Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

О пьезоструйных печатающих головках.

Сб июн 29, 2019 23:32:33

Вопроса 3 разной степени идиотичности :

1) Пьезоэлектрическая струйная головка ф. Епсон - сколь далеко может послать свою струю без значительного рассеивания - то есть насколь можно отнести головку от материала, на котором идет печать ? Понятно с ухудшением разрешения.

2) Есть-ли какая-то информация по управлению данными головками вне электроники принтера ? Вроде как для некоторых голов (специфических, но EPSON нашел, что голова это 1-2 сдвиговых регистра, которыми выбираются те сопла, что будут "стрелять" а затем формируется некий 2х полярный импульс +/-50В для посылания струй). При этом в реальных принтерах что-то много как-то линий на голову идет, да и мощными формирователями импульсов на платах не пахнет.

4) При подаче на вход обесточенной пьезоструйной головки избыточного давления (+1 атм скажем), по отношению к внешнему (атмосферному) что будет - чернили будут проходить, не будут, головка сломается ?

Вопросы чисто теоретически умозрительные. Практических испытаний пока проводить не буду, просто идеи всякие в мозгу бродят и стукаются о стенки черепа.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 01:31:05

На первый и четвёртый вопрос ответить могу, но это "чисто из практики"-
Плюётся головка достаточно далеко, 1,5~2 сантиметра, и даже дальше, но реально- если расстояние до "мишени" будет "неправильным" - то при печати будет наблюдаться слвиг линий при печати в "прямом" и "обратном" направлении - у меня был (он и сейчас есть, но промыт и убран) принтер для печати рисунка ПП на стеклотекстолите-
СпойлерИзображение

- расстояние от головки до поверхности, на которой печатаешь было отлажено для нормальной печати, но, когда "на пробу" вместо стеклотекстолита толщиной 1,5 мм я печатал на бумаге для фотопечати- то есть, расстояние полёта струи увеличивалось на 1,3 мм - расхождение вертикальных линий было заметно из- за того, что голова двигается достаточно быстро.

- при промывке головы я, вместо капсулы от СНПЧ надевал кусок трубки от медицинской капельницы, в шприц набирал промывочной жидкости, и давлением на поршень шприца спокойно "продавливал" жидкость сквозь головку- она била из сопел такими же "струйками", как и при печати. Там и 1 атмосферы не надо- течёт при гораздо меньшем давлении.


зы.. Как- то попал в контору, которая занималась печатью рекламных плакатов- поинтересовался, можно ли обычный струйный принтер с пьезоголовкой заправить УФ- чернилами или каким- то ещё, чтобы исключить процедуру запекания пигментных чернил- ответили, что "заправить можно, но только ОДИН РАЗ" :))) :))) - эти чернила просто растворяют материал, из которого сделана головка :dont_know: Hz.. А неплохо было бы воспользоваться УФ- отверждаемыми чернилами.. :))

зызы Вопросы номер 1, 2 и 4.. :shock:
Напомнило "анекдот от Задорнова"
Спойлер- как в американской школе пошутили ученики родом из России- выпустили трёх поросят, на которых были написаны номера- 1, 2 и 4.. Трёх поросят местные полицейские поймали быстро, и потом три дня пытались поймать поросёнка с номером 3..
:))) :)))

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 12:18:43

Ну так заметили и хорошо :)

Вот вам третий и пятый вопросы:

3) Как эти головки работают с довольно вязкими субстанциями ?

5) Интересно - головка может работать в положениях, отличных от штатного ?

ЗЫЖ - есть еще головы от твердочернильных принтеров - они тоже пьезо. Правда шаг дюз около 0,3 мм на цвет, но совокупно 0,1. Из плюсов весь тракт по которому текут "чернила" - дюралька (головка-то подогреваема, хотя непосредственно греется только элемент печатающий). Кстати для печати на стеклотекстолит - думаю околоидеально - плюем расплавленным парафином. Из минусов низкое разрешение - в реальных принтерах её смещают при заполнениии барабана примерно на 5 мм за N оборотов барабана - причина низкой шаг сопел - около 1300 (на все 4 цвета) на 200 мм. Но вот доставаемость данной головы (новая 700 уе в стане потенциального противника) невысокая, да и принтеров таких раз-два и обчелся - слишком дороги и геморойны в обслуживании - час на готовность выходят, потом час остывают. Ту вряд-ли сколоть протокол удасться - там на голову ТАКОЙ шлейфище идет. Это только информационный, а еще и питание и нагреватели, да еще зачем-то сжатый воздух подается.

http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... rQube_8570

А вот похоже универсальная голова под любую химию до +130С

http://oem-printheads.business.xerox.co ... 763-MR.pdf

Но боюсь там ценник за килобакс и заметно.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 13:48:04

3) - как я понял- НИКАК.. Она же чернилами "плюёт", а "вязким" плюнуть не получится..
5) - я думаю, что не может..

