Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 18:07:20

Вы припаяли шлейф к панельке, а резистор 10 кОм тоже припаян с плюса питания (ноги 8 ) на ногу 1 (Reset)?

Перезагрузился в 64_х разрядную ОС… установил АВ… установка прошла в штатном режиме… да после установки появилось сообщение как у Вас… я отметил что программа установлена правильно… АВ открывается как и положено – нормуль… да открывать файлы проекта необходимо из АВ а не кликая файл из папки проекта… так как в реестре похоже не совсем все пути прописались.
Дрова на свой программатор тоже встали нормально… под рукой не оказалось тини13, перекомпилировал на тини2313 и залил в МК… всё нормуль.
Никаких ошибок не выпадает… прошиваю из АВ. :))

Если у Вас будет продолжатся беда с дудкой то можно прикупить такой программатор для АВ… правда придётся при программировании МК подавать внешнее напряжение 5В на МК… просто программатор имеет гальваническую развязку… часть схемы программатора питается от USB, а часть от внешнего питания со стороны МК. Но зато не нужно обесточивать программатор когда приходится менять МК.

PS. Данный программатор очень хорошо прошивает МК,,, считается один из лучших и надёжных программаторов для АВ. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 19:49:10

Самсусамыч, Всё припаял надёжно по схеме и 10 ком стоит на месте. Ну он как то раньше прошивался. Я не пойму с железом вроде всё ОК, контакты панельки - очень туго вставляются. Грешу на дудку. А что означает - (да открывать файлы проекта необходимо из АВ а не кликая файл из папки проекта…). Я чего то тупить начал, после плясок с бубном. Поясни не понял как это. Я размещаю наш файл в формате .hex, отдельно на рабочем столе и указываю дудке путь к нему, вот и всё.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 21:15:00

Самсусамыч, Всё припаял надёжно по схеме и 10 ком стоит на месте. Ну он как то раньше прошивался. Я не пойму с железом вроде всё ОК, контакты панельки - очень туго вставляются.

Хорошо понял… значит нужно аккуратнее с дудкой…
У меня и дудка работала нормуль… может всё же винда ей ненравится…
А что означает - (да открывать файлы проекта необходимо из АВ а не кликая файл из папки проекта…). Поясни не понял как это. Я размещаю наш файл в формате .hex, отдельно на рабочем столе и указываю дудке путь к нему, вот и всё.

В папке V544 есть файл с расширение ехе (AlgorithmBuilder.exe) или вот ярлык: программы/…
1.png

Его клацаешь, запускается программа АВ потом уже по стандартной процедуре открываешь файл проекта.

Теперь про файл проекта… Вот смотри на картинку:

Видишь как я сделал… в папку с АВ я создал папку и назвал её koluhok,
2.png

далее в неё скопировал папки с проектами
3.png

Вот в исходнике с датчиком есть какие файлы:
4.png

Там есть файл hex о котором я писал ранее… так вот, нет смысла этот файл переносить на рабочий стол… дудке просто нужно указать путь где этот файл находится и всё… при повторном старте дудки данный путь будет сохранён и повторно не надо будет указывать путь (наверное это уже и сам заметил)… останется только при каждом открытии дудки считывать фьюзы с МК и если чтение прошло удачно, тогда и начинать прошивать МК.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 05:54:51

Самсусамыч, ты прав - это моя "Ахилесова пята", такого я делать не умел. У меня в адресе пути (чёрт голову сломает). А после неудачной прошивки в окне основного файла появляется ещё одно окно с маленьким файлом под названием .hex, состоящий почему то из 2 пунктов (по ангийски читать не умею) поэтому не скажу что в них :cry:

Ну да ладно, смотри что я придумал (нет аналогов в мире):
После всех моих горемычных экспериментов, мне пришла умная мысль - встроить в электронный
модуль управления "глаза". То есть таймер будет заведывать только временем работы (хорошо
бы время устанавливать механической ручкой), а вместо времени стоянки использовать систему с
термодатчиком (терморезистором) на стенке испарителя (на плакучке). Таким образом, мы убиваем
сразу 2 зайцев 1). Берегём мотор от аварийной работы, перегрева и поломок. 2). Никогда НЕ возникнет перемерзания
продуктов. КПД "плакучки" - сразу подымаем до максимума. Назовём свой модуль управления - "Смотрящий" :idea:


Может таймер совместить с китайским терморегулятором за 80 р. Таймер отчитывает время работы и отключает мотор-компрессор, затем включает терморегулятор на котором будет установлена температура (к примеру -1*С выключение и +1*С включение), а терморегулятор будет включать мотор-компрессор и таймер снова будет отчитывать установленное ему время работы мотора. Как ты думаешь - такое возможно? :dont_know:
Последний раз редактировалось koluhok Сб май 18, 2019 06:24:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:14:35

Ну что там с созданием папок в нужном месте получилось? Из АВ проект открывается?

