Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 12:48:38

Уважаемые коты.
Думаю сделать в строящейся квартире умный выключатель света. Что хочу, чтобы свет включался на 1-2 минуты после того как люди вошли в квартиру.
Самое простое решение это конечно датчик движения, но он влечет огромный минус, свет будет включаться ночью. когда захочется в туалет. А это очень бьет по глазам и вообще не вариант. Была мысль поставить геркон на дверь, но тогда благоверная будет закрывать за собой дверь и свет будет отрубаться.
Вот думаю есть какие то еще варианты? Или пробовать схему на таймере 555, из этой статьи по схеме 6, но возникает вопрос, геркон может служить кнопкой старт/сброс, но он же будет находиться в двух положениях постоянно? Есть какие то более совершенные схемы? Думаю даже может какую МК поставить?

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 12:54:36

я все понимаю.
но неужели обязательно каждый раз создавать новую тему?
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&t=162475 - таких тем уже вагон и маленькая тележка.
вопрос подробно разобран не раз.

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:24:57

SSkot, Дык там присутствия, а надо наоборот чтобы реагировал на дверь. А вот решение для ванной подсмотрено, спасибо

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:32:25

SSkot, Дык там присутствия, а надо наоборот чтобы реагировал на дверь.

а разница? не все ли равно по какому принципу определить наличие двуногого в помещении?

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Думаю даже может какую МК поставить?

под который у вас есть прошивальщик/знакома среда программирования.
с такой задачей любой МК справиться.

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:33:10

SSkot, Ну я же писал, если по наличию человека, то он ночью будет включаться и слепить, это и для здоровья плохо и хрен уснешь потом. В коридоре свет яркий и без плавного включчения, в розетках ночники для подсветки пола. Надо именно чтобы по открытию двери срабатывал. Но колхозить МК с реле не хочется, вот и спрашиваю, может есть какие варианты?

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:33:50

хрень какаято... а если мне чтото в прихожей взять надо или пока обуваюсь, что мне, дверями хлопать?
ставь д.д., только шоры на него повесь, чтобы широко не смотрел, а только на зону у дверей...

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:45:24

Ivanoff-iv, Нет, там будет один выключатель на свет и в параллель на датчик, т.е. есть обычное включение выключение, а при входе чтобы включался на датчик. после чего он отключался когда ты уже включишь постоянный.
А вот с д.д. это хорошо, а что такое шоры? вот только как бы его настроить, если его в потолок встроят то его уже не повернешь.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
SSkot, да обычное ардуино, поставить нано, 2*4см и к ней реле, но его куда то деть надо, под потолок? А если заглючит? Там натяжной будет.

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 13:53:47

шоры - щитки на глазах лошадей (на бегах), чтобы в стороны не смотрели, а только вперёд... тут по аналогии...
можно попробовать даже внутрь датчика вставить (чтобы внешний вид не портили), у родителей д.д. из ванны в коридор выглядывал и включался, когда ктото мимо проходил, просто дорожку изоленты наклеили и всё - на проходящих мимо теперь не реагирует.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
я делал типа тепловизор... просто термоусадку (трубочку) на сенсор натянул и поле зрения у него сузилось...

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 14:18:18

Ivanoff-iv, Идея огонь, надо только проверить работоспособность датчика в термоусадке перед тем как дырку в потолке делать))

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 14:33:16

Таймер лестничного освещения (раньше такие делали). Дверь открыл/закрыл - пошел отсчет времени. По истечение - свет умер.

Re: Умный выключатель света.

Пн май 20, 2019 17:27:58

Поставить ИК датчик на отражение. Я такой делала для включения света над раковиной...

Re: Умный выключатель света.

Пт май 24, 2019 21:11:30

вот....на pic-е
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&start=40 см. мое сообщение от 2 ноября 18-го года....вложение.....аккурат под ваши запросы
только "паршивку" написать осталось...все никак не допилю.

Re: Умный выключатель света.

Сб май 25, 2019 12:07:51

094-Датчик приближения на ИК-лучах (ATtiny13)

Re: Умный выключатель света.

Вс май 26, 2019 05:28:29

SSkot, Ну я же писал, если по наличию человека, то он ночью будет включаться и слепить, это и для здоровья плохо и хрен уснешь потом.

