Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 14, 2019 17:45:40

ОФТОП: :) Я не знаю терминов холодильщиков (что такое плакучка), но есть у меня холодильник «Атлант» двухкамерный… так вот начал нарастать лёд в холодильной камере (на трубке возле обогревателя)… так вот спросил я своего товарища – в чём причина? Он мне говорит – у тебя на задней стенке трубки которые запенены… похоже «пена» отошла от трубок… короче аккуратно удали часть пены и по новой запень. В общим я так и сделал… вот уже 7 лет после того работает и никакого льда больше не образуется… во как бывает!

Добавлено after 1 hour 3 minutes 35 seconds:
Когда он услышал цену в 1000 руб на наш модуль - вижу очень обрадовался и попросил поставить,

Не слабая цена… значит получается работу по изготовлению данного устройства оценили примерно в 500 р? :)
Вы обещали малоимущим скидку – не забывайте о данном слове. Думаю скидка в 30% Вас не ограбит. :beer:

ЗЫ. Смотрите какие термостаты продают по 890р… https://ekits.ru/catalog/modules/thermostats/stl0052/
или такой https://ekits.ru/catalog/modules/thermo ... 0024ur_v3/

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 14, 2019 22:25:06

Самсусамыч, вы зря наезжаете (у нас в Тамбове, только за одну установку электронного модуля, мастера берут от 1000 до 2000 р.), причём за модулем в магазин посылают самого клиента, чтобы не брать на себя ответственность. Во вторых клиент был совсем не малоимущий. Тем более, когда разговор зашёл про нарастании шубы на испарителе, внутри холодильного отделения, он сам мне рассказал, что вызвал с фирмы мастера, тот покавырялся немного и сказал что надо менять мотор за 9 тысяч, а когда клиент отказался от ремонта, то мастер с фирмы потребовал 2000 р. за диагностику, клиент пытался возражать, но в итоге отдал 2000 р. А тут я нарисовался с модулем за 1000 рублей, причём с полной гарантией. Он не знал как меня уговорить. А если бы я ему предложил ремонт с заменой модуля за 700 руб, то возможно бы он меня принял бы за сумашедшего. :shock:

Самсусамыч, я понял что вы святой человек, но кушать надо даже святым, лучше скиньте мне на мыло koluhok@yandex.ru свой емайл, там поговорим о дивидентах. :beer:
Последний раз редактировалось koluhok Вт май 14, 2019 22:52:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 14, 2019 22:48:56

Я разве писал, чтобы Вы именно этому клиенту сделали скидку? Я просто напомнил Вам наш уговор, а Вы уже сами смотрите кто малоимущий, а кто нет. Я так понимаю, что Вас моё напоминание оскорбило… уверяю Вас, я и предположить не мог, что это как-то Вас заденет.
Вообще я не хотел чтобы Вы как-то оправдывались… это Ваш бизнес и Вы вправе поступать как считаете нужным… у меня нет ни малейшего желания влазить в Ваши дела… Вы меня попросили Вам помочь, я свою работу выполнил… далее Вы делайте как считаете нужным… к Вам у меня претензий никаких нет… я же Вам помогал не за вознаграждения, а просто так – безвозмездно! То есть мы друг другу ничего не должны… я делаю это для себя! :beer:

Мир так устроен - всё к нам возвращается,
Что отдали вернётся - не прощается,
Не затухает и не прекращается,
Вращается всё в мире, всё вращается.

Добро вернётся доброму, свет – светлому.
И получить посылку от себя ответную.
Так ожидаемо и так естественно,
Мир справедлив - живите соответственно!

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 14, 2019 22:59:36

Самсусамыч, я уж не знаю как вас отблагодарить, я понял что вы святой человек... Но мы это сделали и для людей, которые захотят воспользоваться нашим копеечным и как мне кажется альтернативным изобретением для простых людей, которые зайдут к нам в топик. Кто знает, может оно станет популярным в народе. :idea: А результаты испытаний я обязуюсь выкладывать здесь :)
Последний раз редактировалось koluhok Вт май 14, 2019 23:12:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт май 14, 2019 23:14:49

