Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 20:28:25

Самсусамыч, огромное спасибо за то что возишься со мной, как с маленьким. Насчёт обратного напряжения понял, а что скажешь про ток срабатывания, ведь нужно выбирать меньший? тогда выбираем мос (3063; 3083) правильно :)) а мос3043 тоже подойдёт на крайний случай, если этих не будет :dont_know:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 20:51:36

Верно… только в данном случае подойдёт любой по току, так как вывод МК до 20 мА, а значит 15 мА как для мос3061 ему не проблема выдать. А попадётся мос3062 хорошо, а мос3063 ещё лучше. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:09:40

"Ну вот, так бы сразу и сказал", теперь дошло, "как до утки - на 5-ые сутки" :)) Теперь я вооружён, потому что предупреждён. Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо :beer: Больше вопросов не осталось. Похоже пора заказывать...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:23:58

Похоже пора заказывать...

Если про ПП, то на 100% не подойдёт…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:40:24

Похоже пора заказывать...

Если про ПП, то на 100% не подойдёт…


Опять 25, да всё там подойдёт (2 конденсатора я воткну в в одни и те же дырки), 6-ую ногу подрежу, оптопары подходят по ножкам мос3063, так же подключается. Сопротивления можно ставить вертикально, зато компактнее. На выходе, где 220 вольт - плата двусторонняя. Я не вижу никаких проблем. Буду пробывать оформлять заказ, у Китайцев кажется проще. https://www.pcbway.ru/setinvite.aspx?inviteid=92090

Самсусамыч, какой файл им нужно загружать? вот такой
Вложения
Проекты.zip
(198.13 KiB) Скачиваний: 355
Последний раз редактировалось koluhok Пн ноя 11, 2019 21:49:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:49:14

Тогда зачем бы спрашивать о правильности ПП… :dont_know: для других вариантов другие будите заказывать? Хозяин барин. :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:51:49

А мне другие варианты пока и не требуются, не вижу в них смысла никакого :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пн ноя 11, 2019 21:58:38

какой файл им нужно загружать? вот такой

Им понадобятся только гербер файлы и сверловка, всё остальное «мусор».

Вот пример:
https://www.pcbway.com/blog/help_center ... t_6_0.html

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
А мне другие варианты пока и не требуются, не вижу в них смысла никакого :))

:shock: На кой чёрт Вы меня просили написать программу для управления компрессором и нагревателем? Просто от нечего делать? :facepalm:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт ноя 12, 2019 07:16:33

Спасибо Самсусамыч. Другие варианты нужны были для моего развития, (количество знаний - всегда переходит в новое качество), ведь ты меня многому научил и я тебе очень благодарен и счастлив от этого. Ничего в жизни не бывает напрасно. Плохого и хорошего у Бога не существует, а вот наше эго - постоянно тешит себя этим, выкачивая из нашего тела энергию для своего пропитания (эго - сущность ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННАЯ). Другие варианты возможно понадобятся, не нам так другим, на этом и основан рост (пРОСТота). Желаю счастья :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт ноя 12, 2019 08:19:19

Удачи! :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср ноя 13, 2019 19:09:37

Платы заказал на другом ресурсе, заказ с доставкой, обошёлся мне в 2 бакса, вот скриншот моего заказа:

Изображение

https://jlcpcb.com/client/index.html#/order

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт ноя 14, 2019 19:50:34

То о чём мы только подумали, Китайцы уже продают (потому что господь-бог к ним повернулся) :))
https://ru.aliexpress.com/item/40002058 ... 33edT71ZC6

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт ноя 14, 2019 21:25:07

у них нет короткой задержки старта при включении сети....

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт ноя 15, 2019 12:15:38

у них нет короткой задержки старта при включении сети....

Ну и хрен с ней, на механических термостатах нет и не было никакой задержки и до сих пор никто не пострадал. Глупыми рассуждениями подобного рода, нас отвлекают хитрецы, нас учат честной жизни воры и благородству подлецы. А под шумок переходят на инверторные моторы, которые в 10 раз дороже обычных асинхронных. Когда устроили шумиху с фреоном 12 и 22, то же стали продовать новый фреон, по моему в 5 раз дороже. А как они изгаляются с 10 летней гарантией на инверторные движки, только, когда такие движки летят, они требуют 6 тысяч за установку, мол двигатель бесплатно, а за остальное платите. Я в последнее время, заменяю инверторные компрессора, на обычные асинхронники, потому что люди не могут дождаться своей гарантии по 2 месяца. Недавно попался крутой клиент - судья, мать которой была глав врачом облбольницы, холодильнику LG - 2 года. Они было сунулись по гарантии и осеклись - вызвали частника. Вот такие сейчас времена. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт дек 26, 2019 18:36:00

Платы за 120 рублей, вместе с доставкой получил :))
Изображение

Один модуль уже спаял, он висит там на проводах.
Тут адрес конторы: https://jlcpcb.com/

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт дек 27, 2019 12:24:42

Я делал по этой схеме:

Start-stop Cat timer.JPG
(89.18 KiB) Скачиваний: 401

01.JPG
(161.04 KiB) Скачиваний: 373


Первая перемычка - цикл 15мин включено \ 15 выключено, вторая - 30\30, третья 60\60 и т.д. Можно ставить несколько перемычек или галетный переключатель. Работает беспроблемно.

Исходная статья: https://www.electronics-lab.com/project ... ion-timer/

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт авг 07, 2020 14:05:22

Подвожу окончательный итог. Поставил ниже приведённый модуль управления, на холодильник BOSCH NO FROST. Прошёл почти год, нареканий от клиентов не получал. Решил выложить весь отчёт об электронном модуле управления здесь.
1. Цена запчастей = 400 р.
2. Схема:
Изображение
3. Изображение
4. Нужные примочки (как менять уставки между оттайками 18 циклов)
Изображение
5. Как ПРОВЕРИТЬ (тестирование прошивки)
Изображение
6. Фото самого модуля: Размер 4 см на 8 см (слева чёрный провод идёт на мотор-компрессор + вентилятор параллельно подключение)
Жёлтый провод со второго реле идёт на тэн испарителя, там же, последовательно подключен дефростер от Индезит/Аристон
Изображение
Следующие провода = 220 вольт питание (БП - в белой коробочке=5 вольт) и на реле (чёрный=должен быть коричневый цвет=функция через реле)
Изображение
7. Прошивка в формате hex
Вложения
1.hex
(660 байт) Скачиваний: 244

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб авг 08, 2020 06:39:28

Пункты 4 и 5 без указания где лежит исходник не имеют смысла…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср авг 12, 2020 18:36:28

Исходник лежит на 18 странице этого топика. Вот он
Вложения
ATtiny13_NoFrost_U.zip
(142.38 KiB) Скачиваний: 266

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт сен 08, 2020 17:26:14

Можно тебя попросить упростить наш алгоритм таймера до двух значений - при включении:
1. 9 часов (0 вольт - на 2-ой ножке аттини13).
Далее:
2. 40 минут (+5 вольт - на 2-ой ножке).
И так по кругу, до бесконечности.
Изображение

ATtiny13_Defrosting.zip
Ответить