреона. Это было Ваше пожелание которое Вы писали ещё в личку… какие ко мне могут быть претензии? :facepalm: Если Вы забыли что из себя представляет тот алгоритм, то освежите свою память прочитав его повторно на странице 16.
Вот цитата части того описания:
Самсусамыч писал(а):После 4 неудачных циклов подряд устройство блокирует работу компрессора. Сбросить блокировку можно лишь отключением питания.

И там же есть исходник… можете и в нём убедится о нахождении данного аварийного режима.
Ещё, что можно было бы добавить - это задействовать ещё одну ножка МК на включение и выключение вентилятора ХО, который гонит холод в холодильное отделение (включение +8*С и выключение +3*С).

Я ведь уже неоднократно спрашивал о добавлениях… в ответ было сказано, что всё устраивает… До осени внимательно продумайте свой алгоритм – в сентябре его опишите подробно.

Добавлено after 30 minutes 9 seconds:
Изображение

ЗЫ. Ваша беда в том, что Вы мыслите шаблонами слесаря по ремонту бытовой технике. И строго придерживаетесь заводских схемных исполнений. Хотя постоянно ругаете буржуев за их схемотехническое исполнение. Вы же должны понимать, что при использовании реле в устройстве, Вы изначально закладываете уменьшенный ресурс работы всего агрегата. Так как львиная доля отказов в холодильниках – это из-за неисправности контактных групп (реле, различных коммутаторов).
Вы не можете разработать схему используя имеющиеся разъёмы без использования реле? Покажите оригинальную схему холодильника, и я Вам подскажу как подключить схему с использованием симисторов для управления…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб июн 01, 2019 18:11:45

Самсусамыч, ты прав, с аварийным режимом у меня в голове произошла какая то путаница. Я был уверен, что аварийный режим отсутствует в программе ATtiny13_DS18B20 . Вот откуда все непонятки :shock: Я ошибочно считал, что аварийный режим ты внёс только в проект ATtiny85_DS18B20. Прости мою тупость. Если честно, то я посчитал этот режим излишеством и не думал его применять.

А вот насчёт применения реле - другой вопрос, попытаюсь объяснить: Реле имеет на входе 1 линию, которая начинается с ножки МК и заканчивается (обмоткой реле 5 v), а на выходе имеет 2 линии 220 вольт и эти 2 линии обеспечивают нам сразу 2 цикла работы устройства (6 часов - до оттайки) и (30 минут - оттайка). Вот почему реле необходима в данной схеме.

Просто надо чаще сверять наши мнения (синхронизоваться), чтобы получить результат. Вот почему говорят - доверяй, но проверяй (значит до веры - надо проверить), то что я не сделал и поплатился разладом. :cry:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб июн 01, 2019 20:14:54

А вот насчёт применения реле - другой вопрос, попытаюсь объяснить: Реле имеет на входе 1 линию, которая начинается с ножки МК и заканчивается (обмоткой реле 5 v), а на выходе имеет 2 линии 220 вольт и эти 2 линии обеспечивают нам сразу 2 цикла работы устройства (6 часов - до оттайки) и (30 минут - оттайка). Вот почему реле необходима в данной схеме.

Вы хотите реле поставить в замен штатному таймеру оттайки? Который расположен в морозильной камере. Но для этого вам потребуется тогда прокинуть в морозильную камеру дополнительно два провода для управления обмоткой реле. Мало того, что данные провода будут являться малоточкой (проводники имеющее низкое напряжение 5…12 VDC). Так ещё и проложены будут совместно с силовыми проводами (проводники имеющие высокое напряжение 220 VAC). Что может повлечь к шаманским хороводам. Вы любите танцы с бубном?
Я же Вам предлагаю подходить к вопросу профессионально, без лишних телодвижений. Конечно без протяжки дополнительного провода не обойдётся. Но во-первых он только один, а не два как в Вашем случае. А Во-вторых он будет иметь тот же потенциал напряжения (220 VAC) как и остальные провода. Тем самым не будет паразитного влияния друг на друга. В-третьих, уход от контактных групп, при грамотной схемотехнике увеличит срок службы устройства.
Хотя Вам оно-то виднее… не буду более навязывать свою точку зрения – делайте как считаете нужным.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб июн 01, 2019 20:54:46