Вашего спасибо от души более чем достаточно! :) Я получил удовольствие, что смог Вам помочь. Так что мы полностью квиты! :beer: Мир, он не плохой и не хороший – он естественный! Мы сами создаём ту атмосферу которая нас окружает… потому всё в мире взаимосвязано! Будьте здоровы! Обращайтесь если что – я тут часто тусуюсь! :beer:

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
А результаты испытаний я обязуюсь выкладывать здесь :)

Хорошо… у МК ещё есть место для внесения дополнений и изменений. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 15, 2019 06:18:44

Начну свой отчёт издалека. Что меня сподвигло на эксперементы: Конечно мои домочадцы, которые задавали один и тот же вопрос - почему запах в холодильнике, почему всё быстро пропадает. Холодильник у меня Indesit DS 316 W, высотой 167 см, был приобретён дёшево - по случаю. До этого не обращал внимания, а буквально недавно начал замерять температуры внутри холодильного отделения (ХО) и был удивлён высокими показателями, на какое деление не поставлю терморегулятор везде держится верхний плюсовой предел по стандарту - около +10. Это меня и сподвигло на эксперементы. Стандартный термостат, сначало я пробывал заменять - но не помогло, дальше я заказал фирменный контроллер с двумя датчиками из китая за 1142 рубля, после установки которого температура немного понизилась. Один датчик я закрепил на боковой стенке ХО, в районе средней полки, а другой на задней стенке ХО, на "плакучке" испарителя (чтобы не нарастал лёд), задал +6*С выключение (по воздушному датчику шкафа), а на включение поставил +8. Первое, что я заметил - мотор перестал отключаться (кроме времени оттайки). Затем я вспомнил форум радиокота и пришёл сюда за советом и открыл этот топик. Дальше я выбрал схему АлександрЛ, с двумя таймерами, 20 на 20 минут стоянки, к моему удивлению - температура опустилась ниже +6*С, достоялся его модуль до вчерашнего дня. Вчера я заменил его таймеры на первый модуль Самсусамыча, без датчика, температура опять понизилась, сегодня встал и увидил +2,7*С. Дальше буду паять схему Самсусамыча, с датчиком (как сделаю - выложу результат), пока у меня нет даже LM35.
То есть, результат налицо - температура падает, даже рукой берёшь фрукты, они заметно стали холодней, температура мотора - тоже упала. То есть таким способом, мы повысили КПД. Можно назвать это "вибрационным методом", когда мы по порционному режиму, избавляемся от ледяного нароста (лишаем охлаждающюю поверхност нарастающего слоя льда - по сути "природного утеплителя", то есть обманываем природу 8) )

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 15, 2019 08:55:56

Вы меня заинтриговали… пошёл и я поставлю термометр (на базе DS18B20) в ХО холодильника. :))
IMG_2090.JPG

У меня холодильник новый, ещё нет и года (SIEMENS KG39EAI20R). Купил из-за переезда на новое место жительства. Старый холодильник LG (GA-B409UTQA No Frost) остался новым владельцам… но и с ним было всё нормуль… нет никаких нареканий.
Мне стало тоже интересно провести эксперимент… :) в моём сименсе можно задавать отдельно температуру в ХО (холодильное отделение) и МК (морозильная камера). В ХО установлено +4*С, а в МК -16*С. В морозилке замерять не буду, а вот в ХО посмотрим как поддерживается температура... :write:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 15, 2019 09:12:28

Холодильники разные...
Скорее всего имелось ввиду не возможности самого компрессора,
а режим снятия намороженной снежно-ледовой "шубы" со стенок испарителя
методом изменения режима работы компрессора.
В новых холодильниках сие предусмотрено конструктивно
( "no frost" как и чего - читаньки книжи надо, не вникал за ненадобностью).
В старых такого не имелось - вот их-то и "размораживали" периодически.
Иначе та снежно-ледовая шубка резко снижала качество работы.
:roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 15, 2019 11:10:24

Самсусамыч, Если у вас не установлен, наверху вентилятор в ХО, то разница температур на верхней и нижней полках должна быть в 5*С. 8)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср май 15, 2019 21:27:43

Вентилятора нет… объём ХК (холодильной камеры) 257 л. 5 полок… но предполагаю, что разница будет не такая большая. Замеры покажут… :)
Период работы прослеживается примерно такой – 40…50 мин работает; 60…65 мин отдых. Думаю это связано с температурой в камерах.