была термоструйная голова, которая плевалась горизонтально - в принтере МС-6312
СпойлерИзображение

содранная с какой- то импортешной.. :dont_know: но она не печатала пигментными чернилами.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 14:28:59

да и мощными формирователями импульсов на платах не пахнет

обычно это микруха в толстом корпусе типа jet driver ic

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 16:15:56

Такуюя видывал в термоструйных принтерах, а конкретно в Эпсонах, по крайней мере SOHO сегмента не упомню. Хотя там вроде радиатор с 2мя транзисторами был - может они не к питанию относились...

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 16:22:02

во всех струйниках такие,
гугл : ink jet head driver ic

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 16:30:06

была термоструйная голова, которая плевалась горизонтально - в принтере МС-6312



Интересно - кто-нибудь, когда-нибудь видел этот принтер в рабочем состоянии и именно с родной "отеческой" головкой ? Говорят что реальный ресурс этой головы был около 100 листов и она начинала просто протекать, через дюзы. Более того многие головы были мертвы изначально. Лично в 90х распаковывал 4 таких принтера - ни один не начал печатать ни одной из пары комплектных головок.

Будучи немного "в теме" попыток создания отечественных цветных принтеров - принтер был создан, но вот голову термоструйную нормальную сделать не смогли, в прототипе (имел доступ) стоит что-то Кэноновское, с переклеенной этикеткой в монструозном отечественном держателе , от которого у "металлистов" должно образовываться непроизвольное слюноотделение

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 19:40:33

была термоструйная голова, которая плевалась горизонтально - в принтере МС-6312



Интересно - кто-нибудь, когда-нибудь видел этот принтер в рабочем состоянии и именно с родной "отеческой" головкой ? Говорят что реальный ресурс этой головы был около 100 листов и она начинала просто протекать, через дюзы. Более того многие головы были мертвы изначально. Лично в 90х распаковывал 4 таких принтера - ни один не начал печатать ни одной из пары комплектных головок.
У меня такой был, и я даже на нём немного печатал..
Но ему нужна была рулонная бумага, а с листами- ППЦ.. :facepalm:
Попытки заправить голову- течёт, купить новую- печатает, но недолго, а потом и вообще пропали, но у меня уже появился МС6313
Изображение

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 20:19:50

Такуюя видывал в термоструйных принтерах, а конкретно в Эпсонах, по крайней мере SOHO сегмента не упомню. Хотя там вроде радиатор с 2мя транзисторами был - может они не к питанию относились...

Эпсоны заточены на пьезоструйных головках. (не путай с термо). Пьезо: в схеме есть генератор ВЧ, усилитель на двух мощных высоковольтных транзисторах (часто "вылетают) и в самой головке управляюшие регистры, что замыкают на массу нужные в данный момент пьезоэлементы.
струя: далеко она бить не в состоянии ибо распыляется в воздухе. Обычное расстояние до листа бумаги 1 - 3 мм.
У термо головки примерно так же. Но термоголовка не может заправляться чем то другим, за исключением красителей на воде.
Так построена головка,что моментально разогревается микрорезистор и капля воды вскипает и выкидывает цветной пар на лист бумаги.
Лазерный наносит крошки тонера и горячий вал вплавляет эти крупинки в бумагу.
Есть ещё и перенос красителя термоспособом со специальной пленки на лист бумаги контактным нагревом. Ну и паром разогретого воска.
Есть и другие способы переноса красителя на бумагу и прочие материалы, но об этом лучше спросить в Интернете.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вс июн 30, 2019 21:53:53

Ааааа.....простите....где спрашиваю ???? 8-)

Генератора ВЧ не видел ни в одном епсоне.... вы чего там потребляете - пора завязывать, а если что пруфлинк в студию

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Но ему нужна была рулонная бумага, а с листами- ППЦ.. :facepalm:


Были варианты - я сталкивался и обычную бумагу тянули (Для 6329 тоже были варианты), но вот головы из коробки не печатали - хотя чернила были.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Пн июл 01, 2019 03:54:47

