Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 06:22:58

и их обсуждение, а так же на любых других индикаторах, отличных от ГРИ и ВЛИ.

К обсуждению предлагается простое, традиционно бескорпусное изделие на ИВ-9 , собранное по класической схеме на м/с 176 серии ИЕ3/ИЕ4 с доработкой от уважаемого uldemira и моей переработкой под накальные индикаторы ИВ-9 - поставил ключики на КТС622 , КТ3108 и КТ361. Питание 5 вольт.
Далее фото-видео.



Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ЗЫ пришлось вспомнить, как вязать провода :) и ещё бывает схема стартует с абракадаброй вместо нормальных цифр в разрядах, там где стоят ИЕ4, кондёры по питанию не помогают, помогает закорачивание питания микросхем с последующей подачей напряжения, возможно при старте не происходит нормального сброса? uldemir, если читаете эту тему подскажите :) Схема вот эта -
Изображение
Последний раз редактировалось AirCat Вт июн 11, 2019 22:24:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 07:50:13

По ЛЕД часам тут уже есть тема - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=41232.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 08:19:58

Темы есть по всем индикаторам, но там обсуждаются схемы, прошивки, неисправности так далее и тому подобное и темы эти между собой прекрасно уживаются -
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=76610
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=27324

Здесь же предлагаю :write: , по аналогии с темой ГРИ и ВЛИ, только по готовым проектам , спасибо за понимание :)

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 09:54:10

А не скатится ли тема готовых проектов в аналогичное обсуждение прошивок, неисправностей и т.д.?
(Я вон тоже выкладывал статью про готовые часы, к ней создал тему.... В результате тема скатилась во вторую версию часов, разработанную с нуля)

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 10:14:15

а в че собствено отличие схем на 176ие3/4 на вли/диодах от накалных?
ВЕРОЯТНО ТОЛКО В МОЩНОСТИ КЛЮЧЕЙ И ДРУГОМ ПИТАНИ ЦЕПЕЙ НАКАЛА?
ПРИНЦИПИАЛНЫХ ОТЛИЧИЙ НЕ ВИЖУ!!! СТАТИКА
ВОДСДЕЛАТЬ ди ТАМ МНОГО СЛОЖНЕ БУДЕТ НАВЕРНО ..ХОТЯ...ТОЖ РЕШАЕМА

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 10:20:45

отличий нет, это просто часы как изделие, "кишками наружу", которое можно поставить на полочку, ну чтобы время показывали :)

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах
А не скатится ли тема готовых проектов в аналогичное обсуждение прошивок, неисправностей и т.д.?
(Я вон тоже выкладывал статью про готовые часы, к ней создал тему.... В результате тема скатилась во вторую версию часов, разработанную с нуля)


Конечно может :)
А Ваши часы однозначно крутотень :idea: , тащите их сюда как "готовое изделие" с сылкой на обсуждение , будем наполнять тему ;) , а там продолжите про прошивки и схемотехнику :write:

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 11:38:04

AirCat, А зачем ?
Я попробовал создать такую же "универсальную" тему для семейства часов на цветных графических ЖКИ (TFT). В результате - там только мои часы (ну и спин-офф - внешний метеодатчик, который, по-правильному, нужно утянуть в отдельную тему)...

Я сюда постить их не буду. У меня они до сих пор в виде голой платы.

Хотите - можете утащить фотографии pin1000 - он оформил свой экземпляр моих часов в деревянный корпус.

Ну и сразу предусмотрите (пока есть возможность редактировать заглавный пост) место под оглавление выложенных в данной теме часов.

ЗЫ. Поправьте заголовок темы - Готовые проекты часов на накальных, LED (тут должна быть запятая) ЖКИ индикаторах и их

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED ЖКИ индикаторах

Вт июн 11, 2019 13:03:19

запятая не влезает в заголовок, пришлось убрать пробелы :(

Re: Готовые проекты часов на накальных,LED,ЖКИ индикаторах и

Вт июн 11, 2019 14:35:42

Так уберите "и их", ибо в списке тем оно смотрится немножко некрасиво.

Вполне нормальным названием темы было бы "Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах"

Re: Готовые проекты часов на накальных,LED,ЖКИ индикаторах и

Вт июн 11, 2019 17:26:29

заключиф в кавычки можно сделать длинее
но не суть и так сайдетс пивом
важно вот че смысл юзать накалники в век экономи лектричества? толка из любви к рентре?