Добавлено after 5 hours 26 minutes 37 seconds:
Правильно ли я понимаю, что у холодильника может быть два контура подключенных к одному компрессору? Или как по отдельности охлаждаются МК и ХК от одного компрессора?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 04:27:40

мощный испаритель стоит в морозилке а маленький - в ХК (мощность маленького меньше чем нужно и морозильник перемотаживает, а холодильник недомораживает, для устрарения этого перекоса стоит вентилятор, который дополнительно забрасывает холодный воздух из морозилки...
у меня нофрост так работает...
проверить легко - хлопни порезче дверью морозилки - дверь холодильника тоже хлопнет (её приоткроет воздух прошедший через канал вентилятора.
—————
видел и несообщающиеся камеры (вентилятор дует на свой испаритель увеличивая его холодопроизводительность и тем выправляя перекос температур)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 05:42:55

С No Frost тут всё понятно вентилятор гонит холодный воздух… но у меня простой холодильник (SIEMENS KG39EAI20R), в нём нет вентиляторов, но есть индивидуальная установка температуры как в ХК, так и в МК… эксперименты с замером температуры в ХК выявил такой порядок работы компрессора: два цикла работы компрессора на охлаждение ХК и один на охлаждение МК. Периодичность работы компрессора на ХК (40…50 мин работает; 60…65 мин отдых). Периодичность работы компрессора на МК (16…17 мин работает; 10…13 мин отдых). Такой алгоритм был выявлен по замеру температуры в ХК. Так как при работе компрессора 16…17 мин. температура в ХК продолжала расти как будто компрессор отдыхает. Температура в МК не измерялась. Вот потому и возник вопрос о двух независимых контурах испарителей от одного компрессора. Которые работают отдельно друг от друга.

Добавлено after 21 minute 23 seconds:
Если такие системы есть, а практика показала, что по другому никак, то возникает сомнение в эффективности работы простого циклического таймера для такой (двухконтурной) системы. Так как необходимо не только менять время работы и отдыха, а ещё нужно и управлять клапаном который позволяет выбирать тот или иной контур для конкретного временного периода.
В общим то устройство которое сделано выше подходит только для одноконтурных холодильников.

Добавлено after 17 minutes 28 seconds:
Самсусамыч, Если у вас не установлен, наверху вентилятор в ХО, то разница температур на верхней и нижней полках должна быть в 5*С. 8)

Koluhok, Вы были правы по поводу разницы температур на самой нижней и самой верхней полок… в моём холодильнике она составляет от 2 до 4,6 *С. Максимальная разница температур присутствует в тот период когда периодически пользуются продуктами из холодильника (периодическое открывание дверки), а минимальное – это при длительной работе без открывания дверки (после ночной работы)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 06:04:32

Самсусамыч, правильно мыслишь, с клапаном наша система не подходит. :dont_know: Ну и режимчик (работы компрессора) вы выявили, я о таком даже не знал, :cry: спасибо. Опять я прав - политика производителя - максимально сократить срок эксплуатации (максимально выжать прибыль своего производства). :oops: Это ещё раз доказывает, что на земле появился 1 хозяин - трансконтинентальная корпорация, :hunger: которая продолжает вытеснять мелких производителей. У нас в России например ставка рефинансирования ЦБ - выше рентабельности производства :shock: (у сельского хозяйства рентабельность = 6%), а ставка рефинансирования - 8% :shock:

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Добавлено after 17 minutes 28 seconds:
Самсусамыч, Если у вас не установлен, наверху вентилятор в ХО, то разница температур на верхней и нижней полках должна быть в 5*С. 8)

Koluhok, Вы были правы по поводу разницы температур на самой нижней и самой верхней полок… в моём холодильнике она составляет от 2 до 4,6 *С. Максимальная разница температур присутствует в тот период когда периодически пользуются продуктами из холодильника (периодическое открывание дверки), а минимальное – это при длительной работе без открывания дверки (после ночной работы)[/uquote]

Это ещё ты термопарой не замерял (у неё идёт мгновенный замер) в отличии от твоего наболдажника, которому надо огромное время для нагрева и охлаждения :)))