Самсусамыч, чувствую карму свою мы уже отработали, пора закругляться. Главное - сердцем не стареть :beer: Увидимся!!!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 15:20:05

koluhok писал(а):Самсусамыч привет :beer: Недавно переделывал инверторный холодильник Бош NO FROST, после чего понял, что нужно упростить схему вместе с прошивкой нашего таймера на аттини13 вот до чего:
Изображение
СпойлерИзображение

и скинуть исходник в нашей теме

Привет. При подаче питания задержка включения компрессора 5 мин. Зелёный светик – сигнализирует о наличии питания. Он же мигающий – сигнализирует работу компрессора. Жёлтый светик – сигнализирует работу оттайки (ТЭН).
Исходник в архиве.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн окт 28, 2019 19:54:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 18:04:00

[uquote="Самсусамыч",url="/forum/viewtopic.php?p=3726462#p3726462"][quote="koluhok"]Самсусамыч привет! :)) :beer:
Очень помог, спасибо. Спаял эту схему :solder: начал испытания (время убавил), только конденсаторы не стал подключать которые идут на жёлтый и зелёный светодиоды. Какой от них толк не пойму?

Докладываю, что получилось, вернее не получилось, если судить по графику, который я начертил. Объясню конкретно, цикл оттайки (когда включается 2-ая ножка аттини13), должен начаться непосредственно после выключения мотора (3-я ножка процессора).
У МЕНЯ ЦИКЛ ОТТАЙКИ, в новой программе ATtiny13_NoFrost.zip , НАЧАЛСЯ ПОСЛЕ ЦИКЛА ОТДЫХА МОТОРА. (Это неприемлемый недостаток всех прошлых наших программ), от которого я собирался избавится, поэтому и начертил циклограмму работы холодильника, где ЦИКЛ ОТТАЙКИ ИДЁТ СРАЗУ, ЗА ЦИКЛОМ РАБОТЫ МОТОРА. :kill: :cry: А мотор включается немедленно, после отключения тэна оттайки. Вроде так я нарисовал :dont_know: Подумай пожалуйста, как можно это организовать, буду очень признателен.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 19:44:21

- Конденсаторы не идут на светодиоды. Объясняю на пальцах: один вывод конденсатора подключается к плюсовой шине питания, другой вывод конденсатора подключается к общей шине питания (GND).
- Для чего нужны конденсаторы на шине питания? Конденсаторы по питанию МК необходимы, чтобы не было плясок с бубном. Лекцию по данному поводу можете поискать в тырнете.
:facepalm: - Ваша проблема в том, что Вы недоговариваете массу нюансов которые вам необходимы. А я довожу до вашего сведения, что не умею читать мысли на расстоянии – я не экстрасенс. Вами указано, что оттайка должна включится через 8 часов, она и включается через 8 часов, :dont_know: отключая при этом компрессор если он бы работал.

8 часов это что означает? – Время чистое время работы компрессора или это общее время с отдыхом? Если с отдыхом, то тогда будет не 8 часов, а более 8 часов… так устраивает?

А мотор включается немедленно, после отключения тэна оттайки. Вроде так я нарисовал :dont_know:

:facepalm: А разве это не так?

Что тут думать... Сказали бы сразу так и сделал бы… :write:
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн окт 28, 2019 20:06:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 20:04:22

- Конденсаторы не идут на светодиоды. Объясняю на пальцах: один вывод конденсатора подключается к плюсовой шине питания, другой вывод конденсатора подключается к общей шине питания (GND).
- Для чего нужны конденсаторы на шине питания? Конденсаторы по питанию МК необходимы, чтобы не было плясок с бубном. Лекцию по данному поводу можете поискать в тырнете.
:facepalm: - Ваша проблема в том, что Вы недоговариваете массу нюансов которые вам необходимы. А я довожу до вашего сведения, что не умею читать мысли на расстоянии – я не экстрасенс. Вами указано, что оттайка должна включится через 8 часов, она и включается через 8 часов, :dont_know: отключая при этом компрессор если он бы работал.


