Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 02, 2019 19:04:15

Можно проще, и с учётом того, что у вас есть- генератор на 555 таймере и делитель на 10 на 561ИЕ8 - на выводе переноса (вывод 12) там формируется импульс МЕАНДР - 5 "тактов" низкий уровень, и 5 "тактов" - высокий- просто через резистор подавать на базу транзистора или на оптопару.
Если период импульсов в 240 секунд с 555 таймера вас не устраивает, то поставьте два счётчика последовательно - тогда нужно будет получать 24 секунды..

А в схеме на 561ИЕ16 - длительность выдержки будет зависеть от частоты мигания светодиода.

555 таймер и ДВА 561ИЕ8 - это платка размером примерно со спичечный коробок.. :dont_know:

зы.. Я же предлагал - "если схема на ИЕ8 вас устроит, то я вам её придумаю"

Ну, собственно, вот схема на 555 таймере и двух счётчиках 561ИЕ8 (CD4017)-
Изображение
На выходе таймера (вывод 3 U1) устанавливается длительность периода 24 секунды, на выводе 12 счётчика U3 получаете то, что вам нужно- 20 минут "вкл", 20 минут "выкл".
Сюда можно подключить оптопару для управления симистором (МОС3051, 3052, 3053, или МОС3061, 3062, 3063, в общем- то не особо принципиально) ИЛИ транзистор с реле (на схеме показано и то, и другое, оставить только то, что выберете)


Если вам не нравится ДВА счётчика, можно оставить один, но тогда ёмкость конденсатора С1 увеличить до 1000 мкФ, и, соответственно, выставлять период 240 секунд (4 минуты).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 03, 2019 06:16:50

Спасибо за науку :dont_know: но китайский таймер С005 - мне понятней и ближе пока

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 03, 2019 12:15:14

:dont_know: но китайский таймер С005 - мне понятней и ближе пока
:dont_know: Воля ваша.. Китайтаймер ещё нужно заказать и дождаться, а эту схему, на сколько я понял, вы можете собрать из "подручных материалов".. :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 03, 2019 19:22:15

:dont_know: но китайский таймер С005 - мне понятней и ближе пока
:dont_know: Воля ваша.. Китайтаймер ещё нужно заказать и дождаться, а эту схему, на сколько я понял, вы можете собрать из "подручных материалов".. :dont_know:

В том то и дело, что нет у меня 561ИЕ8 (CD4017) и в наших магазинах тоже, может из какой аппаратуры вынуть :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 03, 2019 21:16:47

В том то и дело, что нет у меня 561ИЕ8 (CD4017) и в наших магазинах тоже,

А что есть? Ссылку на магазин можно?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 06:11:26

В том то и дело, что нет у меня 561ИЕ8 (CD4017) и в наших магазинах тоже,

А что есть? Ссылку на магазин можно?

Это пожалуйсто https://www.radio-tmb.ru/katalog/radiodetali

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 07:25:50

какой-то минимум в наличии.... :)
Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 09:52:01

:facepalm: такими темпами кому-то придется ТС-у готовую плату высылать...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 11:49:40

koluhok, Мил человек, ты идею воспринял или куда? Здесь тебе предложили вариант - пользуйся (сорри-используй) Куда ещё проще-то, а? Один чип (жаль что нет рядом гамазина "Электроника") "и превед!" .

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 12:40:35

:facepalm: кому-то придется ТС-у готовую плату высылать...

Легко! При чём- уже собранную и настроенную :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 13:15:17

Ура! "Ку, дядя Вова!" (с)
Свершилось. На макетке или где?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 16:09:46

На макетке или где?

Естественно "на макетке" :))) :))) :)))
Вот только У МЕНЯ "макетки" выглядят вот так:
Изображение Изображение Изображение Изображение :))) :))) :)))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 17:08:56

Ребята спасибо что ткнули куда надо. А я всё гуглил и не находил.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 04, 2019 19:03:40

Ну... не так всё и плохо...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 05:55:56

СВЕРШИЛОСЬ! Собрал схему на двух К156ИЕ8 - работает по 20 минут, только переменный резистор там оказался безполезным. Жаль что время стоянки нельзя сократить. :dont_know: :kiss:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 06:19:06