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Re: Готовые проекты часов на накальных,LED,ЖКИ индикаторах и их
у меня гдето валялись 2 огромных(200мм высоты) 7сегментных ЭЛЕКТРОЛИМИНЕСЦЕНТА
вот на них наверно интересно сделать блоб но там питать надмеандром или сином 400-2000гц

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Re: Готовые проекты часов на накальных,LED,ЖКИ индикаторах и их
кстати навскидку накалники смотрятся като нерящлива

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн июн 24, 2019 18:30:57

Поддержим новую тему.
Остались индикаторы от потухших китайских часов, на микросхеме-капле. Решил сделать часы на логике. Вот что получилось
Изображение
Плата на 561 и 514 серии, вместо точек- вроде бинарного кода. Полностью заполнится - минута
Изображение Изображение
Основание кусок большого кабель- канала. БП - зарядка древнего Сименса, корпус - оцинковка. Освоил резку стекол из матрицы от TV, уложился в толщину 16мм.
В сборе Изображение
Готовые Изображение
В интерьере Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн июн 24, 2019 19:12:27

Борисович, А эта коллекция часов идёт синхронно? или нужно "в начале шестого сигнала отпустить кнопку коррекции хода" на каждых индивидуально?

И что б не оффтопить:
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн июн 24, 2019 19:37:33

и их обсуждение, а так же на любых других индикаторах, отличных от ГРИ и ВЛИ.

Изображение Изображение Изображение
Ну, и радиоконструктор- часы "до кучи"-
Изображение Изображение
хотя такой индикатор продавался в Кварце-
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6516.00

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн июн 24, 2019 20:18:59

Это не коллекция,а часы построенные за прошедший год,перед пенсией стало больше свободного времени,вспомнил как строил часы в 70-80 годы,попробовал и понравилось и ходят они каждые сами по себе.В одних есть калибратор ,настаиваю по биениям,что бы ходили более менее одинаково,а устанавливать сейчас проще по Яндекс-время.А на стенке,так это так и задумано ,можно ещё много повесить пока вся займется.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн июн 24, 2019 22:30:46

Борисович, напомнило телестудию или какую то большую редакцию, где в пол-стены часы с в ременем в крупных мировых столицах

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 25, 2019 00:00:19

Ну как бы в планах построить ещё не одни часы,осуществляя движение схемотехники назад,стремясь ближе к полному заполнению стены сделать германиевые часы /начинал такие паять году в 78 ,но потом нашёл транзисторы КТ315,и первые часы были на них/,а если получится ,то и на реле.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 25, 2019 00:13:39

Ну как бы в планах построить ещё не одни часы,осуществляя движение схемотехники назад,........... ,но потом нашёл транзисторы КТ315,и первые часы были на них/,а если получится ,то и на реле.

Так чего мелочиться- то? Сразу делайте "тёплые ламповые часы"!!
http://www.petrofflab.ru/2017/08/clok-o ... tubes.html
Изображение
http://shura.luberetsky.ru/2009/01/08/nemcy-i-lampy/
Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 25, 2019 02:22:39

Часы 1, Часы2 с внешним беспроводным датчиком от автора Goldenandy.

Изображение

Небольшой видеоматериал
https://youtu.be/YBSIg6OwGYg

Оформление темы этих устройств подробнейшее, подача материала-эталонная.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 25, 2019 02:33:45

Красиво! Покажу и я свои старые часы. Время устанавливается автоматически по сигналам WWVB (на частоте 60 кгц). ЖК индикаторы высотой 2". Им уже лет 10, батареи менял 1 раз.
Изображение Изображение Изображение
А вот эти часы трудятся года 4 на солнечной стороне дома цифрами наружу, чтобы знать время при работе в саду. ЖК индикаторы 4". Работают от сетевого адаптора с автоматическим переключением на батареи во время провалов напряжения.
Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вт июн 25, 2019 09:38:02

"Тёплые ламповые часы" для меня -перебор,ламп нету,да и на стенку не поместятся.А германиевые часы есть из чего сделать и я знаю как.Часы на реле есть из чего,но пока до конца как ещё не изучил как сделать.Кстати ,может кто подскажет ,где взять селеновые стабисторы 7ГЕ2А,что бы часы были вообще без кремния.
Ответить