Всё верно Brigadir написал, импульс там 1 на все дюзы, формируется парой транзисторов, которые, дейстуительно любят дохнуть, обгоняя защищающий их предохранитель, от неудачно попавшей на шлейф или плату бошки капли чернил... и характеристики имеют специфические - чем попало не заменишь...
струи... действительно, закачивая в бошку шприцом, можно поручить гребенку, красоте и ровности которой позавидуют даже фонтаны Перергофа, но сильно на шприц давить не советую - при прокачке давление появляется там, где его быть не должно и оно может повредить голову. При печати скорость струи много больше и эти струи при больших расстояниях разбиваются о воздух в пыль, при расстоянии до поверхности в 1см и более я бы даже пытаться не стал печатать этими головами...
печатать по вертикали? печатать она будет, но только качественными чернилами и то возможны градации, а дешевые заменители часто вытекают и из горизонтальной головы, если банки с краской поставить на несколько миллиметров выше уровня головы (в банках СНПЧ псть специальные каналы, благодаря которым давление краски в голове пожерживается постоянным и не меняется с изменением уровня краски в банках)

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Пн июл 01, 2019 08:28:00

Банки-то можно оставить вертикально - соединив их с приемными патрубками головки короткими ПВХ трубками.

Осталось разобраться именно с архитектурой пьезоголовок.

Термоголовки описаны - банальная матрица, в каждом узде полевой N-канальный транзистор и нагреватель у него в стоке. Группы затворов - строки, группы истоков - столбцы.

А вот в пьезо. Там на голове электроники поболее живет.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Пн июл 01, 2019 21:38:09

МС-6312 наверное единственный струйный принтер принтер с горизонтальной траекторией распыления чернил.
Характерной особенностью были исключительно низковольтные головки на 12 и 18 вольт.
Печатал он скверно, зернисто и расплывчато. Владел двумя такими аппаратами в 1992-93 году. Использовались с ZX Spectrum.
Изображение подлинного отпечатка МС-6312, из бумаг в архиве 1992 год.

Изображение

(Увлекался рисованием на Spectrum).
Первая головка, припоминаю, умерла при заправке, вторая пережила насколько заправок.

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вт июл 02, 2019 07:47:40

Видно, как мертвые дюзы, так и нестабильную работу оставшихся. Кстати предположу причиной смерти голов - замерзание при транспортировке, похожу у импортных голов тракт в зоне самой головки заполнялся чем-то незамерзающим, а уж потом шли чернила, у нас при выпуске чернила были во всём тракте и при замораживании разрушали его.

Ну это хватит - вернемся к нашим баранам - интерес стоит к пьезоголовкам, так как они универсальнее в плане того чем "давать струю".

Может кто-то встечал в сети упоминания о способе ими управлять ?

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вт июл 02, 2019 13:24:17

самые простые и надежные термоголовы принтероф для печати на термоленту

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Вт июл 02, 2019 14:20:16

Как вариант - экструдеры 3D принтеров.
Там вроде уже и сварку наловчились приделывать...
8)

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Ср июл 03, 2019 07:37:12

Ааааа.....простите....где спрашиваю ???? 8-)

Генератора ВЧ не видел ни в одном епсоне.... вы чего там потребляете - пора завязывать, а если что пруфлинк в студию

Ты чё совсем дурак чтоль? А чем ты будешь возбуждать пьезокристаллики? Это которые в пишущей голове?
И про потребление ещё раз ляпнешь...много отминусую и буду прав!
https://www.orgprint.com/wiki/strujnaja ... o-printera
Здесь обьясняют: как работает и пьезоголова и термоголова. У пьезо мощные высокочастотные импульсы заставляют пьезопластинку расширятся и выдавливать краску через отверстие дюзы. У термоголовки другой метод: моментальное вскипание ВОДЯНОГО красителя.
Лично для Владимира: я не пью, а отличии от тебя, алкаша! Я только культурно отдыхаю и то...изредка. (хотя....кому я это говорю???)

Re: О пьезоструйных печатающих головках.

Ср июл 03, 2019 08:39:36

Как вариант - экструдеры 3D принтеров.
Там вроде уже и сварку наловчились приделывать...
8)


А при чем тут экструдеры не понимаю, мы говорим именно о промышленных струйных головках, причем с пьезоэлектрическим приводом.

Вот нашел немного :

http://techref.massmind.org/techref/pcb ... tom-vs.htm

Там как раз человек говорит, что управление через сдвиговые регистры + 3 уровня размера капли, что объясняет наличие пары сопел на одной линии, одно дает "малую" каплю, другое "среднюю", а совместно делают "большую".

Опять-же он пишет, что ковырял головы от Epson CX4200/4800, но ссылки на ту статью нет. Исходного кода для управления нет увы тоже.
Ответить