можно и сократить, если сильно хочется....ещё одним контактом коммутировать времязадающую цепь.....
Но в идеале примерно должно быть время работы в 2 раза меньше времени простоя....Когда-то делал
схему (1стр), так летом 1:1 тоже устраивало, вода уже не замерзала.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 12:22:57

Моя задача наоборот - время простоя уменьшать. Как хорошо на китайских таймерах С005, заменил сопротивление и время изменилось... :shock:
Скажите честно (у Русских такое невозможно), никто у нас за 6 рублей таймеры производить и продавать не будет. Я например написал в самый крутой Тамбовский магазин, что с удовольствием покупал бы эти таймеры в 10 раз дороже, они надо мной просто посмеялись и сказали, что с алиэкспресс дел не имеют, у них другие поставшики.

Добавлено after 4 hours 35 minutes 42 seconds:
А вообще у меня грандиозные планы - утереть нос производителям, сделать дешёвую, эфективную и моторосберегающюю систему управления холодильников (включая NO FROCT), управление которой стоило бы копейки, но делала холодильник более холодным. При этом сберегала бы мотор от перегрева. Холодильные мастера знают что моторы горят 100% от перегрева, тем более когда есть утечка фреона. Моя система на 99% защетит мотор от поломки и перегрева (при перегреве мотора - теряется холодопроизводительность, что требует у загнанного мотора ещё больших усилий, в результате чего он сгорает). И все усилия современных производителей направлены в этом направлении, чем больше техники сломается, тем выше их барыши. Это же надо придумать продавать инверторные моторы в 10 раз дороже обычных, асинхронных компрессоров. Разводят нашего брата, но всё равно никак не научат, народ всё равно гонится за тупорылой модой (концептуальная власть однако), а за красивыми дисплейчиками (на которых нет даже реальной картины температур внутри холодильника - только картинка заданной температуры и всё). Теперь скажу истину: хоть я и раскрыл некоторые секреты паразитов, но я отлично знаю, что мне народ не поверит, потому что карму свою надо отрабатывать. А карМа - есть кара, которая пишется через М - реру (только когда Мера ложная). "Какой мерой меряете - такой и вам отмеряется". И только когда Мера ПРАВЬильная - карма исчезает.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 13:00:26

СВЕРШИЛОСЬ! Собрал схему на двух К156ИЕ8 - работает по 20 минут,
Жаль что время стоянки нельзя сократить. :dont_know: :kiss:
Почему НЕЛЬЗЯ? Была "хотелка" на периоды 20/20, а вообще на ИЕ8 можно получить соотношение вкл/выкл от 1 к 9 до 9 к 1.. Только нужно добавить необходимое количество диодов.. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 13:27:30

А вообще у меня грандиозные планы - утереть нос производителям, сделать дешёвую, эфективную и моторосберегающюю систему управления холодильников (включая NO FROCT), управление которой стоило бы копейки, но делала холодильник более холодным.

Чтобы её действительно сделать таковой, необходимо как минимум использовать МК хотя бы тини13 (10 шт. на алли стоит в пределах 230…330 р. Выходит за 1 шт. 23…33 р.). :) ИМХО используя только таймер хорошую систему не сделать. :dont_know: Циклический таймер – это не система. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн май 06, 2019 15:36:24

Извиняюсь, а зачем Вам "более холодный холодильник"?
и как "более холодный холодильник" поможет мотору (компрессору) работать дольше?
и откуда информация о 100% поломках? и почему мой холодильник в них не попал (компрессор "поймал клина", а обмотки остались исправны... это произошло не от перегрева, а от старости, от механического износа трущихся поверхностей)?

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
как отказ от датчиков поможет сберечь мотор? если вдруг по какойто причине (например низкое напряжение в сети) мотор не стартанет, то он та и будет гудеть 20 минут?
может наоборот, правильней обвесить всё датчиками? в т.ч. компрессор, правда тут возникает вопрос о целесообразности и разумной необходимости...

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
а о продуктах кто позаботится? температура без контроля меняется безконтрольно (простите за каламбур :) ) и продуктов (даже если не учитывать, что потекло и убежало к соседям с новым ремонтом...) можно напортить на сумму, сопоставимую со стоимостью самого холодильника (многим продуктам излишний холод противопоказан не меньше, чем излишнее тепло).
Ответить