Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт июл 11, 2019 19:21:46

:solder: Спаял, прошил, а схема не заработала. :kill: Наконец то я понял, что без протеуса, заниматься моделированием слишком сложно. :cry:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт июл 11, 2019 19:54:17

Думаю таймер С005 можно заменить дешёвым МП аттини10 (который можно купить в розницу по 63 копейки за штуку

Вы сможете распаять такой мелкий чип? Ведь тини10 в дип корпусе нет. Да и заливать прошивку вне базовой платы будет в Вашем положении проблематично. :dont_know:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб июл 13, 2019 11:50:31

Думаю таймер С005 можно заменить дешёвым МП аттини10 (который можно купить в розницу по 63 копейки за штуку

Вы сможете распаять такой мелкий чип? Ведь тини10 в дип корпусе нет. Да и заливать прошивку вне базовой платы будет в Вашем положении проблематично. :dont_know:


Самсусамыч привет, опять помогаешь, очень рад вновь тебя услышать! :beer: Об этом я не подумал, так как не представляю пока реальные размеры Аттини10 :tea:

3 на 3 мм. По 1 мм на каждую ножку. Наверное ты прав, паяльник надо игольчатый иметь :))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб июл 13, 2019 12:50:26

Самсусамыч привет, опять помогаешь, очень рад вновь тебя услышать! :beer:

Я так предполагаю, что прошлые прошивки Вам не подходят, раз ищите другие решения… жаль что мои труды пошли коту под хвост. Это не претензия… просто мысли «в слух».

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб июл 13, 2019 14:30:58

Такие мелкие удобней паять феном - на залуженную плату намазал немного флюса, микросхемку положил, ножки с дорожками совместил, можно одну крайнюю или (если микросхема сильно многоногая, то 2 с противоположных сторон) паяльничком тыкнул (чтоб не убежала) и феном подул... всё...
Рекомендую потренироваться на ненужных мамках, модемах и прочих смд платках, если на них будет хоть чтото получаться, то с тини10 проблем точно не будет...
Но если фена нет, то можно просто на свой паяльник (на жало)медную жилку намотать и ей паять...

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
Самсусамыч, просто ТС пока не до конца определился с ТЗ, мечется... даже если есть идеальный вариант, то обязательно нужно убедиться, что лучше уже не сделать... а чтоб убедиться, нужно пробовать... пусть пробует, это полезно... в финале или к твоим прошивкам вернётся или поймет, что хотел неменого другое и изменит ТЗ... но опытней станет полюбому :) :beer:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб июл 13, 2019 19:08:08

Самсусамыч, не унывай (отрицательные эмоции нас разряжают). Всегда старайся РАдаватьСЯ жизни. Случайных встреч не бывает "Пути господни неисповедимы". А вот положительные эмоции - нас заряжают и лечат. Ничего зря не бывает в этой жизни, так как всем управляет - Бог. Доверяй больше Богу, как я, и всё будет хорошо. Ведь Бог даёт нам, не то что мы хотим, а то что нам надо!
А проблему с термостатом я решил. Вот схема и исходный код:
Изображение

#define F_CPU 1280000UL // Указываем тактовую частоту МК
#include <avr/io.h> // Подключаем определения ввода/вывода
#include <util/delay.h> // Подключаем библиотеку функций задержки

int main(void)
{
DDRB = 0b00010000;
PORTB = 0b00000001;

// Основной цикл
while (1)
{
while(PINB&0b00000001);

PORTB = 0b00010001;
for (int i=1; i <= 60; i++) //Защита от дребезга контактов
{
_delay_ms(30000); //Установка времени работы таймера
}
PORTB = 0b00000001;
}
}


test1.hex
(230 байт) Скачиваний: 194
Последний раз редактировалось koluhok Вс июл 14, 2019 14:13:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб июл 13, 2019 21:30:14

Для первого опыта скорее всего хорошо. :) Так как главное чтобы работало как задумано. Но своё виденье выскажу… конечно использовать макрос delay можно в данном случае, так как МК более ничем и не занят. Но если придётся что-то добавить, то он может существенно тормозить дальнейший алгоритм. Второй момент… на мой взгляд нет смысла в данном алгоритме задействовать алгоритм антидребезга, так как дребезг контактов не может повлиять на дальнейшие действия. Третий момент… не вижу смысла подключать внутреннюю подтяжку входного пина, так как он уже подтянут внешним резистором.

ЗЫ. Что касается обвязки MOC3023, то она не верна. Посмотрите даташит по подключению управления симистором.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс июл 14, 2019 07:26:15

Самсусамыч, вот за что я тебя люблю, так за открытую душу. Примного благодарен за дельные советы. Только здесь, моей заслуги мало, это всё освоил, за несколько часов мучений - мой сын и написал. До этого, он никогда не занимался микропроцессорами.

А что касается обвязки мос3023, в твердотельном реле, то я давно так практикую и не очень то верю этим производителям.

Самсусамыч, может подскажешь, как правильно записать "время работы компрессора", мне нужно записать 30 минут. А то я до этого пока не дошёл.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс июл 14, 2019 12:56:32

Самсусамыч, может подскажешь, как правильно записать "время работы компрессора", мне нужно записать 30 минут. А то я до этого пока не дошёл.