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
Самсусамыч, теперь нужно замерить по счётчику - сколько киловатт кушает ваш холодильник, боюс класс D - он переплюнул. :o Если целый час гоняет (он же не после разморозки), а если дверку начнут открывать то и дело, то он целый день - без останова...
Последний раз редактировалось koluhok Чт май 16, 2019 07:04:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 06:55:52

Тут Вы ошибаетесь – производитель дал 10 лет гарантию на компрессор. :)) То есть, ему нет смысла делать так, чтобы компрессор «умер» раньше гарантийного периода. :dont_know:

Зато термопары имеют значительно большую погрешность чем мой проверенный DS18B20. :)

Я сомневаюсь, что холодильник потребляет так много (класс D)… производитель заявил A+ потребление за год не превышает 304 кВт/ч. (0,84 кВт/ч за 24 ч). :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 08:34:08

Самсусамыч, если увидел заснеженность на плакучке (задняя стенка) - считай, как минимум 3 часа мотор работает без отключения (к стате надо не через 6 часов а через 3 часа запрограммировать разморозку и увеличить её до 30 минут). А насчёт буржуев - Меньше доверяй (непроверянным личностям). Христос по этому поводу сказал: "Поверить - воды напиться, проверить - мёду испить" :) К стати в СССР - было 3 года полной гарантии :shock: (издержки демократии перекладывают на народ) :write: Лично я считаю - всё что заявляет продавец - это реклама, которой я давно не верю. Ведь при демократии можно ВСЁ, пока на тебя не наедут голодные адвокаты, а они у нас все прикормленные, в отличии от запада. Там я знаю реальную историю про керамические тены на СМА Самсунг, не знаю точно, сколько миллионов они отсудили у Самсунга, за маленький обман (а может конкуренты подсуетились). Горячая керамика и вода - несовместимы (получается взрыв на мелкие кусочки). Но больше Самсунг не ставит такую надпись.

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Самсусамыч, к стати про наш последний модуль, а что будет - при замыкании LM35DZ, мы не предусмотрели... :dont_know: Может его чем нибудь развязать, или предохранитель в виде сопротивления или ещё как? :dont_know:

Добавлено after 1 hour 20 minutes 27 seconds:
При использовании МОС (предпочтительно 3081) дополнительные светодиоды индикации предпочтительно включать в цепь светодиода оптрона. Лапки экономим.
:wink:

Я выбираю с меньшим током и напряжением. :) Изображение
Последний раз редактировалось koluhok Чт май 16, 2019 10:01:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 08:35:36

Оффтоп по теме. Расскажу о своем опыте. Двухкамерный LG GR-389SQF, микропроцессор, No frost, электронная регулировка и.т.д. После 15 лет непрерывной работы, года три назад заклинил компрессор. Месяц назад решил холодильник восстановить. После замены неисправного компрессора, заправки фреоном и запуска, температура в холодильном отделении, стала опускаться до недопустимо низких температур ( вода в лед на минимальной уставке регулятора ). Повторное обращение за консультацией к очень хваткому, осуществлявшему ремонт мастеру, сподвигло на мысль, сначала поразбираться с проблемой самому. Почитал по диагонали документацию, походив по форумам, имея достаточную квалификацию для проведения подобного рода работ, приготовился залезать в «мозги», к сервисным тестам, подстройке электронного МП модуля и т.д, и т.п. Начать решил с терморегулятора в холодильном отделении. Вскрыв его, был озадачен. Никакой электроники там не было и близко. Устройство его оказалось следующим: имелся пластиковый воздуховод площадью ~100мм2, по которому холодильная и морозильная камеры сообщались. В холодильном отделении, этот воздуховод отсекался от морозильного отделения заслонкой, этакой лопаткой, которая системой тяг была соединена с механическим-же терморегулятором. Терморегулятор представлял собой, наполненную газом емкость, которая под воздействием окружающей температуры весьма ощутимо расширялась-сжималась, приводя в движение перекрывающую тепловой канал заслонку. Весь этот механизм был заключен в капсулу из двух, склеенных между собой, пенопластовых половин. От времени половины разошлись, появились зазоры, холодный воздух свободно гулял по камере в обход термозатвора. Проклеил стыки, вернул все на место, холодильник заработал как надо. Компрессор периодически включается-отключается, т.е. есть электронный блок на МК ( судя по документации ), настоящий терморегулятор тоже где-то есть, но х.з. в каком месте измеряется температура, разбираться дальше пока не стал, а терморегулятор собственно холодильного отделения, устроен так, как я описал. Никаких МК, только термодинамика, физика 7-го класса средней школы. Стал-бы ли мастер разбираться со всем этим и во сколько ремонт по итогу оценился-бы, вопрос риторический. Извлек мораль: человек часто склонен усложнять простые вещи ( увидев заслонку с электроприводом, я-бы удивился меньше. :) ).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 09:06:08