Прочитал три раза, но идею так и не понял. :(

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:19:58

Ну что там с созданием папок в нужном месте получилось? Из АВ проект открывается?

Прочитал три раза, но идею так и не понял. :(


У меня то же самое с твоим алгоритмом адресов, то же пока не врубился. Время лечит, хочу привлечь сына. :))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:22:50

Так давно пора… пусть он всё это сделает и пусковой ярлык от АВ выведет на рабочий стол так будет удобней…

PS/ Или хочешь я тебе распишу пошагово в личке как всё это сделать – за одно сам научишься это делать… рано или поздно придётся научится.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:31:01

Так давно пора… пусть он всё это сделает и пусковой ярлык от АВ выведет на рабочий стол так будет удобней…


Согласен, только он не любит мне помогать. Нужно долго уговаривать, а потом терпеливо ждать когда он соизволит снизойти до помощи. Вот такая карма у нас :)

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Самсусамыч, где эту личку я найду? Пардон, личку нашёл в шапке сайта... Осталось научиться пользоваться.
Последний раз редактировалось koluhok Сб май 18, 2019 06:33:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:33:14

Тогда нечего и просить – всё сделаем сами без сторонней помощи… поглядывай на сообщения в личке…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:36:19

Самсусамыч, ты меня трогаешь - до слёз, :cry: аккуратней надо быть...
Последний раз редактировалось koluhok Сб май 18, 2019 06:39:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:38:40

Так давно пора… пусть он всё это сделает и пусковой ярлык от АВ выведет на рабочий стол так будет удобней…
Вот здесь высвечиваются количество поступивших сообщений:
1.png

Клацнув по этой ссылке войдём в личку а там откроешь сообщение…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:45:49

Самсусамыч, разберёмся, :beer: только не спеши... :tea: нервы уже перегружены... пора бежать из технополюса на природу...тут каторга... :oops:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 18, 2019 06:46:05

Написал в личку… смотри. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 23, 2019 14:25:15

Глючный программатор koluhok заменил на новый и проблема с заливкой МК более не беспокоит.
По просьбам трудящихся появилось ещё две версии на тини13, первая с датчиком LM35 (только для контроля температуры в ХК), вторая с датчиком DS18B20 (или для контроля температуры в ХК, или для контроля температуры испарителя в ХК).

Схема с LM35:
1.png

Алгоритм:
После подачи питания, производится задержка включения компрессора (5 мин.). Далее компрессор включается и работает 15 мин. После завершения 15 минутной работы производится отдых 15 минут. После завершения отдыха производится контроль температуры и если она ниже +4 *С, то устройство продолжает выдерживать паузу на включения компрессора пока температура не поднимется до 4 градусов. Затем компрессор включается и цикл повторяется.

Светодиоды индикации:
Зелёный светодиод зажигается при подачи питания и сигнализирует о наличии питания. При включенном компрессоре зелёный светодиод мигает, указывая о подаче команды на включения компрессора.
Жёлтый светодиод сигнализирует о неисправности датчика температуры. Он так же может светиться когда температура опустится ниже 0.

При неисправности датчика (при свечении жёлтого светодиода), компрессор будет работать только от таймеров: 15 минут работает, 15 мин отдыхает… не зависимо от реальной температуре в ХК.

Исходник:
ATtiny13_ADC_V2.zip
Последний раз редактировалось Самсусамыч Чт май 23, 2019 15:20:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 23, 2019 14:42:45

Самсусамыч, после всех наших мытарств, я пришёл к выводу, что надо просто написать новую программу для любого китайского дешёвого терморегулятора и перепрограммировать терморегулятор, увеличив там гистерезис в 2 раза и введя функцию таймера - как защитника мотора. Как видишь труды наши не прошли даром (колличество знаний, приобретённых от тебя, перешли в новое качество) и я думаю сделал правильные выводы...