Спасибо за "конденсаторы", понял.
Самсусамыч, неужели я плохо объясняю? Или это слишком сложная задача, чтобы оттайка непосредственно следовала за циклом работы мотора. (3-я ножка проца откл и вкл 2-ая ножка) После оттайки (откл 2-ая ножка и тутже вкл 3-я ножка +5 Вольт). Смотри на рисунок графика. Если не понятно пишу, скажи как надо написать :dont_know:

Да не так важно (7 - 8 - 9) часов получится, без разницы. Там важно не растягивать время стоянки мотора (отдых = 20 минут) + (оттайка = 30 минут) + (отдых мотора 20 минут) = более часа, когда холодильник превращается в парилку.
Последний раз редактировалось koluhok Пн окт 28, 2019 20:12:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 20:10:13

Да не так важно (7 - 8 - 9) часов получится, без разницы.

ATtiny13_NoFrost.zip


Смотри на рисунок графика.

Это по вашему рисунку… посчитаны количество включений = 9. Оттайка включится после завершения 9_го включения…
ATtiny13_NoFrost_U.zip

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн окт 28, 2019 20:55:22

Спасибо Самсусамыч, сейчас прошью и буду пытать...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 06:55:05

Доброго времени суток, Самсусамыч, прошить новую версию не удалось :shock: , виндос ругается. Грешил на программатор - нет, пробую старую версию, шьёт на ура. Самсусамыч посмотри, может что не так запрограммировал :dont_know: Буду очень признателен :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 07:35:24

Собрал схему на своей девборде… прошил МК одной и другой версиями… обе прошивки как и предыдущие заливаются менее секунды… я даже моргнуть не успеваю.
СпойлерИзображение

Проблему ищите у себя. :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 13:00:59

Даже интересно стало, буду пробывать...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 13:43:05

Оба варианта проверил… в первом варианте где отслеживается 8 часов получилось что оттайка включается после отключения 10_го включения компрессора. У второго (в котором подсчитываются сами включения), оттайка включается после отключения соответственно 9_го включения компрессора. По сути оба варианта одно и то же. Первый вариант (исходник) у себя удалил, так как по сути со вторым одно и то же.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 17:52:19

Самсусамыч, сейчас 2 раза с подряд прошил твоим НЕХ файлом, последней нашей версии, всё шьётся ОК. Но как только я начинаю менять время на меньшее (5 минут работа, 5 минут отдых и 10 минут оттайка) для того, чтобы ускорить проверку - у меня начинаются пляски с бубном, я даже успел сгонять и купить новый программатор и 2 аттини 13. Так в чём же всё таки дело, не пойму :kill: :shock:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 20:10:06

Чтобы сделать проверочную прошивку необходимо вот здесь изменить 300 на 5.
1.png

Таким образом в место минут будет отсчёт секунд. Больше ничего менять не нужно. Вам удобно в секундах? Надеюсь что да. :)
После изменения этого значения жмёте вот этот треугольник…
2.png

Высветится окно, что компиляция завершена… жмёте ОК и заливаете прошивку в МК. И смотрите как работает считая при этом секунды… вот как бы и всё… как наиграетесь, не забудьте вернуть значение 300 в место 5. И снова на треугольник… :)

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
Так в чём же всё таки дело, не пойму :kill: :shock:

Не знаю что Вы там изменяете в действительности… :dont_know: раскладка клавиатуры надеюсь латиница стоит при изменении? Кириллицу компилятор может плохо воспринимать… :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 21:42:10

Самсусамыч, тупых надо сразу предупреждать, а то до меня только дошло, что минуты, надо в секунды превращать, только и всего то :idea:
А я установки меняю, да ещё кирилицей. В общем "Мастер познаётся в мелочах". Низкий поклон тебе. Модуль полностью спаял и прошил последней прошивкой, поставил на ночь (лампочка вместо мотора, а часовой механизм вместо тэна оттайки), завтра посмотрю по часам, как прошла оттайка. Большое спасибо, благо-дарю. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср окт 30, 2019 21:48:45

Да всё там работает нормуль… на каждый вывод повесил бы светодиод и любовался бы их работой. Проверяется всё быстро так как отсчёт идёт не в минутах а в секундах… 30 сек работает 21 сек отдых… таких периодов 9 потом на 30 сек включается оттайка и всё пошло по новой. Всё про всё занимает порядка 10 минут. :)
Ответить