...
При использовании МОС (предпочтительно 3081) дополнительные светодиоды индикации предпочтительно включать в цепь светодиода оптрона. Лапки экономим.
:wink:

Я выбираю с меньшим током и напряжением. :) ...

Пардонс за очепятку -3083 должно бысть.
А насчет почему именно оные - смотри вторую строчку на первой страничке даташита.
Там четко указано
"erforming the function of Zero Voltage Crossing bilateral triac drivers.
They are designed for use with a triac in the interface of logic systems to
equipment powered from 240 Vac lines, such as solid–state relays, industrial
controls, motors, solenoids and consumer appliances, etc.
• Simplifies Logic Control of 240 Vac Power
..."
ибо у других стоит "для 120 вольтей" о чем обычно не читают.
Тем более, что работа на электродвигатель (посему серия 308х предпочтительнее).
MOC3081_82_83 motorola.PDF
(291.9 KiB) Скачиваний: 133

8)

shindax
То похоже не основной терморегулятор, отключающий компрессор, а часть системы регулировки "no frost"а - распределение рециркуляции воздуха между камерами в зависимости от температуры...
:roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 09:23:00

shindax, усЛОЖнять - от слова ложь (когда мы сами себе врём и не замечаем) :)) :beer:

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
BOB51, у моего МОС3023, напряжение в таблице 400 вольт, а открытие - 3 вольта и ток меньше других в разы.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 11:20:54

koluhok писал(а):Самсусамыч, если увидел заснеженность на плакучке (задняя стенка) - считай, как минимум 3 часа мотор работает без отключения (к стате надо не через 6 часов а через 3 часа запрограммировать разморозку и увеличить её до 30 минут).

Не факт… неисправности разные бывают… я уже приводил пример с Атлантом по обледенению испарителя в ХК… :)
koluhok писал(а):А насчёт буржуев - Меньше доверяй (непроверянным личностям).

Не буду ничего утверждать, только факты… купил стиральную машину (бренд называть не буду)… проработала неделю и появилась неисправность - начала выпадать ошибка на дисплее (машинка перестала работать)… по коду ошибки и логическому заключению сделал вывод о неисправности… мог бы и сам отремонтировать, но зачем тратить свои когда есть гарантия… позвонил в сервисный центр по указанному в гарантийном талоне номеру… дали номер регионального гарантийного сервиса и сразу же зарегистрировали обращение, сообщили, что в ближайшее время с данного номера со мною свяжутся… не прошло и часа как мне позвонил из регионального центра и спросили когда мне будет удобно, чтобы они подъехали для выявления неисправности… приехал мастер… выяснил причину неисправности (как оказалось моё предположение полностью подтвердилось)… сообщил, что заменить деталь смогут только через две недели, так как её нет в наличии и придётся делать заказ… через две недели в указанный скок приехал тот же мастер установил деталь, выписал новый гарантийный талон, извинился за причинённые неудобства и уехал. :)
koluhok писал(а):Самсусамыч, к стати про наш последний модуль, а что будет - при замыкании LM35DZ, мы не предусмотрели... :dont_know: Может его чем нибудь развязать, или предохранитель в виде сопротивления или ещё как? :dont_know:

Это на Ваше усмотрение… что удобней то и ставьте…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 12:02:23

УПС...
:?
А при чем тут 3023 - это же для фазового регулятора оптрон - без зеро-кросс?
У нас же в схеме нету детектора нуля.... и вроде фазовое управление никто делать не собирался...
:dont_know:
Это не считая следующего:
"They are
designed for interfacing between electronic controls and
power triacs to control resistive and inductive loads for
115 VAC operations
.
..."
MOC3010M-3023M.pdf
(252.66 KiB) Скачиваний: 141

:roll:
Ответить