А алгоритм твой думаю верный: 1). На заморозку - (Если терморегулятор за заданное время мотор не отключает, то его отключает введённая в термостат функция таймера) и 2). На оттайку (Ели за заданное время температура на термодатчике, закреплённом на плачущем испарителе не достигла +, то стоянка продолжается игнорируя время таймера) :beer:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 23, 2019 15:31:10

Схема с DS18B20:
2.png

Алгоритм:
После подачи питания, производится задержка включения компрессора (5 мин.). Далее компрессор включается и работает 15 мин. После завершения 15 минутной работы производится контроль температуры испарителя ХК. Если температура ниже ноля то производится отключение компрессора. И отдых компрессора будет продолжаться пока температура испарителя не поднимется до +1 *С. А если температура до отключения компрессора выше ноля, то работа компрессора продолжится ещё 15 минут. После повторной 15 минутной работы вновь проверяется температура испарителя и если она ниже ноля – компрессор отключается и будет отслеживать повышение температуры до +1 *С. А если температура после дополнительных 15 минут работы не опустилась ниже ноля, то компрессор отключается на 15 минутный отдых с фиксацией неудачного цикла. После 4 неудачных циклов подряд устройство блокирует работу компрессора. Сбросить блокировку можно лишь отключением питания.

Светодиоды индикации:
Зелёный светодиод зажигается при подачи питания и сигнализирует о наличии питания. При включенном компрессоре зелёный светодиод мигает, указывая о подаче команды на включения компрессора.
Мигающий красный светодиод сигнализирует о аварийном режиме работы… это может быть или неисправность датчика, или произошёл неудачный цикл. Постоянное свечение красного светодиода указывает на блокировку работы компрессора.

При неисправности датчика компрессор будет работать только по таймеру: 15 минут работает, 15 мин отдыхает.

Исходник для контроля температуры испарителя ХК:
ATtiny13_DS18B20.zip

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 24, 2019 14:26:04

Питание датчика лучше подавать только на время измерения, чтобы исключить влияние саморазогрева (до +1,5°C). :roll:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 24, 2019 14:37:45

Значительный саморазогрев датчика происходит лишь во время конвертировании температуры, в этот же период и потребление тока значительное, от этого и разогрев… в остальной период саморазогрев практически не наблюдается. Значительное снижение саморазогрева достигается, или снижением частоты опроса, или внесением коррекции в считанный результат при тестировании с помощью лабораторного термостата.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 25, 2019 13:47:24

Сегодня спаял модуль и приобрёл с дуру ума 2 датчика DS18B20 (боюсь не будут они работать). Зашил атини85 прогой Самсусамыча (переделав в ней время работы мотора с 15 минут на пол часа). Отслеживал с 12-00 до 14-30. 1). Время работы не увеличилось (хотя я сохранял и компилировал). 2). Температура вкл вместо 1*С, составила 4,5*С (по двум разным термометрам), за счёт чего стоянка увеличилась на 10 минут. Проверял без датчика (DS18B20), работает 15 на 15. Опять подтвердилось моё негативное отношение к этим двум датчикам (DS18B20 и LM35).

Ладно, решил взять атини13 и залить прогой Самсусамыча (ATtiny13_DS18B20). Поставил - жду результат, как появится отпишусь...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Сб май 25, 2019 14:20:37

Зашил атини85 прогой Самсусамыча (переделав в ней время работы мотора с 15 минут на пол часа). Отслеживал с 12-00 до 14-30. 1). Время работы не увеличилось (хотя я сохранял и компилировал).

Сделайте архив Вашего изменённого проекта и поместите сюда, я посмотрю что Вы там меняли…
2). Температура вкл вместо 1*С, составила 4,5*С (по двум разным термометрам), за счёт чего стоянка увеличилась на 10 минут.

Этот пункт вообще не понял… почему именно вместо одного – Вы и уставку изменили? Чем производился контроль реальной температуры? Только не говорите что измеряли китайским термостатом – это будет несерьёзно. Если всё же им, то померьте им у себя подмышкой температуру и напишите сколько намеряли.
Опять подтвердилось моё негативное отношение к этим двум датчикам (DS18B20 и LM35).

В чём подтвердился негатив данных датчиков?
Проверял без датчика (DS18B20), работает 15 на 15.

Это показывает на то, что никакого таймера Вы не изменили…
Ответить