Я не пишу на Си, потому могу только дать совет как это можно сделать. Проще и на мой взгляд правильней использовать отсчёт времени в прерывании по переполнении счётчика… как делал я в своих вариантах Ваших устройств. Подскажите это своему сыну если Вам важно, чтобы исходник был написан на Си. Или я могу Вам написать то, что Вы хотите, только на АВ. От Вас лишь необходимы подробности алгоритма. Что и как должно работать. :write:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс июл 14, 2019 13:25:18

не можешь подождать 1 раз 30 минут - жди 60раз по 30 секунд... (можешь это циклом оформить...)
хотя, правильней использовать аппаратные ресурсы (таймер), как советует Самсусамыч.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс июл 21, 2019 09:46:48

Самсусамыч, на сколько тяжело организовать схему ТАЙМЕРА-ТЕРМОСТАТА на терморезисторе? Судя по тому, как легко вы организовали такую схему на LM35 и DS18B20?

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс июл 21, 2019 10:42:19

Клавиши на клавиатуре нажимать легко, а вот сложно или нет написать нужный алгоритм это уже зависит от уровня познаний писателя и хорошо описанного ТЗ. Я ведь как и Вы не программист… хотя имею уже некий небольшой опыт на данном поприще. Я ранее не писал алгоритм опроса терморезистора, а значит придётся всё делать с нуля. Что касается LM35 и DS18B20, то мне уже приходилось для них писать алгоритмы опроса. Потому быстренько накидать некий алгоритм для термостата было просто. А новые исследования отнимают много времени… в общим необходимо вдохновение на данное действие… которого увы пока нет. :dont_know: Жара вперемешку с чиновничьим беспределом выбивают из колеи… :roll:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн июл 22, 2019 08:33:54

Самсусамыч, сочувствую. Вижу не стоит заморачиваться, да и было бы ради чего. Лично я поставил только один таймер 30/20 минут и тот без термодатчика - за 500 р. Просто мотор в жару, не мог отключаться на минимуме термостата (не набирал минус 15*С требуемые для размыкания контактов термостата) и всё это после того, как мне, пришлось заправлять фреон в старый холодильник.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт авг 01, 2019 08:23:08

Самсусамыч, привет! А для термопары К типа, тоже не приходилось писать алгоритм опроса? :dont_know:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт авг 01, 2019 11:51:29

Привет. Нет, не приходилось. Вы похоже не знаете принцип работы термопары… дело в том, что по Феншую термопары служат для измерения очень высоких температур (сотни градусов Цельсия). И для измерения температур в районе нуля они не используются. К тому же для вычисления температуры «горячего» спая, необходимо знать температуру «холодного» спая… то есть необходим дополнительный датчик температуры который должен измерять температуру «холодного» спая. Вы идёте по пути усложнения конструкции.
Самые лучшие (линейные) датчики в плане измерения от минус 50 до плюс 150 градусов Цельсия являются ТСМ (термометр сопротивления медный). Платиновые термометры (ТСП) тоже хороши, но у них есть свой небольшой минус – немного нелинейная характеристика. Но зато у них верхняя граница измерения намного выше чем у медных. Опять же они значительно дороже медных.

ИМХО. Лучший вариант для Вашей задачи является использования цифрового датчика DS18B20. Но Ваше желание прокладывать провод датчика в одном жгуте с питающим проводом (220 VAC) заставляют искать иных решений. Но поверьте, любые аналоговые сигналы «не любят» наводимые потенциалы от помех… а термопары тем более.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб авг 03, 2019 06:36:35

Самсусамыч, Просто термопару легче крепить и она почти незаметна. Паяльником ткнул в пластмассовую стенку испарителя и дело с концом. :)) Вот я на неё и позавидовал. Тем более цена копеечная, да и у меня их немало скопилось, от сломанных тестеров. :idea:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Сб авг 03, 2019 07:44:10

Да, термопары дёшевы… и диапазон измеряемой температуры очень большой… но на этом плюсы заканчиваются. И начинаются жирные минусы… термопары очень чувствительны к электрическим помехам… точность измерения холодного спая существенно влияет на точность измеряемой температуры… ещё на точность измерения влияет длинна кабеля, и кабель должен быть изготовлен из того же материала (или близкого по характеристикам), что и термопара (компенсационные провода). Да и по мелочи можно набрать много минусов которые не улучшают процесс изготовления подобного устройства… вот такая картина маслом. :)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс авг 04, 2019 14:44:50

минусы можно скомпенсировать если вынести обработку сигнала поближе к термопаре. нижеприведённая схема например вполне помещается в ручке Lukey_евского паяльника.
контроллер измеряет температуру холодного спая собственным градусником и ацпирует сигнал с усилителя а результат шлёт через однопроводной интерфейс. таким образом число проводов соединяющих базовый блок и паяльник не увеличивается.
Вложения
stm32f050_tcs.GIF
(15.74 KiB) Скачиваний: 278

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс авг 04, 2019 15:39:41

таким образом число проводов соединяющих базовый блок и паяльник не увеличивается.

Вы попутали темы… здесь обсуждают устройство для холодильника, а не для паяльника. :)))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс авг 04, 2019 16:08:39

комментарий был применительно к использованию термопары в качестве датчика.
Ответить