Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн дек 30, 2019 09:20:21

Часы на АЛС311 АЛС328 теперь в корпусе.
Пока делался корпус руки не для скуки добавили в изделие
-регулировку яркости день/ночь по питанию
-дополнительный ключ для мигающего тире ( в базе не хватало яркости )
-в БП установлен литий-ионный АКБ + плата заряда и защиты, для резерва питания
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Ну и "Новогодняя "Ёлка"" в тему :)

Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс фев 16, 2020 22:11:35

Здравствуйте! Поделитесь чертежом печатной платы?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс фев 16, 2020 22:38:42

от каких часов нужна плата?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн фев 17, 2020 00:00:54

На светодиодном индикаторе АЛС311

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн фев 17, 2020 06:38:06

Во вложении. Два варианта передней платы , с кнопками вперёд и с кнопками в бок. На платах две ошибки 1-я , не знаю почему завёл кнопки установок на коллекторы транзисторов, должно быть на базы. Нужно перед монтажом это учесть, разрезать дорожки от кнопок на передней плате и косичками кинуть на плату к микросхеме, ну или переразвести. 2-я отзеркалил микросхему преобразователя MT3608 , значит нужно выгнуть ножки в другую сторону и припаять маркировкой вниз. Сначала собрать преобразователь и проверить чтобы выдавал 9+/- вольт. Разводка без доработок по увеличению яркости мигающей полки и регулировки яркости свечения день/ночь , это делалось потом впихивая не впихуемое.
Вложения
shema311.jpg
(208.11 KiB) Скачиваний: 506
P3.lay6
(18.64 KiB) Скачиваний: 333
P2.lay6
(18.41 KiB) Скачиваний: 332
P1.lay6
(171.01 KiB) Скачиваний: 336

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн фев 17, 2020 13:25:39

Спасибо! Микросхемы часовые раздобыл, осталось найти индикатор. Посмотрел по объявлениям, похоже это может быть не просто. В крайнем случае думаю модернизирую под 4шт АЛС314 :)

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн фев 17, 2020 14:48:35

Спасибо! Микросхемы часовые раздобыл, осталось найти индикатор. Посмотрел по объявлениям, похоже это может быть не просто. В крайнем случае думаю модернизирую под 4шт АЛС314 :)

если Вы из Москвы подскажу где купить

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн фев 17, 2020 16:36:57

Я из Питера, но есть пара знакомых в Москве, которых могу попросить купить. Подскажите пожалуйта, можно в личку.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт мар 05, 2020 20:42:11

Ещё одни часы
Часы на индикаторах ИВ-9,точка из лампочки КМ6*60 с преднакалом
Схема на микросхемах 561,176,514 серии.Из 514 серии древняя (82г) и чудная микросхема К514КТ1 - 9 ключей и большой корпус на 24 ноги.Использовалась в первых карманных инженерных калькуляторах
Питание - трансформатор,одно напряжение,всё работает от 5,5 вольт
Корпус из пластиковой тарелки
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 13, 2020 10:51:07

Борисович, а у этих часов на ИВ-9 какая индикация статика или динамика?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 13, 2020 16:46:21

чудная микросхема К514КТ1 - 9 ключей и большой корпус на 24 ноги
Это ещё с тех времён, когда говорили
"советские микросхемы - самые большие в мире" :))

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 02:13:59

Индикация статика,514- е ключи подключены прямо к выходам К176ИЕ3,ИЕ4

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 12:25:48

Наконец-то в самоизоляции нашлось время сделать видео :))



Показаны основные режимы работы, мигающая "полка", мигающая точка, будильник включен - "полка" и точка горят. Звук будильника. Размеры. Работа от резервного аккумулятора. Конец фильма.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 12:40:13

Индикация статика,514- е ключи подключены прямо к выходам

А чем обоснован выбор 514-х ключей? Просто "были в тумбочке"? Или желание "собрать на советских микросхемах"?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 15:53:21

А мне вообще интересно сделать часы на каких нибудь старых и чудных микросхемах.Два примера:часы на 161 и 561 серии и часы на 511 и 224 серии,часть микросхем 70- х годов.Часы в стадии изготовления корпусов.Часы с цифрами было очень круто в 70- е годы,вот и сделать их на тех микросхемах и той схемотехники.А часы на лампах и микроконтроллерах это на мой взгляд вроде контроллерпанка
Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 19:07:52

511 серия это что- то вроде "высоковольтной ТТЛ"- она как появилась, так и быстро пропала.. Я её видел один раз- блок автоматики на асфальтобетонном заводе, считалась, что она, как "более помехоустойчивая", чем 155 серия, больше подходит для систем промышленной автоматики..

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт апр 14, 2020 20:56:27

Да,типа такой,на ней делали блоки для промавтоматики,назывались "Логика-И", делали в Твери.А так плат с такими микросхемами не встречал.Серия занятная,работает от 9-15 вольт,есть дешифратор для ГРИ ,можно прямо подключать к счётчикам 176 и 561серии,бывает удобней, чем 155ИД1.Такие часы у меня то же есть, 561 и 511 серия,на общей фотографии,выше на странице,те которые круглые

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс апр 19, 2020 11:16:03

интересно сделать часы на каких нибудь старых и чудных микросхемах

Только надёжность многих "чудных" низкой, выпускались не очень большими партиями, недолго
и поэтому до усовершенствия дело не доходило.
А часы как никак работают 24/7/365 и с ремонтом могут возникнуть большие проблемы.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс апр 19, 2020 11:23:49

Про надёжность спорный вопрос, по работе много сталкиваюсь и китайской техникой, частый отказ проца, кварца или керамического конденсатоа обычное дело. Часы на микроконтроллерах тот же самый китайский чипшит.

Ну и в тему готовых проектов видосик, часы на радиодеталях из прошлого века :) ( минута 15 )


Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс апр 19, 2020 22:31:54

Psb432 ,а у Вас есть конкретные примеры ненадёжности цифровых микросхем из прошлого века? Мне в часах советского производства встречались только неисправные кварцы (которые как ботинок) и трансформаторы горелые,а вот микросхем неисправных не попадалось.А микросхемы,которые чудные,так они обычно промышленного или военного применения а из бытовых в часы сумел применить только 224 серию,скоро покажу.И вообще думаю,что часы на логике и с трансформатором для питания(где свои обмотки и на накал,и на анод и на микросхемы),будут надёжней,чем на микроконтроллере и с преобразователем напряжения для питания ламп
У меня есть часы,две штуки,сделанные до 85 года,и всё время работали,в одних индикатор недавно поменял и конденсаторы заодно , а вторые так и работают не выключаясь
А микросхемы чудные я специально собирал,типа пойду на пенсию и буду заниматься,вот и занимаюсь
И в принципе,это всё вроде игрушек,каждый для себя определяет ,во что ему играть интересно,кому в часы , кому во что другое
Ответить