Проблема надумана. Давно решение есть из позапрошлого века: рядом тумбочка, на тумбочке ночник (слабо светит). Нажми кнопочку и топай на свой горшок. Есть и более современные решения: беспроводной пульт (из Китая привозят люстры с дистанционным управлением, а чтобы пульт не потерялся, в комплекте кронштейн для него, крепим на стенку).
Датчик движения или присутствия тут не катит. Ибо во сне ворочаешься.
Чтобы не слепить заспанные глазки, делай 2 уровня освещения: ночное (слабый свет) и рабочее (сильная освещенность).
вот и всё решение проблемы без всякой сложной электроники и МК. МК способен решать более сложные логические задачи, а включить свет и обычный копеечный выключатель осилит.

Re: Умный выключатель света.

Вт июн 18, 2019 02:55:14

Боюсь спросить - а руки у хозяев квартиры есть? А то может прибор проектируется для инвалидов, лишённых рук и неспособных нажать на выключатель?

Вот я например, на ночь включаю ночники, которые позволяют не споткнуться, но при этом спать не мешают. Проснулся, включил ночник и встал, никому не мешая. Вернулся - выключил.
В коридоре ночник горит постоянно. Если беспокоит потребление ЭЭ, то например светодиодная лампа на 3 ватта, включенная через резистор 100 кОм, потребляет не более четверти ватта, но при её свете можно прекрасно ориентироваться в комнате.

П.С. Но если человек проектирует устройство чисто ради понтов перед гостями, мол: "Смотрите, как у меня всё высокотехнологично!", то тут разум бессилен.

Re: Умный выключатель света.

Ср июн 19, 2019 07:46:50

diesel170, Вот вы знаете, руки есть, но неудобно.
У меня в коридоре на датчике движения слабая подсветка на кусочке светодиодной ленты. Коридор длинный, с поворотом. За поворотом второй датчик со своими светодиодами. Ночью включать полноценный свет не хочется - бьет по глазам. Переделывать проводку, что бы придумать, как в штатной 220 вольт лампочке замутить ночник - не хочется.
А так - вполне достаточно для ночного путешествия до сортира. Причем первый датчик дополнительно командует второму, за углом, тоже включиться. Что бы было видно, куда идти.

bortnik27, Геркон на дверь - ИМХО самый оптимальный вариант. Геркон запускает какой то таймер, хоть 555й, хоть на контроллере (я бы делал на каком то мелком 6..8-ногом МК), хоть на дискретной логике. Таймер командует обычным реле, включенным в параллель выключателю света в коридоре.

Re: Умный выключатель света.

Ср июн 19, 2019 09:17:28

diesel170 писал(а):светодиодная лампа на 3 ватта, включенная через резистор 100 кОм, потребляет не более четверти ватта
Да! :idea:
goldenandy писал(а):Переделывать проводку, что бы придумать, как в штатной 220 вольт лампочке замутить ночник - не хочется.
Проводку переделывать не придётся.
В патрон - светодиодную лампу с линейным драйвером. Параллельно контактам выключателя - резистор на 68...100 кОм.
У меня так сделано в санузле, чтобы ночью просто прийти и "отметиться", без всяких манипуляций с выключателем.
Лёгкое "тление" светодиодной лампы (на уровне лунного света) не повлияет на расход электроэнергии.

Re: Умный выключатель света.

Ср июн 19, 2019 11:14:30

Андрей Бедов, а вот нифига. Из тех лампочек, что у меня есть - в ней емкость заряжается через резистор до определенного порога, потом включается драйвер, делает вспышку светодиодами и гаснет. Я из-за этой фигни повыколупывал резисторы подсветки из выключателей.

(И на самом деле у меня там не просто датчики движения, оно завязано в сетку, это часть "умного" освещения, которое позволяет иметь дополнительно еще и аварийный режим, когда нет 220. Тогда эти светодиоды становятся основным светом. Ночной режим делается ШИМом.)

Re: Умный выключатель света.

Ср июн 19, 2019 15:09:48

Ну я же написал - с импульсными драйверами не получится. Только емкостный или линейный.
В магазине наверно угадать не получится - тип драйвера на лампе не пишут. Знаю только, что лампы ASD в последнее время перешли на линейные драйверы (стабилизатор тока).

Re: Умный выключатель света.

Ср июн 19, 2019 17:42:43

Андрей Бедов, ну как по мне, линейник меньший КПД имеет....
Да и так сложилось, что в коридоре уже лет 8 вкручены 2 КЛЛ. И живы до сих пор. Поскольку есть 2 ЛЕДленты на 2 датчиках движения. С алгоритмом управления в зависимости от времени суток, числа движений, режима "Хозяева дома", наличия включенного света в смежных помещениях и т.д.
И КЛЛки включаются раз в пятилетку. А так - хватает автоматики.
Ответить